• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джон Сноу III

Кто стоит за покушением на Джона Сноу?


  • Всего проголосовало
    143
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Луций

Знаменосец
Этот вопрос лучше конечно адресовать самой Мелиссандре.
Мне кажется, для каких-то своих темных делишек и исключительно во славу Рглора :Crazy:
На то она и жрица Рглора
Что вы имеете в виду?
По-моему, она как раз считает, что они будут супер-тенями, правда больше связывает это с магией Стены, чем с севером в крови Джона, процент содержания которого, вообще говоря, еще под очень большим сомнением :annoyed:
Все же Джон как минимум на 50% северянин.
А в чем, по-вашему, заключается магия Стены? Разве она не связана с Севером.
 

Andaer

Знаменосец
Этот вопрос лучше конечно адресовать самой Мелиссандре.
Мне кажется, для каких-то своих темных делишек и исключительно во славу Рглора :Crazy:
Пока что её тенерождение главным образом шло на пользу Станнису: Ренли сир Кортни. Впрочем, это не означает, что оно не работало и на Мелисандру в долгосрочной перспективе. А с Джоном... В постель то его затащить, наверное, всё-таки можно, но, главный вопрос - кого таким путём она собирается устранить. Да ещё на Севере:annoyed:
Может конечно. Может уже изменила, в последней главе есть несколько неоднозначных намеков на это. Но обсуждалось же ее отношение к Джону на протяжении того времени, когда она однозначно полагала, что АА - это Станнис.
Главная цель Мелисандры - взять Джона в оборот, добиться его расположения, чтобы использовать его каким-то образом для своего дела. Причём Джон ей нужен и нужен очень серьёзно, ибо она использует самые разнообразные средства для того, чтобы он был более расположен к ней, от прогулок под ручку до организации операции по спасению Арьи. Самое интересное - зачем он ей так нужен.
:hug: Идеальный вариант. Драконы может в хорошие руки передут))

Ага:hug: Мне он тоже очень нравится:sneaky: Правда пара Джон-Дейенерис у меня вызывает стойкую ассоциацию с Санта-Барбарой:ill:
 

katyona

Знаменосец
Так в этом и вся соль! Азор Ахай, столь ключевой персонаж и человек-легенда, а нам сразу же в лоб тычут, вот вам герой и имя ему Станнис, без какой-либо интриги и изюминки... ну скучно же :wth: :^)
Да Станнис понятное дело, что никакой не АА
Тут скорее все больше указывает на Дени, хотя согласна с вашим мнением, что развернуть пророчество в сторону Джона вполне реально и получится гораздо прикольнее.
А в чем, по-вашему, заключается магия Стены? Разве она не связана с Севером.
Связана с магией Детей Леса, которые помогали Брандону Строителю эту Стену строить. А в чем именно их магия заключается, ответить пока затрудняюсь, слишком мало информации.
Но факт остается фатком - эта магию Мелиссандра как-то может использовать, вспомните как она смогла приручить Призрака в обход желания самого Джона и что по этому поводу говорила.
Пока что её тенерождение главным образом шло на пользу Станнису: Ренли сир Кортни. Впрочем, это не означает, что оно не работало и на Мелисандру в долгосрочной перспективе. А с Джоном... В постель то его затащить, наверное, всё-таки можно, но, главный вопрос - кого таким путём она собирается устранить. Да ещё на Севере:annoyed:
Тем не менее, о тенерождении на Стене она размышляет в своей главе. Кого и зачем планирует таким образом устранить остается за скобками, но может мы не знаем всех функций теней, может они не только как убийцы используются, но и как шпиёны, к примеру, или еще кто.
Главная цель Мелисандры - взять Джона в оборот, добиться его расположения, чтобы использовать его каким-то образом для своего дела. Причём Джон ей нужен и нужен очень серьёзно, ибо она использует самые разнообразные средства для того, чтобы он был более расположен к ней, от прогулок под ручку до организации операции по спасению Арьи. Самое интересное - зачем он ей так нужен.
Так я вам и отвечаю, чтобы родить от него теней. Станнис же слишком поизносился для этого. А Джон молодой, здоровый и пламя его все время показывает.
Почему именно Джон, мне конечно не совсем понятно, тем более на Стене мужиков, готовых ей в этом поспособствовать, я думаю, нашлось бы не мало. Но видимо тут нужны какие-то определенных ТТХ.
 

Andaer

Знаменосец
Тем не менее, о тенерождении на Стене она размышляет в своей главе. Кого и зачем планирует таким образом устранить остается за скобками, но может мы не знаем всех функций теней, может они не только как убийцы используются, но и как шпиёны, к примеру, или еще кто.
Вы имеете ввиду эти её слова?
«Тени, которые я призову здесь, будут громадными, и ни одно создание тьмы против них не выстоит».
Интересно в таком случае, что подразумевается под "созданиями тьмы". Иные?:unsure:
Так я вам и отвечаю, чтобы родить от него теней. Станнис же слишком поизносился для этого. А Джон молодой, здоровый и пламя его все время показывает. Почему именно Джон, мне конечно не совсем понятно, тем более на Стене мужиков, готовых ей в этом поспособствовать, я думаю, нашлось бы не мало. Но видимо тут нужны какие-то определенных ТТХ.
Я просто думаю, что тенерождение это не всё, для чего Джон нужен Мелисандре. Должно быть что-то ещё, ибо уж слишком сложные пляски с бубном она устраивает ради этого. Одно спасение Арьи чего только стоит.
 

Луций

Знаменосец
Связана с магией Детей Леса, которые помогали Брандону Строителю эту Стену строить. А в чем именно их магия заключается, ответить пока затрудняюсь, слишком мало информации.
Но факт остается фатком - эта магию Мелиссандра как-то может использовать, вспомните как она смогла приручить Призрака в обход желания самого Джона и что по этому поводу говорила.
Ну про связь с магией Детей Леса- это как раз понятно, и про приручение Призрака я помню. Вот только тут у меня всегда возникает мысль, а не связана ли традиционная магия Севера с некой изначальной магией Рглора, претерпевшей измениния в Эссосе.
Так я вам и отвечаю, чтобы родить от него теней. Станнис же слишком поизносился для этого. А Джон молодой, здоровый и пламя его все время показывает.
Почему именно Джон, мне конечно не совсем понятно, тем более на Стене мужиков, готовых ей в этом поспособствовать, я думаю, нашлось бы не мало. Но видимо тут нужны какие-то определенных ТТХ.
А "ТТХ"- это "Такиекакнужно Теневые Хромосомы"?:)
Думаю, что даже в случае зачатия теней от Джона, ситуация может повернуться к Мел неожиданной стороной, поскольку Мартин любит такие повороты.
 

katyona

Знаменосец
Вы имеете ввиду эти её слова? «Тени, которые я призову здесь, будут громадными, и ни одно создание тьмы против них не выстоит». Интересно в таком случае, что подразумевается под "созданиями тьмы". Иные?:unsure:
Ага, эти самые :doh:
Создания тьмы - скорее всего иные и упыри, тем более свои "тени" она позиционирует как создания света.
Я просто думаю, что тенерождение это не всё, для чего Джон нужен Мелисандре. Должно быть что-то ещё, ибо уж слишком сложные пляски с бубном она устраивает ради этого. Одно спасение Арьи чего только стоит.
Ну пока не очень понятно, что еще ей может быть от него нужно, раз АА она продолжает считать Станниса.
Но может, Тени не от каждого донора получаются годными для великих дел?
А со спасением Арьи, имхо, она перемудрила. В результате добилась обратного эффекта. 
Ну про связь с магией Детей Леса- это как раз понятно, и про приручение Призрака я помню. Вот только тут у меня всегда возникает мысль, а не связана ли традиционная магия Севера с некой изначальной магией Рглора, претерпевшей измениния в Эссосе.
Вы имеете в виду связь магии Детей Леса с Рглором? Все может быть.
Только не понятно тогда, почему она считает Бладревена и Брана врагами.
А "ТТХ"- это "Такиекакнужно Теневые Хромосомы"?:) Думаю, что даже в случае зачатия теней от Джона, ситуация может повернуться к Мел неожиданной стороной, поскольку Мартин любит такие повороты.
:stop:Спокойно, никаких теней от Джона она не получит.
Пусть, как верная подруга, ждет возвращения своего Станниса для обустройства своих теневых дел.
 

Andaer

Знаменосец
Ага, эти самые :doh: Создания тьмы - скорее всего иные и упыри, тем более свои "тени" она позиционирует как создания света.
Вот ведь Джон какой:shifty: Да для такой благородной цели он сам должен свои услуги предлагать. Я серьёзно, если Мел ставит своей целью борьбу с упырями и прочими подобными существами, то ради такого дела лорд Сноу мог бы и совместить приятное с полезным:oops:
Ну пока не очень понятно, что еще ей может быть от него нужно, раз АА она продолжает считать Станниса. Но может, Тени не от каждого донора получаются годными для великих дел?
А со спасением Арьи, имхо, она перемудрила. В результате добилась обратного эффекта.

Да, с Арьей она, конечно, маху дала. Но, по всей видимости, думала, что именно успех в этом деле поможет ей окончательно добиться расположения Джона. Поставила, так сказать, всё на кон ради этого. А получилось вон оно как... И насчёт Теней тоже согласен, что для этого, видимо, нужен человек с определёнными характеристиками. А что общего может быть у Станниса с Джоном?:unsure: Королевская кровь?:annoyed:
 

katyona

Знаменосец
Вот ведь Джон какой:shifty: Да для такой благородной цели он сам должен свои услуги предлагать. Я серьёзно, если Мел ставит своей целью борьбу с упырями и прочими подобными существами, то ради такого дела лорд Сноу мог бы и совместить приятное с полезным:oops:
Вот только откуда Джон должен догадаться, для каких целей Мел его обхаживает? :annoyed:
Да и если честно, как-то мне эта опция Мел не внушает доверия.
И насчёт Теней тоже согласен, что для этого, видимо, нужен человек с определёнными характеристиками. А что общего может быть у Станниса с Джоном?:unsure: Королевская кровь?:annoyed:
Тут мне остается только руками развести.
Еще она вроде как Давосу предлагала заняться этим богоугодным делом. :волнуюсь: Какая у Давоса может быть королевская кровь?
 

Yria

Знаменосец
Да, с Арьей она, конечно, маху дала. Но, по всей видимости, думала, что именно успех в этом деле поможет ей окончательно добиться расположения Джона. Поставила, так сказать, всё на кон ради этого. А получилось вон оно как...

Только не говорите, что вы не задавались вопросом, почему для спасения "девушки на умирающей лошади, вдали от основной дороги" Мелка послала Манса в самый Винтерфелл :annoyed: Чего он там забыл-то, если Арью предполагалось ловить уже в пути? Может, я чего не понимаю, но мне такой обходной маневр показался довольно странным. Могла она понимать, что к Стене скачет совсем не Арья?
 

m_virt

Знаменосец
Только не говорите, что вы не задавались вопросом, почему для спасения "девушки на умирающей лошади, вдали от основной дороги" Мелка послала Манса в самый Винтерфелл :annoyed: Чего он там забыл-то, если Арью предполагалось ловить уже в пути? Может, я чего не понимаю, но мне такой обходной маневр показался довольно странным. Могла она понимать, что к Стене скачет совсем не Арья?

Мб это был обходной маневр, призванный втянуть силы НД, приросшие одичалыми, в гражданскую войну против Болтонов на стороне Станниса.
 

Andaer

Знаменосец
Вот только откуда Джон должен догадаться, для каких целей Мел его обхаживает? :annoyed:
Да и если честно, как-то мне эта опция Мел не внушает доверия.
В таком случае, возможно леди Мелисандре стоило сразу раскрыть все карты и посвятить Джона в свои планы? Правда, сомневаюсь, чтобы он поверил ей. В конце-концов во всём, что касается предсказаний и тому подобных вещей он проявляет завидный скептицизм, так с чего бы ему верить Мел на слово?
Тут мне остается только руками развести.
Еще она вроде как Давосу предлагала заняться этим богоугодным делом. :волнуюсь: Какая у Давоса может быть королевская кровь?

Если не ошибаюсь, уважаемый Lestarh как-то говорил, что в оригинале в словах Мел не было столь открытого намёка на это, в отличие от русскоязычной версии:unsure: Впрочем, если для такого дела вполне может сгодиться и Давос, то неужели на всей Стене не найдётся подходящего по параметрам человека, кроме Джона?:annoyed: Тем более, что оттуда только что ушла армия Станниса, в которой тысячи мужиков, уж, наверное, кто-нибудь из них подошёл бы. 
Только не говорите, что вы не задавались вопросом, почему для спасения "девушки на умирающей лошади, вдали от основной дороги" Мелка послала Манса в самый Винтерфелл :annoyed: Чего он там забыл-то, если Арью предполагалось ловить уже в пути? Может, я чего не понимаю, но мне такой обходной маневр показался довольно странным. Могла она понимать, что к Стене скачет совсем не Арья?

Могла понимать. Но, в таком случае, в чём заключается её план?:annoyed:
 

Yria

Знаменосец
Могла понимать. Но, в таком случае, в чём заключается её план?:annoyed:

Да вот непонятно. Поживем - увидим что Рамзайка из Манса выпытает :sneaky: Однако копьеносицы вполне уверенно спасали Джейни Пуль, т.е. в Винтерфелл они по идее пришли именно с целью выручить "Арью", а не зачем-то еще. Манс мог знать больше - а мог и не знать. Могла Мелисандра сказать Джону одно (про девушку в стороне от основной дороги), а Мансу другое? Наверное, да, но опять же не ясно, за каким чертом...
 

Andaer

Знаменосец
Да вот непонятно. Поживем - увидим что Рамзайка из Манса выпытает :sneaky: Однако копьеносицы вполне уверенно спасали Джейни Пуль, т.е. в Винтерфелл они по идее пришли именно с целью выручить "Арью", а не зачем-то еще. Манс мог знать больше - а мог и не знать. Могла Мелисандра сказать Джону одно (про девушку в стороне от основной дороги), а Мансу другое? Наверное, да, но опять же не ясно, за каким чертом...

Интересно, а как в таком случае быть с желанием Мелисандры завоевать доверие Джона?:unsure: Ведь успех в деле с Арьей мог этому серьёзным образом поспособствовать. А так получилось, что она собственными руками эту возможность и задушила:annoyed: Как тогда это объяснить? Разве что профит от успешно выполненного Мансом дела оказывался для неё более значительным.
 

katyona

Знаменосец
Могла Мелисандра сказать Джону одно (про девушку в стороне от основной дороги), а Мансу другое? Наверное, да, но опять же не ясно, за каким чертом...
Вообще-то Мансу она говорит именно про девушку в стороне от дороги. Он ее еще просит описать окружающую местность, чтобы выяснить, где именно искать девушку. Возможно, конечно, у них был еще один разговор, где Мел дала ему доп указания, но это все еще больше вилами по воде писано.
Тут я скорее склонна думать, что Манс, будучи человеком креативным и весьма деятельным, сам проявил инициативу и отправился в Винтерфелл. И для каких-то своих целей выпытывал у Теона про крипту и про то, как тому удалось захватить замок. А спасение девушки - это типа отвлекающий маневр, тем более я не верю, что он не понял, что это Арья не настоящая.
В конце-концов во всём, что касается предсказаний и тому подобных вещей он проявляет завидный скептицизм, так с чего бы ему верить Мел на слово?
И правильно делает, я считаю, не надо ему верить Мел, тем более на слово :doh:
Впрочем, если для такого дела вполне может сгодиться и Давос, то неужели на всей Стене не найдётся подходящего по параметрам человека, кроме Джона?:annoyed: Тем более, что оттуда только что ушла армия Станниса, в которой тысячи мужиков, уж, наверное, кто-нибудь из них подошёл бы.
Не знаю, милорд, что и сказать. Может ей Рглор и показывает Джона, что мол только от него и ни от кого другого даже не вздумай :smirk: :cool:
 

Andaer

Знаменосец
И правильно делает, я считаю, не надо ему верить Мел, тем более на слово :doh:
Ну, как минимум, про кинжалы то в ночи стоило поверить:doh: Я тоже не склонен думать, что Мел всё это делает от большой и чистой любви к Джону, но по крайней мере прислушиваться к ней, обдумывать и делать определённые выводы ему бы стоило. А уж отмахиваться, как от надоедливой мухи, совсем опрометчиво, на мой взгляд.
Не знаю, милорд, что и сказать. Может ей Рглор и показывает Джона, что мол только от него и ни от кого другого даже не вздумай :smirk: :cool:

На данный момент, миледи, это, пожалуй, наиболее логичное объяснение:meow:
 

Dokata

Призрак (гость)
вот вам герой и имя ему Станнис, без какой-либо интриги и изюминки... ну скучно же

Да Станнис понятное дело, что никакой не АА

Станнис же слишком поизносился для этого.

:eek:
Как же так! Я вот, например, интригу вижу: никто не верит, что он АА, а он - хоп! - и АА, все в шоке, никто уже не верил, не надеялся и не ждал. :D И что сразу поизносился, вот приедет, после победы, внутренний огонь разгорится, и за теней примется :in love:


Хотя мне понравилась идея, что Джон - это АА, а Дени - Нисса-Нисса, В пророчестве сказано, что она должна зажечь огонь для любви, может, это огонь Светозарного?
 

Yria

Знаменосец
Тут я скорее склонна думать, что Манс, будучи человеком креативным и весьма деятельным, сам проявил инициативу и отправился в Винтерфелл.
Может быть и так. Но отвлекающий маневр, стоивший жизни как минимум половине его отряда, - это как-то очень... отвлекающе :confused: Можно и более аккуратно сыграть, тем более что он, вероятно, понимал, что Арья не настоящая. А если понимал, то знал и то, что Джон ее мигом распознает. Ну вот и ради чего такой риск? Ладно, будем надеяться, что ВЗ нам ответят.
Как же так! Я вот, например, интригу вижу: никто не верит, что он АА, а он - хоп! - и АА
Мне бы понравился такой поворот))
 

katyona

Знаменосец
Можно и более аккуратно сыграть, тем более что он, вероятно, понимал, что Арья не настоящая. А если понимал, то знал и то, что Джон ее мигом распознает.
У меня есть только одна версия - ему просто по человечески ее жалко стало. Вот и решил вытащить. В классических традициях американских блокбастеров, когда ради спасения одной ни кому не нужной девочки гибнет куча профессионалов. 
Ну, как минимум, про кинжалы то в ночи стоило поверить:doh: Я тоже не склонен думать, что Мел всё это делает от большой и чистой любви к Джону, но по крайней мере прислушиваться к ней, обдумывать и делать определённые выводы ему бы стоило. А уж отмахиваться, как от надоедливой мухи, совсем опрометчиво, на мой взгляд.
Что-то мне вспоминается, что мы уже с вами этот вопрос обсуждали :meow:
Я по прежнему стою на своей позиции, что сложно верить человеку, который изъясняется очень туманно, а когда дело доходит до конкретики то постоянно лажает. Но вроде в некоторой степени он прислушивался к ней. Про кинжалы в ночи точно знал и вроде даже ждал этого. :волнуюсь:
Как же так! Я вот, например, интригу вижу: никто не верит, что он АА, а он - хоп! - и АА, все в шоке, никто уже не верил, не надеялся и не ждал.
Все наоборот. В книге как раз его активнее всех и пиарят как АА, это недоверчивый читатель сидит и ехидно ухмыляется.
На втором месте по пиар-кампании - это Дени, но ее кампания собственно только начинается, думаю в ближайшей книге она затмит Станниса. И тогда уже можно ждать любой интриги :D
И что сразу поизносился, вот приедет, после победы, внутренний огонь разгорится, и за теней примется :in love:
Лучше пусть себе наследника забацает - все полезнее и для здоровья и для будущего своей династии.
Хотя мне понравилась идея, что Джон - это АА, а Дени - Нисса-Нисса, В пророчестве сказано, что она должна зажечь огонь для любви, может, это огонь Светозарного?
Признаюсь, мне такая же мысль посещала. Но я Дени тоже симпатизирую, хоть и в меньшей степени чем Джону, но мне не хочется, чтобы кто-то из них кого-то мечом пронзал ради мира во всем мире. Пусть уж лучше Мел зажжет этот огонь для Джона, а Дени какой-нибудь другой, без опасности для собственной жизни, из драконьей пасти, к примеру ;)
 

Dokata

Призрак (гость)
Так я и имею ввиду, что пиар-кампании более всего вызывают недоверие читателя) Поэтому, лично для меня, было бы удивительным, окажись Станнис действительно Азор Азаем)

Лучше пусть себе наследника забацает - все полезнее и для здоровья и для будущего своей династии.
Сначала династию надо восстановить, а потом уже за наследников приниматься ;) А теньки в этом плане могут сыграть важную роль. Ранее здесь написано, может, они ещё могут какими-то шпиёнами быть - кто ж их знает :angelic:

а Дени какой-нибудь другой, без опасности для собственной жизни, из драконьей пасти, к примеру
Так она его периодически и зажигает - что ж в этом необычного и пророческого! А она должна для любви зажечь.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху