• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Общая тема для авторов энциклопедии

Shan

Ленный рыцарь
а где ее найти?...
Не могу сказать, к сожалению. Если в Стокгольме — то в любом книжном, а как покупать в России или туда перевозить не представляю (не разбираюсь). Могу только поискать что-то в своей книге, если возникнут конкретные вопросы. :writing:
 

Shan

Ленный рыцарь
Тут, видимо, имеется ввиду самая низкая плотность населения, а не его количество....
Да, вполне вероятно:

Though continuously inhabited since the arrival of the First Men, the North remains the least populous of the Seven Kingdoms, due to the harshness of its climate and its often deadly winters.

least populous можно трактовать как наименее густонаселённый.
 
  • Мне нравится
Отклики: Njgj

Skorpion

Рекрут
В общем я постепенно по мере просеивания текста дополняю страницы:трон:
 
  • Мне нравится
Отклики: Shan
Кстати для Вики. Например, если зайти на страницу любой из книг, вроде Межевого Рыцаря, внизу будет таблица Книги цикла «Песнь Льда и Пламени».
В разделе Повести о Дунке и Эгге числятся: Межевой рыцарь (1998) • Присяжный рыцарь (2003) • Таинственный рыцарь (2010) • Винтерфелльские волчицы (в планах)
Страница о Деревенском герое тоже присутствует, как об одном из планируемых продолжений Дунка&Эгга.
Однако мне не удалось найти статьи о других планируемых Мартином новеллах в этой серии:
That's just a guess. I write them one at a time, years apart. So I am not really sure.
But I do have notes and fairly specific ideas for a number of them. There's the one set in the north that people have been calling "The She-Wolves of Winterfell," though that will not actually be the title. After that -- or maybe before, if I jump around in time -- there will be "The Village Hero," "The Sellsword," "The Champion," "The Kingsguard," "The Lord Commander," and several more in between.
Не стоит ли добавить The Sellsword, The Champion, The Kingsguard и The Lord Commander также в список планируемых новелл наравне с Деревенским героем и Волчицами?
 

Крещендо

Оруженосец
Российский перевод "Игры престолов" упустил интересную деталь внешности Джона Сноу. Вот как он описан в первой главе Брана:
Он был одного возраста с Роббом, хотя сходства в них обнаруживалось немного, и если Джон был худощав, темноволос и быстр, то Робб мускулист, светловолос, крепок и надежен.
А вот это же отрывок на английском:
Jon was slender where Robb was muscular, dark where Robb was fair, graceful and quick where his half brother was strong and fast.
Обратите внимание на слово fair. Оно имеет несколько значений, самое известное - красивый. Но Бран чуть раньше использует его в таком контексте:
He was big and broad and growing every day, with his mother's coloring, the fair skin,...
Тут речь снова о Роббе. Короче, применительно к коже fair означает "светлый" или "бледный". Осталось с тех времен, когда бледность считалась признаком аристократизма. А Джон, по оценке брана, буквально "темен там, где Робб бледен".
То есть, у Джона смуглая кожа.
 

Xanvier Xanbie

Мейстер
Оба слова, fair и dark, могут относиться и к цвету волос, и без уточнений трудно сказать, о коже речь или о волосах. Цвет волос Джона в других местах описывался тем же словом dark:
All in black, he was a shadow among shadows, dark of hair, long of face, grey of eye (Битва королей, Джон I).

Было бы, конечно, лучше, если бы где-то что-то говорилось о коже или о лице. О Теоне Грейджое, например, мы точно знаем, что он смуглый (His lean, dark face had a hungry look to it — Игра престолов, Бран V).
 

Крещендо

Оруженосец
Оба слова, fair и dark, могут относиться и к цвету волос, и без уточнений трудно ...
Согласна, поэтому и привожу более раннюю цитату Брана о Роббе, где, используя fair, он конкретно говорит о цвете кожи. Допустим, что в цитате про сравнение значение уже другое. Но тогда характеристика уже звучит так: Джон темен, а Робб красив/справедлив/честен/ясен. Это всё значения fair, и во всех случаях получается какая-то бессмыслица. Еще fair, насколько я знаю, может обозначать белокурый или светловолосы. Тут цвет волос подходит. Вот только у Робба они не светлые. Они рыжевато-русые. У Неда - просто русые. Волосы Джона, насколько я знаю, такого же цвета, как и у Неда.
 
Последнее редактирование:
Упорядочил категорию на страницах всех драконов(Пару сериальных хотя вроде не тронул, ну их), был разброд так как у трети "Драконы" в виде указан, хотя это конкретный дракон. Выношу предложение упорядочить всех "Боевых лошадей" "Меринов" в просто "Лошадь". Также нужно заменить ответ в категории "Разум и речь" у драконов Дени, так как у всех в разном формате и к тому же указано что у них есть разум: если драконы разумны значит следует внести изменение и в статью вида.
Также есть такое странное предложение: надо поменять местами имя и прозвище у Костяной Рубашки, переименовать статья в "Костяной Лорд". Костяной Лорд это самоназвание а Рубашка прозвище, не все за глаза и в лицо называли персонажа "рубашкой", Манс минимум единожды называл его именно в соответствие с его собственным титулом.
Также намерен переделать пол статьи Эйгона Второго, там информация до ПЛиКовская.
 

Малый Совет

глашатай администрации
Также нужно заменить ответ в категории "Разум и речь" у драконов Дени, так как у всех в разном формате и к тому же указано что у них есть разум
А они разумны? Насколько я вижу статью о Дрогоне, в этой графе стоит неопределенное «да/нет». Предполагаю, что достаточно просто убрать неопределенную пометку «да/нет», тогда графа исчезнет.
Выношу предложение упорядочить всех "Боевых лошадей" "Меринов" в просто "Лошадь".
А зачем? Тайтл в карточке ни на что не влияет, а лошади в общем-то разные бывают. Главное, чтобы в теле статьи осталось, кто там мерин, а кто боевой конь.
 
Малый Совет , спасибо, касательно справедливости для Костяного Лорда, Гремучей Рубашки или как там он себя зовёт: на английской энциклопедии его статья называется Lord of Bones, а на французской в уже более известным прозвищем связанным со звуком издаваемым персонажем при ходьбе. Так что хоть и статьи обычно называются по официальному названию или самоназванию - «Городская Стража Королевской Гавани», вместо куда как более известного «Золотые Плащи», и «Сандор Клиган» вместо повсеместного «Пёс», то для перфекционизма имя и прозвище в статье можно и поменять, но французы тоже оглавляют статью прозвищем, так что пусть не очень-то и надо. Пускай будет, может в особенно пасмурный день, после очередного дурацкого сценарного хода HBO или очередного года без Ветров поменяю, а заодно удалю все иллюстрации TheMico, это традиционный способ вандализма на 7королевств:devil laugh:.
 
У Золотой Дружины нет своего собственного герба, проблему создаёт то что англо и многие другие Вики считают что цвет золотых мечей собственно просто золотой, но просто золотой цвет в энциклопедии это уже герб Золотых Плащей. Может попробовать покрасить в золотой цвет вертикальное знамя(шаблон) наёмников, или дать добро на применение варианта предложенного пользователем Night Scropion ещё в 2013 году(Он немного пожат) с применением элементов не безывзестного Scafloc?
Golden_Company_2.png
 
Вопрос по титулу "Королева-консорт [[Семь Королевств|Семи Королевств]]", к какому порядку привести всех королев: они должны ссылаться на следующую королеву следующего короля, даже если возникнут пробелы от вдовствования корорлей? А все жёны Мейгора должны ссылаться на Алисанну, или те которые не пережили короля не должны?
 

LuluDu

Удалившийся
У Золотой Дружины нет своего собственного герба, проблему создаёт то что ан...
Зачем придумыва герб:wth: :^), если у золотых плащей герб правящего дома:wth: :^).
И ни в одной энциклопедии, кроме русской нет герба у золотых плащей. Есть рисунки одежды и больше ничего нет.
Guet.png

Золотое поле только у Золотых Мечей.
 
Золотое поле только у Золотых Мечей.
Действительно, в первой главе Аринны из Ветров Зимы мы узнаем что знамя Роты это «Золотой цвет без чего-либо», но ещё в 14-м году был введён герб Золотых Плащей, и всем привычно + удалить пересылки на герб со статей всех стражников сложнее чем обновить файл на который ссылаются.
 
Сверху