• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Мирри Маз Дуур

Мирри Маз Дуур - это

  • подколодная змея, пригретая на груди Дейнерис, отплатившая презлым за предобрейшее

  • героиня лхазарянского народа, отомстившая кровопийцам и мучителям

  • кто?


Результаты будут видны только после голосования.
Пастырь добрый, душу свою полагающий за овец» - христианство.
Мне они показались аллюзией на библейских евреев и одновременно ранних христиан, не на настоящих евреев, которые были очень воинственным народом, а на образ «агнца божьего» в христианском представлении. Они граничат с Заливом Работорговцев, а ЗР похож на Месопатамию. Астрапор и Миерин имеют сходство сразу и с Вавилоном, и с Римом. Лхазаряне - скотоводы, разводящие в основном овец, плюс растят оливы. На восточных славян это непохоже, на евреев - похоже.

Ещё по спойлерной главе Барристана с этими рыцарями у меня была ассоциация - «освобождённый Иерусалим». Опять же не настоящий, а культурный образ.
 

Смотрит Раздел

Ленный рыцарь
А Мирри по справедливости место в лхазарянском пантеоне как героине и мученице.
Пастух пастухов Лхазарина, великий вождь и учитель, лучший друг лхазарянских физкультурников рыцарей Рыжий Ягненок составит несколько более другой пантеон.
После объединения разрозненных лхазарянских племен.

Не дать родиться Чингисхану - очень хорошо.



Что вообще такое Мирри? Она стара, а город молод, потому что он на дотракийской земле, и она больше чем кажется. Т.е. она изначально там именно для защиты лхазарянского завоевания Степи.
Она могла бы попробовать использовать Жеребца в своих интересах, направляя его чудовищный потенциал чуть чуть со смещением, или хотя бы подумать об этом.
Условный князь должен думать в первую голову о защите своих людей, а вот ведьме положено задуматься о всяком таком, балансирующем.
Все возможности для этого судьбой Мирри даны, в кхаласаре из ста человек она могла стать незаменимой и оставаться таковой в кхаласаре из ста континентов.

случай Мирри показывает ровно один главный момент, редчайшую среди людей способность Дени превращать поражение в победу, сообразно перестроившись самой :)
 
Последнее редактирование модератором:

леди Амби-Ходор

Знаменосец
случай Мирри показывает ровно один главный момент, редчайшую среди людей способность Дени превращать поражение в победу, сообразно перестроившись самой
Пожалуй, да. Речь о способности Дени перестроиться. Поэтому, когда речь идёт о сравнении Дени с Эйегоном Невероятным , я думаю: ведь в биографии Эйегона нет таких сожженных Мирри, и кто знает, в какую сторону перестроится Дени в Вестеросе.
 

Смотрит Раздел

Ленный рыцарь
В той же истории с сожжением Мирри я не помню, чтоб кто-то писал, какая Дейнерис сволочь. Хотя она сволочь.
а было бы клевенько и у нас ввести практику использования врачей, нарушающих клятву гиппопотама, для человеческих жертвоприношений.
 

Sandy

Скиталец
В той же истории с сожжением Мирри я не помню, чтоб кто-то писал, ...
Я, я всегда писала о том, что она сволочь! Именно из-за того, как она поступила с Мирри. И впечатление об омерзительной сцене сожжения не смогли перебить никакие дальнейшие выкрутасы этой девицы. Даже с сериалом, не к ночи будь помянут, меня практически примирил бесславный конец Дейенерис... разве что покончить с ней надо было на десять серий раньше.
а было бы клевенько и у нас ввести практику использования врачей, нарушающих ...
Оффтоп, конечно, но все, ссылающиеся на клятву Гиппократа, почему-то ни разу не имеют в виду постулаты типа "Не лечи бесплатно" и "Не давай женщине абортивного пессария" - наоборот, в ход идут горячечные фантазии, представляющие собой дикую смесь клятвы советского врача и пособия по прикладному аскетизму. Хорошо бы с таким отношением и пациентов, поднявших руку на медперсонал, развешивать на деревьях у поликлиники.
 
Последнее редактирование модератором:

Смотрит Раздел

Ленный рыцарь
Оффтоп, конечно, но все, ссылающиеся на клятву Гиппократа, почему-то ни разу не имеют в виду постулаты типа "Не лечи бесплатно"
корпоративная этика (борьба с демпингом), нормально. Я не вижу причин, чтобы врач был обязан лечить бесплатно (хотя лично Мирри утверждала, что у нее такая обязанность есть).
"Не давай женщине абортивного пессария"
в контексте нормально, это ж наверное эпоха аграрности и войн (правителю нужно поголовье населения, врачебной корпорации нужна дружба с правителем), сегодня может и не совсем так.
Хорошо бы с таким отношением и пациентов, поднявших руку на медперсонал, развешивать на деревьях у поликлиники.
в общем так и есть, у нас же высокоцивилизованное общество, в котором функции насилия боле-менее делегированы государству.
 

Смотрит Раздел

Ленный рыцарь
Какую клятву давала Мирри?:задумался:
существуют правила, по которым врачи не убивают пациентов ядом обычно, а самих врачей тоже убивают не так часто как среднестатистических людей.
сама Мирри вполне достаточно говорит на тему своих обязательств в начале знакомства.
 

Смотрит Раздел

Ленный рыцарь
ссылающиеся на клятву Гиппократа, почему-то ни разу не имеют в виду постулаты типа
вообще, в клятве может быть много странных правил, но сама идея =что надо быть человеком, иначе Аполлон с Асклепием зарежут и съедят= намного перевешивает вообще все.
 
Последнее редактирование модератором:

Сударыня Савиньяк

Ленный рыцарь
Какую клятву давала Мирри?...
видимо, написанную там же, где и догматы, по которым тут судят культуру дотраков по современным лекалам

очень выборочная оценка, конечно
 

Эшфорд

Межевой рыцарь
существуют правила, по которым врачи не убивают пациентов ядом обычно
Она не врач, и она не убивала. Все, о чем с ней договорились - сохранить жизнь, Получите, распишитесь.
видимо, написанную там же, где и догматы, по которым тут судят культуру дотраков по современным лекалам
То есть не было клятвы.
 

Blackheart

Наемник
Она не врач, и она не убивала. Все, о чем с ней договорились - сохранить жизнь, Получите, распишитесь.
Она придерживалась буквы договора но не сути, за что и была сожжена на костре. В целом постфактум Дейнерис должна сказать ей спасибо, так как разменять мужа-кхала и нерожденного ребенка на трех драконов это очень выгодная сделка.
 

Смотрит Раздел

Ленный рыцарь
В целом постфактум Дейнерис должна сказать ей спасибо, так как разменять мужа-кхала и нерожденного ребенка на трех драконов это очень выгодная сделка.
она и говорит "спасибо, я запомню твои уроки"
ну а появление драконов все-таки имеет действия мирри только одной из многих предпосылок.
 

Gotcha

Знаменосец
Она придерживалась буквы договора но не сути, за что и была сожжена на костре. В ...
Сожжена она была в качестве жертвы чтобы получить драконов, о чем прямо сказано: "мне не нужны твои крики, лишь твоя жизнь. Я помню, что ты сказала мне. Только смертью можно купить жизнь."
Что касается договора, то если Вы имеете в виду ту часть, где она согласилась лечить Дрого изначально, там вообще непонятно насколько виновна Мирри в ухудшении его состояния, потому что он нарушал ее предписания по лечению. Словить гангрену, обмазав на жаре рану грязью - раз плюнуть. А если ту, когда она уже обещала сохранить его жизнь, то она предупреждала что такой способ может быть хуже смерти.
 

Эшфорд

Межевой рыцарь
Последнее редактирование модератором:

Смотрит Раздел

Ленный рыцарь
кстати сказать, интересно как на самом деле выглядит жисть лхазарян, где сельская врачиха оказывается вдруг некромантом 80 уровня. Что-то тут с гуманистической религией не так.
 
Последнее редактирование модератором:

Смотрит Раздел

Ленный рыцарь
если Вы имеете в виду ту часть, где она согласилась лечить Дрого изначально, там вообще непонятно насколько виновна Мирри в ухудшении его состояния, потому что он нарушал ее предписания по лечению. Словить гангрену, обмазав на жаре рану грязью - раз плюнуть. А если ту, когда она уже обещала сохранить его жизнь, то она предупреждала что такой способ может быть хуже смерти.
ну да, Автор так написал что можно, при желании додумать в любую сторону, если закрыть глаза на общую несоразмерность персонажа.
но структура все равно проста:
если Мирри вредила и лгала намеренно, то
если Мирри не вредила и не лгала намеренно, то
 

Gotcha

Знаменосец
ну да, Автор так написал что можно, при желании додумать в любую сторону, если закрыть глаза на общую несоразмерность персонажа.
но структура все равно проста:
если Мирри вредила и лгала намеренно, то
если Мирри не вредила и не лгала намеренно, то
несоразмерность чему?
 
Сверху