• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Book vs Show Что показанное в сериале означает для Ветров и Грез? Будет ли финал одинаковым?

Будет ли финал в сериале и книге одинаковым?


  • Всего проголосовало
    527

король Ходор

Знаменосец
Что-то неуловимое от вихта прослеживается.
Он ещё и последних одичалых куда-то за Стену повёл! Наверное, к Великому Иному отправился, вот мол тебе мой господин, новые короли ночи, операцию по выпилу людей ещё можно спасти.:волнуюсь::волнуюсь::волнуюсь:
 

lisacat

Знаменосец
То есть, это он от жадности сложил корону Севера?:fools:
От дурости.
И только корону, а не власть.
Он же не знал, что власти на Севере у него де-факто уже нет, что и лорды, и люди, и даже Арья ему не доверяют: "Эй моряк, ты слишком долго плавал. Я тебя успела позабыть." После первого провала в Дозоре мог бы стать поумней и понять что кучеряшками преданности не добьёшься - её добывают тяжелой ежедневной работой, заботой о еде, утеплённых доспехах и отстаиванием интересов Севера и его народа. При этом не предавая интересы союзной Долины, которая к Джону вообще никак. Но увы :( ум и сериальный Джон не связаны. Джон не отказывался от власти, вообще весь замес с правами на Винтерфелл был с самого начала очень опасным. Санса уступила Джону корону, он не зарился на её замок. Но не похоже что их обоих всё устраивало.
Именно в это бил Тирион, уговаривая Сансу признать Дейнерис - уступи тут, получишь всё остальное, а Джон под ногами мешаться не будет. Но кто мог предположить что Санса сводного брата/кузена правда любит, и жизнь брата ей дороже собственного Винтерфелла? Что достало её родных хоронить? Кто мог предположить что Арья будет на столько предана сестре? Кто мог предположить что сериальному Джону под конец вернётся мозг? Кто мог предположить что у Брана, вероятно, был свой план?
Получилось как получилось. Если бы Джон никакой власти и признания не желал - заткнулся бы и молчал - и с Дени, и с сёстрами.
Нед так и делал, хотя в теории мог выдвинуть права Джона на престол, или хотя бы со временем признался своей надёжной и любимой жене, чтобы брак свой не отравлять столько лет. Но свой грех за свою шлюшку-сестрицу он тащил один. Поверьте, книжный Эддард в список моих любимых героев близко не входит, но это его решение мне понятно. Хотя критикую, оно было ошибочным, как и все остальные его решения до единого. Но Нед не хотел власти, он не знал что делать с влиянием, он всегда второй, всегда неудачник, ему только роль слуги и подходит. Джон ни в сериале, ни в книгах (особенно там) со своей ролью прислуги не соглашается, что бы он не верещал по поводу "я не хотел этого". Не хочешь? Тогда заткнись и молчи, малыш-коротыш.
 

Heather

Кастелян
Поскольку телепортов в книги не завезли, то остаётся только Мелисандра. Не ну можно, конечно, пофантазировать, что дозорные отнесут ЛК в богорощу за Стеной и он там восстанет, но это весьма сомнительно.
Ну, если вы о леди Бессердечный, то добраться за 2-3 месяца до Чёрного замка не слишком большая проблема, мне кажется
 

король Ходор

Знаменосец
Там ещё Тормунд был ,с ним точно не пропадут.
Тормунд будет не только "королём-за-Стеной", но и личным доктором Джона. Вылечит его от опасного синдрома "тыжмоякоролева".:happy:
 

Marianna12

Ленный рыцарь
Но кто мог предположить что Санса сводного брата/кузена правда любит, и жизнь брата ей дороже собственного Винтерфелла?
Любит и не подняла знамена в защиту брата, чтобы разбить жалкие остатки дотракийцев и безупречных? С Арьей тоже самое, то ее все лорды боятся, а то за Джона слова сказать не может.
Где другие сторонники Джона? Сир Давос, Сэм, Тирион? Все молчат. Джон сделал свое дело и может отправляться в Дозор.
Ранее на форуме обсуждали, что 7 королевств не все войной побиты, есть Кастерли Рок, есть Долина, есть Дорн, которыми можно на раз два выбить армию Дейнерис.
Почему Сэм не в Дозоре? Он давал клятву, но его каким-то образом освободили. Теперь сир Ветчинский греется в малых советах абсолютно без зазрения совести.

Резюмирую. В финале ни один персонаж меня не порадовал, за исключением Бриенны. Остальные в какой-то мере противны. Отхватили каждый по куску и довольны завершением. На кого-то равняться и ставить в пример желания нет. Уроки не извлечены, выводы не сделаны. Большинство из них стало хуже. В чем сладость этого финала? Он оставляет только вкус пепла во рту.
 

osanna

Лорд
Конечно последней каплей к безумию Дени была смерть Миссандеи.Кхалы Дени не тронут,они наверно уже все ей присягу дают на фоне дракона или Дрогон жжет их прямо в поле.
вот это тоже как раз возможно. Может и не планировал Мартин долгих разбирательств с дотракийцами то. У него изначально было подчинит с помощью дракона. Вот Дейнерис, вот дракон, вот дотракийцы. Причем там вроде (не помню точно) враг какой-то перед ней личный. Сейчас его Дрогон скушает и дальше поедут. Без огней.
За любовь, в которой вестеросцы, в частности, жители Королевской Гавани, ей отказали
ложится, да.. но я все-таки жду чего-то ритуального, магического, а дракарисы это плановое применение огнемета, немного не в стиле.
(нет, вообще не думаю что в книгах он классически умер, поболеет и поправится, ИМХО).
хорошо бы
может волчья кровь у нас целебная )) Это лучший вариант.
Поскольку телепортов в книги не завезли, то остаётся только Мелисандра. Не ну можно, конечно, пофантазировать, что дозорные отнесут ЛК в богорощу за Стеной и он там восстанет, но это весьма сомнительно.
Это вы про какое противостояние? Про сериальное? Потому что в книге то ничего похожего нет)
А зачем вам понадобился телепорт? Чтобы кто по нему прибыл-убыл? Магия Старых Богов и в Стене, и в Богороще за ней, и в Призраке, и самом Джоне. Бран из будущего с Джоном-Призраком общался без Богорощ. Кто сейчас может сказать, что мы все знаем о нем, и его даре, о магии детей леса? Мы не знаем вообще ничего. Так что пофантазировать можно на разные темы. Теорий полно. От прихода Бессердечной, до второй жизни в дар от волков.
Противостояние и слияние стихий у нас обозначено в заголовке, так что утверждать, что в книге ничего такого нет немного рановато. Рглорианские жрецы возлагают на Дени большие надежды, вероятно, не только по очищению мира, но и по экспансии своего влияния и религии на 7 королевств. На Севере это точно никому не понравится.
 
Последнее редактирование:

lisacat

Знаменосец
Любит и не подняла знамена в защиту брата, чтобы разбить жалкие остатки дотракийцев и безупречных? С Арьей тоже самое, то ее все лорды боятся, а то за Джона слова сказать не может.
Где другие сторонники Джона? Сир Давос, Сэм, Тирион? Все молчат. Джон сделал свое дело и может отправляться в Дозор.
Ну да! Они его любят, но в нём разочарованы. И что? Спасли же его лично!
И Сансе прям в тему после всего случившегося, единственной близкой северной армией ещё одну резню устраивать. Только об этом и мечтает! Даже дядю на место усадила.
Отхватили каждый по куску и довольны завершением.
А должны вовеки страдать из-за Дыньки и Джоньки?
 

король Ходор

Знаменосец
Любит и не подняла знамена в защиту брата, чтобы разбить жалкие остатки дотракийцев и безупречных?
Дотракийцы вообще непонятно что делали. Джона и Тириона стерегли одни безупречные...
 

osanna

Лорд
Мне когда-то на англофоруме попалась на глаза идея, что Мартин обоих последних Таргов сделает бесплодными. Типа пусть спасут мир и сваливают. Мир не для них. Идея драматичная, мне понравилось.
в общем да, прошлое должно остаться в прошлом
 

король Ходор

Знаменосец
Почему Сэм не в Дозоре? Он давал клятву, но его каким-то образом освободили.
Коварный Сэм поди всех и уболтал за кадром:
- Давайте вы меня освободите от клятвы, а Джона сбагрите вместо меня? Нихачу больше в дозор, а Джону всё равно ничего не надо.
Все. Даже офигевший Серый Червь:
- Хорошо. Хорошо. Ты только не поубивай нас всех, Смертоносный.
 

Irina Davydova

Знаменосец
Противней всех в МС смотрится Бронн.Он мне в сериале нравился сначала ,пока книги не прочитала .Хорошо отсиделся .Возможно и в книге так будет :вовремя вылезет из своего,,поместья,,.
 

petriv

Знаменосец
Вроде бы это неверное определение.
Это не определение. Это в русле ПЛиО адаптация. Вот что такое цинизм:
Цинизм, в отличие от морального релятивизма (дающего установку на относительность моральных принципов, их зависимость от субъекта и обстоятельств), задаёт установку на намеренное принижение, заведомое упрощение в интерпретации как собственных мотивов и норм поведения, так и мотивов других людей, установку на девальвацию принципов как таковых, всей сферы того, что воспринимается, как «высокое», «надличное».

Благородство это сознательная вера того, что в мире есть добро, а не всё движимо низкими мотивами на чем настаивает цинизм. Вот для ПЛиО это выглядит в противостоянии Неда и Тайвина. Милосердие никогда не бывает ошибкой - это благородство и убить врага, тогда он точно не убьет меня это Тайвина.

Вот у нас в финале триумф цинизма, так как финал СОЗНАТЕЛЬНО пытался девальвировать ценности Дейенерис. Она просто хотела власти или она там просто безумна и любит убивать - это низкий мотив. И вот её нужно убить, чтобы она не убила нас - это учение Тайвина. И в этой девальвации нет ничего странного, если смотреть на героев. Тирион у Мартина отпетый циник, который не верит ни во что высокое. Санса "разочаровалась" в высоких идеалах. Арья тоже травмирована жизнью.
Вообще есть моя любимая формулировка "циник это разочаровавшийся идеалист" или вот мне вспомнилась цитата из замечательного фильма "Мисс Слоун" "цинично - это слово используют оптимисты в розовых очках, чтобы создать впечатление, что они не так наивны, как может показаться."

Вот смотрите на эти два определения. У нас были наивные, пушистые Старки. Они познали жизнь и теперь они стали смотреть на неё мрачно. Это, типа, взросление. Но на самом деле это цинизм - разочарование в идеалах. Тебя обманули и ты теперь ищешь подвох везде.
Или второе определение "вечные оптимисты", которые делают вид что они не такие. Вот наши герои разочаровались в жизни, но они не стали реалистичнее, а дальше в розовых очках, ведь они искренне верят что в будущем всё будет тип-топ, как и их поклонники, кстати. Вот в финале всё отлично, а если вы не верите, то вы просто не понимаете. :mad: Но это тоже цинизм. Вера что тебе ничего не будет. Это розовые очки. Короче как-то так. Оттого и глумятся над финалом критики, так как этой наивной веры в светлое будущее не разделяют.;)


И в который раз отмечаю, что Мартин работает не со своей моралью, а с той, что хорошо разработана до него. И в этом плане он абсолютно не оригинален. Оттого критика финала была неизбежной, так как всё показанное в финале очень легко поддается препарированию.:)
 
Сверху