• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Робб Старк

Если так же, как с Бейлоном и Фреями, то может и к лучшему, что не попытался - у него и без обиженной Долины проблем полно было :D
Тут не поспоришь, дипломат из него как из собачьего хвоста сито :D
 

Kars

Знаменосец
farmer111 , а я думаю гнил бы в каземате пока Роб Старк бы не вернулся.ну а так без удара Рамси возле винтерфела северян было достаточно что бы разбить железчян.сколько там собралось для штурма захваченного теоном винтерфела?минимум столько же смогли бы собрать для отбития темнолесья,а потом бы и ров кейлин бы взяли.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Они могут видеть его как угодно. Со всей силой Севера, к северу от Рва Кейлин, Робб почти непобедим. Вряд ли кому пришла бы в голову мысль положить десятки тысяч народу, чтобы только установить свои порядки на Севере, чьим жителям южане не очень интересны и нужны.
А в этом есть и обратная сторона. Единый Вестерос нагнет Речные земли и выставит армию по ЭТУ сторону Рва Кейлин, и Робб Старк может править своим Севером сколько угодно долго, в полной изоляции. Но что-то мне подсказывает, что с самообеспечением на Севере все не так уж и хорошо. Север чем силен - армией, которая у него есть, любой, кто владеет Севереом, всегда будет крупным игроком - но только в том случае, если эта армия тот Север может покинуть.
Если Робб удаляется домой, то он из игры выходит. РЗ возвращают под юрисдикцию ЖТ и можно некоторое время подождать и посмотреть, как Север будет жить без остального Вестероса.
Север не нужно брать, можно просто заткнуть бутылочное горлышко по ту сторону Рва. И проблема будет уже у Севера.
 

greatdeadman

Наемник
Fleur-de-Liss , Но ведь север жил сам по себе не одну тысячу лет, с чего это у него внезапно возникнут проблемы с самообеспечением?
А Армию можно при желании и флотом переправить , захватить север с моря и при этом удержать ввиду его расстояний и инфраструктуры действительно очень геморно, но самому северу при необходимости погрузиться на пару десятков ладей и локально кого то нагнуть ничего не мешает, так собственно уже случалось во времена Теона Старка голодного волка.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Но ведь север жил сам по себе не одну тысячу лет, с чего это у него внезапно возникнут проблемы с самообеспечением?
Никто не живет сам по себе. Вот Вестерос сам по себе - а деньги в Браавосе занимает. Сомневаюсь, что даже независимый Север зерно не в других независимых государствах покупал:)
 

greatdeadman

Наемник
Fleur-de-Liss , Может и покупал, вопрос только у кого ... Белой гавани 1000 лет всего лишь, других крупных портов на сервере нет , через перешеек задолбаешься тащить, в устье белого ножа работорговци и пираты с трёх сестёр, к западному побережью курсируют железнорождённые.
Мне слабо представляется как какое либо государство зависящее от других в плане обеспечения необходимым(еда, железо например) ,не могущее наладить стабильные поставки необходимого в силу описанных выше причин продержалось более 1000 лет точно.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Может и покупал, вопрос только у кого ...
Ну, когда Роберт Баратеон ЛЕТОМ навестил Север, там временами выпадал снег, а значит этот регион как минимум - зона рискованного земледелия.
Что касается портов.... а у Севера большой флот? А если сделать так, что желающих торговать внезапно не найдется? Я понимаю, что это много переменных и "если", но факт такой: если Робб Старк уйдет на Север и будет там сидеть, то высидеть он может кучу проблем, а для их решения все равно придется договариваться.
 

farmer111

Знаменосец
Fleur-de-Liss , я думаю Север сможет жить и без остальной части Вестероса, пока не придет суровая зима.
Если мы говорим о событиях ВПК, то если бы Робб ушел домой, то зиму не пережило бы очень и очень много людей, это даже если отбросить фактор ходоков.
Достаточно было поставить дополнительные укрепления и блокировать северян и им пришлось бы несколько десятилетий восстанавливать свои силы. Опять же, если предположить, что одичалые перестанут нападать, а железяне забудь о существовании Севера.

greatdeadman , армию можно и флотом переправить, но этот флот нужно еще построить, а это не просто.
 

greatdeadman

Наемник
Fleur-de-Liss , Так я к тому и вёл что покупать что либо необходимое северу прямой надобности не было, да и не покупали, а в самые суровые зимы "ходили на охоту"...
И да у Роба хоть небольшой, но флот в 40 боевых галер есть.
 

greatdeadman

Наемник
farmer111 , А раньше они как в суровые зимы жили? ещё до прихода мандерли, во времена Голодного волка , во времена когда сил северян хватило надрать андалам и железнорождённым задницу и между собой ещё передраться?
 

farmer111

Знаменосец
greatdeadman , как жили? Не очень хорошо. Умирали массово. Даже в обычную зиму смертность возрастает.

Я думаю во времена до Таргариенов, особенно во времена Теона Старка о котором вы говорите, северяне в ожидании суровых зим уходили в военные походы. Там они воевали, грабили, насиловали и по весне возвращались назад. Молодым и крепким воинам глупо в суровую зиму сидеть дома, еды на всех не хватит.

В обычные зимы еды хватит в притык, тут опять без набегов на соседей не обойтись, поэтому все время и воевали.
 

greatdeadman

Наемник
farmer111 , Ну в качестве примера по поводу смертности и количества народа, единственное на что можно опираться как мне кажется , так это на одичалых, с поправкой на то, что Северное королевство сильно южнее и климат там сильно лучше, так даже за стеной с продовольствием было хоть и не хорошо , но нормально и большая часть людей спокойно зиму переживала. С чего вы взяли массовую смертность мне увы не совсем понятно...
 

farmer111

Знаменосец
greatdeadman , об этом прямо говорится в книге. Разговор Алис Кастарк с Джоном Сноу.
Джон говорит, ей, что среди горных кланов смертность высока зимой, старики вынуждены уходить на "охоту", чтобы еды хватило более молодым.
Алис говорит, что схожая ситуация и в Кархолде.
Сделан акцент на то, что Джон не удивился этому, т.е. люди с трудом переживают зиму по всему Северу.

Что касается одичалых, то не ясно как они переживают зиму, в том мире, который описал Мартин, такое маловероятно. Вернее, они живут, но судя по всему из-за того, что Мартин не думал об этом.
 

Lord_of_Dragonstone

Наемник
farmer111 , а я думаю гнил бы в каземате пока Роб Старк бы не вернулся.ну а так без удара Рамси возле винтерфела северян было достаточно что бы разбить железчян.сколько там собралось для штурма захваченного теоном винтерфела?минимум столько же смогли бы собрать для отбития темнолесья,а потом бы и ров кейлин бы взяли.
ЕМНИП, Кассель собрал порядка 3 тысяч с боевыми машинами - их, как и часть войск, прислали Мандерли.
 

greatdeadman

Наемник
farmer111 , И тем не менее их остаётся достаточно , чтобы Хозер смерть шлюхам Амбер собрал какое никакое войско стариков, видящих не одну зиму...
 

Lord_of_Dragonstone

Наемник
greatdeadman , У Робба 40 галер с экипажами без опыта морских боев, да и вообще без опыта. У Станниса было 200 судов, у Редвинов столько же, у Долины - не знаю, но сильно меньше. Серсея в сжатые сроки и с малым бюджетом построила 10 мощных трехпалубных кораблей. По флоту Север никогда не сравняется с Югом.
Завоевывать Север стали бы так: создается плацдарм на Трех Сестрах, плюс армия подо Рвом Кейлин. Высаживаются Десанты в Белую Гавань и Восточный Дозор. Войска Старков раздернуты на несколько направлений. 1. Если прикрыт лишь Ров, но всеми силами - Белая Гавань берется штурмом, войска северян окружаются + десант на Винтерфелл по Белому Ножу.
2. Если вся армия у БГ - прорывается оборона у Рва Кейлин, пусть и ценой больших потерь, и армия Севера уничтожается в сражении численно превосходящими войсками ЖТ.
3. Прикрыты и Ров, и БГ - десант из Восточного Дозора движется к БГ(во всех остальных вариантах он спокойно осаждает Последний Очаг, Кархолд, Дредфорт и проч.), Бг берется штурмом, далее вариант 1.
 

Karhold

Знаменосец
ЕМНИП, Кассель собрал порядка 3 тысяч с боевыми машинами - их, как и часть войск, прислали Мандерли.
Вот описание войска, собранного Касселем под Винтерфеллом:
Одевшись и вооружившись, Теон взошел на сторожевую башню в углу южной и восточной стен, чтобы взглянуть в лицо своей судьбе. Северяне окружали замок. Об их численности трудно было судить. Не меньше тысячи, а то и двух. «Против семнадцати». Они привезли с собой катапульты и скорпионы. Осадных башен Теон на Королевском тракте не видел, но в лесу дерева хватит, чтобы построить их сколько угодно.
В мирийскую подзорную трубу мейстера Теон посмотрел на их знамена. Повсюду реяли боевые топоры Сервинов, деревья Толхартов и водяные Белой Гавани. Чуть реже встречались гербы Флинтов и Карстарков. Кое-где мелькал даже лось Хорнвудов. «Но нет Гловеров — Аша об этом позаботилась, Болтонов тоже, и Амберы так и не выползли из-под своей Стены». Впрочем, в них и не было нужды
 
ЕТОМ навестил Север, там временами выпадал снег, а значит этот регион как минимум - зона рискованного земледелия.
У Мартина помниться и в Застенье огороды бывают, так что, как мне кажется, не стоит относится очень серьёзно к реалистичности земледелия, что автору надо, то и вырастет.
 

Ловец Сока

Мастер-над-оружием
farmer111 ... С чего вы взяли массовую смертность мне увы не совсем понятно...
Апокалипсис нынче в моде и в головах форумчан: из полу миллиона населения Королевской Гавани зиму переживает 80 тысяч, северяне вообще без поставок зерна из Залива Работорговца вымрут...

greatdeadman ,
Завоевывать Север стали бы так: создается плацдарм на Трех Сестрах, плюс армия подо Рвом Кейлин. Высаживаются Десанты в Белую Гавань и Восточный Дозор. Войска Старков раздернуты на несколько направлений. 1. Если прикрыт лишь Ров, но всеми силами - Белая Гавань берется штурмом, войска северян окружаются + десант на Винтерфелл по Белому Ножу.
2. Если вся армия у БГ - прорывается оборона у Рва Кейлин, пусть и ценой больших потерь, и армия Севера уничтожается в сражении численно превосходящими войсками ЖТ.
3. Прикрыты и Ров, и БГ - десант из Восточного Дозора движется к БГ(во всех остальных вариантах он спокойно осаждает Последний Очаг, Кархолд, Дредфорт и проч.), Бг берется штурмом, далее вариант 1.
Ну Ров Кейлин еще прорвать нужно, Нед утверждал, что "крепость" не преступна.
Северяне на своей земле, отлично знаю местность, Роб вообще мастер засад и манёвров.
Сунулись бы к нему - отгребли.

Да и вспоминая армию Станиса, можно просто зимы дождаться, южане сами вымрут.

Другое дело, что Робу бросить вставших за него совесть не позволит.
 
Последнее редактирование:

farmer111

Знаменосец
greatdeadman , ранее он жаловался на то, что неком
farmer111 , И тем не менее их остаётся достаточно , чтобы Хозер смерть шлюхам Амбер собрал какое никакое войско стариков, видящих не одну зиму...
А ранее он жаловался, что не смог собрать урожай, т.к. у него не было людей.
Где он стариков достал неизвестно, как и не известно в каком они состоянии + суровых зим не было давно.
 
Сверху