• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Book vs Show Что показанное в сериале означает для Ветров и Грез? Будет ли финал одинаковым?

Будет ли финал в сериале и книге одинаковым?


  • Всего проголосовало
    525

diana29

Оруженосец
Потому что Тайвин, Македонский или Чингисхан были злыми людьми, а Дейенерис - добрая. Ее ПОВ исчерпывающе говорит об этом.
Многие личности, считающиеся положительными, творили ого-го. Петр 1, Александр 2 и наш святой Николай. Хотя какими они были людьми, конечно, доподлино неизвестно.
Ну после всего случившегося или того, что случится, она вполне может решить, что это неэффективно. "Хорошими делами прославиться нельзя". Вспомнить предательство мейги или судьбу спасенной девушки. По уровню разрушительности хорошие намерения Дени не имеют себе равных в книге. Может и в этот раз будет что-то такое.
Да, оба этих варианта будут мартиновскими.
Или она творит чудовищные преступления, осознает, что несет людям (огонь) - и выбирает путь самопожертвования, чтобы остановить другое зло (лёд).
Как вариант без уничтожение КГ, ей не пройти на Север. В книге должен быть реальный танец любви и долга, а не вот это все) Игритт считала себя правой и по-своему была. Но Джон предал ее из-за долга.Последнее предательство будет из-за любви. "это все знать")
Или просто-напросто отбрасывает сантименты и долго и успешно правит, обеспечив жителям Вестероса равенство в бесправии.
Оба конца - горько-сладкие.
Не, это вряд ли. По легенде об Азор Ахае кто-то должен умереть. Или она, или Джон. В зависимости от того, кто. Я б на Дени поставила. Ее путь-путь крови и огня. Без врагов она жить не сможет. А вот Джон в своем снегу может долго просидеть.
 

Loksley

Знаменосец
А тут не король, а просто левый хрен с горы заливает, что всю жизнь был законный, просто никто не знал, верьте мне люди.

То есть, Джон Аррен и Роберт Баратеон там просто лук чистили?
И ладно бы, законный Старк, истинный сын своего отца, а тут какой-то очевидный врун и мошенник, предавший свои клятвы НД, теперь всем на уши вешает лапшу, что он был мертв и воскрес и вообще он законный прынц. Ага, все королевство тут же за него голосует сердцем.
То есть в ситуации с ЮГ Вас поддержка части лордов не смущает,а в случае Джона "ой,никто не поверит"?И где логика?И кто сказал что он предаст клятвы НД? Я нигде не писала,что Джон захочет быть королем. Но вот убедить его в том что это его долг-это вполне возможно. Не говоря уже о том,что после смерти Великого Иного долг НД выполнен и в его существовании смысла нет.А раз орден распущен-причем здесь клятвы.Дозорные свой долг отдадут сполна.
 

Duath

Присяжный рыцарь
Daena По поводу слома законов жанра и облома ожиданий читателя/зрителя: это ведь как раз то, что многих привлекает, что выделяет эту сагу. Но я ещё давно сидела над книгами и думала, должен ли быть слом только ради слома, или должна быть какая-то ещё своя логика истории? Ломать-то не строить, не так уж сложно (имея большой талант Мартина, конечно) вот так вот играться с читателями, тем более из-за фэнтези-жанра читатели в большинстве своём могут быть "нежными" и настроенными на каноны жанра. Но кажется, что сложно построить что-то на этих обломках. Пока история продолжается, эта круговерть обломов выглядит притягательно, жизненно, но поскольку это не жизнь, а художественная история, должен наступить конец и проявиться какой-то смысл истории. Либо останется только идти другим путём, современным, так сказать, когда смысл заключается в отсутствии смысла и тотальной деконструкции. Мне казалось, что Мартин всё же не такой:annoyed::D
 

Grig

Мастер-над-оружием
Вообще ребят , у меня вопрос а у кого-нибудь появились идеи - какой путь Мартин готовит для Джона. У меня просто показанное в сериале для ветки Джона слабо ассоциируется со вменяемым чем-то :confused:

То есть вот по Дени можно угадывать , что она бумкнет КГ , т.к. та нашпигована диким огнем. Что север станет независимым, т.к. иных нет, слом эпохи Эйгона с объединенными 7к, Санса наинтригует себе корону Севера - ну почему нет.
Выборная монархия еще, с Браном на троне и все такое.

Но у меня как-то совсем нет понимания что там будет делать Джон.

В сериале было так: Джон как-то побеждает Болтонов (с помощью Сансы) -> становится КС (это не исключено, завещание Робба) -> едет на юг (???) -> встречет Дени -> тащит ее на Север -> тащится за ней на ЮГ -> убивает ее в КГ.

И эээ я не вижу какой сюжетный финт может свести Джона и Дени так, чтобы он ее прикончил на юге. КС тащится лично на юг договариваться? Лютый бред.

Может Джон не будет КС , а они коронуют Рикона (ну который умрет где-то в процессе потом)? Тогда поездка на юг будет более вменяемо выглядеть.

Или Дени сама по своей воле после атаки на КГ припрется на Север договариваться, а там как раз иные? Но тоже как-то не очень складно выглядит. Потому что за что ее северянам задозорить тогда :confused:


А еще были намеки что Дени должна поучаствовать в разборке с иными :confused:И испытать предательство от любви.
Да все так и будет примерно. Только Варис не будет туп а будет за сваво лелеемого юногрифа, которого дени сольет а варис переметнется и будет изначально засланец. КН убьет скорее всего тоже не Джон. Мартин не постесняется после убийства Лейенерис показать резню между белыми и неграми. Джон уйдет сам. Серсея-Джейме-Тирион не совсем понятно. Ну и будет ясно куда ящер потащил мамашу или и ящера тоже сольют
 

Daena

Знаменосец
То есть в ситуации с ЮГ Вас поддержка части лордов не смущает
Вы смеетесь что ли?
Ну оцените хотя бы вводные:
ЮГ: Вот я, платиновый блондин с фиолетовыми глазами, я Эйгон, законный сын Рейгара и Элии, о котором вы много слышали, от повсеместно известного брака, я никогда не умирал, меня тайно подменили верные люди и вырастили вдали, у убитого младенца была разбита голова, вот Джон Коннингтон, которого вы все знаете, может подтвердить.
Лорды: Врешь, скорее всего, но мы можем прикинуться, что поверили, может и правда, всякое бывает...:unsure:
Джон: Вот я, сероглазый брюнет, на морду - вылитый Нед Старк, которого всю жизнь Нед Старк называл своим сыном, но на самом деле я супер-пупер законный сын Рейгара и Лианны, о котором вы никогда не слышали, от брака, о котором вы в жизни не слышали, ну и ко всему тому же я вдобавок умер и воскрес на третий день.
Лорды: Я даже упившись, не смогу прикинуться, что верю в такой бред. :facepalm:
 

Grig

Мастер-над-оружием
А тут не король, а просто левый хрен с горы заливает, что всю жизнь был законный, просто никто не знал, верьте мне люди.

То есть, Джон Аррен и Роберт Баратеон там просто лук чистили?
И ладно бы, законный Старк, истинный сын своего отца, а тут какой-то очевидный врун и мошенник, предавший свои клятвы НД, теперь всем на уши вешает лапшу, что он был мертв и воскрес и вообще он законный прынц. Ага, все королевство тут же за него голосует сердцем.

Бастарда Рейгера Джона хватит, чтобы стать камнем преткновения для Дейенерис. Как законный Таргариен он в сюжете не нужен. В сериале просто мало одного конфликта моральных установок, нужен конфликт права на престол. Это возможно из линии Эйгона, которого Дени и выпилит по причине зависти или просто устранения неясности, но это таки шажок на темную сторону. О самозвансиве узнает после. Джон будет еще одним камнем люблю-не могу- не одобряю. И повод для зависти не по происхождению, а типа потому, что люди идут за ним
 

Loksley

Знаменосец
Вот я, сероглазый брюнет, на морду - вылитый Нед Старк, которого всю жизнь Нед Старк называл своим сыном, но на самом деле я супер-пупер законный сын Рейгара и Лианны, о котором вы никогда не слышали, от брака, о котором вы в жизни не слышали, ну и ко всему тому же я вдобавок умер и воскрес на третий день.
Пфф. Не у одних Таргов глаза сиреневые.Тела двух младенцев все видели. Показания евнуха?Ха-ха.Показания Коннингтона-Ха-ха три раза.
Про Р+Л знают все. Про то что Хоуленд Рид был у Башни-то же все знают.Как и то что растил его Старк на равне с законными детьми.
С точки зрения доказательств-ЮГ и Джон абсолютно равноценны.Их обоих кроет Дени своими драконами. Но вот тут вопрос,кого бы лорды хотели видеть на троне.Я не о выборах,как в сериале,я о том что каждый из них для себя решит,кто им выгоднее. Очередной Тарг с драконами? Некто во главе наемников с Юга? Или парень который вырос в семье Старков,воспитан в их традициях и спас людей от Иного? С последним у них гораздо больше шансов на нормальную прежнюю жизнь.
 

Forrey

Знаменосец
Многие личности, считающиеся положительными, творили ого-го.
Положительный и добрый - это не синонимы. Есть много примеров, когда умный мерзавец приносил стране процветание (как вариант - ценой плохого спасал от более худшего). Еще больше примеров, когда добрый человек творил одну разруху (та же Дени в Астапоре).

По уровню разрушительности хорошие намерения Дени не имеют себе равных в книге. Может и в этот раз будет что-то такое.
Просто она фигово просчитывает последствия своих поступков.
Но одно дело - перебить всю городскую элиту, назначить новым начальством хороших, но совершенно непригодных к самозащите людей и уйти - это одно. А своими руками, методично сжигать толпы мирняка - это совершенно другое.

Последнее предательство будет из-за любви.
Родилась безумная гипотеза: что, если три измены, которые должна испытать Дени - это не измены ей, а измены из-за неё? То есть три человека предадут свой долг, потому что Дени даст им соответственно кровь, золото и любовь?

По легенде об Азор Ахае кто-то должен умереть. Или она, или Джон. В зависимости от того, кто. Я б на Дени поставила. Ее путь-путь крови и огня. Без врагов она жить не сможет.
Ну, это да. Я тоже склонен в это верить. Просто Дени - мой любимый персонаж, очень хочется, чтобы она выжила.
(Тут, правда это не так выражено как в сериале, ибо сериальный Джон нравится мне меньше книжного, а сериальная Дени - наоборот, больше. Ну, это, конечно просто реакция на актеров и их игру).
 

qzminov

Межевой рыцарь
Вроде бы логичным завершением было б становление Джона на престол. Что то типа возвращения короля , как в вк , хоть и банально.
С Дени тоже все не однозначно, мир мартина не идеальный, а значит и король не должен быть наверное таким, и она тоже была норм претендентом на трон.Жестоким, но зато настоящим лидером.
Третий вариант Тирион. Самый умный человек у руля. Почему и нет.

И вот по идеи , все три персонажа должны обьединится и настроить порядки. Не зря же они самые популярные и им отвели больше всего времени. Каждый перс дополняет друг друга. Деляя такой тройной тандем чуть ли не идеальным .

Вот бран не книжный ни сериальный вообще не нравится. По чему он, не пойму.

Надеюсь те линии , которые вырезали окажут существеное воздействие на финал.

Надеюсь в книге к чему то подвидут такому , что все будут ахать от восторга, а не плакать от разочарования как в ип.
 
Последнее редактирование:

qzminov

Межевой рыцарь
И еще надеюсь будет брак какой нибудь, нет не для розовых соплей он нужен, а для логичного завершения, скрепления домов и постановки точки в конце.

Я читал отрывками , все не потянул, но именно отсутствие браков , не то что бы ломает канон или лишает историю логики. Он нужен как в супе соль...

Еще мне кажется Джейми будет сражаться с Джон бок о бок и против юга (дени). Не верю , что он так уйдет. Ружье , для серсеи, с предсказанием выстрелит.

Дени помрет наверное на севере, ВСЕ знают, что последняя и главная битва между живыми и мертвыми. Или вовсе не помрет.

Наверное это мои хотелки. И вряд ли марин изменит историю на 90 градусов.
 

Ell

Ленный рыцарь
Про Р+Л знают все. Про то что Хоуленд Рид был у Башни-то же все знают.Как и то что растил его Старк на равне с законными детьми.
С точки зрения доказательств-ЮГ и Джон абсолютно равноценны.Их обоих кроет Дени своими драконами. Но вот тут вопрос,кого бы лорды хотели видеть на троне.Я не о выборах,как в сериале,я о том что каждый из них для себя решит,кто им выгоднее. Очередной Тарг с драконами? Некто во главе наемников с Юга? Или парень который вырос в семье Старков,воспитан в их традициях и спас людей от Иного? С последним у них гораздо больше шансов на нормальную прежнюю жизнь.
Про Хоуленда Рида южнее Перешейка вряд ли многие помнят, ведь к тому же многие участники ВБ уже мертвы. Про Неда Старка с Эшарой тоже слухи ходят, может растил бастарда в память о большой любви. Еще напомню что Нед сознался в измене. Репутация у него была хорошая, но люди, с ним лично не знакомые, а их большинство, скорее подумают что он лицемер, которого вывели на чистую воду, чем что его оболгали. Позиция ЮГ гораздо сильнее
 

Konstantis

Знаменосец
Решением Робба было сделать наследником сына Эддарда Старка, но Джон таковым не является.
Так причем тут это? Дейенерис могла сделать Джендри законным Баратеоном? Вот тут также, у Короля и только есть такие полномочия, а Эддард в свою очередь такой власти не имел. В пример приведу еще Руссе Болтона и Рамси, которого узаконил Джофри.
 

Киприана

Знаменосец
Дейенерис могла сделать Джендри законным Баратеоном?
Если говорить о ситуации в книге, то Джендри даже признанным бастардом не является, а без этого ни о каком узаконивании речи быть не может. Вот узаконенный Эдрик Баратеоном стать может. Но он сын Роберта, а не его сестры.

Вот тут также, у Короля и только есть такие полномочия, а Эддард в свою очередь такой власти не имел.
Король может узаконить, но он не может превратить сына сестры в сына брата.

В пример приведу еще Руссе Болтона и Рамси, которого узаконил Джофри.
Но Рамси то сын Русе, а Джон на самом деле не сын Неда.
 
Последнее редактирование:

LadyStark

Знаменосец
Новости наверно теперь в этой теме обсуждать можно?
Из темы новостей
Из интервью Айзека: «Дэвид и Дэн рассказали мне, что у Джорджа Мартина были две вещи запланированные для Брана: момент с Ходором и то, что он станет королем».
Я так и знала, что финал будет у Мартина такой как в сериале, а вот и подтверждения. Как к такому финалу персы придут у Мартина будет иначе, но финал такой же.
 

Daena

Знаменосец
Король может узаконить, но он не может превратить сына сестры в сына брата.
Для этого надо доказать, что это сын сестры, а не сын Неда. У нас есть Нед, который пятнадцать лет клялся, что это его ребенок, и есть пара левых моржей с горы, которые вдруг начинают рассказывать нелепые сказки о таинственном сыне от таинственного брака.
 

qzminov

Межевой рыцарь
Новости наверно теперь в этой теме обсуждать можно?
Из темы новостей

Я так и знала, что финал будет у Мартина такой как в сериале, а вот и подтверждения. Как к такому финалу персы придут у Мартина будет иначе, но финал такой же.
Осталось всего две книги в которых надо вместить очень многое. Наверное и сам Мартин не может затащить концовку, довольных будет мало и этим книжным финалом.
А великий дом который изчезнет это таргариены. И книгах про них это получается как падение империи в зв.
Как бы к такому не пришли горько сладким это не назовешь. Наврдли бран король радует и книжников.
Вот теперь и ждать и книги не хочется особо. И какахи в сторону дидов, выглядят теперь глупо, потому что все повороты это Мартина ходы, они заложники ситуации получается. Подвели диды убого к финалу, но с такими поворотами наверное непросто это сделать.Наверное они б и рады сделать все повеселее, но нет, есть автор истории со своими правами.
И слитый кн это тоже Мартин. И последняя битва не с иными. А жаль.
Крутая история умерла на глазах.
 

Лютобелка

Знаменосец
Интересно кстати как Мартин это все развернет с Браном. Потому что до кучи ко всем остальным препятствиям Брану в книге 10-11 лет на сейчас, если не путаю.
Сколько времени займут разборки? Года 3-4 максимум? Ну он все равно еще будет очень молодым :confused:

Насколько же Бран у Мартина должен быть могущественным, чтобы его все равно избрали королем :annoyed:
 

Gotcha

Знаменосец
Интересно кстати как Мартин это все развернет с Браном. Потому что до кучи ко всем остальным препятствиям Брану в книге 10-11 лет на сейчас, если не путаю.
Сколько времени займут разборки? Года 3-4 максимум? Ну он все равно еще будет очень молодым :confused:

Насколько же Бран у Мартина должен быть могущественным, чтобы его все равно избрали королем :annoyed:
офигенно интригует на самом деле.
 
Сверху