• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Book vs Show Что показанное в сериале означает для Ветров и Грез? Будет ли финал одинаковым?

Будет ли финал в сериале и книге одинаковым?


  • Всего проголосовало
    527

Karhold

Знаменосец
osanna ,
Судя по всему, Арья не станет безликим, т.к. она явный варг:
Ее ночи были освещены далекими звездами и отблеском лунного света на снегу, но с каждым рассветом она просыпалась в темноте.
Она открыла глаза и слепо уставилась в окутывающую ее черную пелену. Сон уже почти растаял. Такой прекрасный. Она облизнула губы, вспоминая его: блеяние овцы, ужас в глазах пастуха, визг псов, когда их убивали одного за другим, рычание ее стаи. С тех пор как пошел снег, добычи становилось все меньше, но прошлой ночью они пировали. Ягнятина и баранина, собачье мясо и человеческая плоть. Некоторые из ее маленьких серых братьев и сестер боялись людей, даже мертвых, но не она. Мясо есть мясо, а люди — всего лишь добыча. Она была ночной волчицей.
Но только во сне.
По этому вопросу есть ответ Мартина:
Может ли человек быть одновременно и варгом и безликим?
Нет, не может.
 

osanna

Лорд
Судя по всему, Арья не станет безликим, т.к. она явный варг:
согласна:волк:, она варг и это позволяет ей не потерять личность и обманывать учителей. Это дает надеджу на то, что Арья покинет ЧБД именно Арьей Старк. Но чем придется платить за выход?
 

KOT-a

Знаменосец
Ночной дозор, аналог воинского-монашеского ордена, членство в котором пожизненно.
монашеского? Это того, в котором положено соблюдать аскезу и целибат, да? Как же, как же... - помним.
Пожизненно - это навсегда, потому что обычные люди после смерти не живут.
Там открытом текстом говорилось, что король может избавить от клятвы.

Вы действительно полагаете, что она в следующей книге вот так вот приставит к шее наместника ЧБД ножик и скажет - я пошла домой? Она вообще-то пообещала им свою жизнь, да и больше их знаете ли, чем обычно бывает ситхов
ну так она уже их на... обманула - она уже когда давала клятвы, держала фигу в кармане и спрятала свои вещи. Уж она то точно это ЧБ дом покинет - это даже не вопрос. Тот же Джон еще вполне может и остаться братом НД.
Вот собственно и все. Мы видим крайне престарелого Бриндена, жизнь которого держится исключительно благодаря деревьям, мы видим Брана, который с ужасом думает - неужели это моя судьба? И ставим знак равенства.
Но в данный момент это означает только то, что ежели Брандон Старк решит пожить тысячу лет, ему придется черпать силу из корней деревьев, слиться с ними. А пока он молод и полон сил, и это вообще не требуется.
Он не решит, ему прямым текстом говорият, что он должен осаться в пещере, не из-за клятв, не из-за правил, не из-за законов, а потмоу, что иначе самого мира не будет - не будет всех его родных. И он не вдруг пришел в пещеру, как Джон и Арья - он к этому последовательношел 5 книг, в этом суть персонажа.
Брану не нужно дерево для подключения. Он сам себе точка доступа, кашки съел и вперед.
Это уже матрица, а не ПЛИО. Не могу представить, что дед до такого скатится.
 

Титус

Знаменосец
Это уже матрица, а не ПЛИО. Не могу представить, что дед до такого скатится.
Проблема в том, что мы об этом скорее всего ничего не узнаем, после пещеры Бран перестанет быть ПОВом потому что будет много знать.
 

osanna

Лорд
KOT-a , а давайте -ка цитаты по всем пунктам, где там что открытым текстом говорилось, а то разговор у нас кривоватый получается: я вам Мартина, а Вы мне собственные воспоминания о нем.
Все что там прямым текстом говорилось, я только что процитировала.
Мартица, не матрица, написано так )))
он к этому последовательношел 5 книг, в этом суть персонажа.
Вот люблю я про суть ))) Так и в чем конкретно суть? Я, например, не знаю, в чем там суть. Пока что это просто мальчик, наделенный великой не раскрытой силой, ученик чародея. Все. А вы что видите?
 
Последнее редактирование:

Титус

Знаменосец
Вот люблю я про суть ))) Так и в чем конкретно суть? Я вот пока реально не знаю, в чем там суть. Пока что это просто мальчик, наделенный великой не раскрытой силой, ученик чародея. Все. А вы что видите?
Тоже обожаю эти рассказы про суть, когда никто даже Ветров не видел, а линия Брана вообще короткая что бы выводы такие делать. И это при том что даже в черновике, Бран вернулся из за Стены и посидел на Троне :cool:
 

osanna

Лорд
И это при том что даже в черновике, Бран вернулся из за Стены и посидел на Троне
Чудо! :D И мир не рассыпался в прах ))
Но если серьезно, думаю, Вы согласитесь, что держать в цикле про власть персонажа - безмолвного наблюдателя слишком большая роскошь. Он просто обязан вернуться и иметь влияние на развитие событий. Не только через шелест деревьев. Это намного ближе к сути, чем сидение в безвестной пещере за Стеной. Если есть сила, обязана быть и точка приложения этой силы.
 

Титус

Знаменосец
Чудо! :D И мир не рассыпался в прах ))
Но если серьезно, думаю, Вы согласитесь, что держать в цикле про власть персонажа - безмолвного наблюдателя слишком большая роскошь. Он просто обязан вернуться и иметь влияние на развитие событий. Не только через шелест деревьев. Это намного ближе к сути, чем сидение в безвестной пещере за Стеной. Если есть сила, обязана быть и точка приложения этой силы.
В том и дело, потенциал и сила Брана известна лишь Мартину. Читатель вряд ли узнает всё до конца, будут лишь намеки и предположения.
 

Лютобелка

Знаменосец
когда Брана нельзя будет показывать.
Откуда это берется про то что Брана нельзя показывать после обретения им суперсил :question: Мартин так в других книгах делал? Или просто он тоже похож на того кому влом раскрывать персонажа?
 

osanna

Лорд
Откуда это берется про то что Брана нельзя показывать после обретения им суперсил
Допущение, основанное на отсутствии ПОВов Вариса и Мизинца, которых по словам Мартина не будет вообще или до того момента, когда не пора будет вскрывать карты, ибо слишком много знают. Вот и Бран будет много знать/видеть, а значит логично допустить, что и ПОВа его уже не будет.
 

Лютобелка

Знаменосец
Вот и Бран будет много знать/видеть, а значит логично допустить, что и ПОВа его уже не будет.
Отвратительно, если так :thumbsdown::thumbsdown::thumbsdown: Ага, финала не предвидится (будем реалистами), зато самые интересные ПОВы Мартин в честь сохранения интриги порежет
d50.gif
 

osanna

Лорд
зато самые интересные ПОВы Мартин в честь сохранения интриги порежет
"Ждать и надеяться", как завещал нам великий Дюма ))). Минимум процесс обучения и какие-то правила нам должны показать, а то получится как у дидов. Или так, как в первых главах - " заглянул в самое сердце тьмы и ужаснулся". Вот и думай уже пол жизни, чему он там ужасался :)
 

Титус

Знаменосец
Допущение, основанное на отсутствии ПОВов Вариса и Мизинца, которых по словам Мартина не будет вообще или до того момента, когда не пора будет вскрывать карты, ибо слишком много знают. Вот и Бран будет много знать/видеть, а значит логично допустить, что и ПОВа его уже не будет.
В этом списке ещё Хоуленд Рид вроде.
Отвратительно, если так :thumbsdown::thumbsdown::thumbsdown: Ага, финала не предвидится (будем реалистами), зато самые интересные ПОВы Мартин в честь сохранения интриги порежет
Угу, и финал будет ПОВом какой нибудь ноунейм служанки.
 

Лютобелка

Знаменосец
В этом списке ещё Хоуленд Рид вроде.
Это, между прочим, странно, ну в смысле Рид только знает фигню про Джона (всю остальную движуху он благополучно просидел тихо сам с собою в болоте) Zzz Нед Старк с тем же самым багажом знаний прекрасно был ПОВом и вспомнил Лианну только в глюках :thumbsup:
 
Последнее редактирование:

Титус

Знаменосец
Это между прочим странно, ну в смысле Рид только знает фигню про Джона (всю остальную движуху он благополучно просидел тихо сам с собою в болоте) Zzz Нед Старк с тем же самым багажом знаний прекрасно был ПОВом и вспомнил Лианну только в глюках :thumbsup:
Поэтому и умер, он слишком много знал :D
 

osanna

Лорд
В этом списке ещё Хоуленд Рид вроде.
Верно! Упустила его..
Угу, и финал будет ПОВом какой нибудь ноунейм служанки.
Да чур меня... :D
Это между прочим странно, ну в смысле Рид только знает фигню про Джона
Рид - отец зеленого сновидца.. (как его назвать-то )) ), может быть, он и сам чего умеет, сказки у них там всякие не те рассказывают, и вообще странные они :).. Может быть, он знает что-то не только про Джона, но и Иных например, или видит будущее?
 

Winter Is Here

Лорд Хранитель
ну в смысле Рид только знает фигню про Джона (всю остальную движуху он благополучно просидел тихо сам с собою в болоте)
Рид - отец зеленого сновидца.. (как его назвать-то )) ), может быть, он и сам чего умеет, сказки у них там всякие не те рассказывают, и вообще странные они
Кстати... о том, что знает Хоуленд Рид... Учитывая то обстоятельство, что Рид провёл довольно много времени на Острове Ликов + по словам Жойена, болотные жители помнят тайны Старых Богов, которые в остальном Вестеросе давно забыли... то напрашивается предположение, что он мог догадываться, если не знать точно, о том, что ждёт Вестерос в будущем... Правда, тогда возникает вопрос, почему он своих детей к Брану отпустил... ведь и о судьбе своего сына он в таком случае должен был, по меньшей мере, догадываться, если уж не знать...
 
Сверху