• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Источник закона в Вестеросе

Кто в настоящее время является законным королём Вестероса?


  • Всего проголосовало
    154

Dragonknight

Призрак (гость)
И, действительно, Томмен умереть может. Мир жесток и к детям на троне, особенно стараниями приближенных ко двору людей.

Это да. Ничего не имею лично против Томмена Котятолюбивого, но после смерти Джоффри и Кивана Ланнистеров - трудно предсказать ему, даже лишний год жизни...
 

Пуффинус

Знаменосец
После смерти Эйериса уже три короля из новой династии было. Кто такие эти ваши Таргариены?:fools:
К тому ж ты говоришь о родословной,
Что шестьдесят два года лишь объемлет, -
Ничтожный срок для прав на королевство.
Ну а что до всего остального - законным, как известно, называется то правительство, у которого перевес в артиллерии.
 

Пуффинус

Знаменосец
Тут нужно рассуждать феодально. Скажем, для меня - реального человека законного короля быть не может. Я вообще за республику, хотя в Вестеросе при нынешнем уровне развития она и невозможна.

Следовательно, судить нужно с позиции вестеросца, причём уровнем не ниже лорда (мнение всех остальных по политическим вопросам не интересует никого, включая их самих). Попробую мысленно поставить себя на это место.

Итак, предположим, я лорд из древнего рода Пуффинусов (герб - парящий чёрный буревестник в синем поле, девиз - "Пусть сильнее грянет буря"). Кто же в таком случае мой законный король? Натурально, тот, при котором мне удобнее всего лордствовать. Новый Эйерис, как и новый Джоффри, мне не нужен от слова "совершенно".

А отсюда следует вот что: королям надо бы поубавить воли. Создать какой-то орган (скажем, Совет великих домов), без одобрения которых король не может предпринимать определённые шаги. Постановить, что знатный человек может быть судим только судом равных себе. Составить документ, ограничивающий королевскую власть в нашу пользу - так сказать, кондиции.

Кто эти кондиции поклянётся соблюдать - тот и есть законный король. Как-то так.
 

Xanvier Xanbie

Мейстер
Попробую мысленно поставить себя на это место.
Еще можно ради мысленного упражнения поставить себя на место лорда, который соображает иначе: давай-ка я не буду бороться за права лордов-конкурентов, а поддержу самого сильного претендента на трон. С моей помощью он всех этих документописателей сотрет в порошек и в благодарность поделится со мной их землями и золотом.
 

Пуффинус

Знаменосец
Еще можно ради мысленного упражнения поставить себя на место лорда, который соображает иначе: давай-ка я не буду бороться за права лордов-конкурентов, а поддержу самого сильного претендента на трон. С моей помощью он всех этих документописателей сотрет в порошек и в благодарность поделится со мной их землями и золотом.
Это - частные интересы конкретного лорда. А есть ещё общелордские. Вопрос в том, что перевесит.
 

Dragonknight

Призрак (гость)
Следовательно, судить нужно с позиции вестеросца, причём уровнем не ниже лорда (мнение всех остальных по политическим вопросам не интересует никого, включая их самих).

Ленных рыцарей я бы со счетов не сбрасывал - это самая многочисленная прослойка дворянства + у них есть реальная сила. Многие короли и претенденты на трон - обязаны успеху поддержкой мелкого дворянства...
 

Пуффинус

Знаменосец
Ленных рыцарей я бы со счетов не сбрасывал - это самая многочисленная прослойка дворянства + у них есть реальная сила. Многие короли и претенденты на трон - обязаны успеху поддержкой мелкого дворянства...
Как посмотреть. Юстас Осгри поддержал Дейемона Блэкфайра - и в итоге занял, скажем так, не очень завидное положение. Баратеона поддержала высшая знать - и сами видите.
 

Dragonknight

Призрак (гость)
Баратеона поддержала высшая знать - и сами видите.

Если рыцарство откажет своим лордам в поддержке - им не с кем будет воевать. Не сами собой сильны лорды - а вассалами своими. :sneaky: Так что Станнису ловить особо нечего, мелкое дворянство-септариане - его не поддержит.
 

Reinhardt

Знаменосец
Если рыцарство откажет своим лордам в поддержке - им не с кем будет воевать. Не сами собой сильны лорды - а вассалами своими. :sneaky: Так что Станнису ловить особо нечего, мелкое дворянство-септариане - его не поддержит.
Ну вот северяне еще более фанатичные поклонники Старых Богов, чем какие-то там южане, а поддерживают. Просто потому, что Станнис делает правильные вещи, а не только проповедует и говорит лозунгами.
В том и отличие его от остальных наличных претендентов, что местным игрокам на Вестерос пофиг, заморская Дени только декларирует порядок и процветание, а потом плюет в потолок, надеясь, что оно как-нить само, а Станнис хоть что-то делает ради этого самого Вестероса.
 

Dragonknight

Призрак (гость)
Cтаннису на Севере пришлось Рглором особо не размахивать, т.к. не поймут пипл. И то - разногласия в его армии есть, между разными верующими. И на Севере люди живут невежественные, что в мире происходит - знают мало. А вот в ШП и РЗ, как и других весях - сожжение Семерых на ДК, Станнису не забудут. Серсея и его Воробейшество - с пропагандой тут вовсю постарались. :sneaky:
 

Reinhardt

Знаменосец
Cтаннису на Севере пришлось Рглором особо не размахивать, т.к. не поймут пипл.
Расскажите это одичалым. 
Это шутка? Там сторонников огненного бога побольше, чем у Станниса. Не говоря уж про Братство без знамен, в котором своими глазами видели силу Р'глора.
 

Dragonknight

Призрак (гость)
Это шутка? Там сторонников огненного бога побольше, чем у Станниса. Не говоря уж про Братство без знамен, в котором своими глазами видели силу Р'глора.

Это Братство мало кто видел из людей. Партизанен же. А Торос и при светской жизни - особыми успехами в обращениях, не прославился. :)

Расскажите это одичалым.

Что же он тогда не заставил горцев и людей северных лордов Рглора принять?
 

Reinhardt

Знаменосец
Что же он тогда не заставил горцев и людей северных лордов Рглора принять?
Потому что ему пофиг на религию. При пропуске одичалых за Стену это имело символическое значение, а так - Станнис никого не заставляет менять веру. Это только у людей королевы обычай такой - не зря ж их так и называют, отделяя от людей короля. 
Это Братство мало кто видел из людей. Партизанен же. А Торос и при светской жизни - особыми успехами в обращениях, не прославился.
Но, тем не менее, в РЗ полно огнепоклонников, как и в более южных землях. А уж если папу местного припечет, так и вовсе объявит Р'глора воплощением Воина или еще кого и призовет всех истинно верующих встать под знамена законного короля.
 

Dragonknight

Призрак (гость)
уж если папу местного припечет, так и вовсе объявит Р'глора воплощением Воина или еще кого и призовет всех истинно верующих встать под знамена законного короля.

Его Воробейшество? Ну и богатая же у вас фантазия! :oh: :facepalm: Если только "папу" будут припекать на медленном огне и то, не знаю еще...
 

Reinhardt

Знаменосец
Его Воробейшество? Ну и богатая же у вас фантазия! :oh: :facepalm: Если только "папу" будут припекать на медленном огне и то, не знаю еще...
А вот сейчас суд будет - и там много всего интересного может произойти. Вплоть до выдачи индульгенций Станнису и его людям.;)
Воробейшество, в конце концов, не только религиозный фанатик, а и выходец из простого народа, а Станнис единственный из претендентов, для кого этот самый народ имеет хоть какое-то значение.
 

Dragonknight

Призрак (гость)
А вот сейчас суд будет - и там много всего интересного может произойти. Вплоть до выдачи индульгенций Станнису и его людям. Воробейшество, в конце концов, не только религиозный фанатик, а и выходец из простого народа, а Станнис единственный из претендентов, для кого этот самый народ имеет хоть какое-то значение.

Вы выдаете желаемое за действительное или так тонко стебетесь. Осталось только ждать прибытия Азор Ахая верхом на драконе, облаченного в красное платье и с огненным кнутом в изящной женской ручке...:sneaky:
 

Dragonknight

Призрак (гость)
Наоборот, в дракона и Таргов - люди поверят гораздо более охотно, чем в Рглора и Станниса. Не впервой, чай. ;)
 
Сверху