• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 3 s03e01 — Valar Dohaeris / Валар Дохаэрис

Эliena

Знаменосец
Только что посмотрела! Не ожидала, что будет такая сильная серия. Особенно порадовали диалоги и актёрская игра.
Хочу отметить Станниса, он хорошеет на глазах:in love: . Понравился диалог Саана с Давосом.
Одичалые харизматичны, сцена в шатре отлично получилась, жаль только у Манса лютни не было.
Тайвин Ланнистер показал коготки.
А вот Маргери приятно удивила, у Джоффри глаза на лоб чуть не вылезли, а старушка Серсея негодует )) Натали Дормер прекрасно с ролью справляется.
Понравилась линия Дени. После появления сира Барри и его слов, чуть не всплакнула. Мне даже показалось, что он помолодел и похорошел.
В общем, моё мнение - все актёр шикарны. Талиса даже 1ую помощь оказала.
Я по ошибке прочитала: "Тайвин Ланнистер показал колготки". Ну и как распоследний чудик начала по третьему кругу пересматривать серию в поисках Тайвиновых колготок:( Не нашла, и только потом на меня нашло озарение:facepalm:
 

surika_2007

Лорд
Кразнис еще раз доказал, что единственное на что никогда не могла пожаловаться линия Дени - так это на количество колоритных мужчин: Дрого, Визерис, король специй, Ксаро, Пиат.. очередное пополнение.
:bravo: в самую точку, колоритными мужчинами Дени не обделена;)
Теперь еще и Миссандея прибавилась:not guilty:
 

Арканис

Знаменосец
и опять удивило - за стеной, а народ из НД снова без капюшонов, шапок или чего там еще можно придумать, у них голова уже, по идее, должна была быть отморожена
С тех пор, как съемки укочевали в Исландию, претензии не принимаются :D Натуральные условия же!
Пленных ведь было довольно много, включая Арью-Джендри-Пирожка.
Это не пленные, это согнанные на работы крестьяне. А вот пленных там не было. Тем более, лордовских детей.
 

Tavrida

Наемник
Как-то навеяло... Глядя на дотракийцев, мучающихся от морской болезни. Они - всадники по жизни, а верховая езда по идее укрепляет вестибулярный аппарат. Одна рысь чего стоит... И степь напоминает море...:rolleyes:
 

chelios

Знаменосец
Ну, если роль не будет заключаться в фрагментах 18+, то почему бы и нет. Ничего сверхважного с ней все равно не произойдет.
Ну надо же как-то рейтинги поднимать:) Я думаю именно для этого была введена сцена з Бронном в борделе
Меня одну беспокоит что сериал чем дальше, тем меньше напоминает книгу?
Это все тлетворное влияние Ванессы Тейлор:( Ну а если серьезно то я тоже не понимаю, создатели получили замечательный источник для сюжета бери только на сценарий перелаживай и все, зачем самодеятельностью заниматься не понятно? Я конечно понимаю что бюджет не резиновый и некоторые эпизоды из книги как и персонажей не шибко играющих большую роль можна выбросить но зачем перекручивать эпизоды из книги?
С тех пор, как съемки укочевали в Исландию, претензии не принимаются :D Натуральные условия же!
Ну так может они там одну сцену сняли, в палатку попили чаек и дальше
 

Bardeal

Знаменосец
Посмотрел, не буду подробно все расписывать, первое, что бросилось в глаза это не конаничные великаны, но таких видимо проще реализовать чем делать их чисто компьютерными, иная встреча Станниса и Давоса, ну и конечно диалог Тириона и Тайвина которая все же вышла немного суровее из за отсутствие нескольких строк из книги.
А вот пленных там не было. Тем более, лордовских детей.
Видимо были, не из воздуха же взялись трупы северян и речников.
 

Пуффинус

Знаменосец
Это не пленные, это согнанные на работы крестьяне. А вот пленных там не было. Тем более, лордовских детей.
Полагаю, там особой разницы не было. Вспомните, как Русе восстанавливал Винтерфелл.

А вот с Маллистером явный косяк. Передавая Харренхолл Горе, такого ценного пленника Тайвин наверняка забрал бы себе.
 

Areta

Знаменосец
Мне тут подумалось - знаете, что еще не так, на мой вкус в этой Сансе? Она выглядит скучающей. Такая, скучающая мажорка, которой совершенно нечего делать, и вот она мается от лени. Никакого страха, боли, ужаса, надежды - чисто избалованное дитя, которому Феррари не подарили :(
 

Gremor

Наемник
Играет он невзрачно... но на деле Джону Сноу и не надо ничего. Он и есть - невзрачный, тихий и все такое.
Э нет, невзрачным он был в первой книге, а после выхода за стену начал быстро меняться.
Нет, он просто собирался защитить себя, если его атакуют. Или раз средь белого дня, то себя защищать не надо?
Его предупредили, сунешься к двери - умрешь. Имели кстати на это полное право.
 

Пуффинус

Знаменосец
Кстати, вот что любопытно: Тирион говорит Серсее, что напавший на него рыцарь лишился чего-то серьёзнее носа - а та ноль внимания. Либо она гениальная актриса, либо Мендона на него в самом деле спустил Джоффри без ведома матери.
 

Элрико

Кастелян
Кстати, вот что любопытно: Тирион говорит Серсее, что напавший на него рыцарь лишился чего-то серьёзнее носа - а та ноль внимания. Либо она гениальная актриса, либо Мендона на него в самом деле спустил Джоффри без ведома матери.
Прелесть сериала в том что мы скорее всего узнаем кто же на него все-таки покушался. Шая?Тайвин?Варис?Мизинец?вариантов тьма.
 

Komediant

Знаменосец
не конаничные великаны

Он тоже их не одобряет.
3100210.jpg
 

Арканис

Знаменосец
А вот с Маллистером явный косяк. Передавая Харренхолл Горе, такого ценного пленника Тайвин наверняка забрал бы себе.
Вся сцена сплошной косяк. Маллистер в родных цветах лежит заколотый кинжалом (с оставленным в ране кинжалом) в общей свалке. На погибшего в бою не похож, на казненного тоже (ну кто так казнит?). Разве что его демонстративно там бросили заколотого, чтоб потроллить северян. Но скорее просто тупой киношный штамп, как и внезапно оживающий в двух шагах от Робба Квиберн.
Полагаю, там особой разницы не было. Вспомните, как Русе восстанавливал Винтерфелл.
Не, ну разница есть все же. Про согнанных речных крестьян никто не сказал бы, что это зверски замученные 200 северян :) В сериале, правда, крестьян показали только загончик на 20 человек, но это уже условности бюджетные :)
Тирион говорит Серсее, что напавший на него рыцарь лишился чего-то серьёзнее носа - а та ноль внимания
Ну так а что ей? Времени-то сколько прошло, уже все давно знают, что Мендон напал на Тириона и погиб, а уж Серсея и подавно.
 

Гонимый Ветром

Удалившийся
Дебютная серия третьего сезона удалась, и это факт.
Особенно хороши диалоги Станниса с Давосом, Шаи и Роз (да-да), Тириона со Станнисом, а также сцена в шатре Короля-за-Стеной (сам актер весьма специфичный, но того начального отторжения, которое сначала вызывал Станнис, нету). Так что - с готовностью и нетерпением жду новых серий:)
 

Fahrengeit

Наемник
Э нет, невзрачным он был в первой книге, а после выхода за стену начал быстро меняться.
Не заметил за ним такой уж быстрой смены. Но в любом случае, он будет изменяться потом, а игра Кита вряд ли станет другой :D
Его предупредили, сунешься к двери - умрешь. Имели кстати на это полное право.
И могли треснуть не дожидаясь того, как Бронн к двери сунется. Нападать первый он все равно вряд ли стал... ради того, чтобы с Тирионом свидеться?)
 

Дэйтар

Присяжный рыцарь
Дебютная серия третьего сезона удалась, и это факт.
Особенно хороши диалоги Станниса с Давосом, Шаи и Роз (да-да), Тириона со Станнисом, а также сцена в шатре Короля-за-Стеной (сам актер весьма специфичный, но того начального отторжения, которое сначала вызывал Станнис, нету). Так что - с готовностью и нетерпением жду новых серий:)
Тириона с Тайвином неверное вы имели в виду?
 

Листик сирени

Знаменосец
Не разделяю всеобщего одобрения серии. По-моему, получилось абсолютно серо. Напомнила унылейшие серии второго сезона - седьмую и восьмую, те же самые ощущения - никаких эмоций, скучно, спать хочется. От четвёртой и шестой "ванессотейлоровских" хотя бы негативные эмоции есть, а вот от этих трёх - вообще ничего:(
 

Lestarh

Знаменосец
Ну так а что ей? Времени-то сколько прошло, уже все давно знают, что Мендон напал на Тириона и погиб, а уж Серсея и подавно.
Следующей фразой Тирион многозначительно так намекает, что нос ему чуть не отрубил отнюдь не противник... Так что не факт, что так уж все это знают.


Я конечно понимаю что бюджет не резиновый и некоторые эпизоды из книги как и персонажей не шибко играющих большую роль можна выбросить но зачем перекручивать эпизоды из книги?
Из экономии. Хоть поутру, да на свои.

Сокращать книгу реально надо. Сериал не так объёмен и имеет ряд технических ограничений (в частности там не работает целый ряд литературных приёмов, весьма любимых Мартином - внутренние монологи, неузнаваемость персонажей (например из книги нельзя сразу понять, что Арстан и Барристан это одно и то же лицо, в сериале этот номер не пройдёт, зрители сразу его узнают), избыточное количество второ- и третьестепенных персонажей - кастинг не резиновый и приложение с перечнем к сериалу особо не сделаешь и т.д.)

Мне тут подумалось - знаете, что еще не так, на мой вкус в этой Сансе? Она выглядит скучающей. Такая, скучающая мажорка, которой совершенно нечего делать, и вот она мается от лени. Никакого страха, боли, ужаса, надежды - чисто избалованное дитя, которому Феррари не подарили
В общем да. Страха в ней не видно.

риал чем дальше, тем меньше напоминает книгу? У Мартина все-таки продуманы характеры персонажей, а в сериале они как-то все упрощают. Взять например Мизинца. Чего ради из хитрюги-интригана (одного из самых успешных игроков в престолы!) делают второго Неда Старка, которому просто повезет? Во втором сезоне он с Серсеей откровенно разговаривал, теперь Сансе рассказывает о своих планах.
Для ясности. Имхо для сериального формата книжный Мизинец слишком тонок.

На кой черт Робб в Харенхолле? Для чего нужно его знакомство с Квиберном?
1. Чтоб два раза не ходить упростить его линию и уменьшить количество эпизодов. В оригинальной ситуации нужно делать две (а то и три) параллельные линии - Робб воюет на Западе, Кейтилин в Риверране, Русе в Харренхолле. В текущей - все трое в одном месте. Соответственно можно очень сильно сократить количество сцен (Русе многозначительно задумывается, Карстарк мрачно замышляет, Робб героически хмурится и сажает мать под арест - и всё в одном флаконе и за пять минут) и ещё больше - расходы на сьёмку и декорации (хотя Риверран нам вроде бы всё равно обещали).
2. Квиберн... Надо же его как-то ввести, а на ребятах Хоута явно решили сэкономить. Ну не делать же специальную отдельную сцену с тем как его "внезапно нашли". Так что знакомство с Роббом может быть вообще не зачем, а просто для экономии экранного времени...

Не разделяю всеобщего одобрения серии. По-моему, получилось абсолютно серо. Напомнила унылейшие серии второго сезона - седьмую и восьмую, те же самые ощущения - никаких эмоций, скучно, спать хочется. От четвёртой и шестой "ванессотейлоровских" хотя бы негативные эмоции есть, а вот от этих трёх - вообще ничего
1. Серия стартовая, разогревающая. Сильных эмоций ей по штату не положено. Максимум - завязка интриги. Это есть.
2. Серия достаточно хорошо и весьма красиво снята. Многие ожидали худшего.
3. Масштаб отклонений от канона умеренный и сделаны отклонения заметно аккуратнее. Опять же - многие ждали худшего.
4. Она, наконец, случилась... Дождались. :bravo:
 

Firewind

Наемник
Я по ошибке прочитала: "Тайвин Ланнистер показал колготки". Ну и как распоследний чудик начала по третьему кругу пересматривать серию в поисках Тайвиновых колготок:( Не нашла, и только потом на меня нашло озарение:facepalm:
:D Спасибо, вы меня рассмешили, я б тоже на такое захотела посмотреть)
Вот так получилось бы в сериале: Тайвин пойдёт в уборную снимать колготки, а Тирион его застукает и от такого шока случайно пустит болт как-то это пошло прозвучало...
 
Сверху