• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Book vs Show Что показанное в сериале означает для Ветров и Грез? Будет ли финал одинаковым?

Будет ли финал в сериале и книге одинаковым?


  • Всего проголосовало
    526

Karhold

Знаменосец
Вот я вполне допускаю что в книгах по задумке Мартина каждый персонаж в своей главе вот начал Мартин Квентином и Арианной, но продолжит и другими будет рассказывать какая Дени плохая. Вот из главы в главу. Увлекательное чтиво, верно? Вот сериал нам выдал этого две с половиной серии, а в книгах это будет растянуто на десятки глав, где герои думают и говорят какая Дени плохая.
Для начала - нужно ещё дождаться выхода книг. А то ВЗ ждут годами, а их так и нет.........................................
Пока всё подаётся не так однозначно, т.к. есть ПОВ самой Дейнерис и комплиментарный к ней ПОВ Барристана.
Существуют комплиментарные и нейтральные описания Дейнерис из глав других персонажей, подобные этим:
— Трехглавые драконы бывают только на щитах и знаменах, — заявил Армин-кандидат. — Это геральдический знак, не более. Притом Таргариены все вымерли.
— Не все, — возразил Аллерас. — У Короля-Попрошайки была сестра.
— Я думал, ей голову разбили о стену, — сказал Рун.
— Нет. Это маленькому Эйегону, сыну принца Рейегара, разбили о стену голову бравые ребята Ланнистера. А мы говорим о сестре Рейегара, рожденной на Драконьем Камне перед падением острова. О принцессе Дейенерис.
— Да, точно. Бурерожденная. Вспомнил теперь. — Молландер запрокинул кружку, чтобы допить остатки. — За нее! — провозгласил он, брякнув пустой кружкой о стол, и вытер рот. — А где же Рози? За нашу законную королеву не мешало бы выпить еще по одной, что скажешь?
— Тише ты, дурень, — забеспокоился Армин. — Никогда не шути такими вещами. Откуда тебе знать, кто тебя слышит. У Паука везде уши.
— А ты уж и штаны намочил. Я призываю к выпивке, не к восстанию.

В Браавосе выздоровление Эйемона еще казалось возможным. Рассказы Ксондо о драконах прямо-таки вернули старика к жизни. В ту ночь он съел все, что принес ему Сэм. «О девочках никто и не думал, — говорил он. — Обещан был принц, не принцесса. Я думал, это Рейегар… дым от Летнего Замка, сгоревшего в день, когда он родился, соль от слез, пролитых по умершим. Он разделял мою веру, пока был молод, но после пришел к убеждению, что пророчество относится не к нему, а к его сыну. В ночь, когда был зачат Эйегон, над Королевской Гаванью видели комету, а Рейегар был уверен, что кровавая звезда — это комета. Как же глупы мы были, мы, почитавшие себя мудрецами! Ошибка произошла от неверного перевода. Драконы, как верно подметил Барт, не имеют пола — они переменчивы, как пламя, и каждый из них то самец, то самка. Мы обманывались на этот счет тысячу лет. В пророчестве говорилось о Дейенерис, рожденной среди соли и дыма. Драконы это доказывают. — Одно ее имя, казалось, придавало мейстеру сил. — Я должен отправиться к ней. Должен. Будь я моложе хотя бы на десять лет…»

— Нет, Сэм. Придется тебе одному… пророчество… сон моего брата… леди Мелисандра неверно прочла знаки. Станнис… да, в нем тоже есть драконья кровь. И в братьях его была. Благодаря Рейелле, дочурке Эга, их бабушке по отцу. Она называла меня дядей-мейстером, когда была маленькая. Я помнил это и позволял себе надеться… мы все обманывали себя, потому что хотели верить. Мелисандра, думаю, больше всех. Меч не тот, она должна это знать… свет без огня… пустой блеск… меч не тот, а ложный свет лишь заведет нас еще глубже во тьму. Дейенерис — вот кто наша надежда. Скажи это им в Цитадели. Заставь себя выслушать. Пусть пошлют к ней своего мейстера. Дейенерис нуждается в совете, в наставлениях, в помощи, а я все эти годы ждал неизвестно чего. Час пробил и застал меня ни на что не годным.

Я говорил тебе, я знаю нашу маленькую королеву. Как только она услышит, что убитый сын ее брата Рейегара все еще жив, что этот храбрый мальчик снова поднял в Вестеросе знамя дракона, стяг ее прародителей; что он сражается в безнадежной войне, желая отомстить за смерть отца и вернуть трон дому Таргариенов; что он окружен врагами со всем сторон… она прилетит к тебе так быстро, как ветер и вода смогут донести ее. Ты последний в ее роду, а эта Матерь Драконов, эта Разрушительница Оков прежде всего — спаситель. Девочка, которая предпочла утопить в крови города рабовладельцев, но не позволила чужим ей людям жить в цепях, едва ли оставит сына своего брата в час опасности.

Его собутыльники завели речь о драконах.
— Да ты рехнулся, — сказал гребец со "Штормовой Плясуньи". — Король-Попрошайка помер несколько лет назад. Какой-то дотракийский лошадиный лорд отрубил ему голову.
— Это они так говорят, — ответил старик. — А, может, врут. Он умер на другом конце света, если вообще умер. Кто сказал? Если бы король хотел, чтобы я умер, может быть, я бы уважил его и прикинулся трупом. Никто из нас никогда не видел его тело.
— Я не видел трупа Джоффри, да и Роберта тоже, — проворчал хозяин "Угря". — Может быть, они тоже живы. Может быть, Бейелор Благословенный просто прилег отдохнуть и спит все эти годы.
Старик скорчил гримасу:
— Принц Визерис ведь не был единственным драконом? Знаем ли мы наверняка, что сына принца Рейегара убили? Он был младенцем.
— А ведь еще и принцесса была? — спросила шлюха. Та самая, что сказала о сером мясе.
— Две, — ответил старик. — Одна была дочерью Рейегара, другая — сестрой.
— Дейена, — вспомнил речник. — Эта была сестрой. Дейена с Драконьего Камня. Или Дейера?
— Дейена была женой старого короля Бейелора, — возразил гребец. — Я греб на корабле, названном в ее честь. "Принцесса Дейена".
— Если она была женой короля, то должна быть королевой.
— У Бейелора не было королевы. Он был святым.
— Но это не значит, что он не женился на сестре, — пояснила шлюха. — Он просто не спал с ней, вот и все. Когда он стал королем, то запер ее в башне. И других сестер тоже. Их было трое.
— Дейенела, — громко сказал хозяин. — Вот так ее звали. Дочку Безумного Короля, не чертову жену Бейелора.
— Дейенерис, — вставил Давос. — Ее назвали в честь Дейенерис, которая вышла замуж за Принца Дорна во времена правления Дейерона Второго. Я не знаю, что с ней стало.
— Я знаю, — произнес человек, который начал разговор о драконах, браавосский гребец в темной шерстяной безрукавке. — Когда мы шли в Пентос, мы пришвартовались рядом с торговым кораблем "Черноглазая Дева", и я пропустил стаканчик с помощником капитана. Он рассказал мне прелестную историю о худенькой девочке, поднявшейся на борт в Кварте и пытавшейся нанять корабль в Вестерос для себя и трех драконов. У нее были серебряные волосы и фиолетовые глаза. "Я сам отвел ее к капитану, — поклялся мне помощник, — но он не взял их с собой. Гораздо больше выгоды в гвоздике и шафране, сказал он мне, и специи не подожгут мне паруса"
Можно ещё вспомнить, что и Эурон, и Виктарион желают заполучить "драконью королеву". Виктарион даже размечтался о "могучих сыновьях":
— Мой брат Бейлон был великим человеком, — сказал он. — Но я должен совершить то, чего он не смог. Железные Острова снова станут свободными, а Старый Закон опять вступит в силу. Даже Дагону не удалось добиться этого. — Почти сто лет прошло с тех пор, как Дагон Грейджой восседал на Морском Троне, но железнорожденные все еще рассказывали истории о его налетах и сражениях. В дни Дагона Железный Трон занимал слабый король, устремлявший взор своих слезящихся глаз за Узкое море — туда, где бастарды и изгнанники замышляли мятеж. А тем временем с Пайка отплыл лорд Дагон, чтобы сделать Закатное море своим. — Он бросил вызов льву в его логове и завязал хвост лютоволка узлом, но даже Дагон не смог победить драконов. А я заполучу драконью королеву. Она разделит со мной постель и принесет мне много могучих сыновей.
Конечно, есть и сугубо негативные фрагменты:
— Арч — лучший боец из нас троих, — напомнил Дринкуотер. — Но только у тебя есть шанс жениться на драконьей королеве.
Жениться на ней или сражаться с ней. Так или иначе, я с ней скоро встречусь. Чем больше Квентин слышал о Дейенерис Таргариен, тем больше боялся этой встречи. В Юнкае утверждали, что она скармливала своим драконам людей и купалась в крови девственниц, чтобы сохранять кожу гладкой и нежной. Бобы смеялся над этим, но смаковал рассказы о распущенности серебряной королевы.
— Один её капитан происходит из рода, в которым у мужчин члены длиной в фут, — говорил он, — но даже такого ей мало. Она скакала с дотракийцами и привыкла трахаться с жеребцами, так что теперь мужчине её не удовлетворить.
А Книги — умный волантийский фехтовальщик, который постоянно что-то читал, уткнувшись носом в потертый свиток, — считал драконью королеву и кровожадной, и безумной.
— Её кхал убил ее брата, чтобы сделать девчонку королевой. Потом она убила своего кхала, чтобы стать кхалиси. Она занимается кровавыми жертвоприношениями, врет как дышит, своих же людей гнобит из прихоти. Она нарушила перемирие, пытала посланников… ее отец был таким же безумцем. Все дело в крови.
Все дело в крови. Король Эйерис II был безумен, все в Вестеросе знали об этом. Он изгнал двух десниц и сжег третьего. Если Дейенерис безумна как отец, я всё равно должен на ней жениться? Принц Доран никогда не говорил о подобной возможности.
Но, на данный момент, всё в рамках существующей у Мартина "полифонии мнений". Действия Дейнерис в Эссосе подаются в достаточно позитивном ключе, несмотря на отдельные негативные моменты. В "Ветрах зимы" должна произойти расправа над Чхако и Маго, которая явно будет одобрена большинством читателей.
Думаю, вопросы к оценке действий Дейнерис начнутся после её высадки в Вестеросе. Но, скорее всего, высадка эта произойдёт под занавес ВЗ и основные проблемные вопросы уйдут в "Грёзы о весне", перспектива выхода которых весьма туманна.
 

petriv

Знаменосец
Пока всё подаётся не так однозначно, т.к. есть ПОВ самой Дейнерис
В ПОВе Дени нет оценки. Есть поступки. Но вот чему мы верим - поступку или мнению окружающих об этом поступке? Я об этом написал следующий пост про эксперимент Аша, где мы не верим своим глазам, а верим чужому мнению.

И это не конкретно про Дени. У Мартина такое было ранее. Не только касательно Старков, кстати, например, про ту же Серсею Мартин сформировал негативное мнение с помощью разных ПОВов. Что вот Тайвин был крут, а Серсея дура. Может еще что-то. Тут главное заметить. ;)
Вот мое мнение, что Тайвин ничем не лучше Серсеи. Они оба занимались демонтажом системы построенной Таргами, так как не понимали как она работает.
у Мартина "полифонии мнений
Нет никакой полифонии. Дени плохая взялась задолго до финального сезона, когда никакую КГ она не сжигала. И идет это от Мартина, который формирует это мнение. Но это лень ума. Может поэтому мне это так противно, а не потому что это конформизма и сила конформизма. Но не суть.
Действия Дейнерис в Эссосе подаются в достаточно позитивном ключе
Именно поэтому у неё имидж разрушительницы и говорят что Мартин образом Дени хотел показать плохость колониальных войн, войн против рабства и всё такое. ;) А сравнение деятельности Дени с Бушем в Ираке всегда было достойно отдельного упоминания.
Думаю, вопросы к оценке действий Дейнерис начнутся после её высадки в Вестеросе.
Повторюсь, что вопросы к ней начались с первых глав Игры Престолов, когда Роберт бесновался, что вот Дени вышла за Дрого, Дени беременна, на совете где её нужно было убить ради спасения тысяч. В рассуждениях Мирри Маз Дуур.
У нас на сайте составлялся список ненавидимых героев и Дени входила в него на почетном четвертом-пятом месте. Это после Джоффри, Рамси и Серсеи. Вот как так, вопросы к ней только начнутся, а ненавидят её уже сейчас?
Сериал ничего нового к этим аргументам не добавил и я не особо верю, что Мартин изобретет какие-то дополнительные аргументы, кроме тех которые выложил уже на стол в книгах. Единственное что может измениться, что если эта ненависть сквозила сквозь текст, то теперь она будет в центре внимания и её нельзя будет избежать.

Далее, есть известное мнение леди Gotcha и я встречал такое же мнение в англофандоме, что вот те кто любит Дени они просто были обмануты её ПОВом, где она необъективна к собственной деятельности. Вот первое лицо Дени это на самом деле чепуха.;)

Вообще мне вспомнился известный суд над Тирионом, где Серсея подбирала свидетелей так, что они как будто говорят правду, но это сделано так, что создавалось мнение что это Тирион отравил Джоффри. Это, кстати, почти то же самое. Формирование определенного мнения с помощью избирательных мнений. Так что этот трюк Мартин понимает, пусть и не в форме как описал выше.



Собственно почему мне это не нравится. В реальности мы не имеем доступа к ситуации, ко всем фактам и деталям. Зачастую нам приходится доверять какому-то источнику информации, вторым-третьим глазам и ушам. Оттого популярны так называемые лидеры мнения, те кто как будто разбираются в ситуации и могут составить собственное экспертное мнение, которое в пережеванном виде и выдают нам. Нам приходится на них полагаться. Без этого никуда. У нас зачастую нет ни времени, ни возможности, ни экспертных знаний, чтобы составить собственное мнение.
Но вот в том и дело, что литература нам такую возможность дает. Мы можем видеть ситуацию такой какой она есть без посредников. Так зачем они нам? Зачем нужно это одноголосие?

Просуммирую кратко.
1. Мартин использует метод одноголосия, чтобы сформировать определенное мнение на конкретное событие. Связано это с тем, что Мартин знает эффект конформизма, который работает на примере суда над Тирионом.
2. Про Дени. Это неправда, что Мартин писал Дени как безупречно позитивного героя. И это не связано с полифонией. Дени ничего плохого никому не делала, но уже была плохой и её надо было убить ради общего блага. В Танце это лишь усилилось и я ожидаю шторм в Ветрах, если Мартин таки их напишет.
Вот есть мнение, что вот Мартин напишет лучше чем сериал. Я, конечно, могу ошибаться, но пусть попробует.;)
3. У Мартина есть образы безупречно позитивных героев, сформированные одноголосием - это, конечно же, Старки. Которые хвалят друг друга какие они молодцы.
4. Отдельно стоит упомянуть казус Рейниры. Вот до сих пор у меня история Рейниры вызывает даже большее возмущение чем Дени. Потому что Рейниру тупо оболгали. Мартин поместил ряд оскорблений в её адрес так что это становится попросту отвратительно к концовке. При этом сама Рейнира вообще у Мартина ничего не делала.
Если там ненависть к Дени можно понять - она сильная и опасная личность, то Рейнира слабая женщина, мать в моем представлении, та самая Кейтилин Старк. И тем не менее он из этой слабой и абсолютно невнятной деятельницы создал бабайку, которую поливают грязью как у него в книгах, так и у нас в фандоме. Это работает.
Главное отличие Рейниры от Дени, что у нас нет ПОВа Рейниры, оттого как будто нет объективного мнения, так что ошибка восприятия тут как бы простительна, но мне от этого не легче. Вот ошибка с Дени с интеллектуальной точки зрения менее простительна и большая глупость, но ошибка касательно Рейниры более возмутительна.
 

petriv

Знаменосец
Я, кстати, напомню как выглядит эта знаменитая полифония в книгах, а то часто забывают.
С елейной улыбкой Варис положил мягкую ладонь на рукав Неда.
— Я вполне понимаю терзания вашей совести, лорд Эддард, поверьте, это действительно так. И сам я без какой-либо радости объявил совету эту прискорбную новость. Мы обдумываем ужасное преступление. Но ведь всем, кто берет на себя бремя власти, приходится совершать зло ради государственного блага, сколь бы противны ни были эти поступки нам самим.

...
Великий мейстер Пицель прочистил глотку; на процесс этот, казалось, ушли минуты.
— Мой орден служит государству, а ни правителю. Прежде я давал советы королю Эйерису столь же преданно; как и королю Роберту, а поэтому не испытываю вражды к его дочери. И все же я спрошу вас: неужели снова начнется война… сколько воинов погибнет и сколько городов сгорит? Скольких детей отнимут от матерей, чтобы насадить на копье? — Он погладил свою роскошную белую бороду… бесконечно скорбный, бесконечно усталый. — Разве мудрость и доброта не велят нам, чтобы Дейенерис Таргариен умерла, но тысячи и десятки тысяч остались жить?


Вот много позитивных героев удостаиваются подобного отзыва в свой адрес? ;)
 

petriv

Знаменосец
А там было что демонтировать?
Наверное, что я считаю что было. Иначе бы так не писал.
Вот если бы все эти рассуждения о плохой Дени остались бы в фантазии я бы назвал это полифонией. Мало ли что людям в голову придет. Идиотов вообще много и Мартин просто хотел показать косность мира и ограниченность персонажей.
Но ведь для Мартина их мнение важно. Так как он формирует мнение читателей с помощью то ли каких-то образцовых кретинов, то ли злодеев недели, как в сериалах, которые там рассказывают как плох герой в длинных монологах, а потом проигрывают и все про них забывают, ибо чего еще ожидать от злодеев?
 
Последнее редактирование модератором:

dmitrsh

Знаменосец
Но вот в реальности эта полифония остается в фантазиях тех, кто это выдумал. Исключение Гитлер, который хотел убивать евреев или там сжигатели ведьм или кто-то еще такой же.
А Гитлер в самом деле что-то сделал на уровне мировой войны и геноцида ряда народов. Дени реально спалила крупнейший город и столицу в условиях, когда там все уже сдавались или готовы были сдаться. И объявила о начале великого мирового похода, который для начала должен пройтись по окраинам Вестероса.
 
Последнее редактирование модератором:

petriv

Знаменосец
А Гитлер в самом деле что-то сделал на уровне мировой войны и геноцида ряда народов.
Гитлер это сделал потому что он начитался книг о еврейском заговоре, которые, кстати, тоже имели определенное основание и берут во многом происхождение в известном трактате Мартина Лютера "О евреях и их лжи" 1543 года https://ru.wikipedia.org/wiki/О_евреях_и_их_лжи , который говорил что евреев нужно репрессировать, подвергать гонениям или сделать из них христиан.

Вот Гитлер он был конспирологом по своей психологии. Он верил в религиозно-мистический мир, у него было магическое мышление. Он не был реалистом.:)
 
Последнее редактирование модератором:

ddv

Знаменосец
Наверное, что я считаю что было. Иначе бы так не писал.
наверное, если вы что-то считаете - это ещё на гарантия, что в реальности так оно и есть. Это ведь вас вот уже год как не отпускает один кактус :not guilty::D А если по сути вопроса - вам будет сложно найти отличия якобы "построенного Таргами" от обыкновенного феодализма. Напомню: там и до вторжения Таргов сотня королевств была. И большинство их исчезло - остались крупные. Фактически, Тарги продолжили процесс, активно шедший и до них -так активно, что завершили объединением практически всей территории кроме Застенья. Единственное брасающееся в глаза отличие от натурального феодализма - драконы. Но оно реально единственное, а ничего системного там и в помине не было.
 

petriv

Знаменосец
наверное, если что-то считаете - это ещё на гарантия, что в реальности так оно и есть. Это ведь вас вот уже год как не отпускает один кактус :not guilty::D
Нет, конечно. Но одно я могу сказать точно. Мое мнение сформировано мною, а не словами героев Джорджа Мартина. Я подчеркивал именно это обстоятельство. :) Оно может быть глупым и ошибочным, но оно мое. ;)
 

Winter Is Here

Лорд Хранитель
Замечание хранителя:
Для обсуждения конспирологических теорий по короновирусу прошу пройти в специальную тему в Свободном разделе. Обсуждение этого вопроса в других темах штрафуется!
 

echo-7

Мастер-над-оружием
С елейной улыбкой Варис положил мягкую ладонь на рукав Неда.
— Я вполне понимаю терзания вашей совести, лорд Эддард, поверьте, это действительно так. И сам я без какой-либо радости объявил совету эту прискорбную новость. Мы обдумываем ужасное преступление. Но ведь всем, кто берет на себя бремя власти, приходится совершать зло ради государственного блага, сколь бы противны ни были эти поступки нам самим.

...
Великий мейстер Пицель прочистил глотку; на процесс этот, казалось, ушли минуты.
— Мой орден служит государству, а ни правителю. Прежде я давал советы королю Эйерису столь же преданно; как и королю Роберту, а поэтому не испытываю вражды к его дочери. И все же я спрошу вас: неужели снова начнется война… сколько воинов погибнет и сколько городов сгорит? Скольких детей отнимут от матерей, чтобы насадить на копье? — Он погладил свою роскошную белую бороду… бесконечно скорбный, бесконечно усталый. — Разве мудрость и доброта не велят нам, чтобы Дейенерис Таргариен умерла, но тысячи и десятки тысяч остались жить?
Только вот в данный момент было уже несколько глав Дени и мы видим угрозу человечеству в виде запуганного подростка, а саму главу - глазами Нэда, который "Да вы все долбанулись что ли!". Диссонанс это вызывает, и мы начинаем думать. Этим диссонансом ПЛиО и ценно.

С другой стороны я начинаю понимать(и даже любить) "Концепцию смерти по Безликим" - то есть как перерождение. Так что описанное petriv явление может быть источником страхов: не потерям ли мы самоотверженную королеву освобождённых рабов также как потеряли запуганного подростка? Вот что действительно есть у Мартина - так это стремление показать нам, что никто не находится в безопасности. Он дорожит чувством опасности читателей, вот уж что есть то есть.
 

dmitrsh

Знаменосец
Гитлер это сделал потому что он начитался книг о еврейском заговоре
Это в данном обсуждении неважно. Важно, что были реальные деяния, без которых он прослыл бы несколько экстравагантным, но решительным политиком, поднявшим Германию с колен Версальского мира. То есть сначала были действия, к которым многие (в том числе за пределами Германии) относились с пониманием, а потом горы трупов ради дикой утопии, к выполнению которых он приступил просто потому, что его вовремя не остановили. К действиям Дени в начале большинство зрителей-читателей относится с пониманием или даже с одобрением, разве что отмечает некоторые глупости по молодости. А дальше по нарастающей, нагромождая трупы. При этом Мартин намеренно выбрал для "кинжала в грудь" тот момент, когда некоторое оправдание еще можно найти. Если бы он позволил ей пожить подольше, то все было бы просто. Мы бы увидели образ очередного кровавого завоевателя с какими-то утопическими идеями, которые увеличивают число убитых в разы. Но Мартин относится к любителям провокационных концовок, когда еще все неоднозначно.
 

White Owl

Знаменосец
Это в данном обсуждении неважно. Важно, что были реальные деяния, без которых он прослыл бы несколько экстравагантным, но решительным политиком, поднявшим Германию с колен Версальского мира. То есть сначала были действия, к которым многие (в том числе за пределами Германии) относились с пониманием, а потом горы трупов ради дикой утопии, к выполнению которых он приступил просто потому, что его вовремя не остановили.
С пониманием к его действиям отнеслись только потому, что все считали его меньшей угрозой чем Сталина и рассчитывали использовать его против СССР как щит или для нападения. Во вторых идеи были первичны, а Гитлер вторичен (тот же Рем навернул бы трупов не меньше) и за пределами Германии немецких националистов более своими чем коммунистов считали, хорош Гитлер был для запада когда сторонников Тельмана убивал и идеология его никого на тот момент не смущала. Так что он тут на КН похож - создали для борьбы со своими врагами, а потом он "вышел из под контроля".

К действиям Дени в начале большинство зрителей-читателей относится с пониманием или даже с одобрением, разве что отмечает некоторые глупости по молодости. А дальше по нарастающей, нагромождая трупы. При этом Мартин намеренно выбрал для "кинжала в грудь" тот момент, когда некоторое оправдание еще можно найти. Если бы он позволил ей пожить подольше, то все было бы просто. Мы бы увидели образ очередного кровавого завоевателя с какими-то утопическими идеями, которые увеличивают число убитых в разы. Но Мартин относится к любителям провокационных концовок, когда еще все неоднозначно.
все-таки данная конструкция концовки ДиДовская а не Мартиновская. Не думаю что у Мартина она есть в настолько проработанном виде и тем более что она была хоть в какой-то конкретике на перед третьим сезоном когда он ДиДам финальные точки объяснял. У Мартина она при сохранении финальных точек за счет другой хронологии, другой подводки, отличий реализующего точки сюжета, может выглядеть ОЧЕНЬ сильно по другому.
 
Последнее редактирование:

Gotcha

Знаменосец
petriv Вы никак не поймете одной простой вещи - автору незачем прибегать к пропаганде против собственных героев. Пропаганда - метод косвенной борьбы, а персонажи и так от начала до конца во власти автора (если он не продал их Диснею :D ), со всеми своими мыслями, поступками, достоинствами и недостатками. Он может убить их в любой момент или отправить купаться в крови младенцев и это будет фактом. Автор может использовать пропаганду как способ борьбы между персонажами, как в случае с рассказами про Селису и Ширен. Или он может через свое творчество вести пропаганду против какой-то идеи иди группы людей ИРЛ. Допустим, сделает он всех рыжих подлецами и злодеями. Пропаганда ли это против рыжих ИРЛ? Да, потому что у автора нет способов прямого воздействия. Но это не пропаганда против персонажей книги, они действительно злодеи, пусть это и не лучший литературный ход, но внутри книги это факт. А Вы все время так рассуждаете как будто Мартин оболгал какого-то живого человека, да еще Вам лично знакомого. Нет, они все его интеллектуальная собственность, и если Мартин задумал Дейнерис ложным героем, постепенно скатывающимся в злодеи, надо просто принять это.
 
Последнее редактирование:

Gotcha

Знаменосец
Умный обиженный Тирион, честный Нед, печальная загибающаяся Ширен и тд
Это чисто оценочные суждения, ничего общего с пропагандой, если Вы посмотрите определение термина, не имеющие. Если автору (на Ваш взгляд) не удалось в полной мере раскрыть персонажей, это не значит что он намеренно лжет и манипулирует, может у него просто не получилось.
 

Willard

Знаменосец
Если автору (на Ваш взгляд) не удалось в полной мере раскрыть персонажей, это не значит что он намеренно лжет и манипулирует, может у него просто не получилось.
Владыка Браавоса манипулирует намеренно и весьма успешно.
 
Сверху