• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Book vs Show Что показанное в сериале означает для Ветров и Грез? Будет ли финал одинаковым?

Будет ли финал в сериале и книге одинаковым?


  • Всего проголосовало
    527

Winter Is Here

Лорд Хранитель
То есть вот этот вот финальный костер Дени за любовь зажгла?)
За любовь, в которой вестеросцы, в частности, жители Королевской Гавани, ей отказали :)
Не помню дословно фразу, сказанную Дейнерис на Драконьем Камне, кажется: "Раз нет любви, пусть будет страх". ИМХО, но то, что она сказала это Джону, не означает, что речь идёт конкретно о любви Джона.
 
Последнее редактирование:

король Ходор

Знаменосец
ИМХО, но то, что она сказала это Джону, не означает, что речь идёт конкретно о любви Джона.
Формально виноват Джон:
Daenerys: "Far more people in Westeros love you than love me; I don't have love here. I only have fear."
Jon Snow: "I love you. And you will always be my Queen."
Daenerys: "Is that all I am to you? Your Queen? Alright then: let it be fear.
Ему надо было просто любить её, а он ещё влез со своим "ты ж моя королева", она и разобиделась чё-то.:killed:
 

король Ходор

Знаменосец
Джон имел в виду ,что она королева его сердца .И это было правдой.
Так надо было объяснить это Дени. Видимо, она его не поняла.:shifty: Джонерис в сериале вообще какой-то вымученный вышел. По-моему, по-настоящему Джон любил Игритт.
Он даже похоронил Игритт. А с Дейнерис что? Даже не отправился искать куда Дрогон утащил тело... Вот такая якобы любовь...:doh:
 

lisacat

Знаменосец
То есть вот этот вот финальный костер Дени за любовь зажгла?)
Как-то не так я это представляла ее третий огонь "за любовь":p
А чего другого вы от Мартина ожидали если хоть пару его других книг или рассказов читали? Джона поставят перед выбором - одна семья или другая. Он выберет не Дейнерис. Кстати, перед этим выбором его скорее всего и в книгах импульсивная и порывистая Дени поставит. За что и огребёт, потому что не она одна тут дракон.
В творчестве Мартина довольно чётко прослеживается, что он не терпит насилия над личностью. Отдельная личность сама по себе может сама за себя принимать любые решения любой степени экзотичности - хочет слизняком становится, хочет в полигамный брак вступает. Но это личный выбор. И даже самый близкий и любящий не обязан его разделять.
Дени понесла свой личный выбор в массы - она у Мартина не жилец. Как "не жильцом" оказался обожаемый мною Эгг из приквелов плио. Такой хороший мальчик, такой гавно-король, такой гавно-отец и дед и такая нелепая страшная смерть с тысячами невинных жертв. Потому что не фиг свою волю другим людям навязывать неадекватно превосходящими силами. Просто волю - можно, если сумеешь. А волю с единственными на планетосе ядерными бомбами не стоит. Это называется тирания и у Мартина жестоко карается, даже Эггу, у которого ядерных бомб не было, он только пытался из заполучить. Мартин даже вполне гуманных и положительных Джейхейриса и Алиссану не пощадил, с каждой новой книгой выдавал им всё больше оплеух и несчастий, а в последней так вообще приписал дочь Дейнерис с пророческой для последней Дейнерис судьбой.
Когда Русе Болтон убивает Робба Старка, когда Серсея посылает мужу креплёное вино, когда Лиза травит своего мужа, чтобы не разлучаться с сыном - это не "ок, норм" но это человеческие разборки. Люди разберутся.
А когда в замес добавляют Иных и драконов... мне нравится посыл Мартина и ДиДов что люди настучат и Иным, и драконам, и вернутся к своим разборкам. Человечество именно так всю дорогу и делает, а силой нас осчастливить ни у кого не вышло.
 

Winter Is Here

Лорд Хранитель
воскрешённые магией огня с каждым воскрешением (в нашем случае первым) теряют частицу себя. Так что каким будет Джон после своего возможного воскрешения не ясно.
Поскольку смерть и воскрешения у Джона первые, много он от своей личности не потеряет. Но у воскресших есть ещё одна особенность - они зацикливаются на чём-то одном, на том, что заботило их перед смертью. У Джона перед смертью было две заботы - Иные и семья (в данном случае даже не суть важно, Санса это или Арья - обе для него члены семьи). И, если проанализировать все действия Джона после задозора - таки зациклился он на семье, а не на Иных. В этом свете и убийство Дейнерис из-за опасности, которую она представляла для его сестёр, выглядит вполне логично. На возможное возражение: "Дейнерис тоже семья Джона" отвечаю сразу: единственная семья, которую Джон знал во время задозора - Старки. Поэтому мне кажется естественным, что его заклинило не просто на семье, а конкретно на Станках.
Только вот с Дейнерис-то Дрогон и вряд ли все пойдет по сценарию "взяли в плен".
Дрогон может на охоту улететь куда-нибудь далеко. И дотракийцы воспользуются моментом, в надежде, что дракоша их не отыщет...
На счет воскрешения я все-таки надеюсь на дары старых богов. Это было бы любопытным продолжением противостояния Рглора и Старобожества, у каждого свой чемпион.
Особенно учитывая тот момент, что Мелиссандра увидела в Бриндене Риверсе и Бране именно врагов Р'Глора.
 

lisacat

Знаменосец
Но вот про свадьбы, возможно, придется забыть, да и про короны тоже )))
Мне когда-то на англофоруме попалась на глаза идея, что Мартин обоих последних Таргов сделает бесплодными. Типа пусть спасут мир и сваливают. Мир не для них. Идея драматичная, мне понравилось.
 

король Ходор

Знаменосец
А когда в замес добавляют Иных и драконов... мне нравится посыл Мартина и ДиДов что люди настучат и Иным, и драконам, и вернутся к своим разборкам. Человечество именно так всю дорогу и делает, а силой нас осчастливить ни у кого не вышло.
По логике тогда должны были настучать и Брану, потому что у него какие-то нечеловеческие силы, и вообще Иные шли за ним, из-за спасения одного погибли куча тысяч.
А вместо этого они посадили его на трон. Неведомая хтонь таки победила? :shifty:
 

lisacat

Знаменосец
По логике тогда должны были настучать и Брану, потому что у него какие-то нечеловеческие силы, и вообще Иные шли за ним, из-за спасения одного погибли куча тысяч.
А вместо этого они посадили его на трон. Неведомая хтонь таки победила? :shifty:
Тут немного другое. "Дюну" читали?
 

Irina Davydova

Знаменосец
Хотелось бы конечно ,чтобы они вместе правили,Джон и Дени,раз у них любовь,я в этом вообще не вижу проблемы,но это конечно не по Мартину .
 

король Ходор

Знаменосец
Тут немного другое.
Я не очень согласен. Если последовательно проводить тему, что человеческие разборки на первом месте, то любому магическому или подобному там не место.
 

lisacat

Знаменосец
Я не очень согласен. Если последовательно проводить тему, что человеческие разборки на первом месте, то любому магическому или подобному там не место.
Не место. Но иногда человечество нужно пнуть на верный путь и (это самое важное!!!) вовремя самоликвидироваться.
Вы самоликвидацию Дейнерис представляете? Да хотя бы Джона? Он тоже жадный до власти чел.
Не "человеческие разборки" на первом месте, а люди на первом месте, но люди без разборок не могут и не надо нас насильственно осчастливливать - люди такое "счастье" обычно считают насилием и имеют тенденцию восставать.
 

lisacat

Знаменосец
Хотелось бы конечно ,чтобы они вместе правили,Джон и Дени,раз у них любовь,я в этом вообще не вижу проблемы,но это конечно не по Мартину .
Но у них нет любви. Нам её не показали. Что будет в книгах - не знаю.
 

Marianna12

Ленный рыцарь
Джона поставят перед выбором - одна семья или другая. Он выберет не Дейнерис.
Джона не раз уже ставили перед выбором: семья или Дозор, Игритт или Дозор и всегда он выбирал Дозор, кроме последнего раза, за что и получил пару заточек в виде урока (нет, вообще не думаю что в книгах он классически умер, поболеет и поправится, ИМХО).
Кстати, перед этим выбором его скорее всего и в книгах импульсивная и порывистая Дени поставит. За что и огребёт, потому что не она одна тут дракон.
Вот вообще пока не проглядывается предпосылок у этих персонажей, что они придут к такой эгоистичной с обоих сторон "любви". Дени отчаянно желает все бросить и уйти с Даарио в дом с красной дверью, и уверена, если попросить ее правильно, она это сделает. Просто такое развитие событий уведет историю вникуда.
в развязке сериала мы видим не любовников, а каких-то неразумных детей, которых ошибки ничему не учат и они отчаянно тянут одеяло на себя. У Дейнерис трон застит вообще все на свете. У Джона триггер, что его принуждают остаться бастардом, хотя он должен бы уже это пережить. Да и Дейнерис он задозоривает ровно так, как задозорили его. Предательски и со слезами на глазах. Это не горько-сладкий конец, а какая-то сплошная хина, которую даже не заешь. К слову, я не являюсь фанатом Джонериса.
Такой хороший мальчик, такой гавно-король
А у Эгга все как в классической истории. Он пытался усилить монархию, но сделал это не вовремя. Пока еще рулил феодализм. Вот пройдут эти ломающие события, которые имеют место быть в ПЛИО и время приспеет. Как у Тюдоров после войны роз. А таких королей-реформаторов целая корзина, просто но не то время, не то место.
 

LadySnow

Знаменосец
На счет воскрешения я все-таки надеюсь на дары старых богов. Это было бы любопытным продолжением противостояния Рглора и Старобожества, у каждого свой чемпион.
Поскольку телепортов в книги не завезли, то остаётся только Мелисандра. Не ну можно, конечно, пофантазировать, что дозорные отнесут ЛК в богорощу за Стеной и он там восстанет, но это весьма сомнительно.
Это вы про какое противостояние? Про сериальное? Потому что в книге то ничего похожего нет)
И, если проанализировать все действия Джона после задозора - таки зациклился он на семье, а не на Иных.
Так зациклился, что сначала отказывался идти воевать с Рамси, Сансее пришлось его уговаривать ;)
 

король Ходор

Знаменосец
(нет, вообще не думаю что в книгах он классически умер, поболеет и поправится, ИМХО).
видимо, в сериале его убили и воскресили, чтобы он тупил.
провалил битву с Рамси.
бравировал отвагой за Стеной, чтобы его подозревали, что из-за него Визериона потеряли.
провалил корону Севера.
провалил переговоры с Серсеей.
провалил джонерис.
что там ещё он провалил...:sorry:
 

Marianna12

Ленный рыцарь
видимо, в сериале его убили и воскресили, чтобы он тупил.
Да, я говорила и говорю, что его поднять подняли, но оживить забыли. Что-то неуловимое от вихта прослеживается.
"Я иду, она моя королева. Джон должен идти. Я не король."
 
Сверху