• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Общая тема для авторов энциклопедии

Убийца Матрешек

Знаменосец
Кто подскажет, не соображу в какую категорию шаблона "Морские воды" занести Улыбчивое море(это Летние острова)?
 

NightScorpion

Знаменосец
Убийца Матрешек его наверное можно считать внутренним морем архипелага Летних островов.
8fa54f362c30b7a92d74e9c2f50ab068.jpg
 

Marynys

Ленный рыцарь
Кипя от ярости, обращаюсь к NightScorpion по поводу статьи Висеньи и прошу остальных авторов помочь разрешить этот конфликт наконец! Лучше для этого будет посмотреть историю правок, чем мои сумбурные объяснения.

Предметом конфликта являются Висенья и её предпочтения в одежде — шелка или кольчуга.

Найтскорпион ссылается на пересказ отрывка, зачитанного Мартином в 2012 году, как я поняла, ведь сам он пруфов не давал, лишь неустанно и не понятно откуда цитируя предложение, и, предоставляя зачем-то скрин этого предложения без каких-либо ссылок.

Строчка "more comfortable in ringmail than in silk" в этой записи, может быть как ошибкой автора пересказа, так и ранней версией этой детали описания Висеньи, позже измененной Мартином (хотя я уверенна, что это все-таки ошибка пересказчика). В вышедшем Путеводителе чёрным по белому написанно "as comfortable in ringmail as in silk". Мне стоит говорить, какой источник более весомый, предпочтительный и истинный? Висенье было одинаково удобно и в шелках, и в кольчуге.

Пишу сюда, а не в обсуждение статьи, так как уже убедилась, что там ломаем копья лишь я да Найтскорпион, который не признает свое заблуждение и, пользуясь полномочиями админа, ещё и откатывает мои правки и защищает страницу от последующих.
 

NightScorpion

Знаменосец
Найтскорпион ссылается на пересказ отрывка, зачитанного Мартином в 2012 году, как я поняла, ведь сам он пруфов не давал
Вы сами тоже никаких пруфов не давали. Я сослался на англовики, там ссылка на первоисточник стоит.
хотя я уверенна, что это все-таки ошибка пересказчика
Так и записать теперь в вики? По версии пользователя Marynys это была ошибка пересказчика.:rolleyes:
В таком случае придется поставить под сомнение вообще все, что написано в отчетах со всяческих конвентов, которые опубликованы на westeros.org. А то мало ли, может там ошибки пересказчиков.:annoyed:
Авторы вики не должны ставить под сомнение источники и привносить какие-то свои выводы. Наше дело - обработать информацию и записать ее. Если вам что-то не нравится из сказанного Мартином, можете возмущаться где угодно, но только не в вики статьях.
В вышедшем Путеводителе чёрным по белому написанно "as comfortable in ringmail as in silk".
Так и надо было написать сразу. Я же не помню дословно весь МЛИП.
Пишу сюда, а не в обсуждение статьи
А вот зря, там бы я быстрее прочитал, потому что заинтересован в разрешении ситуации, и поэтому добавил страницу обсуждения в список наблюдения (при правках страниц из списка наблюдения приходят нотификации на почту).
и, пользуясь полномочиями админа, ещё и откатывает мои правки и защищает страницу от последующих.
Я поступил так, как считал нужным. Незачем было продолжать войну правок, надо было остановиться и обсудить все на странице обсуждения, она для этого и существует.

Вашу позицию я понял, оставим в статье версию из Мира, потому что она более поздняя, но в примечаниях стоит дописать, что раньше Мартин считал иначе. Довольно интересный факт на мой взгляд, не стоит его стирать.
Иногда действительно бывает, что источники расходятся. Это совершенно нормальный рабочий момент. Впредь рекомендую решать такие вопросы на страницах обсуждения, а не писать гневные посты на форуме.
 

Amos

Знаменосец
В таком случае придется поставить под сомнение вообще все, что написано в отчетах со всяческих конвентов, которые опубликованы на westeros.org. А то мало ли, может там ошибки пересказчиков.
Это представляется мне здравой идеей в том что касается чтения отрывков/целых глав, все эти пересказы-рассказы крайне сомнительны потому что пёс его разберёт где там Мартин, а где очевидец не расслышал, недоперепонял или вообще творчески додумал, целесообразность нахождения этого на вики вдобавок к форуму мне кажется сомнительна. К примеру в бородатые времена когда я ещё писал на вики, перспективы выхода Танца были туманны, а перспективы выхода Таинственного Рыцаря туманны чуть меньше, Мартин на каком то очередном коне начало Рыцаря зачитал. Разумеется были очевидцы и обо всём этом деле на Вестерос.орг добросовестно отчитались, ну а я по дурости все эти пересказы в вики засунул. По дурости потому что потом (потом это года через полтора-два, пока вышел Таинственный, пока я его прочитал, пока я наткнулся на форуме про ошибку в статье о Баттервелле и вспомнил что это же я писал по пересказу) выяснилось что у пересказа с тем что на самом деле вышло общего кхм мало. Ну Дунк, ну Эгг, ну Скрипач, турнир у Баттервелла и драконьи яйца и в общем где то на этом сходства кончаются, можно конечно предположить что Мартин всё остальное передумал, но поскольку конвенция была любителей НФФ, а не стенографисток то мне кажется что Дунк, Эгг, Скрипач, Баттервелл и яйца это всё что реально очевидец запомнил, а кто что кому сказал, как выглядел и кому каким дедом приходился заполнил методом кота учёного из Понедельник Начинается в Субботу.

В общем я к чему, эти самые отчёты неплохо было бы для начала фильтровать на те где есть аудиозапись, где отчитывающийся конспектировал и где воспроизводят по памяти. Последних я бы в вики не ставил или ставил но в общих чертах, типа "Джон казнил Слинта", вместо "Джон повесил Слинта" (последнее кстати тоже уйму времени висело в вики, но поскольку я на определённом этапе ожидания Танца завязал со спойлерами к нему, но помню появлялась ли эта глава в печатном виде, либо кто то с какого то чтения эту деталь вытащил. Сдаётся мне что последний вариант, но...)
 

NightScorpion

Знаменосец
В общем я к чему, эти самые отчёты неплохо было бы для начала фильтровать на те где есть аудиозапись, где отчитывающийся конспектировал и где воспроизводят по памяти.
На вестеросорге фильтруют такой контент. В списке интервью и вообще всего, что попадает в категорию "Так сказал Мартин", нет случайных отчетов. Вольные пересказы находятся на форуме или еще где-нибудь.
В случае, если отчеты содержат ошибки, так и пишется "Note: There's a couple of small errors in this report" и т.п.
Что касается того самого отчета с Chicon 7, то там подробности такие, что это либо детальный конспект, либо видеозапись (во всяком случае вступление записано на видео). Я (как и вики на вестеросорге) не стал бы ссылаться на вольные пересказы.

Так что без паники, все под контролем;)
 

JennyFear

Наемник
Narwen в версии атласа 3.2 имеется не занесенный в вики Скорбящий городок, который числится в МЛиО как Плачущий Город. Как обзывать? В глоссарии не нашёл
 
Последнее редактирование:

NightScorpion

Знаменосец
Ни у кого больше таких проблем с логином не наблюдается?
Куки, разумеется, включены. Пробовал в разных браузерах, везде одно и то же.
R1g6YZr04nDxgBPAvH0b2GFvM7JYxj-7tqFFidVGHKJVZL3PD4BGDImswuXWHUlzLfsL8ldkv8LlVTdik7jxkQ==
 

Narwen

(ノ◕_◕)ノ
Убийца Матрешек
я давала «рецепт» ЛедиЛед в теме ошибок форума: выйдите, очистите кеш (Ctrl+F5), зайдите снова. Когда вы в последний раз заходили в вики под своим аккаунтом (до требования включить куки)?
 

Огненный Ёж

Знаменосец
Не знаю, поднимался ли этот вопрос, но... Если в статьях есть заметки о их ролях в сериале, то может стоит добавить и заметки о ролях в играх? (У того же Рамси, я так понимаю, в игре от Telltale роль весьма важная.)
 

NightScorpion

Знаменосец
Огненный Ёж, можно, просто пока этим никто не занимался (я, например, жду выхода всех частей от TellTale). Но надо добавлять в статью отдельный раздел. Я добавил в EditTols.

== [[Game of Thrones - A Telltale Games Series|Игра Престолов от Telltale Games]] ==

qZdSqTxhXSDM-OdI6odaGyjLqEU__-hMp2-sgBXQWdabLclbVk3A7rRSX3k4gbonWjhaU_N4I0ko__N3aqcTlg==
 
Последнее редактирование:
Сверху