• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Book vs Show Что показанное в сериале означает для Ветров и Грез? Будет ли финал одинаковым?

Будет ли финал в сериале и книге одинаковым?


  • Всего проголосовало
    527

Willard

Знаменосец
а может, все проще и печальнее? что если дед сам не придумал, что они из себя представляют и чего хотят? очередного Темного Властелина он выводить точно не хочет, а придумать нечто оригинальное и логичное - непросто. например, Иные у него существа социальные (раз есть язык). значит, должна быть социальная иерархия. а если есть иерархия - то должен быть и некто на вершине этой иерархии. и вот вам пожалуйста Темный Властелин...
Если совсем просто, то Иные просто прикрывают для читателя Манса и его одичалых. На него даже внимания никто особого не обращают, хотя почти наверняка он и есть настоящая "угроза"
Давайте я Дейнерис буду Дынькой называть? А что? Ей подходит! Она вся такая кругленькая, жирненькая и глупенькая
:stop: Визерия Мопатисовна Дотракийская
Мартин же говорил, что Иные соберут героев в одной точке(Винтерфелл как в сериале?) а дальше...
А где он такое говорил?
Буду только рада, если вы найдёте примеры этого.
Просила за отца, ходила в богорощу с ножом, поддерживала куриц, спускала с горы больного ребёнка - мало отваги?:(
Что касается политики, дык а для чего ещё Мизинец её выбрал и объясняет что к чему?
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Просила за отца,
Это скорее ей пришлось преодолевать застенчивость : она же была уверена - принц её любит, королева добра.
ходила в богорощу с ножом,
Это для самоуспокоения; не вижу её обороняющейся ножом .
поддерживала куриц
А как она их поддерживала? Можно цитату?
спускала с горы больного ребёнка
Это да. Кейтилин проделала этот путь с закрытыми глазами. Тут Санса молодец.

Что касается политики, дык а для чего ещё Мизинец её выбрал
А кто его знает. Он ведь не только игрок в престолы, а ещё и сутенёр.
объясняет что к чему?
Чтобы покрасоваться? "Вот какой я умный:proud:"
 

копьеносица Тонкс

Ленный рыцарь
шло 2 января, стратегические запасы шампанского еще не закончились, и я подумала, чтобы не ответить на этот поток сознания!
и так тезис первый!
Робб лишил Сансу права на наследство королевства, которое им уже пролюблено и не существует. Старков тоже не существует. Лишить Сансу всех прав на Винтерфелл он не мог - читайте Мартина, конкретно про Тарли и даже того же Тириона.
читаю. и вижу такое
— Я молод, но я король. У короля должен быть наследник. Если я
погибну в следующем сражении, королевство не должно погибнуть вместе
со мной. По закону мне наследует Санса, и это значит, что Винтерфелл и
Север
отойдут к ней. — Робб стиснул губы. — К ней и ее лорду-мужу,
Тириону Ланнистеру. Я не могу этого допустить и не допущу
.
странно, но почему-то Робб не упоминает Речные Земли от слова совсем. его интересует, кто унаследует Север и конкретно Винтерфелл.
так с чего вы взяли, что Сансу не лишили права его наследовать? кроме хотелок!

читаем дальше!
— Вы спрашивали, чего я хочу? Я скажу
вам. Я хочу то, что принадлежит мне по праву: Бобровый Утес.
Рот отца сжался в твердую линию.
— Наследие твоего брата?
— Рыцарям Королевской Гвардии запрещено жениться, иметь детей и
владеть землей — вам это известно не хуже, чем мне. В тот день, когда
Джейме надел белый плащ, он отказался от своих прав на Бобровый Утес,
но вы так и не пожелали этого признать. А пора бы. Я хочу, чтобы вы перед
всей страной провозгласили меня своим сыном и законным наследником.
На Тириона смотрели бледно-зеленые с золотыми искрами глаза,
красивые и беспощадные.
— Бобровый Утес, — холодным мертвым голосом произнес лорд
Тайвин, а затем: — Не бывать этому.
вот так вот просто: не бывать, и все тут! и заметьте, Тайвин - не король, и у короля (насколько известно читателю) ни каких бумажек о том, чтобы переназначить наследника не подписывал. ладно бы Тайвин лишил конкретно Тириона права наследства, так он ведь по прежнему своим наследником Джейми считает! что противоречит и закону 7К и здравому смыслу, ибо, где сейчас Джейми и жив ли он, можно только догадываться! и ни кто не возражает! ох уж этот феодализм!
так, что вы хотели доказать своей ссылкой на Тириона?

читаем дальше?
И вот настал день его пятнадцатых именин. Проснувшись, Сэм
обнаружил, что лошадь его оседлана. Трое латников отца отвезли его в лес
возле Рогова Холма к месту, где отец свежевал оленя.
Теперь ты почти взрослый человек и мой наследник, — сказал лорд
Рендилл Тарли своему старшему сыну, пластая тушу длинным ножом. —
Ты не предоставил мне повода отказаться от тебя, но я не позволю тебе
унаследовать землю и титул, которые должны отойти к Дикону.
Губитель
сердец должен принадлежать человеку достаточно сильному, чтобы
поднять его, а ты недостоин даже прикоснуться к рукояти этого меча.
Поэтому я решил, что сегодня ты объявишь о своем желании облачиться в
черную одежду. Ты откажешься от всего в пользу своего брата и
отправишься на север прежде, чем завечереет.
Если ты не сделаешь этого, утром мы отправимся на охоту, и где-
нибудь в этих лесах твоя лошадь споткнется, а ты вылетишь из седла и
умрешь…
да, признаю, у Тарли мозгов поболее, чем у Тайвина - он целый план продумал, как избавиться от неугодного наследника без шума и пыли, а не ножками топал. но итог один: отец решил не отдавать Сэму его законное наследство, отец сделал! при том не являясь ни королем, ни десницей короля! но у Тарли и проблем с неугодным наследником поболее: Сэм - совершеннолетний мужчина и видимых девиаций во внешности не имеет... конечно, излишний вес можно признать девиацией, но ни размножаться, ни сражаться, и уж тем более, ни иметь ясный стратегический ум это не мешает - Сэм тому же и доказательство!
так к чему была отсылка к Тарли?
1) Робб узаконил Джона. Допустим узаконенный ублюдок идёт впереди законных девочек. Но наследовать кроме пепелища Винтерфелла уже нечего, да и тот ещё отбить надо.
а, что - Винтерфелл отстроить заново нельзя? и зачем там Станнис тусуется? и не говорилось ли в книге, что тот кто владеет Винтерфеллом - владеет Севером?
2) Но помимо узаконенного Джона имеются живые Бран и Рикона, последнего уже ищут. Возникает вопрос с какой резвостью завещанием Робба подотрутся вассалы Рикона? Вот потягаться с Браном он бы мог (того вассалы не принимали), но думаете станет?
а у меня другой вопрос возникает: а на хрена тогда лордам вообще Санса сдалась? она даже на роль регента не тянет, ибо ей самой регент нужен. в то время, как Джон тянет по всем фронтам: взрослый, умный, с боевым опытом!
3) Королевства Севера и Речных земель нет, королевство Севера надо провозглашать заново. Ок, согласна, тут воля Робба может быть учтена, и Джон станет королём в обход братьев и сестёр. А к Винтерфеллу это каким боком?
тем боком, что судьба конкретно Винтерфелла Робба интересовала явно больше, чем судьба Речных Земель. доказательством тому служит первая цитата в этом посте. а у вас какие доказательства?
к тому же, Джону Винтерфелл ни чуть не меньше дом, чем Сансе - так с какого хрена?
Пусть выбирает себе пустой замок
ну, если Джон позволит - пусть выбирает! хотя, сомневаюсь, что Джон позволит, если узнает о художествах Сансы в КГ...
Винтерфелл наследуется в очереди Бран-Рикон-Санса-Арья-Джон. Единственное, допускаю что на тухлом Севере Джон может пойти вперёд девочек, но не вперёд братьев.
сам Мартин на вопрос как там дела с правами узаконенных бастардов начал нести что-то про особенности региона. но в любом случае Санса в пролете
4) Что приводит нас к пункту: Джон - вообще не Старк.
1) Робб узаконил Джона.
уверены, что приводит? а то, я как то путаться в ваших показаниях начала
на всякий случай добавлю цитату:
— Сноу — не Старк.
...
— Бастард не может наследовать.
— Пока его происхождение не узаконят королевским указом.
Примеров тому больше, чем освобождению братьев Дозора от присяги.
Он может стать королём Севера, но никак, ни по каким законам он не может обойти детей Неда в правах на Винтерфелл, в каких бы браках те не состояли.
а можно цитаты, подтверждающие ваши слова?
к тому же "дети Неда" в правах не обойдены - всему Северу известный сын Неда наследует Винтерфелл и Север по завещанию брата. что вас не устраивает, кроме не сбывшихся желаний?
Считаете Санса уступит ему права на родной дом?
какие права? ее их лишили. и почему Джон должен уступать Сансе права на родной дом?
Я даже на счёт Арьи сомневаюсь.
на счет Арьи - не понятно. в общем, я сомневаюсь, что до дележки наследства она успеет в Вестерос, но думаю, что она и будет леди Винтерфелла в конце. либо Рикон - почти на 100% уверена, что ДиДы его слили в угоду "Сансе - Королеве севера"
Санса - не Ланнистер. Брак не состоялся и может быть аннулирован.
— Ребенок? — нерешительно повторила Санса.
— Ну, до этого еще далеко, — небрежно махнула рукой Лиза. — Ты
слишком молода для материнства, но со временем захочешь и детей, и
мужа.—
Но… ведь я уже замужем, миледи.
Да, но скоро станешь вдовой.
вдовой! Лиза не говорит о возможности расторжения брака - она говорит о возможности Сансы овдоветь!
ок! допустим, Лиза не верит в невинность Сансы, но ведь Мизинец тоже не говорит о возможности расторжения брака. хотите сказать, что его шпионы не просматривали простыни Тириона и Сансы на предмет возможного коитуса?
и сама Санса не рассматривает возможность расторжения брака с Тирионом - хотите сказать, что она тупа на столько?
в общем, пока Мартин не напишет, что такая возможность есть - ее нет! а следовательно, брак Сансы - законен и расторжению не подлежит! все остальное - ваш (и ДиДовский) фанфик!
Санса может и не аннулировать брак С Тирионом и спокойно рожать детей от "волка"
допустим, что на Севере такого "волчонка" и примут за наследника - на Медвежьем Острове принимают же! но южнее Рва Кейлин его повесят на ближайшем же суку, как самозванца, и будут правы!
Но вы можете продолжать тешить себя иллюзиями, что Санса имеет право только сдохнуть, но не право на Винтерфелл.
выше приведенные мною цитаты, говорят, что не я тешу себя иллюзиями...
И с чего леди Долины должна им помогать?
не хочу вас огорчать, но на Долину, Санса прав имеет еще меньше, чем на Винтерфелл. даже если таки станет леди Долины. ибо, дело леди Долины рожать наследников лорду Долины, а нет рот в политике раскрывать!
даже если предположить, что она действительно станет леди Долины для начала ей надо будет родить наследника от лорда Долины (для надежности - нескольких), как-то ликвидировать своего мужа, а потом каким-то образом стать регентом при несовершеннолетним наследнике. а все мы помним, каким регентом была Лиза. думаете лорды Долины настолько тупы, что купятся на это второй раз?
а если Север останется/вернется в состав 7К, скорее всего, как дотационному региону, ему будут поставлять излишек продуктов по сниженной цене, а то и бесплатно, по приказу ЖТ, кто бы там не сидел.
если же нет - то земля пухом Северу - это да! опять же, кто бы там не сидел!
Север имеет право её не принять и тоже сдохнуть
а Долина имеет полное право дать пинка под зад Сансе. с чего они вообще должны ей помогать? с чего ее потенциальный муж должен идти черт знает куда, морозить задницу, если в книге четко написано и даже показано, что зимой на Севере могут воевать только северяне? тем более, что муж пока потенциальный, а брак Сансы - реальный...
 
Последнее редактирование модератором:

Willard

Знаменосец
обычно я вас игнорирую, но сейчас отвечу: хде?
я уверена, что Джон после задозора станет злее и подозрительнее, но в то что он без очереди полезет на ЖТ, сомневаюсь. к тому же его происхождение еще раскрыть надо для таких амбиций.
Лучше бы ответили, что стоит за вашими утверждениями "Мартин писал, что леди Ланнистер не может наследовать Север":writing:
По закону мне наследует Санса,
так с чего вы взяли, что Сансу не лишили права его наследовать? кроме хотелок!
С того, что только король может лишить прав наследования и цена этой бумажонки не очень большая, а тут уже и королевства никакого нет! А закон, которому тысячи лет - есть!!
и заметьте, Тайвин - не король, и у короля (насколько известно читателю) ни каких бумажек о том, чтобы переназначить наследника не подписывал. ладно бы Тайвин лишил конкретно Тириона права наследства, так он ведь по прежнему своим наследником Джейми считает! что противоречит и закону 7К и здравому смыслу, ибо, где сейчас Джейми и жив ли он, можно только догадываться! и ни кто не возражает! ох уж этот феодализм!
Тайвин не король, но король подпишет всё что пожелает Тайвин, я уже не говорю о том, что Тирион в любой момент может в НД отправиться. Есть возможность исключить Джейме из НД, на неё Тайвин главным образом и рассчитывал.
а у меня другой вопрос возникает: а на хрена тогда лордам вообще Санса сдалась? она даже на роль регента не тянет, ибо ей самой регент нужен. в то время, как Джон тянет по всем фронтам: взрослый, умный, с боевым опытом!
Умного бы собственные братья не прирезали - нет, не тянет. А у Сансы в Долине связи
какие права? ее их лишили. и почему Джон должен уступать Сансе права на родной дом?
Потому что Джон связан присягой, а мнение дохлого мятежника в лучшем случае пару лордов заинтересует
к тому же, Джону Винтерфелл ни чуть не меньше дом, чем Сансе - так с какого хрена?
По закону :cool:
в общем, пока Мартин не напишет, что такая возможность есть - ее нет! а следовательно, брак Сансы - законен и расторжению не подлежит! все остальное - ваш (и ДиДовский) фанфик!
Санса не может расторгнуть брак, потому что не может раскрыть свою личность! Это даже Лиза понимает!!;) А возможность есть, иначе бы Тайвин не настаивал на консуммации, а то Тиреллы уведут. Пока что тут только ваш фанфик.
выше приведенные мною цитаты, говорят, что не я тешу себя иллюзиями...
Вы бы их хоть почитали для приличия "По закону мне наследует Санса"
Это скорее ей пришлось преодолевать застенчивость : она же была уверена - принц её любит, королева добра.
Ей пришлось преодолеть всеобщее осуждение. Не так-то это и просто
Это для самоуспокоения; не вижу её обороняющейся ножом .
Так и она сама себя тоже вряд ли видела, но тем не менее пошла. Это и есть отвага. Для обученного вооружённого мужчины - это не отвага, а обычное дело
А как она их поддерживала? Можно цитату?
Санса успокаивающим жестом подняла руки.
— Джоффри вернулся в замок. Он не ранен. Битва продолжается — вот все, что я знаю, и наши сражаются храбро. Королева скоро вернется. — Последнее было ложью, но должна же она была как-то успокоить их. Под галереей Санса заметила шутов. — Ну-ка, Лунатик, рассмеши нас.
А кто его знает. Он ведь не только игрок в престолы, а ещё и сутенёр.
Цареубийство и много чего ещё, того явно не стоят.
Чтобы покрасоваться? "Вот какой я умный:proud:"
Санса тоже покрасовалась, организовав турнир. Тоже умная:proud:
 

petriv

Знаменосец
Я тут как то целый год надрывался, что вместо того что бы накладывать ВК на ПЛИО и делать с неё кальку говорил обратить внимание на произведения самого Мартина. На что мне намекнули, раз Мартин сказал в ВК идеальный горько сладкий конец, то стало быть и он сделает такой же по структуре
Ну вот думалось, что Мартин вырос с того времени, стал мудрее и всё такое. Тем более, что его произведения не отличаются горько-сладким концом.;) Всё-таки свои рассказы он в своей массе писал в семидесятые, а ПЛиО начал в девяностые. Можно было десять раз поменять свой стиль и убеждения за это время.
Но как выяснилось единственное в чем преуспел Мартин это в маркетинге. В умении продавать свое творение. Вот я теперь все его заявления рассматриваю как поведение рекламного агента, который хочет втюхать нам залежалый и некачественный товар под видом чего-то эксклюзивного, а не попытку вести диалог с читателями. :cool:

У ИП не горько-сладкий конец по одной простой причине. Так как ничего не изменилось. Сама история построена на сохранении статус-кво. От Неда Старка до Дейенерис Таргариен и от Станниса до Иных. Любое изменение - обречено. А статус-кво ИП говно.
Черт его знает.. но я вот только недавно ознакомилась с остальным творчеством Мартина. Как-то после первого прочтения ПЛиО начала, но не зашло, даже особо не запомнилось, а тут решила пройтись, начиная с условного топа. И под каждым вашим словом в этих постах теперь готова подписаться. Особенно в этом плане поразила «роковуха» в «Песне о Лии». Этот хитрый чел ещё поживет человеческими страстями, а если начнёт умирать - то знает, куда ему лететь, чтобы кайфовать вместо смерти. А Лию прям тянуло так, так нетерпелось..вот и весь дар. Обреченность. Я теперь даже не удивлюсь, если под финал Дейнерис ПОВ лишат. И раньше об этом думала, но сейчас перспектива кажется более реальной.
Слушайте, да какая собственно разница? Важно то, что Дени для Мартина не более чем удобное сюжетное устройство, инструмент. Причина почему она так выстрелила скорее всего в том, что Мартин не писал женских героев. Вот они у него имели две функции - или иллюстрировать ситуацию, или вращаться вокруг героя мужского.
Но вот в искусстве всё таки есть женские герои и Мартин их читал. И вот видимо это и дало накопительный эффект. Вот чрезвычайно иронично, что писатель, который построил свое творчество на мужских героях получил самого яркого героя своего творчества - женщину, причем тот огрызок, который не касается её сюжетной функции быть придатком героя мужского.


Собственно так как мой интерес к ИП неумолимо гаснет из-за отсутствия внешних раздражителей, то как-то просуммирую сагу.
Почему ИП стало популярным?
Потому что Мартин напихал туда всякого разного. От реального средневековья до различного фэнтези и фантастики. Это его главный литературный успех. Он берет ситуацию, образ, добавляет туда второй слой совсем от другого места, потом третий и так далее. Получается то ли какой-то конструктор, то ли Франкенштейн, учитывая что финал пожрал историю.
Именно эти слои интересно обсуждать, так как они слабо пересекаются друг с другом и создают те самые различные мнения и глубину истории. На этом и основана такая активность фандома.
Почему финал не работает?
Потому что это расплата за те самые литературные грехи, описанные выше. Когда ты воруешь сюжеты и образы, то вместе с ними ты воруешь и смыслы, которые в них вложены. И эти смыслы должны получить разрешение, иначе это просто вода, тяжесть под которой может обрушиться вся история. Именно это и произошло. И в этом нет ничего удивительного. Для написания хорошего финала для истории наполненного таким количеством смыслов нужно быть мастером и иметь четкое видение. Не знаю есть ли первое у Мартина, но второго точно нет. Но именно мастерский финал мог сделать ИП великой историей и это то, чего ждали.;)
В чем проблема убеждений Мартина?
В их эклектичности. Возрения Мартина это смесь нигилизма, анархизма и потребительства, которое замаскировано под индвидуализм. Вот те кто продрались сквозь мрак утраченных смыслов натыкается на это и чуточку офигивает. Так как подобные убеждения чрезвычайно специфичны и не вызывают симпатию. Оттого финал сложно защищать даже тем, кто прикидывается его защитниками. Так как если на вопрос "где мои смыслы?" можно ответить "это твои читательские хотелки", то на вопрос "где смыслы автора" ответить практически невозможно, так как у самого Мартина нет четкого ориентира.
 
Последнее редактирование модератором:

petriv

Знаменосец
И собственно тему морали затрону, так как любители "всё не так однозначно" и "важно чтобы человек был хороший" увы никак не поймут.
Был такой человек Адольф Эйхман, фашист, который как раз координировал и организовал тот самый геноцид которым стал известен режим Гитлера. Самое интересное в деятельности Эйхмана было то, что он не участвовал в убийствах, в этой машине геноцида, которую запустил и организовывал. Его руки были "чистыми" как говорит один герой ПЛиО.

На тему жизни Эйхмана была выпущена интересная книга "Банальность Зла" Ханны Арендт, которую чуточку процитирую. Мне особо лень рыться, так что использую вики:
Арендт приходит к выводу, что Эйхман не был основным идеологом Холокоста, но был недалёким, исполнительным и зацикленным на своей карьере винтиком тоталитарной машины. В книге на примере Эйхмана доказывается, что в условиях «морального коллапса целой нации» виновниками и участниками массовых убийств оказываются не только «сверхзлодеи», но и самые обыкновенные, заурядные люди.

«По оценке Арендт, Эйхман вовсе не был чудовищем или какой-то психопатологической личностью. Он был ужасно, невероятно нормальным человеком, а его действия, обернувшиеся гибелью миллионов людей, стали, по словам Арендт, следствием желания хорошо сделать свою работу. В данном случае тот факт, что эта работа заключалась в организации массовых убийств, имел второстепенное значение»

В своей книге Ханна Арендт утверждает, что, кроме желания роста вверх по карьерной лестнице, у Эйхмана не было и следов антисемитизма или психологической ущербности личности. Подзаголовок книги относит читателя к идее «банальности зла», и эта фраза служит ей в качестве финальных слов последней главы. Так, она приводит слова Эйхмана, сказанные им во время судебного процесса, которые демонстрируют отсутствие какого-либо пристрастия его к проводимым им преступным деяниям, отсутствию какой-либо меры ответственности за содеянное: ведь он лишь «делал свою работу»:


«…Он выполнял свой долг…; он не только повиновался приказам, он повиновался закону…»

Собственно кому лень вникать в написанное.
1. Для того, чтобы стать вдохновителем преступлений против человечности необязательно быть их участником. Это о Тайвине, и о Мизинце, и всех этих интриганах. Кончая Тирионом.
2. Для этого не нужно быть плохим человеком. Хорошие люди совершают преступления не хуже, чем плохие. Для этого не нужно быть моральным уродом, монстром или вот безумцем как Эйрис, которому списывают всё на безумие. Оттого аргумент "он хороший человек - он не мог поступить плохо" не работает.
3. Преступления нацистов диктовались законом. Мало того, нацисты, не только Эйхман часто не испытывали никаких негативных убеждений против жертв. Для них это была просто работа. Долг.

Вообще на тему фашизма было написано уйму книг, так как людей беспокоило как же так получилось то? Но для нашей простенькой морали сойдет лишь вышеописанное. Оттого все наши фандомные дискуссии и аргументы финала просто бессмысленны.
- Бран не участвовал в сожжении КГ, а значит он не виноват. У него чистые руки. Сюда же Санса, которая хотела смерти Дейенерис.
- Дени не могла сжечь население КГ, ведь она хорошая.Вероятно она просто безумна. Опустим тот факт, что один дракон не мог сжечь очень много людей чисто физически, но сам аргумент "Дени хорошая - она не могла" ошибочен. Также как и аргумент "Джон хороший - он не мог убить Дени". Хорошие люди совершают преступления не хуже, чем плохие.
- Вот то самое финальное "долг против любви", которое пытаются нам пропихнуть как идею не делает поступок Джона меньшим преступлением и чудовищным деянием. Одного Долга недостаточно. У Эйхмана тоже был Долг.
- собственно вся идея, что достаточно убить плохих людей и в мире не будет Зла ошибочна, что собственно должно быть очевидно из вышеописанного. Это на тему постсериального аргумента, что Вестерос ждет светлое будущее, ведь все плохие убиты.
 

Титус

Знаменосец
Ну вот думалось, что Мартин вырос с того времени, стал мудрее и всё такое. Тем более, что его произведения не отличаются горько-сладким концом.;) Всё-таки свои рассказы он в своей массе писал в семидесятые, а ПЛиО начал в девяностые. Можно было десять раз поменять свой стиль и убеждения за это время.
Но как выяснилось единственное в чем преуспел Мартин это в маркетинге. В умении продавать свое творение. Вот я теперь все его заявления рассматриваю как поведение рекламного агента, который хочет втюхать нам залежалый и некачественный товар под видом чего-то эксклюзивного, а не попытку вести диалог с читателями. :cool:

У ИП не горько-сладкий конец по одной простой причине. Так как ничего не изменилось. Сама история построена на сохранении статус-кво. От Неда Старка до Дейенерис Таргариен и от Станниса до Иных. Любое изменение - обречено. А статус-кво ИП говно.

Сколько негодования, а всё потому что Дейнерис не на троне в финале :moustached:
 
Последнее редактирование модератором:

Нимврод

Знаменосец
Был такой человек Адольф Эйхман, фашист, который как раз координировал и организовал тот самый геноцид которым стал известен режим Гитлера. Самое интересное в деятельности Эйхмана было то, что он не участвовал в убийствах, в этой машине геноцида, которую запустил и организовывал. Его руки были "чистыми" как говорит один герой ПЛиО.
А вы можете аргументировать без приплетания Гитлера и всякой левой фигни?
 

Нимврод

Знаменосец
Так как если на вопрос "где мои смыслы?" можно ответить "это твои читательские хотелки", то на вопрос "где смыслы автора" ответить практически невозможно, так как у самого Мартина нет четкого ориентира.
Это всё хорошо, но, сдается мне, конкретно вам недодали не абстрактных "смыслов", а Дэйнерис на троне.
 

Нимврод

Знаменосец
«Зло — когда сосед нападёт на меня, отнимет скот, жену…» — «А добро?» — «А добро — когда я у соседа отниму его скот и жену»
Даже не обсуждая то, действительно ли это высказывание принадлежит готтентотам или их хэйтерам из числа белых сагибов, замечу лишь, что логика самой Дэйнерис лежит в тех же самых рамках, собственно говоря.
 
Последнее редактирование модератором:

король Ходор

Знаменосец
Даже не обсуждая то, действительно ли это высказывание принадлежит готтентотам или их хэйтерам из числа белых сагибов, замечу лишь, что логика что самой Дэйнерис, что значительной части её фанатов лежит в тех же самых рамках, собственно говоря.
Вообще непонятно, почему именно готтентотам приписали, первоисточник фразы нагуглить не удалось.:shifty:
 

Elizabeth R

Наемник
Оттого финал сложно защищать даже тем, кто прикидывается его защитниками.
ого. у финала смысл увидеть не сложнее, чем сложить 2+2. "абсолютная власть одного человека всегда приводит к апокалипсису, потому что абсолютная власть портит, давайте попробуем информационную демократию". трон принадлежит памяти человечества. выигрыш любого из игроков был бы абсолютно банален и не нес бы никакого смысла. а здесь шикарнейше всё сходится, все линии, всё что угодно.
 

Elizabeth R

Наемник
Мне никаких Ветров зимы не надо, я удовлетворена смыслом так, как даже представить себе не могла. и да, Бран в этом контексте ни на что повлиять не мог, пока его не выбрали. как не может влиять информация, пока люди целенаправленно не начнут ей пользоваться.
 

petriv

Знаменосец
абсолютная власть одного человека всегда приводит к апокалипсису
В нашей саге ни у кого не было абсолютной власти. Так как "каждого можно убить". Абсолютная власть это власть, которая не зависит ни от чего.
А как можно рассуждать об абсолютной власти, когда героям не подвластна даже собственная безопасность?

Мало того, никакого апокалипсиса не было. Оттого ваше утверждение лишено иллюстративности. Вообщем вы точно не сериал комментируете.
потому что абсолютная власть портит
Любая власть портит. Власть матери над ребенком портит мать, а власть мужа над женой портит мужа. Любые неравные отношения, короче, приводят к порче. Лечение на самом деле очень простое - уважение к чужой индивидуальности, его правам и свободе выбора.

На реддит встречал замечательную формулировку, что "монархия - плохо, феодализм - хорошо". Вот собственно и весь смысл финала. Власть условного феодала над низшими феодалами и крестьянами с горожанами получается предпочтительнее, чем власть короля над этими самыми феодалами. Вот король это кошмарище-кошмарище, а вот феодалы пусть рулят над низшим сбродом. Это их не портит.
давайте попробуем информационную демократию
Снова проблема иллюстративности. В финале у нас нет никакой демократии. У нас есть два короля с абсолютной властью, если вам так хочется называть королевскую власть, и феодалы, которые ни к какой демократии не имеют отношения.
трон принадлежит памяти человечества
А что такое память человечества? Знаете в чем проблема? Что человечество было всегда вот таким как оно представлено в саге. Другого человечества НИКОГДА не было. Оттого вся "память человечества" это если вам угодно память людей, испорченных властью. Это не возвращение к чему-то правильному, так как человечество всегда было таким вот неправильным.
Я вообще поднимал эту тему в темах Брана, что из прошлого опыта невозможно создать что-то новое и оригинальное, а это гарантированный путь к повторению худших сценариев. Зачастую чтобы двигаться вперед прошлое вообще надо отбросить, так как оно мешает видеть возможности ситуации через призму прошлого.



Написанного надеюсь должно хватить, чтобы показать что всё что вы написали это не то, что нам показали в сериале и не то, что написано в книгах. Это какой-то левый вывод, который никак не связан с показанным. И это не только сериала касается, но и Мартина, так как Мартин там написал пять томов. Построил мир и всё такое. А то, что вы написали с этими томами не стыкуется.
И связано это с тем, что упомянул в постах выше. Мартин решил писать феодализм и фэнтези для того, чтобы сага была популярна. Это не сочинение на вольную тему. Тоесть, Мартин нам продавал одно, а в конце предложил купить что-то совершенно иное. Ну уж спасибо- никто на это не подписывался. Оттого и пишу, что в рамках рассказа на сорок страниц это бы работало. Но почитали бы короткий рассказик, в лучшем случае сказали "забавно", пожали плечами и пошли дальше. Вот как пожимают плечами на финал с Браном. Правда в том, что всем начхать. Волнует только тот факт, что это портит предыдущую историю.
абсолютно банален и не нес бы никакого смысла
Так финал у нас и есть абсолютно банален и не несет никакого смысла. Бран это же Король Артур по признанию Джорджа. Мало того, у нас в финале либеральное бинго. Аутсайдеры Старки и калеки - Бран с Тирионом в шоколаде, а еще Бриенна, которой тоже не место в нормальной жизни. Это если считать финал сериальный за основу. Вот матрица классического левого либерала чрезвычайно неоригинальна "герой должен быть аутсайдером и должен быть угнетаемым меньшинством". Это сейчас всюду. Вот Мартин в финале выдал тем кому он симпатизирует плюшки.

На самом деле у меня вот с критикой Мартина есть одна единственная проблема, которая заключается в том, что заблуждения Мартина абсолютно искренние. Он честно не понимает чем плох этот финал, так как он согласуется с его убеждениями с которыми он прожил всю жизнь. Для него это как универсальный ключик, символ веры. "Угнетаемые победили", а значит финал хороший. Чего вам еще надо?
 

petriv

Знаменосец
Бран в этом контексте ни на что повлиять не мог, пока его не выбрали
Мне иногда кажется, что главным атрибутом положительного персонажа при обсуждении творчества Мартина является безответственность. Вот Бран хороший, так как он ни за что не отвечает. Это касается и других кого приписывают к хорошим. Часто доходит до абсурда, когда хорошими признают только абсолютно травоядных, типа, мейстера Эймона и Ширен.
Но это ведь не так. Хороший человек это тот, кто проявил себя столкнувшись с реальными жизненными испытаниями и потребностью действовать. Именно жизнь показывает кто мы есть, вытаскивает наружу всё что в нас было. От храбрости и великодушия до трусости и подлости. До того времени мы не хорошие и не плохие - черный ящик.;) Вот если Бран там на что-то влиял, то он плохой. А если не влиял, то неизвестно. Он всё равно может быть плохим.
 

Elizabeth R

Наемник
Мало того, никакого апокалипсиса не было. Оттого ваше утверждение лишено иллюстративности. Вообщем вы точно не сериал комментируете.
:not guilty: я немножк не понимаю про какой сериал вы сейчас говорите, я про ИП, в ИП был апокалипсис. и речь не о зомбях.
Любая власть портит. Власть матери над ребенком портит мать, а власть мужа над женой портит мужа. Любые неравные отношения, короче, приводят к порче. Лечение на самом деле очень простое - уважение к чужой индивидуальности, его правам и свободе выбора.
Это не лечение, это барская милость. Хочу набью морду, хочу ПРОЯВЛЮ УВАЖЕНИЕ К ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ. Зависит от желания моей сиятельнейшей левой пятки.
Но это уже не про ту тему. Я просто хочу сказать, что я, как большой фанат мартиновских смыслов, включая финальный, крайне, абсолютно, невероятно уверена в своём мнении.
 

Elizabeth R

Наемник
Мне иногда кажется, что главным атрибутом положительного персонажа при обсуждении творчества Мартина является безответственность. Вот Бран хороший, так как он ни за что не отвечает.
Бран находится за пределами этих понятий. Он помнит жизни и смерти миллионов, миллиардов? сколько жило в той вселенной. Он суперкомпьютер, лишенный эмоций. И я верю в великий замысел Старых Богов (т.е. каких-то высших сил той вселенной). А у них свои интересы. Это не мальчик Бран Старк решал вопросы превентивного неустранения Дени.
 

Elizabeth R

Наемник
У нас есть два короля с абсолютной властью
Вы смотрите на Брана как на человека, на 1 личность. В нём МИЛЛИАРДЫ личностей когда-либо живших. Плюс я не знаю насколько простирается его взгляд в будущее.
Зачастую чтобы двигаться вперед прошлое вообще надо отбросить, так как оно мешает видеть возможности ситуации через призму прошлого.
давайте без знаний математики, информатики, физики и т.д., которые копились веками и тысячелетиями, изобретите комп и после этого придите сюда и напишите то же самое. можете начинать прямо сейчас. без шпаргалок. а лучше возьмите какого-нибудь маугли для чистоты эксперимента. чтобы точно всё прошлое его ни разу не коснулось. а мы посмотрим, может он изобретет такое, о чём мы никогда бы и подумать не смогли, что такое может быть. я прям жду.
т.е. щас мы отбросим прошлое, чтоб получить что-то новое. но вы сами не хотите, чтобы прошлое и его рамки были отброшены. у вас всё должно быть строго форматно. У МАРТИНА, УБИВШЕГО НЕДА СТАРКА.

Сейчас будут спойлеры по Емпайр В Пелевина. Пелевин вообще отрезает своим Иштар тела по шею и оставляет одни головы. ПОТОМУ ЧТО ЭТОМУ ТЕЛА НЕ НУЖНЫ. Причём здесь угнетение

Да, мне самой идея сверхчеловека в сильном теле типа бога-императора предпочтительней. Но человечество то идет не к этому. Люди уже сейчас сидят в компах круглосуточно. Вот вы вместо турничков на свежем воздухе и всего подобного пишите каким-то нонеймам в интернетах как они не правы. КАК РАЗ ВАМ И ГОРЬКО-СЛАДКИЙ ФИНАЛ. реалистичный. выходящий за рамки жанра как Мартин любит. и даже его лево-либеральность доставляет вам обещанную горкость. всё как было запланировано.
 
Последнее редактирование модератором:

Elizabeth R

Наемник
Пс. что характерно, в какой-то момент даже Бог-император был искалечен и заключен в золотой трон. И это уже третий известный мне и приведенный здесь случай. Т.е. современные мыслители дружно ассоциировали абсолютную вечную власть с обездвиженностью. Это какой-то архетип уже. Я подозреваю, что это такая реакция мыслителей на всеобщую компьютеризацию, но до того, как появились смартфоны.
Т.е. смысл настолько глобален и архетипичен.
К счастью, смартфоны всё-таки были изобретены.
 
Последнее редактирование:
Сверху