• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мир Брак и семья в мире Мартина

Худший отец


  • Всего проголосовало
    78

farmer111

Знаменосец
Скорее всего было как в Риме. И драконы тебе тут не помогут отбиться от толпы разъяренных горожан, которым разрешили разграбить имение неугодного. Не очень понятно только, было ли что-то подобное в Валлирии или нет? Могло и не быть.

Мне кажется это маловероятным, потому что семей всего 40, и потеря драконов из-за споров ударит не только по семьям, но по общей мощи Валирии.
Тогда проблем с драконами не было.
40 семей не означает 40 драконов.
Так что могли быть и гражданские войны и даже истребление драконов и яиц.
 

Морячок-космонавт

Ленный рыцарь
Да это понятно, но даже так драконов на все споры не хватит.
Ну так были еще чародеи кроме драконов. А так у нас есть "маленькая Валирия" Волантис, возможно, часть институтов оттуда остались типа подкупа демоса.
 

farmer111

Знаменосец
Да это понятно, но даже так драконов на все споры не хватит.
Я исхожу из того, что при наличии регулярных конфликтов у валирийцев очень быстро появились бы средства уничтожения драконов и тогда 40 семей были бы просто свергнуты основной массой населения Валирии у которых драконов не было. А дальше, знания о способах уничтожения драконов переместилось бы по всему миру. Раз этого не было, значит проблема гражданских войн если и была, то не стояла остро.
 

7eHe60

Лорд
Примерно с 6 сезона ИП я тут зарегистрировался и несколько раз задавался вопросом, на который всегда получал негативные и осуждающие ответы многих форумчан "дескать вы пишите так, как будто это что-то плохое". Почему романтизируется отношения массового насильника дотракийца и его жертвы?
Фаны Дейнерис сразу указывают на продолжение отношений, но сам факт изнасилования настолько омерзителен, что многих он должен был оттолкнуть от этого пейринга.
 
Последнее редактирование модератором:
Почему что в сериале, что в книгах романтизируется отношения массового насильника дотракийца и его жертвы?
Фаны Дейнерис сразу указывают на продолжение отношений, но сам факт изнасилования настолько омерзителен, что многих он должен был оттолкнуть от этого пейринга.
Потому что это мнение Дейнерис, она хотела проникнуться дотракийцами и она ими прониклась. Дотракийское общество читатель видит исключительно с позиции Дейнерис.
А так всё верно, дотракийцы это железнорождённые в сёдлах и даже хуже.
 

Vellaris

Ленный рыцарь
сам факт изнасилования настолько омерзителен, что многих он должен был оттолкнуть от этого пейринга
Значит, не отталкивает. Но лучше об этом спрашивать у тех, кто начал смотреть сериал в двадцатых годах. С 2011 года, а уж и с девяностых и подавно, радикально изменился взгляд на отношения. Люди, начавшие смотреть сериал в в конце 10-ых и начале 20-ых, могут считать также как и вы, и не одобрять отношений Дрого и Дейнерис.
 

Сехметхотеп

Мастер-над-оружием
Люди, начавшие смотреть сериал в в конце 10-ых и начале 20-ых, могут считать также как и вы, и не одобрять отношений Дрого и Дейнерис.
Я начал не с сериала, а с книг, и читал их как раз в первой половине 10-х. И дотракийцы, включая Дрого, сразу показались мне совершенно омерзительными. Причем не столько из-за Дейнерис (она все-таки действительно прониклась дотракийской "культурой" и в каких-то моментах сама стала похожа на дотракийку), сколько из-за их обычных жертв. Потому я всегда ловил лютый фейспалм, когда Дейнерис возмущалась, почему, дескать, люди не любят дотракийцев. И я 100% на стороне Мирри, потому что жертва имеет право на месть своему обидчику. Также логично и понятно ее желание не допустить рождения "жеребца, который покроет мир".
Почему что в сериале, что в книгах романтизируется отношения массового насильника дотракийца и его жертвы?
Все-таки это взгляд со стороны самой Дейнерис, не уверен, что Мартин разделяет ее мнение по этому вопросу. Просто он не дает прямые авторские оценки, а ведет повествование через восприятие своих героев.
А так всё верно, дотракийцы это железнорождённые в сёдлах и даже хуже.
Хуже. У железнорожденных хоть плохонькая, но какая-никакая цивилизация, и среди них есть, например, Родрик Чтец. Да, он подвергается насмешкам, но остается авторитетным человеком. В обществе дотракийцев я такого представить не могу.
 
Все-таки это взгляд со стороны самой Дейнерис, не уверен, что Мартин разделяет ее мнение по этому вопросу.
Он буквально возмущался, что в сериале любовную сцену с Дрого превратили в изнасилование, хотя в книге там все по любви.
 

Vellaris

Ленный рыцарь
как раз в первой половине 10-х. И дотракийцы, включая Дрого, сразу показались мне совершенно омерзительными. Причем не столько из-за Дейнерис (она все-таки действительно прониклась дотракийской "культурой" и в каких-то моментах сама стала похожа на дотракийку), сколько из-за их обычных жертв. Потому я всегда ловил лютый фейспалм, когда Дейнерис возмущалась, почему, дескать, люди не любят дотракийцев. И я 100% на стороне Мирри, потому
Я тоже на стороне Мирри. Но никогда у Мартина не романтизируется насилие которые дотракийцы творят. Романтизируют фанаты как правило, Дрого.
 

fantik

Кастелян
Романтизируют фанаты как правило, Дрого.
И фанаты Дейнерис. В той же истории с сожжением Мирри я не помню, чтоб кто-то писал, какая Дейнерис сволочь. Хотя она сволочь.
 

Lorrena

Знаменосец
Почему романтизируется отношения массового насильника дотракийца и его жертвы?
Потому что отношения Дрого и Дейнерис списаны из низкопробного "дамского" романа один в один.
 

Смотрит Раздел

Ленный рыцарь
В той же истории с сожжением Мирри я не помню, чтоб кто-то писал, какая Дейнерис сволочь. Хотя она сволочь.
а было бы клевенько и у нас ввести практику использования врачей, нарушающих клятву гиппопотама, для человеческих жертвоприношений.
 

Смотрит Раздел

Ленный рыцарь
Однообразная грязь без фантазии - вот что их роднит.
1. у мартина про дотраков всего страницы две текста.
2. а помните, например, как Дени смотрит на костер, и видит что внешние языки пламени это женщины, танцевавшие на ее свадьбе, и это красиво, и она идет вперед.
"В одно окно смотрели двое. Один увидел дождь и грязь, Другой — листвы зеленой вязь, Весну и небо голубое."
 

Sandy

Скиталец
И фанаты Дейнерис. В той же истории с сожжением Мирри я не помню, чтоб кто-то писал, ...
Я, я всегда писала о том, что она сволочь! Именно из-за того, как она поступила с Мирри. И впечатление об омерзительной сцене сожжения не смогли перебить никакие дальнейшие выкрутасы этой девицы. Даже с сериалом, не к ночи будь помянут, меня практически примирил бесславный конец Дейенерис... разве что покончить с ней надо было на десять серий раньше.
а было бы клевенько и у нас ввести практику использования врачей, нарушающих ...
Оффтоп, конечно, но все, ссылающиеся на клятву Гиппократа, почему-то ни разу не имеют в виду постулаты типа "Не лечи бесплатно" и "Не давай женщине абортивного пессария" - наоборот, в ход идут горячечные фантазии, представляющие собой дикую смесь клятвы советского врача и пособия по прикладному аскетизму. Хорошо бы с таким отношением и пациентов, поднявших руку на медперсонал, развешивать на деревьях у поликлиники.
 

Смотрит Раздел

Ленный рыцарь
Оффтоп, конечно, но все, ссылающиеся на клятву Гиппократа, почему-то ни разу не имеют в виду постулаты типа "Не лечи бесплатно"
корпоративная этика (борьба с демпингом), нормально. Я не вижу причин, чтобы врач был обязан лечить бесплатно (хотя лично Мирри утверждала, что у нее такая обязанность есть).
"Не давай женщине абортивного пессария"
в контексте нормально, это ж наверное эпоха аграрности и войн (правителю нужно поголовье населения, врачебной корпорации нужна дружба с правителем), сегодня может и не совсем так.
Хорошо бы с таким отношением и пациентов, поднявших руку на медперсонал, развешивать на деревьях у поликлиники.
в общем так и есть, у нас же высокоцивилизованное общество, в котором функции насилия боле-менее делегированы государству.
 
Сверху