• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Робб Старк

Xenia

Знаменосец
на деле женитьба Робба не означала автоматически, что Фреи учинят такое.

Она означала только то, что король Робб безответственно нарушил данное слово. И это повлияло на отношение к нему со стороны важнейшего из вассалов, который собственно, сделал возможной блестящую военную карьеру Робба со взятием замка Вестерлингов включительно. Робб же, как мальчишка, об этом позабыл, прельстившись чарами купеческой внучки, которая завидной невестой даже у себя дома не считалась.
 
Последнее редактирование:

Xenia

Знаменосец
И если король их не понимает, то корону носить будет не долго, как и голову.

Джейме Ланнистер, увидевший Джейн Вестерлинг в Риверране, охарактеризовал просто и емко: мила, но не стоит королевства. Робб отдал корону (вместе с головой) за эту девочку. Вот и вся история Молодого Волка.
Ну, видимо, Робб, в отличие от Роберта, любил ту, с кем переспал.

Как в одной песне поется: "Жениться по любви не может ни один король" ;) Включая того самого Роберта Баратеона, которому пришлось жениться на Серсее.
 

Дракон

Знаменосец
Она означала только то, что король Робб безответственно нарушил данное слово. И это повлияло на отношение к нему со сотороны важнейшего из вассалов, который собственно, сделал возможной блестящую военную карьеру Робба со взятием замка Вестерлингов включительно.
На отношение одного вассала (и то Фрей так поступил вовсе не из-за срыва помолвки, в которой и сам был не до конца уверен, раз не торопил со свадьбой). Другие отнеслись к решению Робба нормально. Совсем это не означало таких роковых последствий.
 

Дракон

Знаменосец
Джейме Ланнистер, увидевший Джейн Вестерлинг в Риверране, охарактеризовал просто и емко: мила, но не стоит королевства. Робб отдал корону (вместе с головой) за эту девочку. Вот и вся история Молодого Волка.
Мне, кстати, Джейн в той сцене очень понравилась. Видно, что она искренне любила Робба.

Включая того самого Роберта Баратеона, которому пришлось жениться на Серсее.
И жалел об этом, считал, что зря Аррен устроил ему этот брак.
 

Xenia

Знаменосец
На отношение одного вассала (и то Фрей так поступил вовсе не из-за срыва помолвки, в которой и сам был не до конца уверен, раз не торопил со свадьбой). Другие отнеслись к решению Робба нормально. Совсем это не означало таких роковых последствий.

Отношение одного вассала потянуло за собой другого вассала. И оба эти вассала оказались самыми значительными. Еще раз повторю, что сам Мартин выражал свое мнение по данному поводу... Вообще это "эффект домино"
 

Xenia

Знаменосец
Мне, кстати, Джейн в той сцене очень понравилась. Видно, что она искренне любила Робба.

Вероятно, любила... отчего же его было не любить? Она вроде бы даже понравилась Кейтилин. Но стала причиной очень крупных политических осложнений. Как видно, король Робб родился в самом деле не для долгой жизни, а для всей этой славы: полководческой и романтической... да еще и так эпично умер. :killed: На пороге совершеннолетия. В чем даже превзошел Юного Дракона - почти-завоевателя Дорна: тот погиб в 18 лет, но успел написать известную книжку. У Робба не хватило времени на книжку - а то еще больше прославился бы для потомков. Но песни о нем должны будут сложить.
 
Последнее редактирование:
Lons/Пятро Т.е. проигрыш войны из-за ребячливости лорда - не более чем придирка. Что ж, благодарю за разъяснение.

Я уже расписал своё мнение о причинах такой "ребячливости", а также о том, что эту "ребячливость" тактик, стратег и планировщик хитроумных планов Робб должен был предусмотреть. Но он не предусмотрел, ничего не сказал, и даже задание своё сформулировал так, что его можно было истолковать по-разному (хотя сам Робб, конечно же, считал иначе). Но во всём виновата, разумеется, "ребячливость" Эдмара.
 

Fut

Знаменосец
война уже приняла для Севера неблагоприятный оборот.
Нет. Свадьба Робба и Жиенны произошла за день до Черноводной. И уход армии Фреев был в тот же самый день.
ему бы пришлось очищать Север и решать проблемы с Болтонами.
Единственная его проблема с Рамси Сноу. Русе Болтону он доверял до самого конца.
 

Нимврод

Знаменосец
Нет. Свадьба Робба и Жиенны произошла за день до Черноводной. И уход армии Фреев был в тот же самый день.

Единственная его проблема с Рамси Сноу. Русе Болтону он доверял до самого конца.
1. После падения Винтерфелла и Черноводной всё уже было решено, в лучшем случае Роббу бы удалось удержать Север и часть Речных земель.
2. Зря доверял, как мы знаем.
 

Karhold

Знаменосец
Единственная его проблема с Рамси Сноу. Русе Болтону он доверял до самого конца.
Там уже и Рамси не проблема, а борец с иноземными захватчиками, искупающий кровью былые грехи:D
Болтон взглянул на нее своими бледными глазами.
— Железные Люди сожгли замок и зимний городок, но часть ваших людей мой сын Рамси увел в Дредфорт.
— Ваш бастард обвиняется в тяжких преступлениях, — резко напомнила ему Кейтилин. — В убийстве, насилии и еще худших вещах.
— Кровь в нем дурная, этого нельзя отрицать. Но он хороший боец, столь же хитрый, как и бесстрашный. Когда островитяне убили сира Родрика, а вскоре и Леобальда Толхарта, битву пришлось возглавить Рамси, и он это сделал. Он клянется, что не вложит меча в ножны, пока на Севере остается хоть один Грейджой. Быть может, ратные подвиги искупят хотя бы отчасти те преступления, на которые толкнула его бастардова кровь. — Болтон пожал плечами. — А быть может, и нет. Пусть его величество судит сам, когда война закончится. К тому времени я надеюсь получить законного сына от леди Уолды.
Что за холодная душа, в который раз подумала Кейтилин.
— Не поминал ли Рамси о Теоне Грейджое? — спросил Робб. — Убит он или сумел уйти?
Русе Болтон извлек из кошелька у себя на поясе потрепанный кусочек кожи.
— Мой сын прислал мне это вместе с письмом.
Толстый сир Вендел отвернулся, Робин Флинт и Маленький Джон обменялись взглядом, Большой Джон засопел, как бык.
— Это… человеческая кожа? — спросил Робб.
— Кожа с левого мизинца Теона Грейджоя. Мой сын жесток, я это признаю. И все-таки… что такое клочок кожи по сравнению с жизнью двух маленьких принцев? Вы их мать, миледи, — могу ли я вручить вам эту… памятку о возмездии?
Частью души Кейтилин страстно хотелось прижать этот мрачный дар к своему сердцу, но она заставила себя сдержаться.
— Нет. Пожалуйста, уберите это.
— Мои братья не воскреснут, если с Теона сдерут кожу, — сказал Робб. — Мне нужна его голова, а не его шкура.
— Он один остался в живых из сыновей Бейлона Грейджоя, — напомнил им Болтон, как будто они сами не знали, — и теперь он законный король Железных островов. Пленный король — очень ценный заложник.
— Заложник? — насторожилась Кейтилин. Заложников обыкновенно берут для обмена. — Надеюсь, лорд Болтон, вы не предлагаете нам дать свободу человеку, убившему моих сыновей?
— Кто бы ни сел на Морской Трон, он захочет смерти Теона, — заметил Болтон. — Теон, даже закованный в цепи, имеет больше прав, чем любой из его дядей. Я предлагаю потребовать у островитян уступок в обмен на его казнь.
Робб принял этот совет с неохотой, но в конце концов кивнул.
— Хорошо. Сохраним ему жизнь — пока. Пусть остается в Дредфорте, пока мы не отвоюем Север.
 

Ulv

Удалившийся
Русе Болтону он доверял до самого конца.
Ну как доверял, Робб его не любил и опасался.
Лорд Русе никогда не говорит ни слова, он только глядит на меня, а мне все представляется та комната, где у себя в Дредфорте Болтоны вешают шкуры своих врагов.
– Но это же одна из сказок старухи Нэн, – сказал Бран. Нотка сомнения вкралась в его голос. – Разве не так?
– Не знаю. – Робб устало качнул головой.

Задним числом предоставление Русе Болтону свободы в действиях кажется ошибкой. Но это во многом постзнание.
Сама идея доверить лорду Болтону отвлекающее сражение с Ланнистерами было неплохой идеей, и здесь Кет оказалась права. Русе с задачей справился.
Дальше опасаться Болтонов причин не было, захват Винтерфелла действие островитян, увидеть там двойную игру Болтонов не смог бы не один человек не владеющий информацией. Предательство Русе происходило за спиной Робба, никто не сигнализировал королю об этом, не было серьёзных оснований не доверять ему. Робб Старк не тиран, что бы без всяких причин подозревать человека в измене только из за того, что он ему не нравится как человек.
 

Киприана

Знаменосец
Ну как доверял, Робб его не любил и опасался.
Лорд Русе никогда не говорит ни слова, он только глядит на меня, а мне все представляется та комната, где у себя в Дредфорте Болтоны вешают шкуры своих врагов.
– Но это же одна из сказок старухи Нэн, – сказал Бран. Нотка сомнения вкралась в его голос. – Разве не так?
– Не знаю. – Робб устало качнул головой.

Задним числом предоставление Русе Болтону свободы в действиях кажется ошибкой. Но это во многом постзнание.
Сама идея доверить лорду Болтону отвлекающее сражение с Ланнистерами было неплохой идеей, и здесь Кет оказалась права. Русе с задачей справился.
Дальше опасаться Болтонов причин не было, захват Винтерфелла действие островитян, увидеть там двойную игру Болтонов не смог бы не один человек не владеющий информацией. Предательство Русе происходило за спиной Робба, никто не сигнализировал королю об этом, не было серьёзных оснований не доверять ему. Робб Старк не тиран, что бы без всяких причин подозревать человека в измене только из за того, что он ему не нравится как человек.
Ситуация среди северян показывает, что люди Старков и Болтонов уже давно находились в состоянии скрытой конфронтации и отчуждения. И как только власть на Севере немного ослабла, то люди Старков посчитали возможным убить единственного признанного сына Русе, по совместительству управляющего Дредфортом, без суда и следствия, а 800 людей Болтона спокойно пошли грабить Винтерфилл.
 

Нимврод

Знаменосец
люди Старков посчитали возможным убить единственного признанного сына Русе, по совместительству управляющего Дредфортом, без суда и следствия
Скажем так, он для этого сильно постарался. И воевали с ним отнюдь не только люди Старков.
 

Киприана

Знаменосец
Скажем так, он для этого сильно постарался.
Там в другом дело - люди Старков не считали нужным в отношении лица, оставшегося в Дредфорте за главного, соблюсти хотя бы минимум судебных процедур. Убили в спину и о том, что это надо хоть как-то обосновать, и то задумались лишь после слов "Вонючки".

И воевали с ним отнюдь не только люди Старков.
С кем и когда? :annoyed:
 

Нимврод

Знаменосец
Там в другом дело - люди Старков не считали нужным в отношении лица, оставшегося в Дредфорте за главного, соблюсти хотя бы минимум судебных процедур.
А что, в мире Мартина вообще шибко хорошо с законом и судами?
Мандерли же.
 

Киприана

Знаменосец
А что, в мире Мартина вообще шибко хорошо с законом и судами?
В отношении "начальства" - да. Там даже если внешне и не суетятся, то хотя бы мысли на этот счёт в голове держат. А Рамси не крестьянин, а человек, которого в Дредфорте за главного оставили и который лорду Русе приходится единственным известным кровным родственником. И ведь его не просто просто пристрелили как собаку в спину без суда и следствия, но ещё и не испытывали при этом ни капли беспокойства по поводу того, что это решение придётся объяснять и доказывать.
 

Jon Снег

Знаменосец
В отношении "начальства" - да. Там даже если внешне и не суетятся, то хотя бы мысли на этот счёт в голове держат. А Рамси не крестьянин, а человек, которого в Дредфорте за главного оставили и который лорду Русе приходится единственным известным кровным родственником. И ведь его не просто просто пристрелили как собаку в спину без суда и следствия, но ещё и не испытывали при этом ни капли беспокойства по поводу того, что это решение придётся объяснять и доказывать.
Ну так против него были свидетели, ла и попался он с поличным.
 
  • Мне нравится
Отклики: Sea

Harbard

Знаменосец
Убили в спину и о том, что это надо хоть как-то обосновать, и то задумались лишь после слов "Вонючки".
И даже не для этого, а чтобы как-то обосновать незаконность его брака, потому что после "смерти" Рамси Русе мог претендовать на земли Хорнвудов по редко встречающемуся праву, что отец может наследовать за сыном. (который ещё при этом и законно не признанный, так что в итоге больше всего прав на земли Хорнвудов может статься были у брата мельника мужа матери Рамси)
 
Последнее редактирование:
Сверху