• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Тиша: куда все шлюхи уходят?

Что стало с Тишей?

  • Стала шлюхой в борделе

    Голосов: 200 41.8%
  • Мертва

    Голосов: 109 22.8%
  • Тайвин не намекал на Тишу

    Голосов: 23 4.8%
  • Другое

    Голосов: 74 15.5%
  • Ушла к молчаливым сёстрам (доб-но 05.02)

    Голосов: 72 15.1%

  • Всего проголосовало
    478

Мышь

Знаменосец
Киприана ,
Тиша могла быть даже наблюдателем с далёкой Земли – коллегой Антона (дона Руматы) – которая решила организовать в этом их средневековье эпоху Возрождения. Только у Мартина на это никаких намёков. Зато про то, что она не умеет целоваться, в тексте есть. И тут логично предположить, что на момент встречи с Тирионом каких-то романтических контактов с мужчинами у неё не было совсем. Вам интереснее считать её начинающей потаскушкой. Мне - девушкой, которая вот так отблагодарила человека, который (кмк, впервые за долгое время) проявил к ней доброту и участие.
 
Последнее редактирование:

Киприана

Знаменосец
Тиша могла быть даже наблюдателем с далёкой Земли – коллегой, Антона (дона Руматы) – которая решила организовать в этом их средневековье эпоху Возрождения. Только у Мартина на это никаких намёков. Зато про то, что она не умеет целоваться, в тексте есть. И тут логично предположить, что на момент встречи с Тирионом каких-то романтических контактов с мужчинами у неё не было совсем. Вам интереснее считать её начинающей потаскушкой. Мне - девушкой, которая вот так отблагодарила человека, который (кмк, впервые за долгое время) проявил к ней доброту и участие.
Так это для современного общества такая форма "благодарности" нормальна, а для того - аморальный поступок.
 

Мышь

Знаменосец
Так это для современного общества такая форма "благодарности" нормальна, а для того - аморальный поступок.
Да чота вроде нет. Тем более, если речь идёт о простолюдинке. Это ж Вестерос, а не Викторианская Англия!
 

Киприана

Знаменосец
Да чота вроде нет. Тем более, если речь идёт о простолюдинке. Это ж Вестерос, а не Викторианская Англия!
Если бы она так простолюдинкой и оставалась - то да, ни чего особенного. Простолюдинам щепетильность и честь не по карману. Но она то с такими вот представлениями полезла в ряды дворянок. А среди них если такое поведение всплывает, то уважение к девице со стороны окружающих резко падает. Даже королеву и ту за внебрачный секс голышом по городу гоняли. И жену Тайвина вон тут в том, что не от мужа рожала, подозревают лишь на основании того, что Эйерис ей комплименты сомнительные говорил. А на какое уважение может рассчитывать "леди", которая заскочила на мужской член через час после знакомства?
 

Toba

Знаменосец
Мне - девушкой, которая вот так отблагодарила человека, который (кмк, впервые за долгое время) проявил к ней доброту и участие.
Тех двух или сколько их было, от которых ее Джейме спас, она тоже, видимо, благодарила. Но Джейме все испортил и благодарность сорвалась.
 

Мышь

Знаменосец
Если бы она так простолюдинкой и оставалась - то да, ни чего особенного.
Так собственно и вот :) Я топлю за то, что простолюдинка Тиша вполне могла отблагодарить своего спасителя таким способом. И сделать это по велению души, а не из корыстных соображений.
Нет.
Я топлю за то, что Тиша - коллега Руматы. Ибо это сюжет, достойный клавиатуры лучших фикрайтеров рунета!
12204117.gif

А по теме я уже всё сказала ;)
 

Киприана

Знаменосец
Так собственно и вот :) Я топлю за то, что простолюдинка Тиша вполне могла отблагодарить своего спасителя таким способом. И сделать это по велению души, а не из корыстных соображений.
А Джейме она таким же способом благодарить собиралась или если нет жареной курочки, то нет и благодарности?
 

Toba

Знаменосец
А Джейме она таким же способом благодарить собиралась или если нет жареной курочки, то нет и благодарности?
Джейме не проявлял доброты и участия. Так что в пролете.
Мне еще интересно, как Тирион так лихо слинял, пока Джейме тех неотблагодаренных гонял, что потом брата найти не смог. Как он из его поля зрения настолько выпал, что его две недели потом днем с огнем не могли найти. Сыновья грандлорда были одни без слуг на той дороге, как бродяги?
 
Последнее редактирование:

Мышь

Знаменосец
А Джейме она таким же способом благодарить собиралась или если нет жареной курочки, то нет и благодарности?
Боле чем уверена, что если бы на месте Тириона был Джейме - результат был бы тот же самый. Просто Джейме бы не соблазнился, а дал бы Тише золотого дракона и отпустил с миром. А Тирион предложил жениться. Разумеется, она согласилась. Потому что перспектив у неё никаких - а тут внезапно целый лорд (ок, поллорда), который готов взять на себя заботу о ней. Она уцепилась за эту соломинку, как сделали бы многие наивные девчонки на её месте.
Конечно, я не думаю, что со стороны Тиши была какая-то сумасшедшая влюблённость. Но и какого-то коварного расчёта там тоже не было. А вот благодарность - думаю, да.
Я так вижу всю эту ситуацию.
 

tea

Лорд
Киприана ,
Тиша могла быть даже наблюдателем с далёкой Земли – коллегой Антона (дона Руматы) – которая решила организовать в этом их средневековье эпоху Возрождения.
Это вряд ли. Во вселенной Антона-Руматы точно запрещен детский труд, сопряженный с опасностью для жизни.
 

tea

Лорд
А что если Тиша в Тириона просто влюбилась? Со всей искренностью, свойственной ее возрасту. Хотя для рассказанной Мартином истории это не важно. Будь на ее месте хоть Катайя, поступок Тайвина не становится менее мерзким, а Тирион не перестает быть соучастником преступления. Вполне сознательным.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Так это для современного общества такая форма "благодарности" нормальна, а для того - аморальный поступок.
Вообще-то это и у нас метко называется "расплатилась натурой":cool:
А что если Тиша в Тириона просто влюбилась? Со всей искренностью, свойственной ее возрасту.
Все может быть. Очень маловероятно, но на свете все бывает. Но больше похоже на искреннюю благодарность и желание уцепиться за шанс выжить и больше не голодать.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
За что девочку, привыкшую голодать, тоже осуждать нельзя.
Я не осуждаю. Голод - страшная вещь, а когда голод и полная незащищенность - это вообще предел. Просто в таких обстоятельствах именно о любви я бы не говорила.
 

Great_expectations

Кастелян
tea , мне не хотелось вдаваться в медицинские подробности, но результатом такого происшествия, тем более - с девицей, мог стать тазовый перитонит. От него не умирают сразу. Тайвин сказал следующее: "я велел стюарду отправить ее прочь".
Мне видится трагичность этой истории именно в ее необратимости. Неизвестно, что за роковое помрачение рассудка случилось с Тирионом, но итог его неотменим - он стал соучастником убийства. Другое дело, что Мартин немного иначе расставил акценты и Тирион у него не оплакивает свой уже свершившийся грех, а тешит себя надеждой, что девица где-то еще жива.


Он потому и тешится надеждой, что признать очевидное самоубийственно для души((
 

Eris

Ленный рыцарь
Он потому и тешится надеждой, что признать очевидное самоубийственно для души((
Это сложный вопрос.
Я бы сказала, что душа истины требует, а вот телесно это в самом деле может убить - очень трудно признать мертвым единственного любившего тебя человека, и к тому же признать, что ты в помрачении ума сам его и убил.
Так бы не Мартин, а Шекспир мог написать, у него такие герои. Отелло, в частности.
 

tea

Лорд
Тиша и Тирион очень шекспировская пара. У него мужские персонажи сами создают себе свой личный ад, а женские образы страдательные и довольно плоские. Кроме "Ромео и Джульетты", там все наоборот.
 
Сверху