• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Кейтилин и Серсея

LadyStoneheart

Ленный рыцарь
Но ведь брак с Рейгаром сорвался уже давно. Серсея была в подвешенном состоянии, без явного жениха. Тайвин, видимо, ждал, пока подрастёт Визерис, но Серсея его в числе своих потенциальных женихов не вспоминала.
Так брак с Визерисом тоже маловероятный. Эйрис ясно дал понять Тайвину, что своих детей на дочери слуги он женить не будет. К тому же зачем Тайвину мог бы понадобиться Визерис? Он второй сын и престол не получит.
 

White Owl

Знаменосец
Так брак с Визерисом тоже маловероятный. Эйрис ясно дал понять Тайвину, что своих детей на дочери слуги он женить не будет. К тому же зачем Тайвину мог бы понадобиться Визерис? Он второй сын и престол не получит.
свержение Эйриса в пользу Рейгара к этому моменту было делом времени, а там появлялись хорошие шансы особенно если Рейгар был бы обязан своим успехом Тайвину. У Элии как всем известно слабое здоровье.
 

White Owl

Знаменосец
Тогда получается, что Серсея изначально собиралась изменять своему мужу с Джейме, что звучит не очень логично, потому что Рейегар ей вроде бы как нравился.
ну он ей нравился в детском возрасте, а к этому времени уже возникла страсть к.Джейме, ну и иметь рядом надежного и легко управляемого человека в любом случае не помешает.
 

LadyStoneheart

Ленный рыцарь
свержение Эйриса в пользу Рейгара к этому моменту было делом времени, а там появлялись хорошие шансы особенно если Рейгар был бы обязан своим успехом Тайвину. У Элии как всем известно слабое здоровье.
А если бы Элия протянула достаточно долго и подарила Рейегару много сыновей. Что тогда сделал бы Тайвин?
ну он ей нравился в детском возрасте, а к этому времени уже возникла страсть к.Джейме,
У меня сложилось впечатление, что Рейегар нравился ей всегда.
ну и иметь рядом надежного и легко управляемого человека в любом случае не помешает.
Вот именно. Серсеи нужен надежный человек, которым можно легко вертеть. А интересы этого надежного человека ее не очень волнуют. Главное, чтобы ей было хорошо.
Просто Серсея собственница. Запихнула Джейме в гвардию, чтоб если сама не ам, то и другим не дам.
:thumbsup: :bravo::happy:
 

tiny_tina

Знаменосец
У меня сложилось впечатление, что Рейегар нравился ей всегда.
Роберту Серсея смерть Рейгара не простила, а Джейме по сравнению с принцем был для неё "всего лишь мальчишкой". Знал бы об этом сам Джейме...
 

White Owl

Знаменосец
А если бы Элия протянула достаточно долго и подарила Рейегару много сыновей. Что тогда сделал бы Тайвин?
а архимейстер Пицель на что? Он человек Ланнистеров и вполне может позаботиться чтобы такого не произошло.

У меня сложилось впечатление, что Рейегар нравился ей всегда.
нравился. Но я сомнваюсь что выйди Серсея за Рейгара она хранила бы ему верность пока он на развалинах ЛЗ медитирует.
И вряд ли ей пришлись бы по нраву его зависания в ЛЗ и выступления перед простолюдинами. Практически уверен что с Рейгаром у нее семейная жизнь тоже незадалась бы, потому что эгоистка.

Вот именно. Серсеи нужен надежный человек, которым можно легко вертеть. А интересы этого надежного человека ее не очень волнуют. Главное, чтобы ей было хорошо
да, потому и пропихнула
 
Последнее редактирование:

sverchok2

Знаменосец
Или Серсея нарочно хотела сделать все так, чтобы у Джейме не было больше никаких женщин, кроме Серсеи. Или она просто непроходимая дура, которая элементарно не может просчитать свои действия на несколько шагов вперед. Вам какой вариант больше нравится?
При моем личном отношении к Серсее - оба варианта подходят :D . Они даже могут сосуществовать. Не исключаю еще дополнительного варианта, что она сознательно пыталась отодвинуть Джейме от наследства, а себя придвинуть... Надеюсь, поклонники Серсеи не очень обидятся на такое мое очернение ее образа :oops:. Что поделать, самая нелюбимая моя героиня.

а Джейме по сравнению с принцем был для неё "всего лишь мальчишкой". Знал бы об этом сам Джейме...
Ну, когда Серсея это подумала, им с Джейме было по 10 лет :). Естественно, он был мальчишкой.
 

Майолика

Удалившийся
Не исключаю еще дополнительного варианта, что она сознательно пыталась отодвинуть Джейме от наследства, а себя придвинуть...
Это очень интересная идея! :задумался: Учитывая отношение Серсеи к браку ("Я вам не племенная кобыла") и постоянную переоценку собственных возможностей, она вполне могла думать, что папа её не заставит выйти замуж, после того как брак с Рейегаром расстроился. А то, что Тириона не рассматривают в качестве наследника, известно всем. Может и правда думала, что после смерти отца останется полноправной хозяйкой Кастерли.
 
Последнее редактирование:

LadyStoneheart

Ленный рыцарь
При моем личном отношении к Серсее - оба варианта подходят :D
Я тоже так думаю.
Не исключаю еще дополнительного варианта, что она сознательно пыталась отодвинуть Джейме от наследства, а себя придвинуть...
Вполне возможно. Серсея довольно властная женщина с большими амбициями и она искренне считает себя очень умной.
Что поделать, самая нелюбимая моя героиня.
:hug:
 

tiny_tina

Знаменосец
Ну, когда Серсея это подумала, им с Джейме было по 10 лет :). Естественно, он был мальчишкой.
Вспомнила она об этом уже взрослой тетей, продолжая боготворить Рейгара. При этом Джейме у неё в то время был в опале. Так что, думается мне, мнение её не особо изменилось.
 

sverchok2

Знаменосец
она вполне могла думать, что папа её не заставит выйти замуж
Это вряд ли, ведь внуки папе всё равно нужны, тем более если Джейме в гвардии :). Но леди Утеса Кастерли она и в случае замужества смогла бы стать, в принципе так ведь и вышло.
 

Майолика

Удалившийся
sverchok2 ,
Но это же Серсея :) Её перспектива замужества ради наследников, хоть для себя, хоть для Мирцеллы, разве что наизнанку не выворачивает. То, что Тайвину нужны внуки, - это ясно. Но то, что Серсея считает себя глубоко униженной, когда ей об этом говорят - тоже факт. Считать себя настолько крутой, что даже папу сможет переиграть - это тоже в её духе. Ну и с девственностью она рассталась без особых раздумий. С этим у Мартина, конечно, какие-то непонятки: если на словах - девственность будущей невесты, вроде бы всем важна, но как доходит до дела, оказывается, что не всё так однозначно. Но всё-таки.
 

Люци

Ленный рыцарь
когда Серсея увидит Розамунду, у нее, наверное, чуть ли не припадок случится. А еще страшнее будет, если Томмена уже убьют к приезду Мирцеллы, а когда Серсея бросится к своему последнему дитя, окажется, что это совсем другая девочка. Жуткая сцена будет в любом случае, я думаю.
А вдруг дедушка повторит этот трюк с Кэт и Джейни Пуль? :задумался::волнуюсь:
 
Да, но мне кажется, что у Бессердечной тоже бомбанет не слабо. Только замаячила надежда и тут бац! Подменыш. За такую ложь и в петлю можно
Джейме, попав к ней в плен, скорее всего расскажет про то, что девочка, отправленная на север - не Арья. Если Тарт еще сама не рассказала. И, может, одновременно с этим в Долине будет турнир, где Санса разоблачит себя. За ней Бриенну, думаю, и пошлют.
 

Richard de Normand

Удалившийся
Как их можно сравнивать?

1. :лев: Красота.
До вхождения в брачный возраст Сансы и после смерти Лианны и Эшары, Серсея - самая привлекательная из знатных дам.

2. :лев: Ум.
Не сказать, что обе гениальны, но уж точно Серсея не поехала бы в Близнецы после оскорбления Фреев на месте Кет и там не вела бы себя беззаботно. Про арест Тириона и спровоцированную войну и говорить нечего, одна пыталась ее предотвратить, а другая - делала все, что бы развязать и подставить мужа.

3. :лев: Положение в обществе.
Серсея - королева, затем - королева-мать + леди ЗЗ, Кет - просто жена грандлорда и сестра другого грандлорда.

4. :лев: Статус.
Серсея живая, пусть побитая и постриженная, Кет - хрипящая нежить, помешанная на мести и злобе.

5. :волк: :лев: Нравственно-моральные качества.
На мой взгляд тут равенство: обе безумно любили детей, обе ради своих детей жертвовали другими людьми и их интересами только в путь, обе подвели мужей под монастырь, обе уважали отцов, обе любили братьев (пусть и разной любовью, Тириона за скобки вынесем, потому что может он и не Ланнистер), обе на братьев смотрели свысока (сколько раз Кет мысленно упрекала Эдмара?). Да, Серсея была более жестокой и хладнокровной, но вот пощадила бы Кет Джейме, если бы Нед и Санса не были в плену в КГ, а он бы признался в том, что сделал с Браном? Что-то, сомневаюсь.
Серсея тем временем не хотела убивать Неда, когда на ее руках были все карты, она была готова замять конфликт с Севером. Так что тут еще два раза посмотреть, кто из них более жестокий.

Итого: 4,5 балла у Серсеи, и 0,5 - у Кейтилин.
 
Джейме, попав к ней в плен, скорее всего расскажет про то, что девочка, отправленная на север - не Арья. Если Тарт еще сама не рассказала. И, может, одновременно с этим в Долине будет турнир, где Санса разоблачит себя. За ней Бриенну, думаю, и пошлют.
Про Арью уже знают, Арья же попала на север не из рук братства без знамён или Сандора Клигана, значит это не может быть настоящая Арья, настоящая была в братстве, потом её утащил Сандор Клиган, это Бриенна позже всех должна бы узнать, что с Сандором была Арья при убийстве Полливера и Щекотуна и Сарсфилда, ей рассказал старший брат на тихом острове, а братство без знамён знали уже, что Сандор украл Арью, вот что было дальше- это да, наверное к пленению Джейме они уже знали всё или почти всё.
Думаю, в Долине будет что-то другое, там уже есть Шадрик Бешеная Мышь, он ищет Сансу Старк, и он как-то её найдёт, надо полагать, вот что дальше- ?
 
Сверху