• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Book vs Show Что показанное в сериале означает для Ветров и Грез? Будет ли финал одинаковым?

Будет ли финал в сериале и книге одинаковым?


  • Всего проголосовало
    527

osanna

Лорд
А читать я вас отправил переписку
А давайте отправимся вместе ;) :
ну они могут Мартина достаточно четко сказано, что Бран должен сидеть под деревом, что сложно совмещать с королевствованием.
Где это четко сказано?
Но какой бы он ни был мощный, он в интернет без токи доступа не выйдет.
Это где сказано?
Вы о чем вообще, каких атаклизмов и какое подтверждение вам нужно?
Он не решит, ему прямым текстом говорият, что он должен осаться в пещере, не из-за клятв, не из-за правил, не из-за законов, а потмоу, что иначе самого мира не будет - не будет всех его родных.
И вот это? Где сказано? Ну кроме как в ваших сообщениях, о чем вы благополучно забыли.

И наконец, где вообще четко сказано, что Бран обязан прямо сейчас садиться под дерево и сидеть под ним до скончания века, и где четко сказано, что из-за этого сидения он не сможет стать королем.
 
Последнее редактирование:

Титус

Знаменосец
Где это четко сказано?

Это где сказано?


И вот это? Где сказано? Ну кроме как в ваших сообщениях, о чем вы благополучно забыли.

И наконец, где вообще четко сказано, что Бран обязан прямо сейчас садиться под дерево и сидеть под ним до скончания века, и где четко сказано, что из-за этого сидения он не может стать королем.
Я думаю, вся суть про остаться в пещере и почему мира не будет сводится только к одному, - к петле времени. Мол он должен обучиться и завершить петлю, вернувшись в прошлое. Если он этого не сделает случиться парадокс и возможно мира как раз и не будет, я не знаю как работает перемещение во времени и временные петли у Мартина, но думаю по принципу необратимости. Зато известно что петлю он эту совершил во время побега.
 

osanna

Лорд
Я думаю, вся суть про остаться в пещере и почему мира не будет сводится только к одному, - к петле времени.
Я просто вообще не помню ничего подобного. Из того, что в последних главах Брана написано практически все соотносится с сериалом. А написано следующее. Древовидцы обычно слабы здоровьем, поэтому врастают в дерево, одно из находящихся в этой пещере, и продлевают таким образом себе жизнь. Бринден был вполне здоров и прожил яркую, долгую жизнь до того, как врос в дерево. Полагаю, и врастать-то он начал не сразу как попал к детям леса, а как начал дряхлеть. Получается, что и Брану это дерево понадобится лишь к старости. Если вообще понадобится. 1. Он может не захотеть долгой жизни. Вот просто умрет и все. 2. мы не знаем границ его возможностей.
Для того чтобы видеть, дерево ему не нужно. Из этого всего следует, что ему вообще ничего не мешает покинуть пещеру, стать королем, проделав весь этот путь :), править долго, выбрать приемника, и, если уж очень хочется, подобрать себе пожизненное дерево и еще лет триста с ним пожить.
Единственное, что там могло быть сопоставимое обязательному нахождению в пещере: ему непременно нужно было добраться к Ворону, чтобы пройти обучение, без этого обучения Иные победят. Просто потому, что Бран будет не готов к войне.
Вот про петли я лучше вас, сир, почитаю, я про них вообще ничего не понимаю :) Но есть же разница - оставаться с Вороном до завершения обучения, до создания/завершения петли или навсегда.
 

KOT-a

Знаменосец
А, ну ладно, рас уж мы теперь просто скачем по комментариям, а не последовательно отвечаем:
Тем не менее никто не сомневается, что они покинут свои секты. Джон вон уже на пол дороги )))Почему с Браном должно произойти иначе? Дейнерис собралась всегда править в Миерине, и вот уже сидит в дотракийском море, а завтра поплывет в Вестерос.
1. Где сказано, что Дейнерис поплывет в Вестеросс?
2. Где сказано что Джон уйдет из НД?
3. Где сказано, что Арья уйдет от Безликих?
 

Титус

Знаменосец
Я просто вообще не помню ничего подобного. Из того, что в последних главах Брана написано практически все соотносится с сериалом. А написано следующее. Древовидцы обычно слабы здоровьем, поэтому врастают в дерево, одно из находящихся в этой пещере, и продлевают таким образом себе жизнь. Бринден был вполне здоров и прожил яркую, долгую жизнь до того, как врос в дерево. Полагаю, и врастать-то он начал не сразу как попал к детям леса, а как начал дряхлеть. Получается, что и Брану это дерево понадобится лишь к старости. Если вообще понадобится. 1. Он может не захотеть долгой жизни. Вот просто умрет и все. 2. мы не знаем границ его возможностей.
Для того чтобы видеть, дерево ему не нужно. Из этого всего следует, что ему вообще ничего не мешает покинуть пещеру, стать королем, проделав весь этот путь :), править долго, выбрать приемника, и, если уж очень хочется, подобрать себе пожизненное дерево и еще лет триста с ним пожить.
Единственное, что там могло быть сопоставимое обязательному нахождению в пещере: ему непременно нужно было добраться к Ворону, чтобы пройти обучение, без этого обучения Иные победят. Просто потому, что Бран будет не готов к войне.
Вот про петли я лучше вас, сир, почитаю, я про них вообще ничего не понимаю :) Но есть же разница - оставаться с Вороном до завершения обучения, до создания/завершения петли или навсегда.
Да я просто подумал, думаю причина по которой Кровокрон звал Брана скорее не в том что бы обучиться и остановить Иных(их я думаю вообще используют), а в том что бы создать временную петлю и стать королем, используя разный компромат и знания полученные из прошлого. Уж он то наверняка видел Брана в древонете, ещё до того как тот родился. И по сути, в сериале он толком не доучился, но именно вмешательство в прошлое стало причиной побега из пещеры. А про этот момент с Ходором, что именно Бран его таким сделал, подтвердили что это от Мартина.
 

Winter Is Here

Лорд Хранитель
Замечание хранителя:
osanna , KOT-a , хождение кругами по постам друг друга классифицируется как "спор ради спора". Поэтому, если доказательства исчерпаны и сказать больше нечего, то не лучше ли просто выйти из обсуждения?
 

osanna

Лорд
WinterHere похоже на то, не хочет человек отвечать )))
А, ну ладно, рас уж мы теперь просто скачем по комментариям, а не последовательно отвечаем:
вы вообще ни разу не ответили, чего уж там. ;) мои ответы обычно развернуты, вот даже в процитированном вами сообщении уже содержится ответ на заданные вами вопросы. Если вам действительно интересно, там написано, что почти никто не сомневается в этом, а не у Мартина так сказано, чувствуете разницу?А не сомневаются зрители и читатели отчасти из-за сериала в целом, отчасти из-за черновика (угроза из-за моря ака Дейнерис нападет на Вестерос), отчасти из-за высказываний Мартина о безликих и варгах (Арья), отчасти потому, что Джон мертв, а это уже освобождает его от клятвы. Но можете больше не утруждаться :) Слив засчитан.
а я просто подумал, думаю причина по которой Кровокрон звал Брана скорее не в том что бы обучиться и остановить Иных(их я думаю вообще используют), а в том что бы создать временную петлю и стать королем, используя разный компромат и знания полученные из прошлого.
А возможно и так.. Опять же, чтобы использовать компромат, достаточно его просто знать, тут и петля не нужна. Просто не ясно, как она обязана сработать? Не является ли она просто боковым недоразумением. Ошибкой в производственном процессе. А может быть умение строить петли скажется в дальнейшем и сработает как в легендах - "все живут никто не умирает". Кстати, опять же про все погибнут. Спасение человечества не являлось основным мотивом для похода к Риверсу. Бран хотел ноги починить, ну или крылья, а тут сидит этот полутрупик и светит пустой глазницей. И маленький мальчик чувствует себя напуганным и обманутым, и вообще ни разу не спасителем всего живого. Опять же у Риверса могут быть свои мотивы. И какого они свойства. Из сериала не ясно, сохранит ли Бран свою личность. Но вот Бринден вполне себе Бринден, а не тысяча и один ворон. Так что и Брандон Старк вполне может остаться Брандоном Старком.
 

KOT-a

Знаменосец
вы вообще ни разу не ответили, чего уж там.
я вам уже по несколько раз одно и то же написал, таг де можно было вообще понять о чем вы спрашиваете.

Если вам действительно интересно, там написано, что почти никто не сомневается в этом, а не у Мартина так сказано, чувствуете разницу?
я то чувствую, а вы чувствуете разницу между этим и тем, что вы тут же заявляете?
..а то разговор у нас кривоватый получается: я вам Мартина
Так эжто ваши домылы, или слова Мартина - определитесь уж сперва.
отчасти потому, что Джон мертв, а это уже освобождает его от клятвы.
А, так Джон уже мертв - и на это у вас тоже есть цитата? Вопрос риторический.

Прелестная система двойных стандартов в вашем исполнении.
Слив засчитан.

:facepalm: детский сад
 

osanna

Лорд
А, так Джон уже мертв - и на это у вас тоже есть цитата? Вопрос риторический.
Конечно же нет :D Джон Сноу только тяжело ранен, он завтра очнется и останется на стене навсегда!Пока не придут Иные и не размажут по ней все живое на пять лиг вокруг.
Потому что он человек чести и никогда не нарушит клятвы верности Дозору, да моя прррелесть корролеева. Батюшки, а Джонерис-то не настоящий! И Битвы Бастардов не будет, и собачкам Рамси против волков Старков тоже драться не придется.
Остается только понять, каким образом ранение или смерть Джона запрещает Брану стать королем )) Увы..увы..
 
Последнее редактирование:

король Ходор

Знаменосец
Остается только понять, каким образом ранение или смерть Джона запрещает Брану стать королем
Да ни что не запрещает, но выглядит это всё как что-то из категории "авторский произвол". Типа вот вам, офигевайте.)
 

Karhold

Знаменосец
1. Где сказано, что Дейнерис поплывет в Вестеросс?
Ну, Дед дал такой ответ:
Линии Тириона и Дени будут в каком-то смысле пересекаться, но на протяжении большей части книги они разделены. У них довольно значительные роли. Тирион, наконец, разрешает для себя сомнения предыдущей книги: он собирается жить ради выбранной цели, и сейчас он стремится к ней, но ему мешает сражение, в самом центре которого он оказался. Дени же принимает свое таргариеновское наследие и девиз. Так что они оба направляются домой.
Дом Тириона находится в Вестеросе. По поводу того, где находится дом для Дейнерис - можно долго и нудно спорить. Многие вспомнят про "дом с красной дверью":
Дейенерис родилась на Драконьем Камне девять лун спустя после бегства, в жуткую летнюю бурю, едва не уничтожившую островную твердыню. Говорили, что шторм был ужасен. Стоявший на якоре флот Таргариенов разбился о скалы. Волны выворотили из парапетов огромные каменные блоки и выкинули их в бурные волны Узкого моря. Мать умерла, рожая ее. Этого брат так и не простил Дейенерис.
Она не помнила и Драконьего Камня. Потом они снова бежали, как раз перед тем, как брат узурпатора поставил паруса на своем заново отстроенном флоте. К тому времени у Таргариенов от Семи Королевств остался лишь Драконий Камень, древнее гнездо рода. Долго это положение не могло сохраниться. Гарнизон уже был готов продать детей узурпатору, но однажды ночью сир Виллем Дарри с четверкой верных ему людей ворвался в детскую, выкрал их обоих вместе с кормилицей и под покровом темноты направился под парусом к безопасному браавосскому берегу.
Она смутно помнила сира Виллема, казавшегося ей огромным седым медведем, полуслепого, громкоголосого, выкрикивающего приказы с ложа. Слуги до ужаса боялись его, но с Дени он всегда был ласков. Он называл ее крохотной принцессой, иногда своей госпожой, и его ладони были мягкими, как старая кожа. Впрочем, он никогда не покидал постели, запах хвори не оставлял его день и ночь — жаркий, влажный, болезненно сладкий. Так было, пока они жили в Браавосе, в большом доме с красной дверью. У Дени там была собственная комната с лимонным деревом под окном. После того как сир Виллем умер, слуги украли те небольшие деньги, которые оставались у них, и детей скоро выставили из большого дома. Дени плакала, когда красная дверь навсегда закрылась за ними.
Но, что характерно, изначально она себя титуловала принцессой Драконьего Камня:
«Я от крови дракона, — говорила она про себя. — Я Дейенерис Бурерожденная, принцесса Драконьего Камня, от крови и семени Эйегона Завоевателя…»
Соответственно, можно предположить, что Дейнерис захочет вернуть свои родовые владения и направится на Драконий Камень - туда, где она и родилась.
Так что и Брандон Старк вполне может остаться Брандоном Старком.
Жойен называет Брана "крылатым волком":
Жойен важно кивнул.
— Мне приснился крылатый волк, прикованный к земле каменными цепями, и я приехал в Винтерфелл, чтобы освободить его. Теперь цепи спали с тебя, но ты все еще не летаешь.
— Ну так научи меня. — Бран по-прежнему боялся трехглазой вороны, которая посещала порой его сны, и долбила его клювом между глаз, и приказывала ему лететь. — Ты ведь древовидец.
— Нет — просто мальчик, который видит сны. Древовидцы умели не только это. Они, как и ты, были варгами, и самые сильные из них могли влезать в шкуру любого зверя, что летает, плавает или ползает; могли смотреть глазами чардрев и видеть истину за пределами этого мира. У богов даров много, Бран. Сестра моя — охотница. Ей дано быстро бегать и стоять так тихо, что ее совсем не слышно. У нее острый глаз, острый слух, она искусно владеет острогой и сетью. Она умеет дышать сквозь речной ил и прыгать с дерева на дерево. Я ничего этого не умею, и ты тоже. Мне боги дали зеленые сны, а тебе… ты можешь намного превзойти меня, Бран. Ты крылатый волк, и никто не знает, как далеко и как высоко ты способен летать… если тебя кто-нибудь этому научит. Как я могу помочь тебе овладеть даром, который мне непонятен? У нас на Перешейке помнят Первых Людей и Детей Леса, которые были их друзьями… но многое забыто напрочь, и многого мы не узнаем никогда.
— Если мы останемся здесь и никого не потревожим, — сказала Мира, взяв Брана за руку, — ты будешь в безопасности до конца войны, но научиться сможешь только тому, чему способен научить тебя брат — а ты слышал, что он сказал. Если мы уйдем отсюда, чтобы поискать пристанища в Последнем Очаге или за Стеной, нас могут схватить. Ты только мальчик, я знаю, но еще и наш принц, сын нашего лорда и наследник нашего короля. Мы поклялись тебе в верности землей и водой, бронзой и железом, льдом и пламенем. Дар твой, Бран, и риск тоже твой. Поэтому выбор, мне думается, тоже должен быть за тобой.
Видимо, у древовидцев сохраняется определённая индивидуальность. Бринден Риверс, которого в миру называли Кровавым Вороном, в магическом плане представляет из себя трёхглазую ворону. А Бран - крылатого волка.
Если когда-нибудь ВЗ выйдут, то возможно Мартин более подробно распишет этот вопрос.
И про мобильность древовидцев. МЛИО, конечно, не самый надёжный источник, но там есть такой фрагмент:
Согласно легенде, великие наводнения, сделавшие Перешеек болотом и разрушившие сухопутный мост, навеки ставший Перебитой Рукой, были сотворены древовидцами – якобы те сошлись у Рва Кайлин и применили темную магию.
Возможно, это специально оставленный намёк на то, что древовидцы способны перемещаться в пространстве.
 

osanna

Лорд
Видимо, у древовидцев сохраняется определённая индивидуальность.
Спасибо, сир, за цитаты.
Если я правильно помню, в главах Брана был еще момент с личными воспоминаниями Риверса, он часто видел брата и возлюбленную и эти видения для него мучительны. Что говорит как раз о наличие личности и способности чувствовать.
Бринден Риверс, которого в миру называли Кровавым Вороном, в магическом плане представляет из себя трёхглазую ворону. А Бран - крылатого волка.
И правда. Таким образом не получается у нас "я трехглазый ворон" на троне, там должен быть крылатый волк ))
 

lisacat

Знаменосец
Тут такое дело, что Мартин написал ИП в пику Войне Роз, которую выиграли Ланккастеры, а он хотел победы Йорков и хитроумного горбуна Ричарда. Но вот в реальности отчего-то Йорки проиграли.
Ричард проиграл свою войну. Что там с принцами из Тауэра сделалось - не известно, но глобально нельзя сказать, что Йорки проиграли. Учитывая что их потомки до сих пор жопками трон греют и даже не один, плюс как минимум две боковые ветви живы-здоровы. Ланкастеры не больше Йорков победили - Плантагенеты продолжились и через Йорков и Ланкастеров под новой фамилией Тюдор. А потом ещё несколько раз кличку сменили. Суть не в фамилии, а чтобы власть и бабло внутри закрытой семейной группы сохранить. Когда кто-то пытается это принцип нарушить, то война. В неважных случаях - по-лайтовому типа Мегзита, но и там не просто.
Хотите забавный вещь расскажу? В древнем Египте наследство шло не по мужской, а по женской линии, поэтому и женились на сёстрах. Потому что женщина точно знает что это её дети, а вы, до появления теста ДНК этой возможности были лишены. Частично по этой причине устояли монархии, где за девочками закрепляли право на наследство, и сгинули все салические. И туда их, включая нашу, они не жизнеспособны!
Тарги сами виноваты - нефиг было женщин исключать из наследования. А девочки Старк с помощью Брана - молодцы, утёрли всем нос, сломали самую ретроградную из Вестероских систем и старшая села править.
 
Последнее редактирование:
Как объяснить, что Эйгон I Завоеватель знал об опасности с Севера? Ваши форумчане теории конечно интересны, но я не удалился так -то и "Тв" логичней что было представленного здесь... )))
Я искренне не считаю ddv абсолютным победителем, да это очень сильный в интеллектуальном плане собеседник, но очень импульсивный, знает канон и бывает запоминающие красноречив и вообще красив, но... Для меня он точно не победил в том, что Бран всех убьёт и сядет править. Для меня это просто фраза сказанная на шару, без разъяснений и в сериале Бран правда "всех" не ухлопал!
Для меня это просто ОЧЕНЬ серьёзная фигура против Дрогоборнов, которые правда в общем удивляли часто больше чем я, но к которым отношусь и я, хоть они меня большинством не приняли! )))
 
Последнее редактирование:

osanna

Лорд
Как объяснить, что Эйгон I Завоеватель знал об опасности с Севера?
Элементарно, сир. Легендам об обещанном принце и Азор Ахае сотни, а по некоторым данным тысячи, лет. Эти легенды обещали возвращение героя и очередное спасение мира еще до рождения Эйгона 1.
 

Karhold

Знаменосец
Как объяснить, что Эйгон I Завоеватель знал об опасности с Севера? Ваши форумчане теории конечно интересны, но я не удалился так -то и "Тв" логичней что было представленного здесь...
Этот вопрос лучше задавать Мартину. Может Эйгон Завоеватель что-то знал о древних пророчествах Асшая.
По крайней мере, Мелисандра и Станнис говорили про Иных:
— Это уж моя забота. От вас мне потребуются сведения о нынешнем состоянии каждого замка и о том, что нужно для их восстановления. Я намерен заселить их все в течение года и зажечь молитвенные костры перед их воротами.
— Молитвенные костры? — Боуэн Марш покосился на Мелисандру. — Мы что же, должны теперь разводить молитвенные костры?
— Да. Должны. — Женщина ступила вперед, взметнув алыми шелками, спадающими на плечи медными волосами. — Одни мечи не смогут отогнать тьму. Только свету Владыки это под силу. Уясните себе, добрые сиры и отважные братья: война, которая нам предстоит, — это не какая-нибудь свара из-за земель и почестей. Это война за жизнь, и если мы проиграем ее, весь мир погибнет вместе с нами.
Старшины Дозора не знали, как к этому отнестись. Марш и Ярвик с сомнением переглянулись, Янос Слинт весь кипел, а Трехпалый Хобб явно предпочел бы резать морковку у себя на кухне. Но мейстер Эйемон, к общему удивлению, произнес:
— Вы говорите о войне дня и ночи, миледи. Но где же обещанный принц?
— Он перед вами, — торжественно объявила Мелисандра, — хотя ваши глаза и не видят его. Станнис Баратеон — вот возрожденный Азор Ахай, воин огня. Все пророчества указывают на него. Красная комета пролетела по небу, возвестив о его пришествии, и ему принадлежит Светозарный, красный меч героев.
Слова Мелисандры, по-видимому, сильно смутили короля. Он скрипнул зубами и сказал:
— Вы звали, и я пришел, милорды. Теперь нам придется жить вместе или вместе умереть. Советую вам привыкнуть к этой мысли. Это все, — с резким жестом заявил Станнис. — Останьтесь ненадолго, мейстер, и ты тоже, Тарли. Остальные могут идти.«Я?» Ошеломленный Сэм смотрел, как откланиваются и выходят его братья. «Что ему от меня нужно?»
— Ты убил снежное порождение, — сказал король, когда они остались вчетвером.
— Сэм Смертоносный, — улыбнулась Мелисандра.
Сэм почувствовал, что краснеет.
— Нет, миледи… ваша милость… то есть да. Меня зовут Сэмвел Тарли.
— Твой отец — хороший солдат, — сказал Станнис. — Когда-то при Эшфорде он нанес поражение моему брату. Мейс Тирелл приписал эту победу себе, но лорд Рендилл одержал ее еще до того, как Тирелл явился на поле битвы. Он убил лорда Кафферена своим валирийским мечом и отослал его голову Эйерису. — Станнис потер подбородок. — Не думал, что у него может быть такой сын, как ты.
— Я… не тот сын, которого он хотел бы иметь, государь.
— Если бы ты не надел черное, то мог бы стать ценным заложником, — задумчиво произнес король.
— Но он надел черное, ваша милость, — вставил мейстер Эйемон.
— Я это прекрасно знаю, — ответил король. — Я знаю больше, чем вы думаете, Эйемон Таргариен.
— Просто Эйемон, ваша милость, — склонил голову старик. — Надевая на себя мейстерскую цепь, мы отказываемся от имени нашего дома.
Станнис коротко кивнул в ответ, давая понять, что и это ему известно, но совершенно безразлично.
— Мне сказали, что ты убил это существо обсидиановым кинжалом, — сказал он Сэму.
— Д-да, ваша милость. Кинжал мне подарил Джон Сноу.
— Драконово стекло, — с мелодичным смехом сказала красная женщина. — «Застывший огонь» на языке древней Валирии. Неудивительно, что оно обрекает на смерть холодные порождения Иного.
— У меня на Драконьем Камне, в старых выработках под горой, обсидиана полным-полно, — сказал король. — Он встречается там целыми слитками, глыбами и пластами. Большей частью он, сколько я помню, черный, но бывает и зеленым, и красным, и даже пурпурным. Я уже отправил сиру Ролланду, моему кастеляну, приказ начать его добычу. Боюсь, что долго мне Драконий Камень не удержать, но, быть может, Владыка Света даст нам достаточно «застывшего огня», чтобы вооружиться против этих созданий до того, как замок падет.
Сэм прочистил горло.
— В-ваша милость… когда я ударил таким кинжалом упыря, лезвие сломалось, не причинив мертвецу вреда.
— Их оживляют с помощью некромантии, — улыбнулась Мелисандра, — но они — всего лишь мертвая плоть, которую можно победить сталью и огнем. Те, кого вы зовете Иными, — нечто большее.
— Демоны, созданные из снега, льда и холода, — сказал Станнис. — Древние враги человека. Единственные, с которыми стоит считаться.
Кроме этого, в МЛИО присутствует упоминание некого Рока Человеческого:
До Рока Валирии мейстеры и архимейстеры часто отправлялись в Республику, пытаясь отыскать ответы, но успехов так и не снискали. Септон Барт заявлял, что валирийцы прибыли в Вестерос потому, что их жрецы предсказали, будто Рок Человеческий нагрянет из-за Узкого моря.
Ещё есть старая теория, что Суровый Дом был уничтожен валирийцами. Причины называются разные, но можно предположить, что в Суровом Доме возникла какая-то проблема, связанная с Иными(религиозный культ, который стремился их пробудить?). И валирийцы провели операцию по "очищению"........................
Суровый Дом когда-то был единственным поселением за Стеной, напоминающим город. Он приютился на мысе Сторролда, где располагалась глубоководная гавань. Но шесть веков назад городок был сожжен, а живущие там люди – уничтожены, и Дозор не может с уверенностью объяснить происшедшее. Одни говорят, будто на поселян напали людоеды со Скагоса, другие – что стоит винить работорговцев из-за Узкого моря. Дозор посылал корабль для расследования, и он вернулся с очень странными историями: в Суровом Доме не смогли отыскать ни единой живой души, но от утесов эхом отдавались ужасающие вопли. Прелюбопытнейшие сведения об этом местечке можно найти в книге мейстера Уиллиса «Суровый Дом: повесть о трех годах, проведенных по ту сторону Стены среди дикарей, разбойников и лесных ведьм». Уиллис добрался до Сурового Дома на пентошийском торговом судне и обосновался там как целитель и мудрец, что дало возможность описать тамошние обычаи. Уиллис получил защиту Волчары Горма – вождя, делившего власть над Суровым Домом с тремя другими. Но когда Горм был убит в пьяной драке, Уиллис понял, что ему грозит смертельная опасность, и возвратился в Старомест. Здесь он и написал свой труд, но пропал через год после того, как было закончено иллюстрирование рукописи. В Цитадели поговаривали, что в последний раз мейстера видели в порту – Уиллис искал корабль, который мог бы доставить его в Восточный Дозор у моря.

Суровый Дом был на полпути к тому, чтобы стать городом, единственным настоящим городом к северу от Стены. До той ночи шесть сотен лет назад, когда ад поглотил его. Его жителей взяли в рабство или забили на мясо, в зависимости от версии легенды, которой придерживался рассказчик. Их дома и залы горели так ярко и горячо, что дозорные на Стене думали, это солнце встает на севере страны. После пожара пепел осыпался на Зачарованный лес и Дрожащее море еще полгода. Торговцы рассказывали о кошмарных разрушениях на том месте, где стоял Суровый Дом. Местность была усеяна обугленными деревьями и сожженными костями, вода задыхалась от разбухших трупов. Леденящие кровь крики доносились из пещер, которые пронизывали утес, маячащий над поселением.
Шесть веков минуло с той ночи, но Суровый Дом по-прежнему избегали. Природа отвоевала пространство, как говорили Джону, однако разведчиков, посещавших заросшие руины, преследовали мертвяки, демоны и призраки с нездоровой тягой к крови.
— Это не то убежище, которое я бы выбрал сам, — сказал Джон, — но Матушка Кротиха проповедовала, что вольный народ найдет спасение там, где когда-то нашел проклятье.
Собственно, подобные разрушения обычно сравнивают с последствиями карательной экспедиции, которую Валирия провела против вождя андалов:
В конце концов, воин, назвавший себя Кварлоном Великим, объединил все острова под своим началом. Согласно хроникам тех лет, он возвел большую деревянную крепость в центре гигантского и нагоняющего жуть лабиринта Лорассиона, после чего украсил ее чертоги головами поверженных врагов.
Кварлон мечтал о том, чтобы стать повелителем всех андалов, во имя этой цели он вновь и вновь шел войной на мелких царьков. Двадцать лет спустя, после многочисленных сражений, приказы Кварлона Великого имели силу закона всех землях, лежащих между восточным побережьем Секиры и заливом, где в один прекрасный день вырастет Браавос, к югу же – вплоть до истоков Нойны и Верхней Ройны.
Однако там ему пришлось столкнуться не просто с другими андальскими властителями, а с Вольным городом Норвосом на Нойне, и путь по реке для Кварлона оказался закрытым. После того вождь оставил свои покои в лабиринте, возглавил поход против норвосийцев и даже выиграл два крупных сражения в холмах. К несчастью для себя, он переоценил значимость этих побед и повел войска на сам Норвос. Жители города послали за помощью в Валирию, и Республика встала на защиту своей далекой дочери, несмотря на то, что между ними лежали все земли андалов и ройнаров.
Но расстояния ничего не значили для драконьих владык в годы расцвета их силы. В «Огнях Республики» написано, будто в полет на север, вверх по великой реке, отправили сотню драконов, и те с небес низверглись на андалов, осадивших Норвос. Кварлона Великого сожгли вместе со всем его войском, после чего повелители драконов полетели дальше – на острова Лората, неся с собой кровь и огонь. Огромную крепость Кварлона поглотило пламя, та же участь постигла городки и рыбацкие поселки на побережье. Промчавшаяся по островам огненная буря даже громадные камни лабиринтов оставила опаленными и почерневшими. Сказано, что ни один мужчина, ни одна женщина, ни один ребенок не выжили после Очищения Лората – столь неистово бушевали пожары.
Далее архипелаг оставался безлюдным более века. Вновь расплодились полчища тюленей и моржей, и лишь крабы шныряли в обгорелых и безмолвных лабиринтах. Чтобы починить корабли или пополнить запасы воды, здесь высаживались китобои из Порт-Иббена, но только на побережье, никогда не осмеливаясь заходить вглубь суши. Иббенийцы верили – на островах обитают призраки, и проклятие падет на любого, кто удалится от берега настолько, что перестанет слышать шум прибоя.
В общем, история достаточно "мутная" и без дополнительной информации сложно сказать что-то конкретное.
 

Daena

Знаменосец
Как объяснить, что Эйгон I Завоеватель знал об опасности с Севера? Ваши форумчане теории конечно интересны, но я не удалился так -то и "Тв" логичней что было представленного здесь... )))
Тем, что он не знал.
Мартин в видео сказал, что есть фанатские спекуляции, что Эйгон знал, и таким образом фанатам сериала может быть интересна новая книга, которая не про основной саге.
Элио на англофоруме подтверждал, что речь шла о фанатских теориях.
 

Daena

Знаменосец
Слова Элио об этом видео:
Going to head things off by noting that George prefaces his remark by saying "There is a lot of speculation". This video would give the impression that that speculation is in the book... but in fact, it is not. There is nothing like it whatsoever in F&B. George is referring to speculation from fans.
Это видео было снято перед выходом ПлиКра
 
Элементарно, сир. Легендам об обещанном принце и Азор Ахае сотни, а по некоторым данным тысячи, лет. Эти легенды обещали возвращение героя и очередное спасение мира еще до рождения Эйгона 1.
Легенд там всяких много и выбрать именно эту и угрозу именно оттуда откуда она действительно произойдёт через 300 лет, нужно большее чем просто вера в какую-то легенду. Тем более если канон в том, что Стена пала из-за дракона, он получается сам часть предстоящей опасности и почему-то вот это он не знал, т.е. получается он знал часть пророчества, которая была выгодна именно Иным.
Daena , тогда косвенно наносится очередной удар, по ценности предсказаний, в сериале был положен болт, а в книгах ради "реалистичности" сюжет движется вне зависимости от магии - для "реалистичности".
Karhold , выяснилось, что Мартин имел в виду фанатские теории, а не действительные его задумки, хорошая тема получается закрыта, но и истина найдена.
 
Сверху