• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Book vs Show Что показанное в сериале означает для Ветров и Грез? Будет ли финал одинаковым?

Будет ли финал в сериале и книге одинаковым?


  • Всего проголосовало
    527

Midory

Оруженосец
Это как-то слишком всё банально и прямо напрашивается слово...ммм... пошло - сказочный меч, возлюбленная, принесенная в жертву..
А возлюбленная, принесенная в жертву долгу перед "народом" в сериале не пОшло? Да еще пырнуть ножом в поцелуе? :facepalm:
Так я склоняюсь к тому, что уж не ЮГ ли Дени зарежет из-за угла коварно (может, предварительно и с карлой сговорившись), а для этого светозарный не нужен...
Я думаю что Джон с ЮГ сольются в той части, где речь о предательстве Вариса. Т.е. Варис и Иллирио будут играть за ЮГ и против Дэни. Карла вряд ли получит повод на Дэни батон крошить. ЮГ ему не шибко глянулся, спасать жизнь любимой сестры книжный Тирион наверняка не станет, а Дэни не станет палить КГ. Потому что а) не в ее характере б) Диды говорили "Дэни не безумна, она не ее отец" а они ведь знали финал книг!;) в) у Дэни в волосах колокольчики г) у Коннингтона в голове колокольчики и мысли "надо было спалить город!" Поэтому или Джон/ЮГ по наводке карлы режет Коннингтона или будет магическая жертва Дэней ради волшебного меча.
 

Элани

Знаменосец
А возлюбленная, принесенная в жертву долгу перед "народом" в сериале не пОшло? Да еще пырнуть ножом в поцелуе? :facepalm:
Да пошло, конечно. Мало того что пошло, так еще и сперто:facepalm:
Я думаю что Джон с ЮГ сольются в той части, где речь о предательстве Вариса. Т.е. Варис и Иллирио будут играть за ЮГ и против Дэни. Карла вряд ли получит повод на Дэни батон крошить. ЮГ ему не шибко глянулся, спасать жизнь любимой сестры книжный Тирион наверняка не станет, а Дэни не станет палить КГ. Потому что а) не в ее характере б) Диды говорили "Дэни не безумна, она не ее отец" а они ведь знали финал книг!;) в) у Дэни в волосах колокольчики г) у Коннингтона в голове колокольчики и мысли "надо было спалить город!" Поэтому или Джон/ЮГ по наводке карлы режет Коннингтона или будет магическая жертва Дэней ради волшебного меча.
Повторюсь, все б хорошо, но зачем он этот меч, в крови закаленный? Пока получается, что ради того чтоб было. Потому что "во-первых, это красиво" (с) Но практически - какой в нем смысл? Обманка это, имхо.
 

Midory

Оруженосец
Нет, я немножко про другое. Гибель Тайвина тупа как его личная (если можно так выразиться) гибель, но как художественное решение - интересна
Можете сколько угодно кидаться тапками, но история сделала круг: Джейме убил отца Тириона, который перед этим сходил под себя, Тирион убил отца Джейме, который перед этим...;)
 

Midory

Оруженосец
Да пошло, конечно. Мало того что пошло, так еще и сперто:facepalm: Повторюсь, все б хорошо, но зачем он этот меч, в крови закаленный? Пока получается, что ради того чтоб было. Потому что "во-первых, это красиво" (с) Но практически - какой в нем смысл? Обманка это, имхо.
Про более точное применение чем то что описано в пророчестве даже гадать не буду, потому что вижу смысл строить предположения только на том что написано в книгах, а смысла фантазировать не вижу, для этого Мартин есть.:) Но низводить иных до банды одичалых которых можно победить в ловком прыжке, думаю Мартин не будет.
 

Элани

Знаменосец
Можете сколько угодно кидаться тапками, но история сделала круг: Джейме убил отца Тириона, который перед этим сходил под себя, Тирион убил отца Джейме, который перед этим...;)
Я пока и к версии Тирион - Таргариен через Эйриса не склонна...:)
 

Rhaenys Stark

Ленный рыцарь
Ну или пироги с Фреями тоже хороший пример: Фреи, пироги, месть за Красную Свадьбу совпадает, а все остальное — нет.
Можно ещё добавить Коннингтона с его колокольным триггером :not guilty:
Вот, отличные примеры, кстати :bravo:
И Фреи есть, и пироги, и мотив - месть, и даже Арья косвенно причастна. Точки совпали формально, но можно ли сказать, что это совпадение по смыслу.
То же с колоколами. И с серой хворью у человека, прибывшего из Эссоса. И линия девушки Старк у Болтонов, где столько совпавших точек, ну столько, а по сути вообще не то.
Очень наглядные примеры, и наверняка если тщательно прошерстить сериал, можно найти ещё больше.
А то Арья, например, уплывёт в книгах, но не возвращаясь в Вестерос, и в Асшай. Санса отделится с Востоком, а Бран станет Королём Севера, как его предки Брандоны Старки. И что толку, что одна всё равно уплыла, другая королева, а третий король, если всё всё равно не так. И это только в общих чертах, а разные мелкие подробности вообще всё перевернут с ног на голову.
Как после такого можно всерьёз верить, что книжный финал теперь известен :annoyed:
Неизвестен он, и если Мартин не напишет, то и никогда не будет :cry:
Сериал это всего лишь сериал, и им и останется.
 

Элани

Знаменосец
Про более точное применение чем то что описано в пророчестве даже гадать не буду, потому что вижу смысл строить предположения только на том что написано в книгах, а смысла фантазировать не вижу, для этого Мартин есть.:) Но низводить иных до банды одичалых которых можно победить в ловком прыжке, думаю Мартин не будет.
В то, что Мартин изобретет волшебный меч, который один победит всю орду Иных, я верю еще меньше.
 

Титус

Знаменосец
Я думаю что Джон с ЮГ сольются в той части, где речь о предательстве Вариса. Т.е. Варис и Иллирио будут играть за ЮГ и против Дэни. Карла вряд ли получит повод на Дэни батон крошить. ЮГ ему не шибко глянулся, спасать жизнь любимой сестры книжный Тирион наверняка не станет, а Дэни не станет палить КГ. Потому что а) не в ее характере б) Диды говорили "Дэни не безумна, она не ее отец" а они ведь знали финал книг!;) в) у Дэни в волосах колокольчики г) у Коннингтона в голове колокольчики и мысли "надо было спалить город!" Поэтому или Джон/ЮГ по наводке карлы режет Коннингтона или будет магическая жертва Дэней ради волшебного меча.
Всё бы ничего, но боюсь к тому моменту Конингтон уже во всю покроется хворью. Лечить его в отличие от Жоры никто не будет.
 

Midory

Оруженосец
Всё бы ничего, но боюсь к тому моменту Конингтон уже во всю покроется хворью. Лечить его в отличие от Жоры никто не будет.
Да эта хворь может годами прогрессировать. Дед быстрее финал напишет чем Коннингтон помрет. :)
В то, что Мартин изобретет волшебный меч, который один победит всю орду Иных, я верю еще меньше.
А что он еще изобретет? Машину времени? Это же фэнтэзи, волшебные мечи в тренде. Какой еще вариант победы над иными кроме шапкозакидательного сериального и АА с мечом?
 
Последнее редактирование:

Элани

Знаменосец
А что он еще изобретет? Машину времени? Это же фэнтэзи, волшебные мечи в тренде. Какой еще вариант победы над иными кроме шапкозакидательного сериального и АА с мечом?
Ну шапками закидают, то бишь обсидианом. В вестеросской версии легенды, кстати, не Дети Леса ли как-то помогли Иных победить? Я запамятовала уже... Может, и на этот раз подсобят чем.
А Азор Ахай КОГО будет рубить мечом волшебным? Один - все эти мильены мертвяков? Ну это даже для фэнтези перебор уже, пародия какая-то...
 

Midory

Оруженосец
А Азор Ахай КОГО будет рубить мечом волшебным? Один - все эти мильены мертвяков? Ну это даже для фэнтези перебор уже, пародия какая-то...
А там вроде сказано, что тьма расступалась.
Ну шапками закидают, то бишь обсидианом.
Не стоило тогда и огород городить с этой нечистью. Обсидиан, кстати, по книгам не на все виды иных действует.
Я пока и к версии Тирион - Таргариен через Эйриса не склонна...:)
"Ты мне не сын", "Утес не отдам", с сестрой год не разговаривал из-за того что сказала, что Тирион больше его сын чем Джейме, легко подвел Тирю под смертный приговор или вечный дозор, драконьи сны карлы и белые волосы, нескрываемый "интерес" Эйриса к жене Тайвина, "должен быть третий" - слишком много инфы для просто совпадения.
 

Ярос Тархан

Межевой рыцарь
А что он еще изобретет? Машину времени? Это же фэнтэзи, волшебные мечи в тренде. Какой еще вариант победы над иными кроме шапкозакидательного сериального и АА с мечом?
А я вообще считаю, что вся разгадка победы над Иными (а возможно и их сила, которую магически сдерживают) находится под Винтерфеллом. А все эти мечи, легенды, Азора Ахая не стоит понимать буквально, здесь вполне может быть скрыто двойное дно или своеобразная метафора, а иначе все было слишком просто, плоско и от того не очень-то интересно.
 

Lorrena

Знаменосец
Закадровое видео к эпизоду, на 7 минуте

ДиДы говорят:
«Мы знали, что эти двое умрут вместе от рук друг друга. И мы знали, что Смерть Пса должна быть смертью от огня».

На Мартина прямым текстом не указано, но откуда они что там знали и почему смерть Пса должна последовать от огня?

Проблема в том, что мой инглиш из вери плёхо, поэтому, чтоб понять, что наши тварьцы накреативили про Пса, я просила перевода у англоговорящей подруги, и на её перевод и ориентировалась, а она мне сказала вот что:
"Про Клиганов - всегда хотели чтобы они сражались друг с другом, и что это "апокалиптически красиво" когда они сражаются на "лестнице в никуда".
Всегда хотели все же не != Мартин сказал, что так будет ;)
"Мы знали что они должны убиться друг о друга, и что это должна быть смерть в огне, потому что единственное, что у Пса сильнее боязни огня - ненависть к человеку, который ему огнебоязнь привил"

Пока я о Мартине лучшего мнения, чтобы верить в подобную пошлость - убить героя, а потом достать его из сундука, отряхнуть, и начать опять с того же места, где он закончился с ненавистью к брату. Зачем помирал? Какой в том смысл?
В его смерть в огне верю как раз легко, это очень по-доброму, по-мартиновски, а вот в то, что это случится исключительно потому, что он поехал убивать Гору - вообще нет.
На мой взгляд, клиганбул у Мартина может состоятся только в том случае, если Сандору придется это сделать ради чего-то/кого-то другого. Или он у него совсем помер, или с ТО не выйдет, или всё будет иначе - про массовку никто не говорил, что точки совпадут ;) Если даже Бессердечную, один из первых повов, слили, то о чем говорить.

В ПЛИО еще ни одна свадьба сюжету не помешала, скорее наоборот.:D А финал должен быть горько-сладким. Это вряд ли означает "Старки и их друзья - в шоколаде, а остальные - утритесь!"
Это ж в каком шоколаде Старки в финале?
Сансе корячится всю жизнь на разоренном Севере, работать, работать и работать, все, кто её любил - сдохли, или изгнаны, она одна.
Арья не смогла найти дом, отправилась неведомо куда.
Джон все потерял и кочует за Стеной с одичалыми (мне его больше всех жалко. Такой потенциал был! :cry: )
Бран вообще непонятно, Бран ли.
Остальные Старки - мертвы.
Хоть так, хоть эдак - шоколада не видать.
 

Lambo7992

Лорд
Единственная угроза для здравого смысла - это свадьба с лодкобебиками.
Как бы это более жизненно и реально, чем выворачивание характеров в одно мгновение просто по щелчку. К счастью у деда такого не будет как по такому методу, так и предпосылок за 5 книг тоже нет.
 

Элани

Знаменосец
"Ты мне не сын", "Утес не отдам", с сестрой год не разговаривал из-за того что сказала, что Тирион больше его сын чем Джейме, легко подвел Тирю под смертный приговор или вечный дозор, драконьи сны карлы и белые волосы, нескрываемый "интерес" Эйриса к жене Тайвина, "должен быть третий" - слишком много инфы для просто совпадения.
Я б даже сказала, слишком много, прям вот опять пожевано и в рот положено, что подозрительно.
А так-то формально у нас и второго еще нет по книгам.
Не стоило тогда и огород городить с этой нечистью. Обсидиан, кстати, по книгам не на все виды иных действует.
Чейта? Иных много, обсидиана мало, многие падут, Джон станет голубоглазым мы поплачем... Ночной Дозор опять же реформирования требует, "все прогнило, систему менять надо" (с) Да и Дети Леса тоже для чего-то должны быть, а не просто как мартышки по деревьям быть развешаны.
 

Титус

Знаменосец
Как бы это более жизненно и реально, чем выворачивание характеров в одно мгновение просто по щелчку. К счастью у деда такого не будет как по такому методу, так и предпосылок за 5 книг тоже нет.
Вот правильно, у Деда как раз никаких предпосылок к лодкобебикам нету. Зато кругом предательства заговоры и полный ппц приближается, не до любовных романов ему. Не говоря уже про то что Эйгон и Джон 2 разных персонажа.
 

Lambo7992

Лорд
А теперь вопрос. Нам сообщили, кто такая Бриенна Тарт? Если нет, то я жду ответ на эту очень важную для сюжета тайну в книгах.
 
Сверху