• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Book vs Show Что показанное в сериале означает для Ветров и Грез? Будет ли финал одинаковым?

Будет ли финал в сериале и книге одинаковым?


  • Всего проголосовало
    527

LadySnow

Знаменосец
xubuntu_user Да, согласна. Только я изначально спрашивала откуда у ребёнка условной Виллы старковская внешность, если это какой-то неизвестный ребёнок, взятый для замены погибшего ребёнка Лианны. И не совсем ясно зачем этого гипотетически погибшего ребёнка менять на кого-то другого? Сомнительно что Старк так бы поступил. Зачем отбирать ребёнка у живой матери и растить его как своего бастарда?:woot:
 

Enotel

Наемник
Мартин где-то говорил что последние книги покажут намного более северные края. Неужели отряд самоубийц в края вечной зимы попрется?
 

xubuntu_user

Лорд
Сомнительно что Старк так бы поступил. Зачем отбирать ребёнка у живой матери и растить его как своего бастарда?
Гипотетически рассуждая, вид обета. Раз дал обещание, то его надо держать любой ценой. Такой крест, который (даже если есть уважительная причина не соблюдать) нести надо, рискуя поссориться с Кейтилин. Ведь сам Нэд на ней женился просто соблюдая обязательства Старков перед Талли после смерти старшего брата. Ребенок был бы напоминанием о сестре, даже если он был бы не ее. Но это только версия, возникшая у меня не знаю почему:unsure:.
 

Аилурус

Наемник
Напишу свои вангования, а после выхода Ветров проверю, что сбылось, а что нет.
Итак, показали в сериале, и в книгах также.
1. Джон воскреснет.
2. Р+Л=Д
3. В финале Джон уйдёт за Стену.
4. Дени погибнет.
5. ЖТ разрушат.
6. Бран Кроворон воцарится (это такой странный ход, что я начинаю верить в то, что это задумка Мартина, которую ДиДы не смогли реализовать)
7. Санса станет во главе Севера.
8. Будет вихт-дракон.
9. Серсея и Джейме погибнут вместе (и Джейме её завалонкарит, а не в обнимочку помрут).
10. Тиреллов потрепают (но они не вымрут, даже если не брать боковые ветви, кто-то из внуков Оленны выживет).
11. Эдрик (в сериале Джендри) станет наследником Баратеонов.
12. Тирион будет Десницей.
13. Сэм напишет книжку
14. Ширен сожгут (но не Станнис, а Селиса).
15. Эурон будет в союзе с Серсеей (и, пожалуй, посидит на ЖТ).

Ходора не буду включать, и так ясно, что будет.
Общее вангование: мне кажется, что сюжетная линия ЮГ будет сильно переплетена с Дорном (100%), Тиреллами и Долиной. Именно поэтому в сериале всё это скопом пустили под нож.
 

Лекси

Ленный рыцарь
Ох, слушала я сейчас на "Тупичке Гоблина" обзор ИП, и стало страшно. Я как то не задумывалась, что Деньку замочили на глазах у кхаласара и Безупречных. Мне казалось, что в книге будет все по-другому: боевые силы Дени замокрят в процессе завоевания Вестероса/битвы с Иными/войны с лже-Эгом. В реале останется кучка непоймикого, которая силы и веса иметь не будет. Но. вдруг, это спойлер от Мартина, и в Весетеросе после смерти Дени действительно останутся иноземные силы. Это же эпичных размеров резня как минимум... Т.е. Джонька получается не просто наивным чукотским юношей, а клиническим идиотом.
 

xubuntu_user

Лорд
Я как то не задумывалась, что Деньку замочили на глазах у кхаласара и Безупречных.
Разве ? D сериале убийства вообще никто не видел. Только дракон почувствовал оборвавшуюся ментальную связь, вылез из-под снега и прилетел в тронный зал. И унес жертву с собой. Собственно говоря, ничто не мешало ДС выбежать оттуда, хлопая крыльями и крича "Стража, стража, дракон взбесился и унес нашу королеву !"
 

Кора

Наемник
А вообще, меня терзают смутные подозрения, что Мартин лукавит, говоря, что не изменит свою концовку финала. Глядя на реакцию зрителей, финал он подправит. А учитывая интервью Айзека, где - ДиДы сказали, что Бран-король задумка Мартина, совсем не факт, что в итоге мы в книге именно это и увидим. Слишком жирный спойлер. Т.е. ТВ так и будет кукловодом, но не факт, что сам сядет на трон.
 

Inexorable

Оруженосец
А вообще, меня терзают смутные подозрения, что Мартин лукавит, говоря, что не изменит свою концовку финала. Глядя на реакцию зрителей, финал он подправит. А учитывая интервью Айзека, где - ДиДы сказали, что Бран-король задумка Мартина, совсем не факт, что в итоге мы в книге именно это и увидим. Слишком жирный спойлер. Т.е. ТВ так и будет кукловодом, но не факт, что сам сядет на трон.
Ну у Мартина там возможностей огого какие ещё)) он может действительно оставить все финальные точки, но видоизменить до неузнаваемости)) например - Бран-Кроворон-приход к власти, смотрится уже иначе, чем в сериале, Дени умирает.. Но от кого-хз, может от Джона Сноу, может от руки самого близкого ей человека(эт кстати тоже вопрос, кто будет), может от ЮГа, может хоть от гриппа драконьего (какой-нибудь подарок Вариса и Квиберна).. Санса на севере - ок(верю в то, что жену гневить не станет), но как? Может с родственниками ругаться например всю дорогу и интриги устраивать). Арья в путешествие отправляется... ну тут тоже жена горой стоит, но может и напакостить, или ей, или Сансе, чтоб обе остались живы, но вовсе этому не радовались... Ну или хотя бы одна точно... Джона кстати вообще может из вредности не воскресить, хватит Бессердечной)
 

Heaven

Знаменосец
По-моему Дени сжигает <нафиг> КГ по-уауистеее.

Если бы ДиДы были слепыми фанатами Денички, ещё можно было бы предположить, что их это шокировало) Она уже весь 7 сезон порывалась спалить КГ, но её сдерживали советники. Про фирменную фразу из 2 сезона "Я возьму то, что принадлежит мне. Огнём и кровью" я вообще молчу.
 

Кора

Наемник
Ну у Мартина там возможностей огого какие ещё)) он может действительно оставить все финальные точки, но видоизменить до неузнаваемости)) например - Бран-Кроворон-приход к власти, смотрится уже иначе, чем в сериале
Писала уже, что если бы после слов Брана- а ради чего еще я проделал весь этот путь, показали бы минут 10 флешбэки. Ключевые события, начиная от безумия Эйриса/истории Лианы/восстания Баратеона, но уже с участием ТВ то это был бы совсем другой финал.
 

Karhold

Знаменосец
Но я ещё давно сидела над книгами и думала, должен ли быть слом только ради слома, или должна быть какая-то ещё своя логика истории? Ломать-то не строить, не так уж сложно (имея большой талант Мартина, конечно) вот так вот играться с читателями, тем более из-за фэнтези-жанра читатели в большинстве своём могут быть "нежными" и настроенными на каноны жанра. Но кажется, что сложно построить что-то на этих обломках. Пока история продолжается, эта круговерть обломов выглядит притягательно, жизненно, но поскольку это не жизнь, а художественная история, должен наступить конец и проявиться какой-то смысл истории.
Мартин достаточно давно ответил так(по поводу КС):
Что вы можете сказать тем читателям, которых сцена расстроила?
Это зависит от того, что́ они говорят. Что сказать тому, кто говорит, что никогда впредь не будет читать моих книг? Люди читают по разным причинам. Я уважаю это. Некоторые ищут в чтении комфорта. Кое-кто из моих прошлых читателей говорил, что жизнь у них трудная, мать больна, собака умерла, и они читают, чтобы отвлечься от этого. Они не хотят напороться на что-то ужасное. И они читают такую литературу, где юноша всегда встретит девушку, хорошие парни победят, словом, где они могут найти подтверждение тому, что справедливость есть. Мы все нуждаемся в такой литературе время от времени. Она играет компенсаторную роль. Так что во мне нет пренебрежения к людям, избирающим литературу такого рода. Но в большинстве случаев, я такую не пишу. И, конечно, Песнь Льда и Пламени к ней не относится. Я стараюсь изображать жизнь реалистично. В ней есть радость, но есть боль и страх. Я думаю, что лучшая литература передает игру света и тени реальной жизни.
https://7kingdoms.ru/2013/ew-interview-grrm-red-wedding/
В общем, поиски справедливости - это не про творчество Мартина.............
Пока искал это интервью попалось другое, которое Дед дал в марте 2017 года. Мартин прямо говорит, что ДиДы недавно с ним консультировались про "ориентиры в конце пути":
Как со временем изменилось ваше участие в работе над сериалом?
Я все еще связан с сериалом как исполнительный продюсер; Дэвид и Дэн — шоураннеры. С самого начала мы знали, что это они будут делать львиную долю работы, но на первых порах я действительно хотел во всем участвовать. С самого начала я был вовлечен во все кастинги, то есть не то что бы я везде физически присутствовал, я оставался дома, в Санта-Фе. Но благодаря чудесам интернета я мог посмотреть на всех актеров, которые участвовали в прослушиваниях, писал длинные письма, много разговаривал по телефону и рассказывал, какие актеры мне нравятся, а какие нет. И в первых сезонах я писал сценарий к одной серии каждый год. Я бы с удовольствием писал бы и больше, но времени просто не было. Я все еще пытаюсь закончить книги. Каждый раз я тратил около месяца, чтобы написать сценарий, а я не мог позволить себе каждый раз отвлекаться на месяц, поэтому в конце концов я сказал, что, наверное, пятый сезон я пропущу. Я точно так же пропустил шестой и седьмой сезоны, пытаясь сосредоточиться на книге, которая, как вы знаете, очень и очень запаздывает. Таким образом, в этом смысле мое участие в работе над сериалом со временем уменьшилось, но я всегда к их услугам, когда они хотят поговорить со мной, и я всегда рад внести свой вклад. Дэвид и Дэн недавно приезжали в Санта-Фе, и мы обсуждали многие последние события в сериале и те ориентиры в конце пути, к которым стремимся и я, и они. Так что от меня и не требуется такого же деятельного участия в работе над сериалом, как в самом начале.
https://7kingdoms.ru/2017/time-grrm-interview/
В общем, дистанцированность Мартина от сериала вызывает серьёзные вопросы.
Далее Мартин традиционно поворчал, что выступал против отсутствия Бессердечной в сериале..........................
 

Inexorable

Оруженосец
Писала уже, что если бы после слов Брана- а ради чего еще я проделал весь этот путь, показали бы минут 10 флешбэки. Ключевые события, начиная от безумия Эйриса/истории Лианы/восстания Баратеона, но уже с участием ТВ то это был бы совсем другой финал.
Ну так по сериалу он в итоге не кукловод, а просто мудрец) фраза мне самой нравится эта, и тоже сразу подумала о флешбеке, но нет этого ни у ДиДов в комментах, ни у актёра, вообще нигде.. Это фанатская хотелка уже, к сожалению(
 

Inexorable

Оруженосец
https://7kingdoms.ru/2017/time-grrm-interview/
В общем, дистанцированность Мартина от сериала вызывает серьёзные вопросы.
Далее Мартин традиционно поворчал, что выступал против отсутствия Бессердечной в сериале..........................
Ну и кстати, если Джон у него умрёт,а не просто ранен, то воскрешать он его не собирается, в интервью это чётко говорится, что Гендальф - это плохо))
 
Сверху