• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 3 s03e01 — Valar Dohaeris / Валар Дохаэрис

Arsen.Od

Ленный рыцарь
Вроде все понравилось. Только вот Дейнерис паршиво играет. Арнольд Шварцнегер с сиськами и бровями. Ну по крайней мере у меня такие ассоциации:D
 

Ашка-Вайти

Знаменосец
Что понравилось - самые нелюбимые персонажи, а именно Джон и Дени:
Линия с Джоном: не думала что заинтересуюсь линией Ночного дозора в кино, в книге она была намного лучше.
Линия Дени:facepalm:, не думала что это скажу, а если ее еще в сериале сделают несколько умней чем в книге...
Тирион&Тайвин в разговоре между собой просто бесподобны.
Также понравилось то, что некоторые моменты упростили: взять хотя бы ситуацию с Барристаном.
Ах да, герб Русе на ремне плаща:creative:...
Разговор Салладора и Давоса.

Что не понравилось:
Раскрытие тайн (как тогда в подземелье), глупая подстава Мизинца, такое ощущение что нам говорят, смотрите вот убийца Джоффри. Это при том что дворец кишит шпионами. Романтичная Санса, скомканная линия Квиберна и Давоса, Шая и Роз знакомы:banghead:, да уберите вы Роз наконец из сериала.
 

Yria

Знаменосец
Записная няша Дореа внезапно тырит драконов и душит вторую служанку. Причем делает это с садисткой улыбочкой, что-то приговаривая.
Да Дореа и так слили в хлам историей с Ксаро, куда уж дальше. Зато без этой вырезанной сцены непонятно, куда делась Ирри. Вообще расстраивает, что ее и Чхику не будет, они создавали вокруг Дени какой-то почти домашний уют.
2. Мэдден. Ну тут ситуация не такая печальная, тут сплошная печалька со сценарием (шо, Харренхолл, какой Харренхолл:fools:), но не надо ставить в один кадр с МакЭлхаттоном. Еще печальней выглядит.
Десять раз да, я прямо не ожидала, что так сериальным Рузом проникнусь, но на фоне печального обреченного Робба он прямо сверкает :facepalm: И на том спасибо, в книгах он мне нравился, несмотря на всякие КС.
 

Rowena

Наемник
Серия в общем-то получилась очень даже не плохой, без особой динамики, но они и понятно как для начала сезона. Первые минут 10 у меня было радости полные штаны просто от того, что я наконец этого дождалась :puppyeye: , ну, и сам сюжет тоже не подкачал. Никаких страшных отклонений не было (ну, с печальной участью линии Робба я уже смирилась :facepalm:).

Правда вся эта темнота и крики сначала меня напрягали. И Сем идущий один среди снега, как в фильме ужаса. Вместо этого можно было хотя бы отрывками показать события на Кулаке. Когда я увидела одного-одинешенького мертвеца, я подумала, что он просто потерялся, но раз в книге был один Иной, значит сойдет. Правда я надеялась, что Сем хоть ногами начнет отбиваться. Я конечно понимаю страх и все такое, но жить то хочется. Призрак порадовал, и плевать, что его там не должно быть.:in love: Мормонт выглядел внушительно, речь я оценила :)
Лагерь одичалых лично мне понравился, и Джона почморили и великана показали. Хотя я так и не поняла, зачем он забивал палки в землю, но ладно он великан, умные действия не для него. Одичалые порадовали все без исключения, особенно понравился Тормуд, но я ждала перечисления всех его титулов:( Как так? Манс не самый каноничный, но из картины не выбивается, и на том спасибо. С оправданием Джона сценаристы, видно, не напрягались и поверить ему при всем моем желании я не смогла. Ну, и Ингритт лапочка :in love:
Королевская Гавань. Лучше бы там не было сцен с Сансой и Бейлишем. Это один большой :facepalm: Я все время чего-то ене могла понять. То почему служанка чуть ли не открыто посылает дочь грандлорда, то с каких пор Роз стала правой рукой Бейлиша, и с каких это пор у Мизинца отказали мозги . Ну, что у них за странная погода? Шая, Маргери и ее подруги одеты как на пляж, Санса, Серсея и остальные в явно не летней одежде с длинными рукавами. Но слава Богу у нас есть Тирион, Тайвин, Джофри и куча прекрасных сцен. От разговора Тириона с отцом меня проняло, просто высшая похвала. Бронн нагл и корыстен, как и всегда, за что его и люблю. Маргери мне тоже понравилась, Натали даже перестала меня раздражать. Ну, немного пафосно, но эффект достигнут. Такая милая и добрая но все ми помним, что хочет она не счастья для всех, а to be the queen:sneaky: . "Милый" ужин будущей семьи определенно удался, Хиди отлично отыграла весь букет чувств к невестке.
Драконий Камень... Эх, моя больная тема, но ладно начну с хорошего. Начало отличное: измученный Давос, отрубленые пальцы, Салла. Правда меня смутило, что Давос махал рубахой именно левой рукой, но это уже детали. Разговор Саана и Давоса просто:in love:. Особенно "Ты был на моей свадьбе". "Ты был на всех моих 4 свадьбах". И ничего, что пират кидает Станниса немного раньше. И, кажется, у Сиворта отобрали единственное дите :cry: . А вот дальше все пошло хуже. Я кончено понимаю, что у Станниса депрессия, кроме того он не самый эмоциональный человек и все такое, но какого он вообще не отреагировал на воскрешение своего единственного друга?! :facepalm: Я все ждала книжной улыбки, но не судьба. А при повторном просмотре от того, как Диллейн хмурил брови я просто начала смеяться, хотя, судя по реакции других, это уже мои капризы. Но этот покерфейс даже после того, как Давос кинулся на Мел с ножом меня начал раздражать. Такое чувство, что Станнису было вообще не особо принципиально есть там какой-то Давос или нет. Кроме того я окончательно поняла, что из всех Баратеонов Станнис действительно самый красивый...
В линии Робба меня теперь радует только Русе Болтон:). А вот подозрительно оставшийся в живых Квиберн реально настораживает.
Королева за Узким морем. Ну, хоть убейте я не могу привыкнуть у бровям Кларк. А так все нормально. Даже костюмчик Дени понравился. Безупречные тоже впечатлили, как и дракончики со скорпионом. С Баристаном все было достаточно предсказуемо, но это меня не сильно печалит.

Начало очень даже отличное, главное чтобы дальше ничего не запороли. Хотя смерть Талисы на КС я им спокойно прощу. теперь осталось только ждать, чтобы увидеть Арью, Братство и Джейме с Бриеной :)
 

ketrin_linton

Кастелян
Да Дореа и так слили в хлам историей с Ксаро, куда уж дальше. Зато без этой вырезанной сцены непонятно, куда делась Ирри. Вообще расстраивает, что ее и Чхику не будет, они создавали вокруг Дени какой-то почти домашний уют.

Десять раз да, я прямо не ожидала, что так сериальным Рузом проникнусь, но на фоне печального обреченного Робба он прямо сверкает :facepalm: И на том спасибо, в книгах он мне нравился, несмотря на всякие КС.

Ага, единственное, с чем не могу определится: дело в сценарии, в актерах, или и то и другое.
 

Илай

Знаменосец
Тут, в принципе, все уже сказали до меня. Если не повторяться, то:

1. В кои-то веки понравились сцены с Дейнерис. Эмилия перестала орать, оделась в синее платье, и на нее теперь приятно смотреть. Ну и ДРАКОНЫ! Очень хорошо. Хитрозадый работорговец, на которого Дени, судя по выражению лица, уже нашла болт с резьбой - тоже прекрасно.

2. Синее же платье неожиданно украсило и Маргери. И ее нестандартная внешность уже не так бросается в глаза. А Серсею наоборот - нарядили в костюм из "Дюны".

3. "Да, и еще." - окликает Тайвин уже уходящего Тириона. Как только прозвучало традиционное "шлюха", Тирион разворачивается и, не дослушивая, уходит уже окончательно. Старик определенно помешался на шлюхах. И, судя по всему, до добра они его не доведут.

4. Роуз стала настолько большим человеком, что Эсме Бьянке уже не по чину показывать сиськи. Это удел незнакомых и безымянных актрис, коих на серию нашлась всего одна штука. Не густо.

5. Кстати, к Эмилии Кларк это тоже относится.

6. Робба его "медсестра" определенно до добра не доведет. Пока Карстарк и Болтон стоят за его спиной и делают загадочно-злобные лица, Робб увлекается полевой медициной и вновь самолично оказывает помощь раненым и убитым. Так и представляю себе Тайвина, спрыгивающего с коня, чтобы срочно сделать кому-нибудь перевязку. Ну так он известный чистоплюй.

7. Зря все-таки Тайвин впустил семейку Тиреллов в КГ. Им, похоже, там нравится. Маргери уже вовсю резвится, невозбранно троллит королеву и глумится над королем, осуществляет масштабные социальные программы и берет под личный патронат дом сироток. Осваивает территорию. Выгнать Тиреллов обратно уже будет трудно. "Я на шестнадцати аршинах сидел и сидеть буду" (с)

8. Барристан удачно косплеит Оби-Ван Кеноби и спасает Дени от заводного скорпиона. Выглядит очередным роялем, но только для тех, кто не читал книги. А Джорах уже смотрит на него недобрым взглядом. Что-то будет.
 

WhyAlwaysMe

Присяжный рыцарь
Мне понравилось все, кроме сцены Сэм-мертвяк-Мормонт - та была на редкость убога.
Хотя в некоторой мере серия вводно-вступительная. Но абсолютно шикарны имхо 2 недокоролевы - Дени и Маргери и все вокруг них. Понравились Миссандея и Тормунд-Манс. Особенно Манс, уж не знаю почему. Еще Саладор Саан шикарен.
А вот Тирион - меня наверное запинают, но как-то хотелось большего от всех его сцен. С Серсеей с Бронном просто нормальные, а с Тайвином крутая... но, например, Тайвин+Джейме из 1 сезона проняла больше.
И в один момент мне подумалось вдруг: какое же святое лицо у Русе:wideyed: вот будто только что сошел с кафедры, где проповедовал мир-во-всем-мире. Крутой МакЭхолтон)))
 

Lady Poo

Присяжный рыцарь
Изо всех сил старалась смотреть на Джона без отвращения и страданий. Старайся, Джонни!
Не, Манс совсем не тот. Вроде и актер совсем не плохой, но в целом образ должен быть другим. Не тооо :cry:
Так, пропускаю все неприятности первой серии и говорю лишь о нём, об одном: Джоффри! Как я рада его видеть! Ну, и Маргери тоже :in love: Но Джофф :in love: :in love: Зажигай, Джофф!
 

Solidblack

Межевой рыцарь
Cheers! Серия понравилась, все было очень-очень здорово. Может из-за просмотра в оригинале впервые, но показалось, что сериал стал мрачнее, музычка такая депрессивная постоянно пиликает, все страдают... В общем, супер. :bravo:
В минусы запишу пока что всю линию Робба и северян, как-то все там свалено в кучу, пока непонятно, ну и открыто интригующих Сансу и Петира. Уж Мизинец то, как гроссмейстер игры в престолы, должен знать, что открыто интригуют только неудачники и нубасы.
Все остальное в плюс. Реакция Станниса на пришедшего Давоса - это золото просто. :)
Очень интересно наблюдать за Серсеей во время ужина, ее зарождающаяся паранойя прелестна.
Великан, букашка, Призрак, делающие сложные движения дракончики. :bravo:
Можно до бесконечности перечислять, в общем, мну пока доволен. Хочу еще.
 

Fahrengeit

Наемник
глупая подстава Мизинца
Я вот тоже не понимаю, зачем, начиная со второго сезона, так истязают Мизинца, превращая его линию в "Дуракам везет". Хотя все должно быть на хитрости. Не знаю, надеюсь, что его хоть как-нибудь реабилитируют, но это я еще во втором сезоне говорил.
 

Mecano

Кастелян
Мне всё понравилось, от начальной заставки до финальных титров:bravo: . Что особо впечатлило: Давос (в книге к нему отношусь нейтрально, а здесь так жалко его стало:cry: ), лагерь одичалых (улыбнуло то, как Джон на колени перед Тормундом стал:D , ну и великан порадовал), безупречные жесть (я наверное слишком впечатлительна, но на моменте, когда отрезают ... брр:Crazy: :волнуюсь: ), а когда Баристан капюшон снял, у меня выражение лица наверно как у Дени было:puppyeye:
 

Dennis Nightingale

Призрак (гость)
За сегодняшний день я просмотрел серию два раза. Сначала утром на языке оригинала в плохом качестве, а вечером в лучшем качестве и с субтитрами 7 кингдомс. Хочу от чистого сердца поблагодарить N@rwen и Ко за проделанный труд и качественный перевод!
А теперь о серии. Сценаристы правильно сделали, что не впихнули в одну серию линии всех персонажей, как это сделали во втором сезоне, который больше напоминал о каком-то непонятном дайджесте, состоящий из нарезок. То есть первая серия третьего сезона такая же целостная, какими были серии в первом сезоне. А теперь пройдемся по сценам и актерам.
0.Пролог. Очень порадовало, что сценаристы вернулись к этой фишке. Я был глубоко разочарован отсутствием оного во втором сезоне, хотя их можно было понять, так как в Битве Королей пролог чересчур был длинным. В этом сезоне пролог порадовал игрой Сэма. Да, битву не показали, но сцена с мертвяком, Сэмом и Призраком была красочной, а речь Мормонта - эпичной.:proud:
1. Лагерь Одичалых. Игритт в своем репертуаре, Джон, как обычно, няшный, а Манс - величествен, хоть старый и страшный. Диалог частично не соответствует книжному, но в целом неплохо. По крайней мере, выглядело уверенно и правдиво(тупые американцы зрители поверят). И великан шикарен! :woot:
2. Сцена с Бронном - пошлая и пафосная. НВО, как всегда, не обошлись без сисек.:meow:
3. Тирион и Серсея. Серсею показали слишком мягкой и чувственной, а Тирион довольно хорошо изобразил страх и неуверенность.:)
4. Давос и Саладор Саан. Давос был на высоте, а Саладора Саана изобразили слишком черствым. В книге он был более жеманным.:unsure:
5. Харенхолл. Робб и Талиса - бред. Кейтилин в Харренхолле тоже бред. А на лице Русе есть эмоции. Не канон. И они нашли Квиберна. :eek:
6. Тайвин и Тирион. Ну, конечно же, диалог отца и сына является неотъемлемой жемчужиной данной серии. Жестко, драматично и красиво. :cry:
7. Мизинец, Санса, Шая и Роз. Мизинец, конечно же, харизматичен, а вот Санса - стервозная хамка, которая готова на все, чтобы выбраться из КГ. И где же ее робкость? Где та девочка, которая превосходно лгала, чтобы спасти свою жизнь, но при этом боялась собственной тени. Софи Тернер не справилась. Посмотрим дальше. В Шае ничего особенного, а вот чем нас удивит Роз, мне интересно. Из сцены было понятно, что она Мизинца не особо жалует. :annoyed:

8. Дени, Джорах и драконы. Все сделано красиво. Спецэффекты удачные! :bravo:
9. Известное трио - Давос, Мелисандра и Станнис. Впервые посмотрел на Станниса по другому. Актер очень красивый. Такие выразительные глаза. Мелисандра показалось величественной стервой. Я ее обожаю. Ну а Давос молодца! :kiss:
10. Маргери на улицах КГ. Это был правильный ход. Чтобы зрителю было понятно, почему люди в КГ любят Тиреллов.
11. Семейный ужин. Здесь моя любимая Серсея предстала в роли колкой стервы, Джоффри тоже от нее не отстает. Ну а Маргери еще та штучка, но в 10 раз умнее своей будущей свекрови. Ну и Лорас - красавчик. :creative:
12. Презентация Безупречных. Миссандея очень хорошо удалась. Кразнис тоже не прокачал. Правда от сцены с соском меня стошнило.:grizzle:
13.Финальная сцена. Скорпион получился удачным, плохая девочка тоже. Ну и естественно пафосное и эпичное откровение Баристана. Ради этого стоит просмотреть всю серию. :in love:
Я получил удовольствие от просмотра. Это было захватывающе, красочно и эпично!
 

Arsinoe

Знаменосец
Хорошая серия. Понравилась сцена Тириона и Тайвина, так жаль Тириошу.
И в первый раз с сабами смотрю и у Лены оказывается такой звучный миловидный голос, что с ее злобной Серсеей у меня просто не ассоциируется:)
Маргери похорошела, по сравнению с предыдущим сезоном. Такая милая, с сахарной улыбкой бегала по подворотням. Только интересно, как ее служанки со скоростью света игрушки достали?
Не понравилось, что Питер в открытую предложил Сансе исчезнуть. Интереснее было бы держать ее в неведени. И раз сценаристы нашли минуту-другую для разговора двух "подружек" Роз и Шаи о былых временах, так чем же им Донтас не угодил.
Не понравилась комп. графика, прям в глаза бросалась, особенно когда Дэни смотрит на город и Давос бежит у стен замка:grizzle:
И я отчетливо поняла, что мне не нравится актер играющий Джона Сноу:facepalm:
 

Kars

Знаменосец
Полностью непонятно почему линию с переходом из рук в руки Харенхолла убрали.
И Кивана-мейстера -растригу из Веселых Скоморохов впихнули в спасшегося от расправы Горы.
Ну и естественно странно что нет Донтоса,а мизиниц лично обсуждает побег с Сансой.

Но видеоряд шикарный.Несравнить с тем как экранизацией убили Правило волшебника/мечь истины.
 

nantes

Призрак (гость)
Дождались:in love: Серия понравилась. Особенно порадовали: Тормунд (в браслетах, и с курочкой), Станнис - the one true king, Саладор Саан и Русе Болтон.
 

surika_2007

Лорд
Вообще-то он был сильно после. Уже после бегства от Крастера.

Не а, после битвы на Кулаке и во-время бегства НД к Крастеру.
После Крастера,"дозор почти развалился", а Сэм уже возвращался к стене с Лили и встретил Холодные руки
 

Alerie

Лорд
Все уже всё сказали, но я тоже выскажусь, а то скачала серию в 8 утра, а посмотреть смогла только сейчас:cry: Смотрела в оригинале, некоторые фразы могла пропустить, но в общем почти все понравилось. Было охренительно! (с)

1)Джон и Манс шикарные. Что-то намудрили с этой линией немного, но получилось, на мой взгляд, весьма удачно. И Манс интересный, и Тормунд веселый, и Игритт игривая, и Джон вполне вписался.

2)Тайвин и Тирион - лучше, просто прекрасный тандем. Тайвин стал наконец не добрым дедушкой, а могучим лордом, Тирион в разговоре с ним тоже хорошо развернулся, амбициозный, умный, недооцененный. Канон. Хочется пожать руки всем, кто участвовал в создании этой прекрасной сцены.:kiss: :in love:

3)Давос. Очень впечатлили его ожоги, плакать хотелось, когда он там на скале руками махал. Когда он на Мел кинулся, пробрало. А у Станниса крыша поехала, кажется. Надо его лечить от этой красной заразы. Давай, Давос, ты сможешь:puppyeye:

4)Серсея и Маргери - средненько, но конфликт уже виден. Джоффри как всегда неотразим в своей мерзости и трусости. Сцена с сиротками слишком наигранная и внезапная, хотя дети невероятно милы. Она что, выскочила из носилок и побежала подарки детям раздавать? А где она их несла, в лифчике? Ах да, она же из Простора, там такое не носят:annoyed:

5)Очень заинтересовал поворот с Сансой. Вернее, сама Санса тут довольно пассивной будет, видимо, но я так чувствую, что вокруг нее закрутится целый узел интриг этого сезона. Роз пытается расколоть Шаю, но в то же время предупреждает ее против Мизинца? Мне как-то так показалось. У Шаи что-то странное на уме, Мизинец все-таки точно видел Арью (в том сезоне я не была уверена, что он ее узнал), а там скоро Оленна нагрянет. В общем, чую, в КГ будет очень интересно.

6)Робб Старк не впечатлил ничем, кроме кадров, на которых движется целая армия, и находки Квиберна. Талисса как всегда омерзительна и вывалена в грязи. Бронн нагл и пошл, Подрик недостаточно умилителен. Сэм в буре довольно эпичен. Линия Дени понравилась. Сказала бы о ней больше и лучше, если бы мне хоть как-то была интересна эта линия.

Ой-ой, еще оооочень понравилось, как перекликаются "Rightful heir to the Iron Throne" Станнис Баратеон и "Rightful heir to Casterly Rock" Тирион Ланнистер. Я прямо ждала от Тайвина ответа с намеком на это, но сцена и без того оказалось прекрасна, лучше, чем все ожидания.
 
Сверху