• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Book vs Show Что показанное в сериале означает для Ветров и Грез? Будет ли финал одинаковым?

Будет ли финал в сериале и книге одинаковым?


  • Всего проголосовало
    527

petriv

Знаменосец
Вообще все рассуждения о серости и неоднозначности мира после финала выглядят какой-то откровенной насмешкой. Так как у нас мало того что ПОЛНЫЙ триумф авторских любимчиков, так еще вот убийство Дени - а убийство человека это мягко говоря не очень хороший поступок сам по себе, а то как это сделано в сериале, когда против героя интригуют, строят козни и предают это еще хуже, но выставляется как что-то правильное очень сложно рассуждать о серости.
Финал сериала это триумф черно-белой морали по всем фронтам. Ну так как её видит Мартин. Вот я не считаю Старков и Тириона в финале добром, а убийство Дени хорошим поступком, но вот подобные мысли считаются еретическими. Но при этом "у нас серая мораль".
 
Последнее редактирование модератором:

Daena

Знаменосец
Да чивоужтам, дайошь 9 сезон "Месть павших", "перчатка Таноса, поллитра и всех обратно", воскрешаем всех, загоняем на арену и пусть мочат друг друга, и так по кругу.
 

Erwos

Кастелян
Titys , Это может быть выборной должностью или «сосуд» в принципе может быть любым, как у древовидцев. Коллективная память прошлых «КН» выберет новое вместилище
 

Marianna12

Ленный рыцарь
Да чивоужтам, дайошь 9 сезон "Месть павших", "перчатка Таноса, поллитра и всех обратно", воскрешаем всех, загоняем на арену и пусть мочат друг друга, и так по кругу.
Сломанное колесо поднялось, скрипнуло, да как покатилось с обрывистой горы кубарем прямо в е...ня куда подальше.
 

petriv

Знаменосец
перчатка Таноса, поллитра и всех обратно
О, мне вспомнилось. Я вот вчера упомянул Макгаффинов. Сценарный трюк для интереса. Так вот Камни Бесконечности по словам создателя всей этой Марвеловской вселенной это макгаффины, чтобы привлечь интерес ко вселенной. А в Войне Бесконечности роль Макгаффина играл Вижн,за которым все охотились полфильма.
 

Смотрит Раздел

Ленный рыцарь
Они как раз этнические Вестеросцы, эмигранты и потомки эмигрантов, язык местный знают, в отличии от дотраков и Безупречных. Золотая Рота могла легко ассимилироваться в Вестеросе. Когда Дени о своей победе вещала на двух чужых языках, но не местном - было ясно, что ей конец. Чужая она, чужая ей страна, которая её категорически не приняла, а теперь уже без шансов, теперь только жечь и запугивать.
Коннигтон как то не очень ассимилировался в гиффинрусте, и это еще яблочника не показали в процессе, у которого по любому вопросу "и убить парочку фассовеев"
Готовы без лишних истерик отступить в Эссос если всё пойдёт не так,
Вы сами-то в это верите? по зимнему морю во время войны не так-то легко отступить, и у них уже включилась программа самоликвидации отряда ввиду близости цели.
порванный ими контракт тут типа предчувствие.
Стрикленд, конечно, хотел бы отряд сохранить, вот именно что отступив без истерик от тирион-эйгонского гнилого плана, да кто ему даст.
увяз коготок.
 

Ell

Ленный рыцарь
Кроворон оченьтемная личность. Начиная с его делишек при жизни и заканчивая омерзительной формой бытия на момент саги.
Хотя не люблю я его не за это, а потому что уж очень попсовый персонаж
Чем это он попсовый? Вроде не потерянный принц. Интересный персонаж, многогранный.
Чужаки же. Да ланнистерские солдаты должны были обидеться. Как же так? Тащат какую-то наёмную гопоту из-за моря, а нам уже не доверяют?:волнуюсь:
После встречи с драконом и дотракийцами ланнистерские солдаты такую честь и доверие кому угодно бы с радостью препоручили, хоть ЗМ, хоть летнийцам, хоть зомби и Иным ( что они в итоге и сделали)
 

король Ходор

Знаменосец
сын Крастера вырастет и всех убьёт.
убьёт сперва Бронна, оснует в Просторе аццкий культ, превратив всех просторян в Иных и вихтов, а дальше понятно, ведь Простор самая населённая часть Вестероса...:rolleyes:
 

lisacat

Знаменосец
Отдельно упомяную проекцию. Я уже не раз писал, что механизм проекции замечательно работает в дискуссиях. Дени приписывают то самое, чего желают любимкам. Вот это всё "тебя не любят как меня" это ведь банальное "на Севере все обожают Старков".
Я вообще-то именитый Старкохейтер. Но под конец банда меня порадовала :D Могут же когда захотят! Даже клинический завистник-неудачник Джон и тот реабилитировался.
 

Karhold

Знаменосец
Так чисто для справки - сюжетные линии Сансы и Долины, например, или Бриенны Тарт подвешены в ожидании уже четырнадцать лет. Четырнадцать (здесь неразборчиво) лет! И вот кто он после этого?
Самый показательный пример связан с публикацией "Пира стервятников", когда Мартин не включил в текст ряд основных ПОВов - Джона, Брана, Дейнерис, Тириона и Давоса. Собственно, читателям пришлось ждать практически 11 лет, чтобы узнать продолжение линий этих персонажей.
Красочной иллюстрацией служит его обещание выпустить ТсД "в следующем году":
А на стене в это время…
— Эй, минутку! — слышится мне голос читателя. — Минутку! А где же Дени с драконами? Куда делся Тирион? Джона Сноу мы тоже почти не видели — и это, по-вашему, все?
Нет, конечно. За этой книгой последует другая, такая же толстая.
Я и не думал забывать о других своих персонажах. Я написал о них множество страниц, множество глав. Написал столько, что понял: одним томом тут не отделаешься, а конца истории между тем еще и не видно. Вот и пришлось разделить эту последнюю книгу надвое.
Проще всего было бы взять половину того, что уже написано, и поставить в конце «продолжение следует». Но я подумал и решил, что лучше дать читателю историю половины героев, чем половину истории всех героев. Этот путь я и выбрал.
Тирион, Джон, Дени, Станнис и Мелисандра, Давос Сиворт и все остальные, кого вы успели полюбить или возненавидеть, присоединятся к нам (как я искренне надеюсь) в будущем году.
Если «Пир стервятников» был в основном сосредоточен на Королевской Гавани, «Пляска драконов» поведает о том, что происходило на Стене и в заморских краях.
Дж. Р.Р. Мартин,
июнь 2005
Разумеется, ТсД не вышли в 2006 году. Тут уместно привести и последовавшее в 2011 году объяснение к хронологии:
Знаю, с момента выхода предыдущей книги прошло немало времени. Так что уместно будет освежить память.
Вы держите в руках пятый том цикла "Песнь льда и пламени". Четвертым был "Пир для воронов". Однако эта книга не следует за предыдущей в традиционном смысле, а, скорее, идет с ним в тандеме.
Обе книги подхватывают повествование сразу же после окончания событий описанных в третьей книги цикла — "Буря мечей". В то время как "Пир" сосредоточен на событиях, происходящих в Королевской Гавани, на Железных островах и в Дорне, "Танец" уводит нас к Черному Замку и Стене (а также за ее пределы) и на другую сторону Узкого моря, в Пентос и Залив Работорговцев, чтобы рассказать о Тирионе Ланнистере, Джоне Сноу, Дейенерис Таргариен и других персонажах, которые отсутствовали в предыдущем томе. Повествование в этих двух книгах не последовательное, а параллельное… и разделено скорее географически, а не хронологически.
Но только до определенного момента.
"Танец с драконами" — книга более объемная, нежели "Пир для воронов", она охватывает больший период времени. Во второй половине книги вы обнаружите, что некоторые персонажи из "Пира для воронов" снова выходят на сцену. И это означает именно то, что вы подумали: повествование выходит за временные рамки "Пира", и два потока снова сливаются в один.
На очереди "Ветра Зимы", в которых, надеюсь, всех вместе снова проберет до костей.
Джордж Р. Р. Мартин,
Апрель 2011
В общем, большой интервал между книгами и неоднозначные решения автора - это не редкость для Мартина.
Но у местных конспирологов всегда одна мантра - книги давно написаны, но их не дают опубликовать - HBO, маркетологи, астрологи или "макаронный монстр" :D
Ну, или надо было позволить Дени сжигать города. Пожары в Кварте - это было бы красиво.:kiss:
Исполнить мечту Дрого, который мечтал разграбить великие города востока?
Дотракийцы называли жителей Кварта «молочными людьми» за их белую кожу, и кхал Дрого мечтал когда-нибудь разграбить великие города востока. Дени взглянула на своих кровных всадников, чьи темные миндалевидные глаза не выдавали их мыслей. «Неужели они думают только о добыче? — думала она. — Какими дикарями должны мы казаться этим квартийцам».
Та же Эссария доказывает разрушительный потенциал дотракийцев.
Папа Серсеи тоже приглашал... как бы это выразится... разношерстную компанию для решения своих вопросов. Там у него и квохорцы и парочка дотракийцев
Да, "Кровавые Скоморохи" описаны весьма колоритно:
Арья не знала, кто такие Кровавые Скоморохи, — но прошло две недели, и в Харренхолл заявилось самое странное сборище, которое ей доводилось видеть. Под знаменем, изображавшим черного козла с окровавленными рогами, ехали меднокожие люди с колокольчиками в косах; копейщики на полосатых белых с черным лошадях; напудренные лучники; маленькие волосатые человечки с мохнатыми щитами; темнолицые чужеземцы в плащах из перьев; шут в зеленом и розовом наряде; воины с раздвоенными бородами, выкрашенными в зеленый, лиловый и серебристый цвета; другие воины с разноцветными шрамами на лицах; худощавый человек в одеждах септона; другой, пожилой, в сером одеянии мейстера, и еще один, чахлый, в кожаном плаще, обшитом длинными белокурыми волосами.
Во главе следовал тощий, как палка, и очень высокий человек с вытянутым изможденным лицом, которое казалось еще длиннее из-за жидкой сплетенной в косу черной бороды, опускавшейся до самого пояса. Черный стальной шлем, висевший на луке его седла, имел форму козлиной головы. На шее у него болталось ожерелье из монет самой разной величины и ценности, а лошадь под ним была из тех, диковинных, в черную и белую полоску.
— От них лучше держись подальше, Ласка, — сказал Виз, увидев, что она смотрит на человека с козлиным шлемом. С Визом были двое его подвыпивших приятелей, латники лорда Леффорда.
— А кто это? — спросила Арья.
— Ногорезы, девочка. Козлоногие, — засмеялся один из солдат. — Кровавые Скоморохи лорда Тайвина.
— Ты, умник, — вмешался Виз. — Если с нее сдерут шкуру, ступеньки будешь драить сам. Это наемники, Ласка. Именуют себя Бравыми Ребятами. По-другому их в глаза не называй, не то плохо тебе будет. Тот, что впереди, — их капитан, лорд Варго Хоут.

Урсвик толкнул Джейме в спину, а шут в зеленом и розовом клетчатом наряде подсек ему ноги. Когда он грохнулся наземь, один из лучников схватил его за цепь между запястьями и вытянул его руки вперед. Толстый дотракиец отложил нож и достал из ножен огромный кривой, серповидный аракх, излюбленное оружие табунщиков.
«Они хотят меня напугать». Дурак скакал, хихикая, у Джейме на спине, а дотракиец неспешно приближался. «Козел хочет, чтобы я намочил штаны и молил его о пощаде, но этого удовольствия я ему не доставлю». Он Ланнистер из Утеса Кастерли, лорд-командующий Королевской Гвардией, и ни один наемник не заставит его закричать.
Аракх, сверкнув серебром на солнце, опустился так быстро, что глаз не мог уследить, и Джейме закричал.
Что-то мне подсказывает, что Джейме ещё не раз встретится с дотракийцами....................

Ну вот знаете, Мейгор тоже очень часто злился. Да что там, он злился почти всю жизнь. Однако же сжигал и казнил только тех, кто против него выступал (ну, не считая инцидента со строителями, когда он так поступил из соображений секретности). Тех, кто перед ним склонял колено, он не трогал.
Там были и другие "инциденты". Например, этот:
Но в третью луну пребывания в постели у леди Алис началось сильное кровотечение из лона, окончившееся выкидышем. Король Мейгор пожелал увидеть мертворожденное дитя и, к своему ужасу, узрел не мальчика, но чудовище с искривленными конечностями и огромной головой без глаз.
– Это не может быть мой сын, – гневно взревел король. Горе его тут же обратилось в ярость, и Мейгор велел без промедления казнить и повитуху, и септ, ходивших за королевой, а заодно и великого мейстера Десмонда, пощадив только сестер Алис.
Рассказывают, что Мейгор восседал на Железном троне, держа в руках голову великого мейстера, когда к нему пришла королева Тианна и заявила: короля обманули. Дитя было не от его семени. Якобы Алис Харровей, видя вернувшуюся ко двору королеву Серису – старую, бездетную, полную горечи – преисполнилась страха, что и ее постигнет та же участь, если она не подарит королю сына. Потому ее милость обратилась к своему лорду-отцу, деснице короля. В те ночи, когда король делил ложе с Тианной или Серисой, Лукас Харровей посылал в постель своей дочери мужчин, чтобы помочь ей зачать ребенка. Мейгор отказался этому поверить, назвал Тианну ревнивой бесплодной ведьмой и швырнул в нее головой великого мейстера.
– Пауки не лгут, – ответила госпожа над шептунами, и вручила королю список.
В нем числились имена двадцати мужчин, будто бы изливавших свое семя в лоно королевы Алис. Старые и молодые, пригожие и неказистые, рыцари и оруженосцы, лорды и челядинцы, даже певцы, кузнецы и конюхи – десница короля, похоже, широко раскинул сети. Роднило всех только одно: они были отцами здоровых детей, доказав тем самым свою мужскую силу.
Под пытками сознались все, кроме двоих. Один из сознавшихся, отец двенадцати детей, все еще хранил золото, уплаченное лордом Харровеем «за службу». Дознание учинили скорое и тайное; ни лорд Харровей и королева Алис не ведали о подозрениях короля, пока к ним не вломились рыцари Королевской гвардии. На глазах Алис, которую вытащили из постели, убили ее сестер – они пытались защитить королеву. Ее отца, который в тот час досматривал Башню десницы, скинули с крыши на камни, и он разбился насмерть. Схватили также сыновей, братьев и племянников Харровея, всех их сбросили на пики, которыми был утыкан сухой ров вокруг Твердыни Мейгора. Кто-то умирал часами, а слабоумный Хорас Харровей промучился несколько дней. Двадцать прелюбодеев из списка королевы Тианны в скором времени присоединились к ним, а затем еще дюжина мужчин, которых назвали первые двадцать.
Наихудшую смерть уготовили самой королеве Алис, которую отдали на муки Тианне, ее сестре по браку. Об этой смерти мы говорить не будем, ибо о некоторых вещах лучше всего умолчать и забыть. Достаточно сказать, что Алис умирала почти две недели, а сам Мейгор неотступно находился рядом и смотрел на ее агонию. Тело королевы разрубили на семь частей и водрузили их на пиках над семью городскими воротами, где те и оставались, пока не сгнили.
Сам король Мейгор покинул столичный город. Собрав сильное войско рыцарей и латников, он выступил на Харренхолл, чтобы довершить истребление дома Харровеев. Защитников у огромного замка на Божьем Оке было немного, и кастелян, племянник лорда Лукаса и родич покойной королевы, открыл ворота приближающемуся королю, но покорность его не спасла. Его милость предал мечу весь гарнизон, а также всех мужчин, женщин и детей, в ком нашли хоть каплю крови Харровеев. Затем король ушел в Город лорда Харровея на Трезубце, где повторил все сделанное.
После этого кровопролития стали поговаривать, что Харренхолл проклят, ибо всякий род, владеющий замком, постигали печальная судьба и кровавая гибель.
Мартин довольно ярко рисует картину правления неадекватного тирана.
и Криган Старк не считал чем-то зазорным женить сыновей на внучках
У нас нет данных, что Криган имел отношение к этим бракам. В МЛИО только упоминается, что гибель Рикона Старка привела к тяжёлым последствиям для Севера:
Ранее мы уже обсуждали роль дома Старков в Танце Драконов. Нужно добавить, что лорд Криган приобрел немало привилегий, будучи верным сподвижником короля Эйгона III... хотя в дом Старков и не выдали замуж принцессу королевской крови согласно Договору Льда и Пламени, заключенному, когда принц Джекейрис Веларион (увы, отмеченный роком) прилетал в Винтерфелл на своем драконе.
И после Танца Драконов Старки стали гораздо более искренними сторонниками Таргариенов, чем до этого. Так, Рикон Старк (сын и наследник лорда Кригана) отважно сражался под стягом Таргариенов в те дни, когда Юный Дракон стремился покорить Дорн, и некоторые его деяния король Дейрон описал в «Завоевании Дорна». Гибель Рикона под Солнечным Копьем в одном из завершающих сражений оплакивали на Севере долгие годы – из-за тех бедствий, которые навлекли на себя его единокровные братья, будучи у власти[58].
А уж что там происходило во время правления Джоннела Одноглазого - знает только Мартин.
А Мартин пишет про Сереброкрылую, которая отказалась лететь за Стену. Алисанна ее несколько раз пыталась туда направить. В сериале же все легко и просто.
Думаю, проблема не только в сериале. Видимо, Мартин банально занимается ретконом. В 2014 году он выпустил повесть "Принц-негодяй", где был такой интригующий фрагмент:
На третий день третьей луны 129 года от З.Э. принцесса Хелейна привела троих своих детей навестить короля в его покоях. Близнецам Джейхейрису и Джейхейре было по шесть лет, их брату Мейлору всего два. Его милость дал малышу поиграть жемчужным кольцом со своего пальца и поведал близнецам историю о том, как их прапрадед и тезка Старый Король Джейхейрис полетел на драконе к северу от Стены, дабы сокрушить великое воинство одичалых, великанов и оборотней. Дети внимали ему прилежно. После сего король отослал их прочь, сославшись на усталость. Затем Визерис из дома Таргариенов, первый сего имени, король андалов, ройнаров и Первых людей, владыка Семи Королевств и Защитник Державы, закрыл глаза и отошел ко сну.
Собственно, этот фрагмент(с небольшими изменениями) вошёл и в первый том "Пламя и кровь". Если я правильно помню, то это явное противоречие с остальным текстом было объяснено весьма нелепым образом - Визерис врал! На мой взгляд всё гораздо проще - Мартин попытался откреститься от своей первоначальной идеи с полётом дракона в Застенье. Не знаю, что он там придумал, но появившиеся намёки на то, что Стену можно обойти по замёрзшему морю - тоже не особенно оригинальный ход:
Морозы и голод свели в могилу треть Ночного Дозора, а когда тысячи одичалых обошли восточный край Стены по замерзшему морю, еще сотни черных братьев пали на поле брани.
 
Последнее редактирование:

petriv

Знаменосец
Я вообще-то именитый Старкохейтер. Но под конец банда меня порадовала :D Могут же когда захотят! Даже клинический завистник-неудачник Джон и тот реабилитировался.
Вы сансофил. Так что ваш пост это обожание Сансы в пику Дени. Вот собственно и всё. Вы пытаетесь утверждать, что вот Сансу будут обожать, а вот Дени нет. :cool: Но в том и дело, что вот это обожание оно важно как раз для вашего кумира, но вы проецируете это на Дени. ;) Это Санса хотела, чтобы ей все кланялись и называли пресветлейшей государыней, а не Дени.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Его идеальное политическое устройство это атмосфера тотального страха и террора. И вот такого героя сделали н
А он излагает свой идеал политического устройства? Спрашиваю не ради полемики, а из интереса.
заканчивая омерзительной формой бытия на момент саги.
:fools:
Я бы сказала - мученической.
 

petriv

Знаменосец
А он излагает свой идеал политического устройства?
Читайте Дунка и Эгга. Там атмосфера шпиономании, виселицы за измену посреди дорог и личные опричники Бриндена Вороньи Зубы или как там их. Чувак установил шпионскую сеть и командовал отрядом лично ему преданных вооруженных людей, которые к тому же контролировали всё в государстве когда он стал десницей.

При Эйрисе I, когда Бринден Риверс достиг наибольшего могущества, именно Вороновы Зубы составляли гарнизон Красного замка и охраняли королевскую персону. Три сотни Вороновых Зубов с длинными луками из чардрева входили в войско Бриндена Риверса, явившееся к Белостенному подавлять второе восстание Блэкфайра

Дам еще пару цитат из нашей плиовики, раз уж туда добрался.

Все должности заняты друзьями и фаворитами лорда Риверса, лорды Малого совета лижут ему руки
Следуя предупреждению красноречивой загадки «Сколько глаз у Кровавого Ворона?» люди боялись открыто выступать против.
 

petriv

Знаменосец
Вообще у Кроворона можно отметить два знаменитых деяния.
Как он прославился в восстании Блэкфайра. Он убил сына-оруженосца Деймона, а когда тот поспешил защищать своего сына нашпиговал того стрелами. Учитывая что самому Дэймону на момент смерти было 26 лет, то его сыну, наверное, лет одиннадцать.

Второе это когда выбирали нового короля. И вот свою кандидатуру подал Блэкфайр и приехал в КГ под личные гарантии Кроворона. Тот приказал его схватить и отрубил ему голову.

Вот таким был человек, которого Мартин сделал наставником Брана.
 
Сверху