• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Робб Старк

Марк Тремонти

Знаменосец
почему бы не взять его с севера? Или в Вестеросе проблемы с кораблями?
Вероятнее всего, гарнизон Рва был бы существенно усилен, там поставили бы толкового командира и приняли бы надлежащие меры. Как-то странно выглядит, что за всю историю пока северяне дома, РК никто никогда не брал, а тут вдруг взяли бы.
жить захочешь и не с такими подружился.
Да и напали Острова на Запад, не было бы красной свадьбы.
С чего бы им нападать? Харенхол им и даром не сдался.
А насчёт союзников: можно разбираться с врагами, натравив диких зверей, но ты никогда не можешь быть уверенным, что они не сожрут тебя самого. У Робба в окружении оказалось уж слишком много людей, которые его кинули при первой возможности. Добавлять к ним ещё и Грейджоев... А после свадьбы на Жиенне, даже очень преданный союзник мог бы задуматься: а не кинет ли и меня молодой парень?
 

Ловец Сока

Мастер-над-оружием
Но есть факт - пока Теон был в заложниках острова не бунтовали.
К прибытию Теона восстание не было готово?

Прочитал. И формулировки ему очень не понравились, потому что Робб, с какого то перепугу, возомнил себя его начальником, который "даст корону".
ОК, т.е. это повод слить восстание пограбив по мелочи?
 

Ловец Сока

Мастер-над-оружием
С чего бы им нападать? Харенхол им и даром не сдался.
Харенхол в Речных Землях. Его, кстати, островитяне построили.

А нападать на Запад для того, что бы развалить 7 королевств и хорошенько поделиться.
Чуть не забыл, ещё, что бы самих через пару лет не прибили, как в прошлый раз.

А насчёт союзников: можно разбираться с врагами, натравив диких зверей, но ты никогда не можешь быть уверенным, что они не сожрут тебя самого.
Ну да, пусть эти звери жгут Север, благородный Роб выше.

Ваши речи проходят на речи Неда.
 

Киприана

Знаменосец
Да и напали Острова на Запад, не было бы красной свадьбы.
Я с этим не согласна, но если предположить, что это так, то тогда Роббу и подавно не надо было понты гнуть перед Бейлором.
«Победа тоже будет моей, а со временем и корона». – Я сам возглавлю атаку, если ты позволишь. В награду я попрошу пожаловать мне Бобровый Утес, когда мы отобьем его у Ланнистеров. – Владея Утесом, он удержит за собой Ланниспорт и золотые земли запада. Дом Грейджоев никогда еще не знал такого богатства и власти.
– Недурную награду ты требуешь за план и несколько чернильных строчек. – Отец перечел письмо. – Щенок ничего не говорит о награде. Он пишет письмо, что ты говоришь от его имени, я же должен выслушать тебя и отдать ему свои мечи и паруса, а он взамен даст мне корону. – Он впился в сына своими кремневыми глазами. – Даст мне корону, – резко повторил он.
– Он просто не так выразился, это следует понимать…
– Следует понимать так, как сказано. Мальчишка даст мне корону. А то, что дают, можно и отобрать. – Лорд Бейлон бросил письмо на угли, поверх цепочки. Пергамент съежился, почернел и вспыхнул.
– Ты с ума сошел? – опешил Теон. Отец влепил ему пощечину.
– Следи за своим языком. Ты теперь не в Винтерфелле, а я не Робб Молокосос. Я Грейджой, Лорд-Жнец из Пайка, Король Соли и Камня, Сын Морского Ветра, и ни один человек не может дать мне корону. Я уплачу железную цену и сам возьму свою корону, как Уррон Красная Рука пять тысяч лет назад.
К тому же с чего Робб взял, что Грейджои вообще могут взять Утес? Бейлон вот считает, что ему это е по силам:
Бобровый Утес чересчур силен, а лорд Тайвин уж больно хитер. Ланниспорт мы могли бы взять, но нипочем бы его не удержали.
Так что всё, что сделал Робб, так это предложил фантастический план сформулированной в оскорбительной форме.
 

Ловец Сока

Мастер-над-оружием
Я с этим не согласна, но если предположить, что это так, то тогда Роббу и подавно не надо было понты гнуть перед Бейлором.
Накосячил, не спорю.

К тому же с чего Робб взял, что Грейджои вообще могут взять Утес? Бейлон вот считает, что ему это е по силам:
ну это и Таргам на драконе не по силам, но это и не к чему.
Можно взять Ланиспорт, другие прибрежные города и замки.
Опустить Запад, что бы Трон пал и началась эпоха раздробленных королевств.

А вот зачем нападать на Север?
Вернее, зачем нападать на Север сейчас?
 

Киприана

Знаменосец
К прибытию Теона восстание не было готово?
Он заранее сообщил о своем возвращении.

ОК, т.е. это повод слить восстание пограбив по мелочи?
А Робб предлагал не сепаратизм с равным военным союзом, а на себя и в своих интересах пахать, при этом позиционируя себя тем, кто будет распределять военные трофеи.

А нападать на Запад для того, что бы развалить 7 королевств и хорошенько поделиться.
Семь королевств от этого не развалятся, т.к. в стране ещё и братья Баратеоны есть, которые, конечно, охотно воспользуются падением Ланнистеров, но сами то видят страну единой.
 

Марк Тремонти

Знаменосец
Ну да, пусть эти звери жгут Север, благородный Роб выше.
Будь Робб на Севере - он защитил бы его и от южан, и от островитян тем более. Да они бы тогда и не сунулись. Кракен на гербе - это не слишком верная суть Грейджоев. Рыба-прилипало подошла бы гораздо больше.
Вот уж к кому стоило обратиться - так это к Долине. Но Робб этого почему-то не сделал. И крупно ошибся.
ещё, что бы самих через пару лет не прибили, как в прошлый раз.
Они даром никому не сдались, пока сидели на своих островах. Ну, кроме Робба, конечно.
 

Киприана

Знаменосец
ну это и Таргам на драконе не по силам, но это и не к чему.
Можно взять Ланиспорт, другие прибрежные города и замки.
Что значит "ни к чему", если Теон предлагает напасть с моря сперва на Ланниспорт, пока Робб отвлекает западников на суше, а потом проделать аналогичный фокус с Кастерли? Если этот план отбросить, то Робб, собственно, не предлагает вообще ни чего.

Опустить Запад, что бы Трон пал и началась эпоха раздробленных королевств.
На троне не династия Ланнистеров, на троне династия Баратеонов. Падение Ланнистеров лишь передаст трон кому-то из братьев Роберта, что ни как к эпохе раздробленности не приведет, поскольку они оба за единый Вестерос.

А вот зачем нападать на Север?
Вернее, зачем нападать на Север сейчас?
Потому что Грейджои - нищие, у них пока нет сил на грабежи сложных целей, им надо начинать с чего-то простого. А земли Робба, благодаря его действиям, оказались как раз самой слабой целью.
 

Ловец Сока

Мастер-над-оружием
А Робб предлагал не сепаратизм с равным военным союзом, а на себя и в своих интересах пахать, при этом позиционируя себя тем, кто будет распределять военные трофеи.
Молодой Волк может предлагать, что хочет, король играет за себя.
А за себя = не дать 7 королевств объединиться, после чего "воруй - убивай".

Семь королевств от этого не развалятся, т.к. в стране ещё и братья Баратеоны есть, которые, конечно, охотно воспользуются падением Ланнистеров, но сами то видят страну единой.
Баратеоны могут видеть страну как им нравится, но разбить Север и Речные Земли силами одного Простора - не самая простая задача.

Да и после разорения Запада, можно идти грабить Простор.

При таком развитии событий, я бы не удивился, если бы Дорн вписался за Трон.
 

Киприана

Знаменосец
Вот уж к кому стоило обратиться - так это к Долине. Но Робб этого почему-то не сделал.
Сделал. Многократно. Причем ещё и считал, что ему должны помогать просто за факт родства. Был молчаливо послан на три весёлых буквы.
 

Киприана

Знаменосец
Молодой Волк может предлагать, что хочет, король играет за себя.
А за себя = не дать 7 королевств объединиться, после чего "воруй - убивай".
Но Робб этого не предлагал. Он предложил предоставить ему, для его военной компании, мечи и флот, после чего он сам распределит награды.

Баратеоны могут видеть страну как им нравится, но разбить Север и Речные Земли силами одного Простора - не самая простая задача.
Почему только Простора? А Штормовые Земли Вы куда дели? :fools:

Да и после разорения Запада, можно идти грабить Простор.
А ещё не плохо бы и губозакаточную машинку купить :D

Кэт обратилась.
Нет, Робб сам письма слал. Несколько раз.
 

Марк Тремонти

Знаменосец
Нет, Робб сам письма слал.
Да, слал, но вроде один раз, и тёте Лизе. А нужно было отправить послов с просьбой о помощи и предложениями к Нестору Ройсу, как к самому влиятельному лорду Долины, правившему в отсутствие Аррена. В случае с призывами к армии Долины нужно было применить принцип "не работает способ А, попробуй способ Б".
 

Ловец Сока

Мастер-над-оружием
Что значит "ни к чему", если Теон предлагает напасть с моря сперва на Ланниспорт, пока Робб отвлекает западников на суше, а потом проделать аналогичный фокус с Кастерли? Если этот план отбросить, то Робб, собственно, не предлагает вообще ни чего.
В дипломатии иногда делают встречные предложения.

На троне не династия Ланнистеров, на троне династия Баратеонов. Падение Ланнистеров лишь передаст трон кому-то из братьев Роберта, что ни как к эпохе раздробленности не приведет, поскольку они оба за единый Вестерос.
Падение Запада лишит Трон ресурсов для покорения резистантов.

Останется Простор и Шторм против Севера и Речных Земель, которые обороняются.
А острова в это время могут грабить побережье.

Потому что Грейджои - нищие, у них пока нет сил на грабежи сложных целей, им надо начинать с чего-то простого. А земли Робба, благодаря его действиям, оказались как раз самой слабой целью.
У них нет сил для войны с одним Западом, но есть силы для войны со всем Вестеросом?
Что неминуемо произойдет после падения Роба.
 

Ловец Сока

Мастер-над-оружием
А ещё не плохо бы и губозакаточную машинку купить :D
Если что, Роб и один разорял Запад, но потом узнал о нападении на Север.

Как итог, Острова могли получить независимость только в союзе с Севером, в противном случае корону не нужно и доставать, как Долина или Дорн.

Нет, Робб сам письма слал. Несколько раз.
пока мама не объяснила, что не вариант вообще.
 
Да, слал, но вроде один раз, и тёте Лизе. А нужно было отправить послов с просьбой о помощи и предложениями к Нестору Ройсу, как к самому влиятельному лорду Долины, правившему в отсутствие Аррена. В случае с призывами к армии Долины нужно было применить принцип "не работает способ А, попробуй способ Б".
Ага, в восстании Баратеона даже самого Аррена не все лорды поддержали. Странно, что никто Роббу не напомнил, каким образом его же отец в то время в Белую Гавань добирался. Так что Лизу тем более могли послать с её мнением.
 

Киприана

Знаменосец
Ага, в восстании Баратеона даже самого Аррена не все лорды поддержали. Странно, что никто Роббу не напомнил, каким образом его же отец в то время в Белую Гавань добирался. Так что Лизу тем более могли послать с её мнением.
Если у сторонников Робба нет большинства (а его явно не было), то такой "посыл" весьма чреват. Ведь стоит им увести свои войска на помощь северянам, как их земли окажутся в руках разгневанной регентши грандлорда.
Те, кто не поддержал Аррена, кстати, то же плохо кончили.
 

Ловец Сока

Мастер-над-оружием
За законного наследника Трона ещё можно было пытаться, но вряд-ли, но после коронации все.
 
Если у сторонников Робба нет большинства (а его явно не было), то такой "посыл" весьма чреват. Ведь стоит им увести свои войска на помощь северянам, как их земли окажутся в руках разгневанной регентши грандлорда.
Те, кто не поддержал Аррена, кстати, то же плохо кончили.
Тем не менее, Робб мог попытаться ;)
 

Киприана

Знаменосец
Сверху