• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Book vs Show Что показанное в сериале означает для Ветров и Грез? Будет ли финал одинаковым?

Будет ли финал в сериале и книге одинаковым?


  • Всего проголосовало
    525

xubuntu_user

Лорд
На свадьбе Джофф мрачен, как туча, он явно нервничает и не в себе.
да ну, он просто светится от того, что может дядю мордой в пыль потыкать. В книгах персонаж Джофри описан достаточно схематично. В сериале Джек Глисон прыгнул выше головы, сыграв его абсолютно гениально.
 

Forrey

Знаменосец
да ну, он просто светится от того, что может дядю мордой в пыль потыкать.
Нет, я хорошо помню эту серию: он там злой и нервничает. Орет:
- Шапку с шута сбейте! и т.д.
Прямо видно, что он боится того, что последует за пиром.

А в книге он бухает и веселится вовсю.

В сериале Джек Глисон прыгнул выше головы, сыграв его абсолютно гениально.
Да. Если не брать тех, кто дошли до финала, то мои любимые актеры там - это Джек, Иван и Натали.
 

ddv

Знаменосец
сложно стрелять в то чего нет. А у Мартина КН нет как такового.
я в курсе. Просто считаю в принципе возможной и обратную зеркальность - раз уж сериал книги обогнал, то кто знает, не решит ли дедушка упростить себе жизнь и позаимствовать некоторые перлы из креатива бенивайсов :annoyed::(
 

White Owl

Знаменосец
я в курсе. Просто считаю в принципе возможной и обратную зеркальность - раз уж сериал книги обогнал, то кто знает, не решит ли дедушка упростить себе жизнь и позаимствовать некоторые перлы из креатива бенивайсов :annoyed::(
вы настолько плохого мнения о дедушке?
 

ddv

Знаменосец
вы настолько плохого мнения о дедушке?
А причём тут мнение? Я вообще стараюсь на факты ориентироваться. Он же пытался писать побыстрее, чтобы сериал его не опередил - и что в итоге? А после того чем занимается уже который год - старательно дописывает или хватается за всякие другие проекты? И почему это так: чем вызвано, какие вероятные последствия? В общем, при желании вопросов собрать можно приличный букет. А так - хоть какой-то практичный вариант. Но нежелательный, да.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Кмк если Король Ночи и появится, то он не будет таким, что его убили - все Иные провалились.:rolleyes:
Про предательство: убить
Дени значит предательство. А позволить Дени сжечь сестёр и весь Север - это значит не предательство. Я думаю наоборот.
 

Klaus Lannister

Оруженосец
да ну, он просто светится от того, что может дядю мордой в пыль потыкать. В книгах персонаж Джофри описан достаточно схематично. В сериале Джек Глисон прыгнул выше головы, сыграв его абсолютно гениально.
До сих пор вспоминаю сцену с Тайвином и Джоффри в Тронном зале. Гениальная сцена и гениальная игра. Жаль, что в книге такое невозможно было показать.
 

xubuntu_user

Лорд
Нет, я хорошо помню эту серию: он там злой и нервничает. Орет:
- Шапку с шута сбейте! и т.д.
Прямо видно, что он боится того, что последует за пиром.
я это воспринимаю как естественное волнение в результате большой гаммы чувств. Свадьба, ощущение, что ты наконец-то абсолютно полноценный король, сможешь казнить и мловать уже не по воле деда, а по своему произволу. Новый этап в жизни. Поэтому Джоффри так и понесло. И сыграно великолепно.
 

Heaven

Знаменосец
Не знаю, обсуждали ранее или нет. Вспомнил, как в "Танце" в единственной главе Мелисандры она вдруг увидела в огне Брана и Трёхглазого Ворона. Интересно, была ли это пасхалка Мартина к финалу?
Вот показалось чье-то лицо — не Станнис ли? Нет, не он. Деревянный, мертвенно-белый лик. Враг? Пламя взметнулось, уставив на жрицу тысячу красных глаз: он видит ее. Мальчик рядом с ним задрал свою волчью голову и завыл.

Мелисандра содрогнулась. По бедру с внутренней стороны потекла дымящаяся черная кровь.
Тьма вновь отступила, но там, за Стеной, крепнет враг. Если он победит, рассвет больше никогда не настанет. Не его ли она только что видела в пламени? Нет. Нет. Он должен быть намного страшнее — ни один человек, узревший его, не может остаться в живых. Но тот деревянный и мальчик с волчьей головой — его слуги, сомнений нет. Станнис за нее, они за врага.
 

Winter Is Here

Лорд Хранитель
Интересно, была ли это пасхалка Мартина к финалу?
С моей точки зрения это действительно пасхалка в том смысле, что тот, кто пока ещё "растёт и крепнет", в будущем скинет с Трона ставленника Владыки Света - Дейнерис.
Кстати, в спойлерной главе "Покинутый" говорится что придёт "последний шторм, который разрушит старый мир". Эурон считает этим "штормом" себя. Но не Дейнерис ли Таргариен это часом? Ведь в английском варианте слова "Бурерожденная" есть storm? Ведь везде, где проходила Дейнерис, старый уклад жизни рушился...
 

White Owl

Знаменосец
С моей точки зрения это действительно пасхалка в том смысле, что тот, кто пока ещё "растёт и крепнет", в будущем скинет с Трона ставленника Владыки Света - Дейнерис.
Кстати, в спойлерной главе "Покинутый" говорится что придёт "последний шторм, который разрушит старый мир". Эурон считает этим "штормом" себя. Но не Дейнерис ли Таргариен это часом? Ведь в английском варианте слова "Бурерожденная" есть storm? Ведь везде, где проходила Дейнерис, старый уклад жизни рушился...
но в сериале -то как раз "старый мир " не разрушился, наоборот укрепился. Что опять же ставит вопрос о соответствии дидовского финала авторским задумкам.
 

Winter Is Here

Лорд Хранитель
но в сериале -то как раз "старый мир " не разрушился, наоборот укрепился.
Что касается Вестероса - то всё зависит от того, с какой точки зрения смотреть. С моей: установление выборной монархии - это как раз новое, а не возвращение к старому.
Что касается Эссоса - то там точно по-старому ничего не будет, даже в том случае, если рабство вернётся.
 

White Owl

Знаменосец
White Owl , а что в вашем понятии "старый мир"?
феодально-вотчинная монархия причем в "лоскутном" исполнении. Такое государство должно было на мой взгляд закончится либо установлением централизованного государства со снижением роли лордов (в случае победы Дейнерис) либо полной дезинтеграцией Вестероса с распадом на 7 отдельных королевств.
 

White Owl

Знаменосец
Что касается Вестероса - то всё зависит от того, с какой точки зрения смотреть. С моей: установление выборной монархии - это как раз новое, а не возвращение к старому.
Что касается Эссоса - то там точно по-старому ничего не будет, даже в том случае, если рабство вернётся.
какое же это новое? У власти король "который не хочет править" и вокруг самовластные лорды. Времена Бобби Би в ухудшенном варианте (ну только король будет не в запоях сидеть а в астрале). И теперь в дальнейшем власть центра в силу выборности будет еще более слабой и зависимой от лордов. История ВКЛ и Речи Посполитой показывает что выборная монархия к хорошему не ведет.
 

Winter Is Here

Лорд Хранитель
У власти король "который не хочет править" и вокруг самовластные лорды.
А Вы бы хотели, чтоб Бран сходу приказал называть себя Президентом Вестеросских Штатов и объявил всенародные выборы в Малый Совет? :question: Уже не раз говорила, что, кмк, выборная монархия - это только первый шаг на пути реорганизации вестеросского института власти.
Времена Бобби Би в ухудшенном варианте (ну только король будет не в запоях сидеть а в астрале).
Ну, как показала сцена заседания депутатов госдумы Малого Совета, Бран не только в астрале зависает, но и в управлении государством участвует. Выбирает людей на ключевые посты в правительстве, например.
История ВКЛ и Речи Посполитой показывает что выборная монархия к хорошему не ведет.
Законы реальной истории не обязаны распространяться на мир выдуманный:)
 

Anne Neville

Знаменосец
А Вы бы хотели, чтоб Бран сходу приказал называть себя Президентом Вестеросских Штатов и объявил всенародные выборы в Малый Совет? :question:

Ну, справедливости ради, Сэм что-то такое предлагал :sneaky: А где есть зачатки идеи, там, возможно, в *отдаленном светлом* будущем и будет место демократии.
 
Сверху