• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Робб Старк

Путник

Кастелян
Разбить пехотой превосходящую армию Тайвина?Наказывать и унижать вассала за хорошо сделаную работу это же отличный план.
Это сейчас мы знаем,что Русе злодей,а для Роба он человек который прошёл с его отцом две воины и был верен ему, опытный командир и один из самых могущественных вассалов.
Кто говорит унижать? С полным уважением , задачу свою выполнили, но ожидали мы от вас большего. Просто перестановка в командовании. Никакого унижения и обижатся не за что. На фоне побед Роба, будет всё выглядеть нормально.
 

fantik

Лорд
Не вижу ничего плохого в отвлекаюших ударах
Плохое только одно: исполнители не знают, что это отвлекающий манёвр, и своим героическим сопротивлением рушат планы собственному командованию. Оповещать надо людей на местах, что они делать должны. Телепатов в Вестеросе нет.
 

Cutlass

Рекрут
На самом деле, после перечитывания книг возникают вопросы не только к назначению Русе, а и к самому плану. Мне происходящее в РЗ напоминает битву при Чанселорсвилле, но с одним нюансом: большая часть армии южан наступала, меньшая же была отвлекающим манёвром (северяне вовсе считали, что Ли отступает), в то время как Робб послал основные силы фактически на убой. Глупостью это не назвать, а рискованной авантюрой - вполне.
 

AlexM

Ленный рыцарь
Ему было дано конкретное поручение поручение которое он нарушил.
— Лорд Ренли убит, — добавила она.
— Мы надеялись, что это выдумка Ланнистеров или…
— Увы. Кто командует в Риверране — мой брат?
— Да, миледи. Его милость поручил сиру Эдмару держать Риверран и охранять его тыл.
Оборона по военной науке не должна быть глухой и пассивной. Исходя из задачи, Эдмур принял верное решение - оборонять броды и не дать Тайвину вообще подойти к замку и взять его в осаду. Так что тут никто, кроме Робба и Чернорыба, не виноват, что они свой хитрый план не раскрыли исполнителю.
 

fantik

Лорд
Ему было дано конкретное поручение поручение которое он нарушил.Да возможно стоили ему больше доверять
Однозначно Эдмару стоило доверять больше. Но почему-то Робб доверяет тем, кому доверять не следует (Русе, Теон), а верного союзника Эдмара... я не знаю... Презирает что ли? Я понимаю, что для Кейтилин да по сравнению с Хостером Эдмар слабоват, но Роббу, извините, пятнадцать или шестнадцать лет? Чуть поменьше высокомерия бы не помешало. Или корона голову давит?
 

ttS

Межевой рыцарь
в то время как Робб послал основные силы фактически на убой
На убой он их не отправил, его расчёт был правильный, хоть и русе его выполнил плохо. Поясню: Робб должен был разгромить Джейме и снять осаду, в это время бы Тайвин понял что случилось и вернулся, НО. Русе вместо того чтобы окапываться и ждать Тайвина, тянуть время до захлопывания ловушки, отправился быстрым маршем на тайвина, желая того застать врасплох. То есть битвы вообще не должно было случится, робб просто должен был уничтожить армию Ланнистеров, тот бы убежал, а Робб, соединившись с Русе и армией речных лордов мог победить Тайвина даже числом. Какого черта Русе побежал я не понимаю.
 

Fut

Знаменосец
,который кстати сам Эдмур вполне себе признавал
Когда на тебя все ополчились, ты и чёрное белым назовешь.

Чёрная рыба тоже это вместе с Робом постфактум выдумали?
Да или Чернорыб придку поддержал на ходу. До этого он и матерью манипулировал, чтобы его не третировали за косяк с Вестерлингами.
А так все виноваты, а значит никто не виноват.
 

AlexM

Ленный рыцарь
Русе вместо того чтобы окапываться и ждать Тайвина, тянуть время до захлопывания ловушки, отправился быстрым маршем на тайвина, желая того застать врасплох.
Если бы Русе пассивничал и сидел где-то в окрестностях Близнецов, то Тайвин мог заподозрить неладное. Один ворон с сообщением и план застать Джейме врасплох уже не сработает.
 

Cutlass

Рекрут
Насчёт "посылал на убой/подставлял ли под удар Робб своих солдат". С Русе ситуация спорная - очевидно то, что Русе должен был отвести лорда Т. от Риверрана, а вот считал ли Робб, что Русе проиграет - нам неизвестно. С Эдмуром всё проще - Робб планировал, что Талли не удержит броды и Тайвин прорвётся на Запад. На убой Эдмура он не посылал, но фактически списал его и его солдат в утиль.
 

ttS

Межевой рыцарь
Если бы Русе пассивничал и сидел где-то в окрестностях Близнецов, то Тайвин мог заподозрить неладное. Один ворон с сообщением и план застать Джейме врасплох уже не сработает
Надо было отойти, но не спешить и тогда бы битвы не произошло. Тайвин был убежден что против него вышел Робб.
 

AlexM

Ленный рыцарь
Надо было отойти, но не спешить и тогда бы битвы не произошло. Тайвин был убежден что против него вышел Робб.
У Тайвина есть разведка под управлением толкового человека - Аддама Марбранда. Уж как-нибудь он заметил бы, что у северян пропала почти вся конница и количеством они усохли на треть. Афёра не была раскрыта именно потом, что Русе активно пошёл форсированным ночным маршем.
 

AlexM

Ленный рыцарь
Какой утиль?Он ему в целом задачи не ставил такой его задаче удерживать Риверан.
Удерживать Риверран и охранять тыл. Если Риверран будет в осаде - то тыла у армии Робба считай что нет. Продовольствие и людей из осаждённого замка не доставить. Плюс, повторюсь, оборона замка не обязана быть пассивной и начинаться непосредственно у его стен.
Но про какой "утиль" пишут люди я тоже не возьму в толк.
 

ttS

Межевой рыцарь
У Тайвина есть разведка под управлением толкового человека - Аддама Марбранда. Уж как-нибудь он заметил бы, что у северян пропала почти вся конница и количеством они усохли на треть
И что? К этому времени Робб уже снимает осаду с Риверрана
 

Cutlass

Рекрут
Он не планировал, что Эдмар в принципе будет их защищать....
А откуда у него была уверенность, что не будет? Прямого приказа пропустить армию Тайвина Робб не давал, а защита Риверрана - понятие растяжимое, здесь я согласен с AlexM.
 

AlexM

Ленный рыцарь
И что? К этому времени Робб уже снимает осаду с Риверрана
Ворон летит быстрее, чем конница Робба приближается к Риверрану. По нашей карте от Близнецов до Риверрана ~500 км, это неделя пути самым быстрым маршем.
 
Сверху