• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Робб Старк

farmer111

Знаменосец
Апокалипсис нынче в моде и в головах: из полу миллиона населения Королевской Гавани зиму переживает 80 тысяч, северяне вообще без поставок зерна из Залива Работорговца вымрут...
нет, не вымрут, но никто Мартина не тянул за руку, писать про то, что люди на Севере умирают от голода зимой.
а поскольку Мартин так написал, то и приходится говорить о том, что с одной стороны Север может себя обеспечить, а с другой, что жизнь там суровая и зимой еды на всех не хватит.
 

Ловец Сока

Мастер-над-оружием
нет, не вымрут, но никто Мартина не тянул за руку, писать про то, что люди на Севере умирают от голода зимой.
а поскольку Мартин так написал, то и приходится говорить о том, что с одной стороны Север может себя обеспечить, а с другой, что жизнь там суровая и зимой еды на всех не хватит.
Согласен, так и до этого не хватало.
При этом, про поставки зерна Мартин ни чего не писал.

Если что, это я шучу над некоторыми тенденциями форума.
Все умрут!
 
  • Мне нравится
Отклики: Ulv

farmer111

Знаменосец
При этом, про поставки зерна Мартин ни чего не писал.
Писал он вроде, что кто-то там из Таргов, организовал гуманитарку на Север, в Мире (хотя зависит от того, считаете вы это каноном или нет) вроде, хотя могу запамятовать, старый я.
 

Ловец Сока

Мастер-над-оружием
Писал он вроде, что кто-то там из Таргов, организовал гуманитарку на Север, в Мире (хотя зависит от того, считаете вы это каноном или нет) вроде, хотя могу запамятовать, старый я.
Гум. помощь и постоянные поставки - вещи разные.
Тут тезис пытались выдвинуть, что Север постоянно закупает зерно.
Где там деньги возьмут?
 
  • Мне нравится
Отклики: Ulv

Prikaz227

Мастер-над-оружием
Гум. помощь и постоянные поставки - вещи разные.
Тут тезис пытались выдвинуть, что Север постоянно закупает зерно.
Где там деньги возьмут?
Торгуют пушниной, кремнием, например)... добывают серебро и железо! Север это же не пустыня какая-то...
 

Prikaz227

Мастер-над-оружием
нет, не вымрут, но никто Мартина не тянул за руку, писать про то, что люди на Севере умирают от голода зимой.
а поскольку Мартин так написал, то и приходится говорить о том, что с одной стороны Север может себя обеспечить, а с другой, что жизнь там суровая и зимой еды на всех не хватит.
Фразы "может себя прокормить" и "еды на всех не хватает" противоречат друг другу полностью)!
Звучит как та ересь, которую говорят политики, чтобы успокоить народ))... из недавнего "Цены на продукты вырастут, но это нам выгодно!!!" :facepalm: ...
 

farmer111

Знаменосец
Фразы "может себя прокормить" и "еды на всех не хватает" противоречат друг другу полностью)!
Отчего же?
Просто убыль населения является естественной и не принимается в расчет.
Север может прокормить Х количество людей в стандартную зиму и Y людей в суровую зиму.
Эпоха гуманизма еще не наступила, социалистические тезисы еще не написаны, поэтому никто и не говорит, что еды хватит абсолютно всем, ее как раз хватит чтобы прокормить Х и Y людей, а если умрет даже больше людей, то это все равно не критично.
Вот и получается, что Север себя прокормить может и при этом люди конечно умирают от голода и холода.
 

Lord_of_Dragonstone

Наемник
Вот описание войска, собранного Касселем под Винтерфеллом:
Апокалипсис нынче в моде и в головах форумчан: из полу миллиона населения Королевской Гавани зиму переживает 80 тысяч, северяне вообще без поставок зерна из Залива Работорговца вымрут...

Ну Ров Кейлин еще прорвать нужно, Нед утверждал, что "крепость" не преступна.
Северяне на своей земле, отлично знаю местность, Роб вообще мастер засад и манёвров.
Сунулись бы к нему - отгребли.

Да и вспоминая армию Станиса, можно просто зимы дождаться, южане сами вымрут.

Другое дело, что Робу бросить вставших за него совесть не позволит.
Армия Станниса попала в крайне суровые условия, которые наблюдаются отнюдь не каждый день. "Божественный ветер", так сказать :).
Ну и Робб - неплохой полководец, но сражаться на несколько фронтов - не сможет. А Если ЖТ замирит и ЖО - будут десанты на Кремниевые Пальцы и в Темнолесье.
Наконец, нет таких крепостей, которые нельзя взять;). Построят несколько требушетов и зальют все к чертям диким огнем.:devil laugh:
 

greatdeadman

Наемник
farmer111 , Собирать урожай нужны мужи, а не мальчики со стариками.Где достал... ну наверное из волшебной шляпы.Кстати стариком по книге считаются те кому за 50 лет примерно, а значит уж парочку суровых зим пришедшие биться старики точно пережили, например ту зиму в которую был рождён Тирион.
 
  • Мне нравится
Отклики: Ulv

farmer111

Знаменосец
greatdeadman , все кто не может держать меч в руках, какой-то работой заниматься должны.
В 7-8 лет уже нормально дети во всем помогают взрослым, по мере своих сил.
Старики в 50 лет спокойно справятся с уборкой урожая, если они в состоянии держать меч, значит в состоянии и убирать урожай.
а значит уж парочку суровых зим пришедшие биться старики точно пережили
суровых зим не было уже давно и тогда эти старики стариками еще не были.
 

Prikaz227

Мастер-над-оружием
Отчего же?
Просто убыль населения является естественной и не принимается в расчет.
Север может прокормить Х количество людей в стандартную зиму и Y людей в суровую зиму.
Эпоха гуманизма еще не наступила, социалистические тезисы еще не написаны, поэтому никто и не говорит, что еды хватит абсолютно всем, ее как раз хватит чтобы прокормить Х и Y людей, а если умрет даже больше людей, то это все равно не критично.
Вот и получается, что Север себя прокормить может и при этом люди конечно умирают от голода и холода.
Дело не в гуманизме, это просто передергивание фактов... если государство не может прокормить своё население, ВСЁ население, значит оно себя не обеспечивает!
Исходя из вашей логики, если в семье, в одном доме, в общем хозяйстве, живут 5 человек (муж, жена, ребенок, бабушка и дедушка), и у них хватает еды только для мужа, жены и ребенка, то это будет считаться, что семья обеспечена...?
 

farmer111

Знаменосец
Дело не в гуманизме, это просто передергивание фактов... если государство не может прокормить своё население, ВСЁ население, значит оно себя не обеспечивает!
Никаких передергиваний, только факты.
Исходя из вашей логики, если в семье, в одном доме, в общем хозяйстве, живут 5 человек (муж, жена, ребенок, бабушка и дедушка), и у них хватает еды только для мужа, жены и ребенка, то это будет считаться, что семья обеспечена...?
А вы не в курсе, что очень долгое время, численность населения определялась по численности именно мужского населения?
Если зиму пережил хотя бы 1 человек детородного возраста, это уже хорошо, а если двое, то просто замечательно.

Мартин описал ту систему, которая есть.
 

Prikaz227

Мастер-над-оружием
Никаких передергиваний, только факты.
Вы исходите из того, что было нормой в те времена (Я это уважаю и иногда даже поддерживаю), но Я сейчас исхожу из объективности и из банального здравого смысла... т.е. нельзя говорить, что 2+2=5 потому что в те времена люди считать не умели...

А вы не в курсе, что очень долгое время, численность населения определялась по численности именно мужского населения?
Если зиму пережил хотя бы 1 человек детородного возраста, это уже хорошо, а если двое, то просто замечательно.
А женщины большую часть истории считались не более чем собственностью отца/мужа... но какое это имеет отношение к моему примеру, который объективно убивают ваши "факты"...?!
Повторяю - Исходя из вашей логики, если в семье, в одном доме, в общем хозяйстве, живут 5 человек (муж, жена, ребенок, бабушка и дедушка), и у них хватает еды только для мужа, жены и ребенка, то это будет считаться, что семья обеспечена...?
 

farmer111

Знаменосец
Вы исходите из того, что было нормой в те времена (Я это уважаю и иногда даже поддерживаю), но Я сейчас исхожу из объективности и из банального здравого смысла... т.е. нельзя говорить, что 2+2=5 потому что в те времена люди считать не умели...
Я считаю так, как пишет автор книги.
Повторяю - Исходя из вашей логики, если в семье, в одном доме, в общем хозяйстве, живут 5 человек (муж, жена, ребенок, бабушка и дедушка), и у них хватает еды только для мужа, жены и ребенка, то это будет считаться, что семья обеспечена...?
Да, семья обеспечена, потому что старик ушел на охоту о чем в книге и написано.
 

Prikaz227

Мастер-над-оружием
Да, семья обеспечена, потому что старик ушел на охоту о чем в книге и написано.
Да вы походу реально из семьи политиков :shifty: ... давайте без отсебятины - Исходя из вашей логики, если в семье, в одном доме, в общем хозяйстве, живут 5 человек (муж, жена, ребенок, бабушка и дедушка), и у них хватает еды только для мужа, жены и ребенка, то это будет считаться, что семья обеспечена...? ... никакого "старик куда-то ушел" в задачке нет!
 

Prikaz227

Мастер-над-оружием
Prikaz227 , я уже вам несколько раз ответил. Моя логика тут вообще не причем, это книга.
Ок... зайдём с другой стороны...
Вы согласны, что в книге есть моменты кромешной глупости... и момент, что государство где стабильно дохнет добрая часть населения не может считаться способной прокормить себя...?!
 

Ловец Сока

Мастер-над-оружием
Дело не в гуманизме, это просто передергивание фактов... если государство не может прокормить своё население, ВСЁ население, значит оно себя не обеспечивает!
с позиций 21 века все так, с позиций Севера, где это норма - все иначе.

Да и вообще, когда на уровне государства появилось такое словосочетание как "обеспечение населения"?

Исходя из вашей логики, если в семье, в одном доме, в общем хозяйстве, живут 5 человек (муж, жена, ребенок, бабушка и дедушка), и у них хватает еды только для мужа, жены и ребенка, то это будет считаться, что семья обеспечена...?
я бы добавил в уравнение ещё пяток детей, и сказал, что да, эта семья обеспечивает стабильный прирост населения.
 
Последнее редактирование:

farmer111

Знаменосец
Вы согласны, что в книге есть моменты кромешной глупости... и момент, что государство где стабильно дохнет добрая часть населения не может считаться способной прокормить себя...?!
Не надо заходить ни с какой стороны, есть отдельная тема, про ляпы Мартина.
Про то, что концепция Севера о которой Мартин написал, прямо противоречит описаниям этого самого Севера в разные промежутки времени, известно и множество раз обсуждалось.
 

Ulv

Удалившийся
Если уж говорить о независимом Севере, то это скорее исторические споры. И он вполне себе существовал до Таргариенов, а Старки не триста лет назад родились, и их могущество росло в условиях когда никакого единого государства в Вестеросе не существовало. Государство Робба Старка - Королевство Севера и Трезубца, про это как - то часто забывается...
Провозглашен Робб был королем в Риверране, не только северными лордами, но и речниками, которые только что стали жертвами разбойничьей деятельности лорда Тайвина.
Поднимались и речные лорды Блэквуды, Браккены и Маллистеры, которые никогда не подчинялись Винтерфеллу, но Кейтилин видела, как они встают, извлекают клинки, преклоняют колена и выкрикивают старые слова, которых не было слышно в стране более трех сотен лет… с той поры, как Эйегон-Дракон явился, чтобы слить Семь Королевств воедино… теперь они снова гремели в чертоге ее отца.
– За Короля Севера!
– За Короля Севера!
 
Сверху