• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 3 s03e03 — Walk of Punishment / Стезя страданий

Серия вам скорее…

  • понравилась

    Голосов: 280 88.3%
  • не понравилась

    Голосов: 37 11.7%

  • Всего проголосовало
    317

Xenia

Знаменосец
поэтому, думаю, Мартин и пустил её за кадром

Она за кадром, потому что в ней нет ПОВов. В первых трёх книгах Мартин ещё не успел увлечься введением новых. 
1. Проблемы гардероба героинь - таки имеют место быть. Ситуация "герой весь сезон, а то и два ходит в одном и том же костюме" наблюдается сплошь и рядом. Впрочем, если как говорят, костюмы шьёт вручную лично художник по таковым... Понятно, что их, героев в смысле, много, а она одна. Пока она там вручную очередное платье вышьет...

Лучше бы на шлюхах сэкономили. Когда в очередной раз вижу Роуз, начинает тошнить :Crazy:
 

Lestarh

Знаменосец
Видео от африканских наркобаронов с примером гуглится по запросу hand chopped off by machete
Эх... не успел я до банхаммера дотянуться... ну ладно.

На нем, конечно, все крайне быстро происходит и качество съемки плохое, но крови не видно.
На той съёмке вообще ничего толком не видно. Вплоть до того непонятно насколько оно вообще реально, а не подставное...
А так можете провести натурный эксперимент :D - заверните мокрую губку в целлофан (достаточно туго, чтобы внутри было избыточное давление) и разрубите... И посмотрите будут там брызги или оно будет вытекать медленно и печально.

Если руки так привязать, через несколько часов они так заболят,что даже хуже гвоздей. А через несколько дней кости безнадёжно деформируются.
Смысл распятия решительно не в этом. И способ фиксации рук там абсолютно непринципиален. Однако с обсуждением пыток и казней пора завязывать.

Это настолько принципиально?
 

Lestarh

Знаменосец
Она за кадром, потому что в ней нет ПОВов. В первых трёх книгах Мартин ещё не успел увлечься введением новых.
Подозреваю, что при необходимости Мартин бы отлично выкрутился. В лагере Ренли тоже ПОВов не было. Послал же Кейт?
Да и ввести лишний ПОВ тоже вполне можно было.

Просто Григор - тупая гора мышц с овер 9000 жестокостью.
А вот не надо. Как полевой командир среднего звена Гора действовал совершенно адкватно. Его отряд выполнил все поставленные ему задачи, и не был полностью разбит. По крайней мере в двух битвах Тайвин доверял ему командование крупными частями своего войска (с учётом специфики Горы, но тем не менее).
Так что гора мышц и овер 9000 жестокость - всё правильно, а вот насчёт "тупая" - не всё так однозначно. Понятно, что не мейстер цитадели и не Рендил Тарли, но далеко не слабоумный имбецил.
 

Nick Shunter

Присяжный рыцарь
К слову о Шапфирах - сдаётся мне, что они всё-таки будут. :) Хоут-Локк позиционируется как неграмотный провинциал-быдлоид, не знающий "умных таких слов". Поди и про сапфиры он ничего не знал (хотя в третей серии он, оскорблённый троллингом Джейме, утверждал обратное), в последующих сериях может сказать что-нибудь типа: "Ты ж нам обещал эти самые... как их там... шапфиры!" Вместо дефекта речи будет незнание элементарных вещей вестеросских реднеков из дярёвни Усть-Перезимуйск в северной глубинке.
 

Lestarh

Знаменосец
А крики принципиальны?
Скажем так. Принципиальна в этой серии только поездка Мел. Ибо совершенно непонятно, что они там затеяли (то есть подозрения есть и они даже в обсуждении озвучивались, но подозрения - подозрениями, а вот что будет), а памятуя результаты их затей вокруг Жиенны/Талисы... А всё остальное - в общем вполне приемлемо. Местами на грани фола, но за грань пока ещё нигде не провалились.
 

Anthony

Присяжный рыцарь
Lestarh, вы меня пугаете уже с этой рукой. и жаждой джейминой крови.


Ничё, это мы ещё 4 серии не видели. Вот уж там нам Реон и Теон покажут ,как надо пытать

а в 4 серии будут пытки? опять? я просто боюсь таких вещей, поэтому "пыточные" сцены старательно проматываю, берегу остатки психики.
 

Анонимус-сан

Без права писать
А вот не надо. Как полевой командир среднего звена Гора действовал совершенно адкватно. Его отряд выполнил все поставленные ему задачи, и не был полностью разбит. По крайней мере в двух битвах Тайвин доверял ему командование крупными частями своего войска (с учётом специфики Горы, но тем не менее).

Он командовал фуражировкой, то есть грабил и сжигал поселения.На Зелёном Зубце ему доверили самый слабый фланг, который должен был пойти на пушечное мясо.На Каменной Мельнице его вроде отбросили и он сам чудом жив остался. Но в целом он всегда командовал шайкой разбойников. 
а в 4 серии будут пытки? опять? я просто боюсь таких вещей, поэтому "пыточные" сцены старательно проматываю, берегу остатки психики.

Не знаю, но в промо показали Дредфорт, так что скорее всего.
 

Арканис

Знаменосец
Но в целом он всегда командовал шайкой разбойников.
А Харренхол он держал тоже с шайкой разбойников? Он командовал вполне нормальной армией, и на Зубце, и на Мельнице он выполнял вполне боевые задачи. И грабил и сжигал поселения он не для фуража, а потому что его туда и послал Тайвин именно с этой целью. В Королевской Гавани в день ее падения он был при Тайвине, а не фуражировал где-то в окрестностях.
 

Пуффинус

Знаменосец
Что до сексуального героизма Подрика, по здесь, то-моему, объяснение напрашивается самое простое.

Тирион не только постоянно твердит свою родовую пословицу, но и старается следовать ей: всегда платить добром за добро и злом за зло. Подрику он обязан жизнью, а как отблагодарить парнишку? Тирион его даже в рыцари посвятить не может. Просто сводить к шлюхам - уныло, такое сошло бы для Джоффри, а не для спасителя жизни.

Другое дело - если парню женщины отдадутся не за деньги, чтобы он почувствовал себя особенным в их глазах. Вот Тирион и дает своему оруженосцу хотя бы иллюзию того, чего лишён он сам. "О, Подрик, о! Да, да, ещё! Дас ист фантастиш! Под, у меня было стопицот мужиков, но такого, как ты - ещё никогда, о-о! Нет, что ты, какие деньги - мы тебе и сами приплатить можем!".

В действительности всё это, включая отказ от денег, заранее спланировано и оплачено самим Тирионом. А после возвращения юноши он, естественно, делает круглые глаза, чтобы не портить игру. "Помедленнее, Под, помедленнее - я ведь записываю".

По-моему, так логичнее всего.
 

Lestarh

Знаменосец
Lestarh, вы меня пугаете уже с этой рукой. и жаждой джейминой крови.
Не бойтесь.
Это всего-лишь периодически возникающая жажда истины.
Я бы вообще в этой сцене расщедрился бы на две камеры, лишние полминуты и убрал бы сам факт ампутации за кадр. Уверен, сцену можно было вообще сыграть лицом Костера-Вальдау и лежащей на столе отрубленной рукой. Сам момент отсечения можно было бы и не показывать... Монтаж рулит. Но HBO не были бы сами собой, если бы упустили возможность лишней расчленёнки.

Он командовал фуражировкой, то есть грабил и сжигал поселения.На Зелёном Зубце ему доверили самый слабый фланг, который должен был пойти на пушечное мясо.На Каменной Мельнице его вроде отбросили и он сам чудом жив остался. Но в целом он всегда командовал шайкой разбойников.
Командовать шайкой разбойников - самое сложное :D
1. В начале войны он фактически её вел - занимаясь набегами и провоцируя противника на активные действия (и довольно успешно - роспуск Эдмуром лордов из Риверрана заслуга Горы, Лорха и Хоута).
2. На Зубце он командовал флангом (пушечного мяса там не получилось именно потому, что поставленный командовать самым слабым флангом Гора ухитрился прорвать фронт северян и вместо провала выиграл бой на своём направлении).
3. На Мельнице он командовал авангардом и отвечал за организацию переправы. И доставил достаточные проблемы Эдмуру и его войскам.
4. Позднее он взял Харренхолл вторично, захватив там Хоута.

Естественно не Ганнибал, но в качестве командира эскадрона смерти он был вполне на своём месте.
 

Lestarh

Знаменосец
По-моему, так логичнее всего.
Только не для сериала. Здесь это слишком изощрённо...
Как мы помним, Тириону в самое ближайшее время предстоит ввести налог с борделей. Может Подрик станет первопроходцем в этом нелёгком фискальном мероприятии?
 

Lestarh

Знаменосец
Признаю. Предлагаю вручить ему орден имени "Варго Хоута"
Вы не представляете сколько командиров с подобными талантами стали героями и кавалерами орденов (особенно в гражданских войнах).

А разве не Аддам Марбранд?
Надо посмотреть...

PS Вообще в описаниях войны указывается, что переправу у Каменной Мельницы пытался организовать именно Григор.
Lord Tywin sent forth his scouts first, testing the defenses, attempting to find an unguarded ford. Ser Flement Brax was sent south to attempt a breach there, and there was fighting to the north of Riverrun too. At Stone Mill, the fiercest assault was made under the command of Ser Gregor Clegane. Ser Gregor and his men managed to gain the west bank with terrible losses, but Ser Edmure smashed him with his reserve. Ser Addam Marbrand was thrown back three times, Lord Leo Lefford drowned and Ser Lyle Crakehall was taken captive.

В бою они были оба, но Григор смог переправится, хотя в итоге его отряд и был полностью уничтожен, не будучи в состоянии отступить. Марбранд был где-то рядом.
 

Анонимус-сан

Без права писать
Вы не представляете сколько командиров с подобными талантами стали героями и кавалерами орденов (особенно в гражданских войнах).

Представляю . Но большинство, вроде пресловутого барона Унгерна всё же получили свою петлю.:meow:
 

Shadowdancerrr

Наемник
Эта серия стала для меня знаковой. Отныне я буду во время просмотра отключать воспоминания о том, что читал ПЛиО и буду просто смотреть очень хороший сериал. Так оно спокойней будет. Вообще серия полна странных событий:

Линия Севера по-прежнему странная. Проступок Эдмара из стратегического провала ретушировали под тактическую оплошность и стало совершенно неясно, чего вообще переживает Робб? Королева Севера бинтует раны пленникам, шутит о муже. Впрочем, мы все ненавидим Талиссу, чего тут еше обсуждать?:)

Новые прочтения Мелисандры и Станниса интересны ("я не читал книжки, я не читал книжки, я не читал книжки"), посмтрим, что дальше будет.

Безудержный креатив сценаристов в линии Теона занятный, пока подожду с выводами. Но, кажется, Рамси не будет в сериале убивать женщин - очень добрый сериал и это, наверное, даже хорошо.

Подрик Пэйн - сексуальный гигант Вестероса. Ох... На всякий случай сразу поверил в версию Пуффинус на этот счет (так это хоть какой-то смысл имеет):

Другое дело - если парню женщины отдадутся не за деньги, чтобы он почувствовал себя особенным в их глазах. Вот Тирион и дает своему оруженосцу хотя бы иллюзию того, чего лишён он сам. "О, Подрик, о! Да, да, ещё! Дас ист фантастиш! Под, у меня было стопицот мужиков, но такого, как ты - ещё никогда, о-о! Нет, что ты, какие деньги - мы тебе и сами приплатить можем!". В действительности всё это, включая отказ от денег, заранее спланировано и оплачено самим Тирионом. А после возвращения юноши он, естественно, делает круглые глаза, чтобы не портить игру. "Помедленнее, Под, помедленнее - я ведь записываю".

Кто-нибудь понял, зачем Джейме отрубили руку в реальности сериала?


Из хорошего:

Похороны Хостера Талли безупречны;
Линия Дэни хороша;
Линия Братства без знамен очень атмосферна, Пирожок такой душка ^___^
События за Стеной аутентичны и интересны;
Шикарный королевский совет в начале серии!
 

Пуффинус

Знаменосец

Istar

Знаменосец
Я бы вообще в этой сцене расщедрился бы на две камеры, лишние полминуты и убрал бы сам факт ампутации за кадр. Уверен, сцену можно было вообще сыграть лицом Костера-Вальдау и лежащей на столе отрубленной рукой. Сам момент отсечения можно было бы и не показывать... Монтаж рулит.
Ох, и зачем такую замечательную картину рисовать? Я ж теперь пойду оплакивать сериальный вариант:cry:
 
Сверху