• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 3 s03e01 — Valar Dohaeris / Валар Дохаэрис

Критики странные, если посчитали серию скучной из-за неторопливости. Сериал уяснил для себя свою же истину: все нужно делать постепенно. Сезон получил от канала редкий подарок (нет, не деньги на массовку и спецэффекты), а время. А это превращает эпизод из голодных попыток откусить от линий всего и побольше в неспешый прием, так где же ваши манеры? У нас даже секспозиции теперь только для имеющих воображение.
Сказать спасибо Майнахану, эпизод полон хоть не новыми, но удачными постановочными мелочами, причем в меру и к месту ( взгляд на солнце сквозь отрубленные пальцы; дети, швыряющие камни в "ворону"; и, главное, Харренхол с этими гудящими тучами мух и трепыхающееся, как в насмешку, маленькое знамя над трупами.)
Что до сюжета, то все люди служат - это в первую очередь о Тирионе, служащим семье, никогда его не уважавшей; Давосе, потерявшем уважение человека, которому так верен; и Барристане, пришедшем уважение заслужить. Сцены Тириона и Тайвина, Мел, Станиса и Давоса - это отдельное спасибо режиссеру. (кстати, выкуси, зашоренный зритель - сцена на ДК первоначально входила во второй эпизод и писала ее кто_бы_вы_думали :p)
Что до остальных персонажей, то все люди играют: Маргери играет со своим будущем мужем (чтобы Джоффри стало жалко - это надо постараться), толпой и свекровью; Манс и одичалые - с новоприбывшей вороной; а вот Дени играет в недалекую помощницу Индиана Джонса, судя по ее реакции на подозрительных детей, подозрительные предметы и насекомых:facepalm: . Правда, тонкости астапорской торговли и перевода скрашивают линию.
А вот печальная игра Сансы под присмотром ланистарских гвардейцев тронула: здесь не важен правильный ответ, здесь хотят услышать нужный ответ( придумай, что этот корабль идет домой, на Север).

Хороший, размеренный эпизод; так зачем торопить сюжет, раз сезон выглядит таким обещающим.
 

Areta

Знаменосец
Драконий Камень... Эх, моя больная тема, но ладно начну с хорошего. Начало отличное: измученный Давос, отрубленые пальцы, Салла. Правда меня смутило, что Давос махал рубахой именно левой рукой, но это уже детали. Разговор Саана и Давоса просто:in love:. Особенно "Ты был на моей свадьбе". "Ты был на всех моих 4 свадьбах". И ничего, что пират кидает Станниса немного раньше. И, кажется, у Сиворта отобрали единственное дите :cry: . А вот дальше все пошло хуже. Я кончено понимаю, что у Станниса депрессия, кроме того он не самый эмоциональный человек и все такое, но какого он вообще не отреагировал на воскрешение своего единственного друга?! :facepalm: Я все ждала книжной улыбки, но не судьба. А при повторном просмотре от того, как Диллейн хмурил брови я просто начала смеяться, хотя, судя по реакции других, это уже мои капризы. Но этот покерфейс даже после того, как Давос кинулся на Мел с ножом меня начал раздражать. Такое чувство, что Станнису было вообще не особо принципиально есть там какой-то Давос или нет. Кроме того я окончательно поняла, что из всех Баратеонов Станнис действительно самый красивый...
ППКС сто мильонов раз. Прям вот так я и хотела бы все сказать, если бы сформулировала. Обнимемся? :hug:
 

surika_2007

Лорд
:Dи опять удивило - за стеной, а народ из НД снова без капюшонов, шапок или чего там еще можно придумать, у них голова уже, по идее, должна была быть отморожена
 

Rowena

Наемник
ППКС сто мильонов раз. Прям вот так я и хотела бы все сказать, если бы сформулировала. Обнимемся? :hug:
Конечно :hug: Я еще нормально терпела пати на Расписном Столе, удушение Мел, но отношения с Давосом - это святое.
 

leen

Лорд
Серия отличная, понравилась очень. Критики писали, что она самая слабая из первых четырех, но это замечательно, значит дальше будет лучше.

Больше всех понравились линии Джона и Дени. Манс отличный, хотя не похож на книжного. Лютня в его руках смотрелась бы неуместно, так что правильно сделали, что выбросили это. Правда, я совершенно не могут представить его как Абеля в Винтерфелле, но до этого еще дожить надо. Тормунд тоже впечатлил. Вся сцена знакомства Джона с Мансом выглядела канонично, пусть и поменяли мотивацию Джона.
А почему это тут писали, что великан не пойми зачем палки в землю вколачивал? Он полезным делом занимался - строил юрту или как там называются их жилища.

В линии Дени впечатлило все: драконы, мерзкий работорговец, появление Селми. Миссандея хороша. Хорошо, что не стали тянуть с открытием личности Селми: во-первых, бессмысленно, во-вторых, время сэкономили. Хотя отрезанный сосок - это немножко слишком :eek:

Не особо понравилась сцена Санса/Мизинец/2 шлюхи. Не знаю, в чем там дело, но что-то не то.

Внезапно понравилась Маргери. Вот тут действительно внезапно, потому что ни в книгах, ни в прошлом сезоне не испытывала к ней симпатию. Но она так органично смотрелась. Эта ее благотворительность - бедный Джоффри едва выговорил это столь чуждое ему слово :) - выглядела нарочитой ровно настолько, чтобы у зрителей не возникло заблуждений насчет ее искренности и без дополнительных объяснений.

Благотворительность Талисы выглядела не столь уместной. Наверное, сценаристы хотели подчеркнуть разницу между показной добротой Маргери и искренней - Талисы, но что-то как-то... Лучше бы она просто попросила позаботиться о раненых, чем бросаться лично поить их водичкой.

А вообще отличное начало сезона. Ждем продолжение :)
 

first

Удалившийся

leen

Лорд
Маргери книжную начала напоминат
Так я книжную никогда не любила. Ну, разве что когда она сорвалась в камере и наорала на Серсею.. А, и еще забыла отметить. Она как будто моложе выглядит, не такой зрелой, как в прошлом сезоне.

Понятно почему такую Миссандею Дени предпочтет Мормонту.
А я вот надеюсь, что без этого обойдется. ;)
 

T_t

Наемник
Непонятно, почему многие возмущались сценой в Харенхолле. По-моему всё логично: Гора, зная, что к нему движутся превосходящие силы противника, уничтожил всех пленных, чтобы не задерживали на марше, а замок сжег - логичное решение в его ситуации.
 

Fahrengeit

Наемник
Она как будто моложе выглядит, не такой зрелой, как в прошлом сезоне
Просто вся такая добрая и милая, наверное, поэтому и такой эффект) 
Гора, зная, что к нему движутся превосходящие силы противника, уничтожил всех пленных, чтобы не задерживали на марше, а замок сжег - логичное решение в его ситуации.
Тут скорее возмущаются, что этому никак не уделяют внимания.
Я тоже за то, чтобы не разжевывали... но как тут за это ратовать, когда планы Мизинца просто до невозможности "разжевывают", чтобы каждому стало понятно.
 

Sam Colt

Рекрут
Она как будто моложе выглядит, не такой зрелой, как в прошлом сезоне.
Так у нее жених теперь малолетка - вот она и подстраивается :) Когда будет с Томменом помолвлена, будет добрую любящую мамочку выдавать. Идеальная, все таки, была бы королева, Серсее до нее как, как до Стены пешком.
 

velvet green

Рекрут
Лучшее в серии: Тайвин с Тирионом. Ох, и сильно же… Трижды пересмотрела и еще буду. Есть-таки надежда, что эту линию не задушат сериальной клюквой.

Насчет того, как Тирион прятался за дверью – ну блин же, да не боялся он, что Серсея его на месте замочит. Просто очень не готов был показывать ей изуродованное лицо (и выслушивать комментарии) вотпрямщас. Кадры с зеркалом тому подтверждение.

Происходящее за Стеной понравилось бы, если бы не мертвая амеба Джон, вносящий уныние в каждый кадр.:ill: И с чего ему приспичило на колени плюхаться?:fools:

Линия Дени получилась яркой. Дракончики невозможно мимимишны.:in love:

Любопытно, Санса по габаритам догонит Бриенну в этом сезоне или в следующем? Эта бой-баба мега-леди, мечтающая о корабликах, выглядела уморительно.

Маргери – восторг! Восхитительно продуманная и хваткая, просто любуюсь ею.:bravo:
 

Lestarh

Знаменосец
Непонятно, почему многие возмущались сценой в Харенхолле. По-моему всё логично: Гора, зная, что к нему движутся превосходящие силы противника, уничтожил всех пленных, чтобы не задерживали на марше, а замок сжег - логичное решение в его ситуации.
Из предыдущего сезона я не особо помню, чтобы там были толпы пленных.
То есть книга, конечно, да. Но вот чтобы на этом в сериале внимание заостряли - не помню.


кстати, выкуси, зашоренный зритель - сцена на ДК первоначально входила во второй эпизод и писала ее кто_бы_вы_думали
Не выкушу :p
Мои претензии были не столько к тому как она сцены пишет, сколько к тому как их друг с другом собирает. Общая логика повествования там периодически пропадала. А хорошо написанные и отлично сыгранные актёрами диалоги у Тейлор и во втором сезоне были. The Queen - из её серии, насколько я помню. (Хотя могу и не помнить, год уже почти прошёл).
 

dalton1k

Знаменосец
Хорошая серия хорошего сезона хорошего сериала. Кричать о глупостях или спорить о каноне давно уже не хочется и еще давнее нет смысла. Вольный пересказ с недалеким Петиром, бомжеватым Мансом и Талисой.
Сам не заметил, насколько же за год соскучился по персонажам и миру (и основная мысль после серии: скорей бы Мартин дописал следующую книгу! в организме острый дефицит ПЛИО). Поэтому приятно было просто сидеть, наблюдать и снова погружаться в эту историю. Явных досадных мелочей, которые сами по себе портили бы просмотр, не заметил.
Что уже хорошо.
Из запомнившегося:
- Игррит - секс, няша и далее по списку. Факт!..
- Борода Тормунда переиграла всех остальных персонажей во время сцены в палатке Манса.
- Благотворительница - Маргери (и последующий ужин) крайне понравились. Такими темпами перейду в тим-Тиррелов (хотя бы в сериальном отношении). Вероятно, единственный Дом, который даже не потерял, а наоборот приобрел что-то при экранизации.
- Джоффри. Отмечу, что бы было.
- Во время сцены с Бронном в борделе сразу вспомнился Reaper Street. Кто смотрел - тот поймет. Узконаправленная элитарная ссылка на другой сериал.
- Кразнис еще раз доказал, что единственное на что никогда не могла пожаловаться линия Дени - так это на количество колоритных мужчин: Дрого, Визерис, король специй, Ксаро, Пиат.. очередное пополнение.
- Спецэффекты, массовки и красивые картинки никогда не бывают лишними. И поэтому радует, что они есть.
- Контраст Шаи и Роуз. Жаль, что конец одной известен (теоретический), а вторая еще вместо "персонажа_B" побегает в стенах с арбалетом в последних сезонах сериала. Я ничего не имею против Роуз, но свою основную функцию (показывать тело! джаст фо лулз!) она уже давно не выполняет (возможно оно и к счастью, по сравнению с первым сезоном выглядит хуже), а в другие - непонятны и странны.
- Отличная сцена на Драконьем камне. Суровый и заросший Станнис получился еще более суровым. И заросшим.
- Начальная сцена показала весь спектр эмоций пережившего нападение полчищ зомби и мифических чудовищ толстяка. Шок, шок.. и еще немного шока.
- Появление Квиберна мне понравилось самим фактом появления Квиберна. Это личное.
- И сцена Тирион-Тайвин практически идеальна. Практически - потому что надеюсь, что лучшее впереди.
- Игррит - скус, няша и далее по тексту. Я это уже говорил? Такое не грех и повторить! Факт.

Подводя итог, серия понравилась (что ожидаемо) - спокойно, мирно и степенно готовимся к будущим событиям - и я крайне рад, что новый сезон начался.
А главный факт в том, что теперь есть, что ставить в понедельник перед работой на закачку, а потом спешить домой, всей душой надеясь, что субтитры уже успели доделать. И смотреть. Просто хороший сериал. Не вспоминая о канонах, книгах и подобных вещах.
Жалко, что всего 10 недель так. А потом снова.. перерыв на год..
 

morena

Наемник
Хорошая серия, даже очень хорошая. Тоже не хочется особо повторятся, да и мне-то на что жаловаться, когда все показанные в эпизоде Ланнистеры невыразимо шикарны.:meow: В кои-то веки понравился восток, кусок на Драконьем камне также очень выразительный и цельный. Маргери вполне в характере, но я больше жду бабушку. Визуально помимо Станиса, по-моему, еще Лорас похорошел. Касательно многострадального Робба, я в принципе понимаю откуда второй год столько возмущения и т.д., но признаться сама я уже эту северную линию смотрю, будто никогда книг не читала. С внезапным вспыхнувшим интересом и широко раскрытыми глазами. Типа: так Харренхолл, ой чегой-то тут случилось:волнуюсь:.. какой кошмар - фсех перебили! :eek:.. Квиберн??! :wideyed: - маразм сюрпрайз безостановочный. И я без негатива говорю. Для перечитывающих без конца вышедшие романы в ожидании новых, в некотором извращенном смысле это даже плюс. Логика ушла, остался эффект неожиданности. Когда читала Бурю в первый раз, всем известные события ошарашивали, сериал как минимум обещает удивить. Если про Сансу я еще могу что-то фантазировать и строить догадки, то каким маршрутом и каким составом команда Молодого Волка попадет таки в конечный пункт назначения (попадет?) - ну интересно же. У остальных фигня –фигней: книжный диалог или не книжный. :p Ну это субъективно, естессно, кто-то наверное сериал серьезнее воспринимает. А я наслаждаюсь любимым миром и актерской игрой в основном.
У нас даже секспозиции теперь только для имеющих воображение.
О да, я тоже отметила и ведь это самое начало серии. Вот, думаешь, наконец-то дождалась, могу посмотреть спокойно, что-то сейчас будет и тут бац - показывают Бронна в борделе. Только спохватываешься - ах ну да, “это не тв, это ХБО и бла-бла-бла” как вдруг новое обломинго в виде Подрика. Мне даже показалось смахивает на иронию создателей, всё-таки продергивали их на эту тему мильён раз)).
Конечно же, слова смотревших следующие серии разжигают аппетит, а о первом эпизоде отзывались весьма сдержанно. Так что благодарю за все хорошее, верю что лучшее впереди и обмираю в предвкушении появления Джейме и Бриенны.:in love:
 

Gremor

Наемник
Прошло 2 сезона, а уровень игры Кита все тот же... До сих пор не понимаю как его взяли на такую роль, не потянет он перевоплощение в Лорда Командующего , ох как не потянет :(
Тормунд жестковат, он был веселее и добрее, я точно знаю! И за титулы обидно, нашли на чем время экранное экономить.
С наглостью Брона полнейший перебор. Он собирался средь белого дня прирезать двух членов Королевской Гвардии. Вот так просто заколоть двух закованных в латы рыцарей кинжалом? Да даже если бы произошло чудо, то все равно пришлось бы позже беседовать с сиром Илином.
С Мел тоже перегнули, получается, что она хочет удалить Давоса от короля?
И самое страшной, похоже Роз сыграет какую-то важную роль в сюжете...
Хотя серия конечно хорошая, все мелкие недостатки несущественны по сравнению с достоинствами, один только Диалог Тириона с Тайвином все это в несколько раз перевешивает.
 

yeennn

Наемник
Меня одну беспокоит что сериал чем дальше, тем меньше напоминает книгу? У Мартина все-таки продуманы характеры персонажей, а в сериале они как-то все упрощают.
Взять например Мизинца. Чего ради из хитрюги-интригана (одного из самых успешных игроков в престолы!) делают второго Неда Старка, которому просто повезет? Во втором сезоне он с Серсеей откровенно разговаривал, теперь Сансе рассказывает о своих планах. И ведь Донтас же введен в сериал! Ну почему бы ей не поговорить с ним? Или нам жизненно необходим тупой разговор 2 шлюх? :)
На кой черт Робб в Харенхолле? Для чего нужно его знакомство с Квиберном?
Как они намерены разруливать отправку Давоса в темницу лично Станнисом? Он что потом просто передумает? Так это, извините, полностью меняет образ героя.
И наконец: а Бельваса что не будет? О_О Я понимаю что теоретически без него можно обойтись, но практически ведь через него идет мотивация поступков Дени и, что еще важнее, ее связь с Иллирио. Ну не могут же в сериале сказать, что Барристан связан с Мопатисом напрямую?! Объединить, так сказать, Бельваса и Селми в одного персонажа. Или могут? :) А вообще хорошо хоть они Селми не выпилили. В тот момент, когда Кразнис сказал реплику "скажи старику что от него разит мочой" про Джораха, я перепугалась что Барристана не будет совсем... :)
 

Fahrengeit

Наемник
Прошло 2 сезона, а уровень игры Кита все тот же
Играет он невзрачно... но на деле Джону Сноу и не надо ничего. Он и есть - невзрачный, тихий и все такое.
Он собирался средь белого дня прирезать двух членов Королевской Гвардии
Нет, он просто собирался защитить себя, если его атакуют. Или раз средь белого дня, то себя защищать не надо?
И самое страшной, похоже Роз сыграет какую-то важную роль в сюжете...
Ну, если роль не будет заключаться в фрагментах 18+, то почему бы и нет. Ничего сверхважного с ней все равно не произойдет.
 

yeennn

Наемник
И самое страшной, похоже Роз сыграет какую-то важную роль в сюжете...
Роз помогает полнее раскрыть суть некоторых персонажей + отдувается почти за всех книжных шлюх. Наверно будет отдуваться еще и за пташек Варриса. Или возьмет на себя часть обязанностей Донтаса, со всеми вытекающими фатальными последствиями. Но этого как раз очень не хотелось бы. :( Мне нравится Роз.
 

Пуффинус

Знаменосец
Из предыдущего сезона я не особо помню, чтобы там были толпы пленных.
То есть книга, конечно, да. Но вот чтобы на этом в сериале внимание заостряли - не помню.
Пленных ведь было довольно много, включая Арью-Джендри-Пирожка. Плюс ещё Тайвин велел не убивать их, а приставить к делу.
 
Сверху