• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Book vs Show Что показанное в сериале означает для Ветров и Грез? Будет ли финал одинаковым?

Будет ли финал в сериале и книге одинаковым?


  • Всего проголосовало
    527

LadySnow

Знаменосец
Одно другому не противоречит, бессмертные ж на ее свадьбе не присутствовали. Да и кому вы больше верите ! :)
Я верю своим глазам как минимум.
нет, уверена что тоже самое, просто упустили этот момент. Но от этого он никуда не делся, все по-прежнему есть в тексте.
Нет, я ничего не упустила) В той ПЛиО что я читала говорится о любви брата к сестре, не более.
 

lisacat

Знаменосец
Жители книжносериального Вестероса демонстрируют какую-то тотальную неспособность к социальному развитию и обучению на ошибках.
Ну от чего же?
Дени они прихлопнули когда она им свою версию доморощенного абсолютизма попыталась навязать :p
Учатся на ошибках, значит.
 

король Ходор

Знаменосец
Возьми Дени КГ в 7 сезоне, не случилось бы страсти.
Иные бы мирно топтались за Стеной, покрикивая на дозорных - а ну пустите нас, мы хотим убиться под Винтерфеллом!
Это если верна теория, что без дракона у Иных убиться не вышло бы. Я в неё не очень верю, считаю, что скорее это просто ускорило процесс.
 

osanna

Лорд
Нет, я ничего не упустила) В той ПЛиО что я читала говорится о любви брата к сестре, не более.
там о свойствах любви вообще ничего не говорится, а вот о предательстве интересов дозора, о сносе крыши и последовавшей за этим неизбежной гибели говорится. А еще там говорится о трех предыдущих искушениях. При этом братская и сыновняя любовь таких последствий не дала, Джон остался морально-устойчив. Дозор не кинул, клятвы не нарушил. Даже любовь к Игритт, а мы говорит о первой любви мужчины, о первом сексе и нежности, нет.. Опять нет. И женщиной не пронять, во какой! А вот как речь зашла об Арье, сестре которая "а была ли у меня сестра", которую много лет не видел, да в голове зазвенели колокольчиком слова - "верни мне жену", так ревность застила глаза. Можно просто принять это как факт и подождать, чем дело кончится, и какой именно любовью, а можно продолжать закрывать глаза и говорить там этого нет, как деревень одичалых, не из-за Арьи все было.
 
Последнее редактирование:

LadySnow

Знаменосец
osanna , Я не могу найти в ПЛиО то, чего там нет. Я вижу брата, нежно любящего свою младшую сестрёнку. Но не вижу того, что этот самый брат решился нарушить клятву НД именно из-за сестры. Не вижу ревности к Рамси. Джон говорил про месть за Станниса, что он хочет призвать Рамси к ответу за угрозы съесть сердце самого Джона, но не более. Да и сестры его в ВФ уже нет, о чем Рамси и написал.
Это лютый оффтоп и я предлагаю закончить дискуссию.
 

osanna

Лорд
Я вижу брата, нежно любящего свою младшую сестрёнку. Но не вижу того, что этот самый брат решился нарушить клятву НД именно из-за сестры. Не вижу ревности к Рамси. Джон говорил про месть за Станниса, что он хочет призвать Рамси к ответу за угрозы съесть сердце самого Джона, но не более. Да и сестры его в ВФ уже нет, о чем Рамси и написал.
Это лютый оффтоп и я предлагаю закончить дискуссию.
Джону очень дорог был Станис и он так испугался Рамси, что плюнул на все, что составляло смысл его жизни много лет?
лютый офтоп рассматривать эту ситуацию в свете пейринговых приоритетов ))) А вот в свете дальнейших сюжетных ходов, как ее вижу я, вполне себе к месту. Потому что характер, привязанности и приоритеты персонажа непременно будут иметь влияние на развитие событий. Совершенно не важно, как именно он любит Арью Старк. Важно, что ради нее он отказался от клятв, верности, долга и чести, всего того, что раньше ставил превыше всего. Выше собственных амбиций, отца, брата и выше женщины. Пусть это будет нежная любовь к младшей сестренке, но ради этой любви герой пол мира перевернет. И это обязательно сыграет роль в будущем. Как минимум в перспективе Битва Бастардов, Рамси-то надо убить, он жену назад требовал.
Ну и кроме того, Джон Сноу готовый претендент на роль предателя ради любви, предсказанного Дейнерис. Сериальный вот так и поступил, например. Выбрал сестер. Но для этого вероятно Джону и Дейнерис предстоит заключить какой-то союз, потому что предать можно только союзника.
 

Marianna12

Ленный рыцарь
Ну и кроме того, Джон Сноу готовый претендент на роль предателя ради любви, предсказанного Дейнерис. Сериальный вот так и поступил, например. Выбрал сестер. Но для этого вероятно Джону и Дейнерис предстоит заключить какой-то союз, потому что предать можно только союзника.
То есть вот этот вот финальный костер Дени за любовь зажгла?)
Как-то не так я это представляла ее третий огонь "за любовь":p
 

osanna

Лорд
То есть вот этот вот финальный костер Дени за любовь зажгла?)
Как-то не так я это представляла ее третий огонь "за любовь"
Королевскую гавань вы имеете ввиду?
А как одно из другого вытекает?
 

Marianna12

Ленный рыцарь
Королевскую гавань вы имеете ввиду?
А как одно из другого вытекает?
Предсказание про три огня: один за жизнь, второй за смерть, третий за любовь.
Т.е., я понимаю первый для драконов, второй в Дош Кхалин, а третий, видимо, Гавань. В Дош Кхалин никак ни за любовь, если только ради любви дотраков, но это как то глупо))
Но то, что Дени сожгла Гавань из-за Джоника, который не дал - еще глупее.
 

LadySnow

Знаменосец
А вот в свете дальнейших сюжетных ходов, как ее вижу я, вполне себе к месту. Потому что характер, привязанности и приоритеты персонажа непременно будут иметь влияние на развитие событий.
Вы, рассматривая возможное развитие событий, не забывайте о том, что на данный момент Джон лежит во дворе ЧЗ истекая кровью. И если он умрет, что скорей всего, его воскресят. И скорей всего воскрешать будет Мелисандра. Больше некому. И, как мы все помним, воскрешённые магией огня с каждым воскрешением (в нашем случае первым) теряют частицу себя. Так что каким будет Джон после своего возможного воскрешения не ясно. Что потеряется тоже не ясно. Ясно только то, что это будет уже какой-то другой Джон.
 

osanna

Лорд
Но то, что Дени сожгла Гавань из-за Джоника, который не дал - еще глупее.
я нигде и никогда не говорила, что Дени сожгла Гавань из-за Джоника, поэтому и вопрос ваш не поняла )) В сериале у нее совершенно другие причины.
Да и не озвучивал в кино никто этих огней.
Нет, конечно, я тоже не так себе его представляю. Это должен быть ритуал, как и первый огонь. К слову второго пока тоже нет в тексте, но вариант с кхалами может подойти. Только вот с Дейнерис-то Дрогон и вряд ли все пойдет по сценарию "взяли в плен".
Ну и кого будет на тот момент любить Дейнерис мы тоже не знаем, человека или может быть все человечество.
 

Marianna12

Ленный рыцарь
Ясно только то, что это будет уже какой-то другой Джон.
От всей души надеюсь, что не сериальный)))

А я после первого прочтения вообще не подумала, что он умер. С героями всякое бывало: и щеки грызли, и волосы ножом резали. Ну что такое нож в печень? Лечибельно, если повезет.
 

osanna

Лорд
Вы, рассматривая возможное развитие событий, не забывайте о том, что на данный момент Джон лежит во дворе ЧЗ истекая кровью. И если он умрет, что скорей всего, его воскресят. И скорей всего воскрешать будет Мелисандра. Больше некому. И, как мы все помним, воскрешённые магией огня с каждым воскрешением (в нашем случае первым) теряют частицу себя. Так что каким будет Джон после своего возможного воскрешения не ясно. Что потеряется тоже не ясно. Ясно только то, что это будет уже какой-то другой Джон.
конечно, я помню, лежит, истекает. На счет воскрешения я все-таки надеюсь на дары старых богов. Это было бы любопытным продолжением противостояния Рглора и Старобожества, у каждого свой чемпион.
Но и с Рглором не так все страшно. Воскрешение как вы заметили, первое, многое не уйдет. Привязанности и цели Берик начал терять значительно позже. Но вот про свадьбы, возможно, придется забыть, да и про короны тоже )))
 

Marianna12

Ленный рыцарь
я нигде и никогда не говорила, что Дени сожгла Гавань из-за Джоника, поэтому и вопрос ваш не поняла
Просто вспомнилось внезапно про огни :)
Да и не озвучивал в кино никто этих огней.
Но мы же обсуждаем то, какие Мартин ходы раскрыл ДиДам и чем по итогу они воспользовались. Я уверена, что огни - это важные вехи сюжета и дед должен бы был их раскрыть. А они как-то коряво в их духе воспроизвести.
 

osanna

Лорд
Но мы же обсуждаем то, какие Мартин ходы раскрыл ДиДам и чем по итогу они воспользовались. Я уверена, что огни - это важные вехи сюжета и дед должен бы был их раскрыть.
в смысле рассказать им? Вероятно, да. Но брали диды к сожалению не дословно, что ложилось в их концепцию, а если не ложилось - то под нож. Если кхалы могут еще оказаться правдой, то третьего костра от Мартина мы точно не увидели в сериале.
Вернее кхалы обязаны оказаться правдой, потому что дотракийцев подчинить придется. Просто я не вижу возможности дословного повторения сериала, потому что рядом с Дени сейчас сидит очень большой и черный дракон. Он явно страшный. Надо чтобы дракон сначала нейтрализовался.
 

Akinto

Лорд
Но то, что Дени сожгла Гавань из-за Джоника, который не дал - еще глупее.
Может она сожгла Гавань из-за любви к власти. Когда под тобой свирепствует такая ящерица, можно запросто завожделеть любое безумство, лишь бы снова ощутить кровь дракона. Нафига ей вяленький коитус с Джоном, когда есть более сладкий грех, во время которого стонет не один несчастный северянин, а целые тысячи людей. И не только северяне, но и южане. И не только стонут, но еще визжат, кричат, рыдают, воют и орут. Понятное дело, что здорового человека такое не возбудит, но была ли Дени здорова?

И тут впору привести возможное помешательство на почве смерти Миссандеи, как дополнительную причину сожжения столицы. Третий огонь - за любовь к Миссандее. Тем более, что в сериале, аккурат перед своей кончиной, она произнесла "Дракарис" - этакий назидательный постскриптум, который, возможно, был воспринят Дени как последняя воля. Выходит, если Дейнерис зажгла свой костер за любовь к девочке (а в книгах Миссандея именно девочка), а Джон, как сказала Осанна, предаст Дени, чтоб уберечь Арью - это будет предательство из-за любви, только уже к другой девочке. По-моему, разумно, сообразно и просто красиво. У Мартина рядом со всеми значимыми событиями всегда крутится какая-то девка. То на костре сгорит, то войну начнет, то войну, понимаешь, закончит.
 

Marianna12

Ленный рыцарь
Может она сожгла Гавань из-за любви к власти. Когда под тобой свирепствует такая ящерица, можно запросто завожделеть любое безумство, лишь бы снова ощутить кровь дракона. Нафига ей вяленький коитус с Джоном, когда есть более сладкий грех, во время которого стонет не один несчастный северянин, а целые тысячи людей. И не только северяне, но и южане. И не только стонут, но еще визжат, кричат, рыдают, воют и орут. Понятное дело, что здорового человека такое не возбудит, но была ли Дени здорова?

И тут впору привести возможное помешательство на почве смерти Миссандеи, как дополнительную причину сожжения столицы. Третий огонь - за любовь к Миссандее. Тем более, что в сериале, аккурат перед своей кончиной, она произнесла "Дракарис" - этакий назидательный постскриптум, который, возможно, был воспринят Дени как последняя воля. Выходит, если Дейнерис зажгла свой костер за любовь к девочке (а в книгах Миссандея именно девочка), а Джон, как сказала Осанна, предаст Дени, чтоб уберечь Арью - это будет предательство из-за любви, только уже к другой девочке. По-моему, разумно, сообразно и просто красиво. У Мартина рядом со всеми значимыми событиями всегда крутится какая-то девка. То на костре сгорит, то войну начнет, то войну, понимаешь, закончит.
Даже если и так, то зрители сериала, конечно же ничего не поняли. И по тому плюются до сих пор
 

Irina Davydova

Знаменосец
Конечно последней каплей к безумию Дени была смерть Миссандеи.Кхалы Дени не тронут,они наверно уже все ей присягу дают на фоне дракона или Дрогон жжет их прямо в поле.
 
Сверху