• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Book vs Show Что показанное в сериале означает для Ветров и Грез? Будет ли финал одинаковым?

Будет ли финал в сериале и книге одинаковым?


  • Всего проголосовало
    527

lisacat

Знаменосец
Если ненавидеть за чужаков, то тогда и Серсею надо было ненавидеть за то, что привезла ЗМ - фактически они чужаки. А не показали такого.:envy:
Они как раз этнические Вестеросцы, эмигранты и потомки эмигрантов, язык местный знают, в отличии от дотраков и Безупречных. Золотая Рота могла легко ассимилироваться в Вестеросе. Когда Дени о своей победе вещала на двух чужых языках, но не местном - было ясно, что ей конец. Чужая она, чужая ей страна, которая её категорически не приняла, а теперь уже без шансов, теперь только жечь и запугивать.
ЗР - не орда тупых дотракийцов и не кастрированные рабы, которым некуда больше идти, а хорошо организованное войско с достойной репутацией. Да, они наёмники, но наёмники с понятиями в отличии от многих других отрядов Эссоса.
 
Последнее редактирование:

lisacat

Знаменосец
ЗМ это очередная попаболь от ДиДов
Почему? Каноничный отряд давно и прочно, вписанный в книги и приквелы. Они уже высадились в Вестеросе и чуть ли не все Штормовые Земли позахватывали. Насколько мы их знаем - дебилов, отморозков и самоубийц среди офицеров нет. Действуют без лишней жестокости, женщин не насилуют, местные порядки знают. Готовы без лишних истерик отступить в Эссос если всё пойдёт не так, но момент предельно благоприятный. По книгам у них и ЮГа есть союзники со всех враждующих сторон.
В сериале исказили причину их появления и не раскрыли их историю, но всё-таки показали нормальными организованными войнами, а не гопотой как доткарийцев.
 

lisacat

Знаменосец
Идейный наёмник - это оксюморон, мадам.
Но на фоне прочих - да, вполне идейные! У них есть глобальная цель/мечта - вернуться в Вестерос и добыть каждый себе замок побольше, но они не дебилы. Надо - отступят, не первый раз. И если контракт заключили, то не расторгают, а сражаются до конца. У них в Эссосе хорошая репутация и пристойная жизнь, а не "лапки" на тему "ой почему нас не любят на родине". Парни работают и зарабатывают как умеют. С максимально возможными для наёмников честью и достоинством.
 

Heather

Кастелян
lisacat , в том то и дело их не показали никак, кто, что и почему, красиво приплыли, а потом тупо слили. Мне бы и хотелось увидеть задуманный Мартином отряд не просто рандомными наемниками-однодневками.

Они как раз этнические Вестеросцы, эмигранты и потомки эсигрантов
Позже в отряде были и эссовцы и летнийцы если не ошибаюсь, ДжонКон это упоминал, но основной костяк да, вестероссцы
 

White Owl

Знаменосец
Во-первых, ЗМ уважаемые и знаменитые наемники, а не гопота из-за моря, во-вторых там полно представителей вестеросских фамилий, известных вестеросских фамилий.
Вот именно - что ИЗГОИ известных вестеросских фамилий. Да против них должна половина вестеросских лордов подняться. Тупо из опасений что эти внуки младших братьев двоюродных дедов придут и считая земли своими заберут себе.
 

lisacat

Знаменосец
@lisacat https://7kingdoms.ru/talk/goto/post?id=3886542, в том то и дело их не показали никак, кто, что и почему, красиво приплыли, а потом тупо слили. Мне бы и хотелось увидеть задуманный Мартином отряд не просто рандомными наемниками-однодневками.
Я после вырезанных Грифов даже не надеялась на их появление. Ну хоть так.
в моём воображении часть ЗР на добровольных началах были бы идеальным пополнением для потрёпанного и малолюдного Севера. Для Нового Дара и Дара ничего лучше не придумаешь! Парни местные, хоть и не региональные, сражаться умеют очень хорошо, деньги у них есть, законы чтут, будут благодарны за приют, возвращение на родину и достойное место в обществе. Север кмк их тоже примет - за время скитаний по Эссосу ЗР для Вестероса тоже немного чужаками стали. Не такими как дотракийские отморозки, но всё же. И на северян андалы так же смотрят. Совет да любовь.
Моя боль - это вырезанные Грифы, которых я считаю лучшей придумкой Мартина в 5 (именно пятой!) книге. Сначала возмущённый читательский шок: "это вот законное, блондинистое и с членом откуда вылезло?" А потом понимаешь что его появление усложняет и углубляет всю историю, в какой-то мере обесценивая пути Джона и Дени, но как бы абсурдно не звучало, даёт шанс человечеству. Со всеми драками за власть, славу, титулы, замки и прочая. Оно может людей и не красит, но это часть нашей ДНК, самого нашего генезиса. И отказаться от этого - перестать быть человеком.
Может быть, проблема Дени в самом финале - она как бы перестаёт быть человеком. Толкиен дал своему герою Фродо, которое в мирское уже не мог, возможность уплыть за море с честью, но тоже вырезал его из жизни. Мартин более жесток. Дейнерис убивают без почёта, и полностью опозоренную рукой человека, которого она любила, но который не любил её.
И хотя на интуитивном уровне понимаю возмущение фанатов Дени и джойнериса, но почему столько агрессии? У неё великолепная история, ей в жертву кучу персонажей принесли, в первую очередь Джона и Джораха.
 

lisacat

Знаменосец
Принципиально ЗМ ничем от Дейнерис не отличаются...:shifty:
Принципиально люди вообще не сильно друг от друга отличаются: двуногие без перьев.
Но функционально и репутационно ЗР сильно выигрывают у дотракийских отморозков и невнятных евнухов. Да они хотя бы на местном языке говорят!
 

petriv

Знаменосец
Вы напрасно сравниваете её с хорошо образованным профессиональным военным,
Я не вижу никаких проблем в этом сравнении. Харриса упрекали левые за "жертвы". Остальное пустая болтовня.
В Эссосе она была на пике славы и имела огромную фан-базу. В Вестеросе оказалась никому не нужной, а кругом другие звездульки - моложе и красивей.
А еще в Эссосе на неё строили покушения и против неё устроили коалицию в составе четырех или пяти городов. И про неё распространяют байки какая она страшная и всё такое. Где там атмосфера обожания? Там говорят, что ей полмира смерти желает или как-то так.


И надо уметь сцепить зубы и продолжать бороться.
Дейнерис оказалась в Вестеросе без годных союзников (все какие были её просто использовали и быстро полегли), без знания местного рынка, без знания запросов местной публики и худшее - без малейшего желания это узнавать.
Ну так Дени и боролась. С союзниками у неё всегда была проблема. Еще с ИП, когда она с Визерисом бродила по городам, а потом имела кхаласар в составе сотни человек, включая женщин и стариков и все смеялись над её амбициями. Вот у тех, кто критикует финал это вызывает вопрос "если она сломалась в финале, то отчего не сломалась еще в ИП или где-то еще?".
И этой девочке-звездуле, привыкшей к поклонению и обоготворению жизненно не хватает фанбазы.
Так когда она успела привыкнуть к боготворению? Давайте пройдемся по списку.
Игра Престолов - она жена Дрого, её роль быть его женой и там выращивать сына. У неё там в подчинении семеро человек, которые ей подчиняются только по её статусу поначалу.
Битва Королей - она в Кварте, где над ней смеются и не относятся всерьез.
Буря Мечей - она завоывывает города. Тем не менее она сама в своих мыслях считает себя одинокой, против всего мира. Там даже пафосное "я, мои драконы и те, кто оседлает её драконов против всех остальных как Эйгон и сестры"
Танец драконов - Дени сидит в своей пирамиде и трясется от страха, что Гарпия хочет убить её и всех кто её поддерживает. А когда там сцена где Хиздар во время боев говорит "посмотрите они любят вас" Дени думает "они любят не меня, а свой кровавый спорт" и улетает на драконе. Она в пустыне одна живет после этого месяц или два.
Так где там поклонение и обожание?
 

Титус

Знаменосец
И вообще - какие есть доказательства, что Дейнерис мертва? Заколота, но подтверждений, что мертва, нету - тело вообще унесено неизвестно куда. Нет тела - нет дела.:annoyed:
Продолжения у сериала тоже нету.
 

petriv

Знаменосец
Не справилась психика юной "звездульки" с неудачей, пошла в разнос и сгорела, так бывает!
А вы сравниваете её с человеком, который вложил значительный вклад в победу, подвергся незаслуженной травле, уехал из Англии и ещё с полвека благополучно прожил.
Ну вот я выше написал. Раньше психика справлялась, а теперь нет. Отчего, почему? Ну так хочется видимо. И да я её сравниваю с этим человеком, так как
1. Дени внесла значительный вклад в победу над Иными и победила Серсею.
2. Подверглась незаслуженной травли.
3. Ну благополучно не прожила, ибо это не реальность, а фантазия Мартина.
И личный вопрос, если позволите, почему вам хочется видеть Дени только "святой няшей"? Она дуальна, как и все персонажи Мартина, как и все люди.
Очень смешно читать о дуальности от человека, который выше прямо пишет, что Дени жила в Эссосе в атмосфере обожания и она просто звездулька. Вы не признаете её как характер, вам просто нужно показать какая она плохая.
Моя же логика очень простая. Я иллюстрирую стандарт, а после сравниваю с этим стандартом героя. Не более. Но вот признать, что жизнь Дени в Эссосе была намного хуже, у неё было намного больше испытаний и трудностей чем у любимчиков это как бы не судьба.

Отдельно упомяную проекцию. Я уже не раз писал, что механизм проекции замечательно работает в дискуссиях. Дени приписывают то самое, чего желают любимкам. Вот это всё "тебя не любят как меня" это ведь банальное "на Севере все обожают Старков".
 
Сверху