• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Book vs Show Что показанное в сериале означает для Ветров и Грез? Будет ли финал одинаковым?

Будет ли финал в сериале и книге одинаковым?


  • Всего проголосовало
    528

Lambo7992

Лорд
Вот правильно, у Деда как раз никаких предпосылок к лодкобебикам нету. Зато кругом предательства заговоры и полный ппц приближается, не до любовных романов ему. Не говоря уже про то что Эйгон и Джон 2 разных персонажа.
А черновик с любовной линией, в которой Джон должен обязательно учавствовать. Так что подождем и увидим кое-что интересное.
Вот только эффектов от Неда и КС у него уже точно не будет, направление в сюжете двигается в сторону фентезийной составляющей.
Да, но только второму кранты, а судьба первого никому не ведана.
 

Титус

Знаменосец
А черновик с любовной линией, в которой Джон должен обязательно учавствовать
Вот только эффектов от Неда и КС у него уже точно не будет, направление в сюжете двигается в сторону фентезийной составляющей.
Да, но только второму кранты, а судьба первого никому не ведана.
Черновик на то и черновик, не умеет Мартин про любовь писать, у него чернуха выходит. Я конечно понимаю что в книгах Рейгар себе на уме, но в то что Джона там тоже зовут Эйгон не верю ни разу. Как и в сказки про развод с Элией. Так что Джон 99,99% бастард, но не Нэда Старка. Тем более за Сырного Эйгона как раз топит Варис. Тут и так понятно что смешали линии в одну. У Джона судя по всему роль своя, устранить все угрозы и уйти в закат. Если его вообще оживят конечно, или того гляди он Иных возглавит вообще :D
 

Элани

Знаменосец
А черновик с любовной линией, в которой Джон должен обязательно учавствовать. Так что подождем и увидим кое-что интересное.
Вот только эффектов от Неда и КС у него уже точно не будет, направление в сюжете двигается в сторону фентезийной составляющей.
Да, но только второму кранты, а судьба первого никому не ведана.
Интересное - увидим, "богомерзких" (с) лодкобебиков - нет:devil laugh:
 

Rocsana

Ленный рыцарь
Проблема в том, что мой инглиш из вери плёхо
Я же перевела:annoyed: что они там сказали.
"Про Клиганов - всегда хотели чтобы они сражались друг с другом, и что это "апокалиптически красиво" когда они сражаются на "лестнице в никуда".
Всегда хотели все же не != Мартин сказал, что так будет ;)
К этому я не приплетала от Мартина. Они начали с общего описания их боя, это правда. Мы, типа, всегда этого ждали, хотели это увидеть, в этом духе (не дословный перевод)
"Мы знали что они должны убиться друг о друга, и что это должна быть смерть в огне, потому что единственное, что у Пса сильнее боязни огня - ненависть к человеку, который ему огнебоязнь привил"
Немного некорректный перевод, но бог с ним.
Там конкретно сказано, что Пёс должен умереть от огня (кому зачем должен, имхо, но думаю все-таки от Мартина ноги растут).
Но с этим мы с Вами вроде согласны, что это по Мартину.
Ориентируюсь на эти слова:
В его смерть в огне верю как раз легко, это очень по-доброму, по-мартиновски.
А вот про умереть от рук друг друга:
We knew these two were going to die together and at each other's hands and we knew that the Hound's death had to be a death by fire

Мы знали, что эти двое умрут вместе от рук друг друга и мы знали, что смерть Пса должна наступить в результате огня (должна быть смертью от огня)

Можно конечно предположить, что они это знали, поскольку запланировали. Но, все-таки это звучит как именно, что они знали какой-то факт.
Обычно (сужу по их интервью) они говорят не «мы знали», а «мы подумали, что так будет лучше», «решили, что так будет классно», в таком духе.
Но спорить дальше не буду, момент не на 100% однозначен, поскольку, видимо, слово Мартин в их речи не прозвучало.
 

Аня95

Без права писать
Мне в итоге все равно уже кто и как умер/умрет или стал/станет королем, но за иных обидно!!! Даже если Мартин собирается так же от них избавиться одним ударом Арьи, Диды могли снять интереснее. Все же это часть сериала чуть ли не самая зрелищная и заманушная в 7 сезоне, да и во всем сериале (благодаря стараниям этих же двух умельцев от кино:().
 

Lambo7992

Лорд
Черновик на то и черновик, не умеет Мартин про любовь писать, у него чернуха выходит. Я конечно понимаю что в книгах Рейгар себе на уме, но в то что Джона там тоже зовут Эйгон не верю ни разу. Как и в сказки про развод с Элией. Так что Джон 99,99% бастард, но не Нэда Старка. Тем более за Сырного Эйгона как раз топит Варис. Тут и так понятно что смешали линии в одну. У Джона судя по всему роль своя, устранить все угрозы и уйти в закат. Если его вообще оживят конечно, или того гляди он Иных возглавит вообще :D
1. Можете не сомневатся. Он принадлежит мартиновской пятерке. Да и черновой вариант с дальнейших событий с ним не закончился.
2. На эту роль больше подходит упоротое Полено. Меллисандра не даст соврать.
Интересное - увидим, "богомерзких" (с) лодкобебиков - нет:devil laugh:
И почему сразу богомерзких, красивое, фиолетовоглазое и серебренноволосое дитя. Я б тоже такого себе хотел.
Лодко - нет, а не лодко - есть неплохой шанс (вопрос Мартина о Скарлетт + никаких ружей Бондарчука, только Чеховское).
 

Ярос Тархан

Межевой рыцарь
И почему сразу богомерзких, красивое, фиолетовоглазое и серебренноволосое дитя. Я б тоже такого себе хотел. Лодко - нет, а не лодко - есть неплохой шанс (вопрос Мартина о Скарлетт + никаких ружей Бондарчука, только Чеховское).
Вот только в черновике у Мартина ни про каких лодкобебиков и вообще бебиков ничего не сказано.
 

lisacat

Знаменосец
Это вряд ли означает "Старки и их друзья - в шоколаде, а остальные - утритесь!"
Мне интересно как вы смотрели сериал, чтобы решить, что Старки и Тирион в шоколаде? Разве что Арья счастлива, остальные в такую кабалу вписались, что впору мёртвым завидовать
 

Midory

Оруженосец
Вот правильно, у Деда как раз никаких предпосылок к лодкобебикам нету.
Неправда ваша, к дэнибэбику полно предпосылок, но кто счастливый отэц пока под вопросом.
Я б даже сказала, слишком много, прям вот опять пожевано и в рот положено, что подозрительно.
А ПЛиО пока вполне "предсказуемо" написано, в хорошем смысле. Т.е. там сюжет на читателя не выпрыгивает из ниоткуда как Арья на КН, хлебные крошки разбрасываются щедро. Это Диды - фанаты поворотов в духе внезапного появления флота посреди моря, главное чтоб никто не ожидал.:D
 

Midory

Оруженосец
Мне интересно как вы смотрели сериал, чтобы решить, что Старки и Тирион в шоколаде? Разве что Арья счастлива, остальные в такую кабалу вписались, что впору мёртвым завидовать
Угу, прям сейчас заплачу такая это печаль отхватить себе каждый по королевству, стать десницей или отправиться путешествовать. В эту кабалу их никто силком не тянул. Ах, ну конечно, если не они, то кот. :facepalm:
 

Титус

Знаменосец
Лодко - нет, а не лодко - есть неплохой шанс (вопрос Мартина о Скарлетт + никаких ружей Бондарчука, только Чеховское).
Шанс чего, Мартин об этом вообще в курсе? Я что то ни одного подобного финала не помню у него. Да и учитывая его ситуацию в реале с детьми и желание делать читателям больно, я бы вообще о таком не мечтал :D
1. Можете не сомневатся. Он принадлежит мартиновской пятерке. Да и черновой вариант с дальнейших событий с ним не закончился.
2. На эту роль больше подходит упоротое Полено. Меллисандра не даст соврать.
Зато Джону снился сон что он в ледяной броне убивает своих.
На эту роль больше подходит упоротое Полено. Меллисандра не даст соврать.
Мелисандра которая вечно ошибается ненадежный источник.
Неправда ваша, к дэнибэбику полно предпосылок, но кто счастливый отэц пока под вопросом.
Это каких, где кхал Дрого живой вернуться должен? :D
 
там сюжет на читателя не выпрыгивает из ниоткуда как Арья на КН, хлебные крошки разбрасываются щедро
Ну, предсказание про закрытые голубые глаза было, кинжал, которым Арья убила КН мелькнул в книгах, когда Сэм искал информацию про Иных.
Даже пророчество про Азор Ахая можно натянуть. Кинжал был закален в крови любимого человека, Кейтилин порезали ним в первом сезоне. И возродился АА среди соли и дыма, в Солеварнях, когда Арья решила плыть к Безликим.
Чем вам не крошки?
 

trees55

Ленный рыцарь
А черновик с любовной линией, в которой Джон должен обязательно учавствовать. Так что подождем и увидим кое-что интересное.
Так причем тут черновик, любовная линия (даже треугольник) и лодкобейбики? Была любовная линия с заменяемой гг? Была. Был треугольник? Был. Чем закончился? Один член треугольника подговорил второго третью убить. А потом оного сослали за стену. Я как раз верю что что-то такое Мартин изначально для Джона и задумывал.
С другой стороны, раз у вас такая вера в черновой вариант - да здравствует арджон и еще одна угроза из Эссоса. :D:meow:

И вообще не заканчиваются у Мартина треугольники хорошо - привет Бобби Б и пробитая молотом грудина Рейгара. Чувства, которые остались невзаимными тоже учитывать стоить, а то рикошетом обратно прилетит.
 

Midory

Оруженосец
Это каких, где кхал Дрого живой вернуться должен?
Если море высохло и ветер горы унес, и даже солнце закатилось на востоке, уж наверное и с возвращением Дрого как-нибудь разберутся.;)
 
И почему сразу богомерзких, красивое, фиолетовоглазое и серебренноволосое дитя.
а с чего вы взяли, что он будет таким? Напомнить, какой у Дейнерис родился мерзкий урод: в чешуе с крыльями, которым только людей пугать. С чего другой должен соответствовать вашему описанию?
 

Rhaenys Stark

Ленный рыцарь
Разве что Арья счастлива, остальные в такую кабалу вписались, что впору мёртвым завидовать
А чем Арья счастлива. Для неё было важным подчеркнуть, что она именно Старк, а не просто очередной убийца, но имя Старк налагает определённые обязанности и ограничения, которым Арья следовать не собирается. А значит у неё всё-таки внутреннее расхождение с самоопределением сохраняется. Арья поставила возвращение в родной дом выше мести, которая для неё всегда была самым важным, а значит ощущение дома, куда всегда можно вернуться, для неё ещё значимее. Но по итогам дома у неё нет, и из своего плавания ей вернуться некуда. Т.е., понятно, что её всегда радушно примут в Винтерфелле и Красном Замке, но это далеко не то же самое, что родной дом. С Сансой у неё установились хорошие прочные отношения, но никакого понимания и ощущения самого близкого человека между сёстрами никогда не будет, они слишком разные, и эту пропасть не преодолеют, что вообще сумели договориться и принять решение всегда быть на одной стороне, уже большие молодцы, но это максимум. Бран Арью примет, но будет смотреть отрешённым взглядом и вести себя странно, всегда давая понять, что “он вам не лорд Старк”. Про Джендри вообще нечего говорить. У Джона, несмотря на то, что он вроде бы самый близкий Арье по духу человек, свои загоны, и ни он сам, ни Арья явно не собираются как-то много общаться в будущем, строить какие-то совместные проекты, быть в чём-то союзниками. А кто и где ещё Арью ждёт в Вестеросе? Нет, она, конечно, если путешествие будет удачным, обогнёт Планетос, увидит много удивительных вещей, наприключается, вернётся героиней с кучей карт и научных сведений. Но какое это отношение к счастью имеет. Она проведёт жизнь максимально хорошо, исходя из собственных жизненных предпосылок, но не счастливо. Если считать это счастьем, то Сансе ничем не хуже, ей никто не будет указывать, никто не будет угрожать, полное удовлетворение от власти и свободы. Тирион будет вести уютную жизнь в столице, получая доходы от Кастерли Рок. Бран достигнет всемогущества и познает смысл жизни, Джон будет гулять среди красивых пейзажей. Трудности у них свои будут, бремя власти, разорённая войнами и зимой страна, но так и у Арьи будут свои проблемы в пути. А так, по уровню проведения жизни как им самим хочется, все эти персонажи примерно одинаковы. А счастлив из них не будет никто и никогда (слишком много потерь, слишком много пережитого на таком уровне, который не загонишь в дальний угол подсознания), и Арья вообще не исключение.
 

lisacat

Знаменосец
Угу, прям сейчас заплачу такая это печаль отхватить себе каждый по королевству, стать десницей или отправиться путешествовать. В эту кабалу их никто силком не тянул. Ах, ну конечно, если не они, то кот. :facepalm:
Завидовать нехорошо:D но было бы чему.
А чем Арья счастлива.
Не буду с вами спорить, потому что по сути полностью согласна, но считаю что Арье повезло больше всех. Санса и Бран взвалили на себя колоссальную ответственность, им придётся континент из руин поднимать. Семейное и человеческой счастье, семья, дети, популярность, слава? Сансе вероятно придётся кого-то родить, потому что больше некому. И будем надеятся что их правление будет мудрым и успешным и они останутся в веках, как король и королевы, вытащившие Север и 6 королевств из ада после Долгой ночи.
С Джоном не ясно - он в Дозоре или свалил с одичалыми? Но и том и другом случае его раны слишком глубоки. Он не сумел отойти от своей смерти, как его выбрали королём Севера, а он предал свою страну, стал соучастником худшего геноцида в истории Вестероса и был вынужден убить девушку, которая его любила, к тому же родственницу. Это не те раны, которые могут затянуться. Думаю Джон долго не проживёт - он после воскрешения на заимствованном времени.
Почему я считаю что Арье повезло больше всех - она сбежала от отвественности, которая навсегда сковала Сансу и Брана, и не несёт того груза вины, как Джон.
Леди Элани как-то предположила что Арья сильно разочарована в Джоне. Мне кажется похоже на правду. Весь её путь - это желание добраться до любимого брата и отомстить по списку. До брата добралась и ничего хорошего не увидела, но хоть с сестрой помирилась. От списка Пёс, слава Неведомому, отвёл.
В каком-то смысле она действительно стала никем и, раздав долги, может начать жизнь с чистого листа. Поэтому её история мне кажется самой оптимистичной.
 

Lambo7992

Лорд
Вот только в черновике у Мартина ни про каких лодкобебиков и вообще бебиков ничего не сказано.
А также никого не убивают из безсмертной пятерки, но зато оставляют в живых тех, кто в нём умер.
Шанс чего, Мартин об этом вообще в курсе? Я что то ни одного подобного финала не помню у него. Да и учитывая его ситуацию в реале с детьми и желание делать читателям больно, я бы вообще о таком не мечтал :D
Он же пишет о реалистичности. Так пусть и пишет о реализме, а то можно предположить, что через 50 лет там останутся только волки и овцы (если что, я только о жиивотных). Тем более, что пора прерывать свою собственную традицию, на старости лет.
Зато Джону снился сон что он в ледяной броне убивает своих.
Своих, но чужих, которые перешли на сторону Иных.
Мелисандра которая вечно ошибается ненадежный источник.
На данный момент, она ещё ни в чём не ошиблась. Смерть Джона предсказала - сбылось, Суровый дом и ВДуМ предсказала - сбудется.
Так причем тут черновик, любовная линия (даже треугольник) и лодкобейбики? Была любовная линия с заменяемой гг? Была. Был треугольник? Был. Чем закончился? Один член треугольника подговорил второго третью убить. А потом оного сослали за стену. Я как раз верю что что-то такое Мартин изначально для Джона и задумывал.
С другой стороны, раз у вас такая вера в черновой вариант - да здравствует арджон и еще одна угроза из Эссоса. :D:meow:

И вообще не заканчиваются у Мартина треугольники хорошо - привет Бобби Б и пробитая молотом грудина Рейгара. Чувства, которые остались невзаимными тоже учитывать стоить, а то рикошетом обратно прилетит.
Во первых, не Арджон, а Джонрия (именно такое общепринятое официальное название пейринга). Во вторых, Тиррия - тот же черновик наравне с Джонрией. И в третьих, бывало, что и заканчивается всё хорошо, и такой обреченности там не будет, разве что из-за Иных, но хорошее просто должно случится, иначе горькосладкий конец не получается, а получается очень плохой.
а с чего вы взяли, что он будет таким? Напомнить, какой у Дейнерис родился мерзкий урод: в чешуе с крыльями, которым только людей пугать. С чего другой должен соответствовать вашему описанию?
Ответ на первый вопрос: это от генетической мутации, усиленной проклятием Мирри Мас Дур.
Ответ на второй вопрос: у неё случился выкидыш, причём уже на вполне обычном уровне, без мутаций. Значит, исцеление от бесплодия и проклятия уже произошло.
 
Сверху