• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Book vs Show Что показанное в сериале означает для Ветров и Грез? Будет ли финал одинаковым?

Будет ли финал в сериале и книге одинаковым?


  • Всего проголосовало
    527

Heaven

Знаменосец
Мартин все таки старается придерживаться эпохи и общества которые описывает и не слишком идти на поводу у феминисток.

Найдите мне более феминистичное фэнтези, чем ПЛИО. :) Даже то, что подавляющее большинство на этом форуме - женщины, лишний раз это доказывает)

Дени, Арья, Бриенна, Аша, Змейки... Вестерос кишит сильными и независимыми, начиная с Лианны Мормонт, заканчивая Оленной Тирелл. Можно даже сказать, что Мартин предвосхитил современную повестку десятилетия назад.
В сериале ещё Санса и Серсея стали ярыми феминистками, но уверен, что в книге их ждёт аналогичное развитие.
 

White Owl

Знаменосец
Ну должны же быть какие-то сподвижки в мировосприятии вестеросцев. Правление Брана, как я понял, сулит абсолютно новый мир, а значит и новый взгляд на чисто "мужские" должности. Просто Бриенна же далеко не волоокая принцесска с попкой как орех и ликом ангельским, а персонаж достаточно маскулинный, следовательно в чине Командующего не будет смотреться так уж криминально. Другое дело, если бы Мартин сделал из нее придворную леди, ну или на должность командира гвардии назначил бы Арью. Вот тогда бы фемки обмазались восторгом, это точно.
для такой сдвижки нужны столетия. Правление Брана, даже если оно будет не может вывернуть сознание людей на изнанку. Как бы не выглядела Бриенна ( а изображена она вобщем-то карикатурно) смотреться в глазах вестеросского общества все равно абсолютно недопустимо для члена КГ, не говоря уже о командующем.Даже "сира Бриенны" готов поспорить в книгах не будет. Это бред
 
Последнее редактирование:

echo-7

Мастер-над-оружием
Если бросит, тогда не слишком ли много жертв ради Серсеи? Джейме бросает Бри ради Серси, Арья бросает всех и уезжает к Серси... Их метания из крайности в крайность вовсю демонстрируют масштаб сюжетных дыр после 2x08. Ни объяснений, ни подводок - просто на коня и в отрыв. Што? Почему? Зачем? Полагаю, на языке ДиДов это означает "Арья с Джейме нужны были в КГ, но мы не придумали механизм их отправки, а Мартин ЦУ зажал".
По-моему всё очевидно:
1) "Так, нам нужен кто-то кто будет бегать по КГ, там мрак, [...] полный, всё горит, взрывается, мука столбами летит, трупы обугленные, ну там чтобы никто потом не говорил мол "да что вы в самом деле, какой город, всё с ним нормально", "не так уж он и горел", "его гуманно сожгли" и прочее "Дени не виновата, оно само". Только кого бы нам засунуть с КМС по лёгкой атлетике в затруднённых условиях? Есть идеи?:writing: " и
2) "Так, совместные сцены. Бриенна и Джейме? А кто такая Бриенна? А, точно, спасибо, я про неё совсем забыл. У нас есть сцена с гибелью Серсеи, они типа основной персонаж, у неё клёвый файт с Кларк, ну это который у нас один из центральных конфликтов, это ещё из-за которого Эмми город сожжёт. Вот давайте Джейме туда и засунем, а ещё он порешить должен того мужика, из-за которого у него теперь рога у самого. Ну как его зовут, забыл вообще. А что с Бриенной? Не, ты дурак что ли? Ну нарисуем мы им совместные сцены, но основной экшон твориться в КГ, где Бриенне - теперь хоть я запомнил, надо бы ей какой-нибудь эндгейм нарисовать чтоб не подумали что мне на неё [индифферентно], так вот, где Бриенне делать нефиг совсем. Вот Серсее есть что, она - главный антагонист, а поскольку у нас протагонисты и антагонисты считай суть одно, то она правильнее сказать - одна из главных героев, её ендгейм должен быть ярким, эмоциональным. Короче, именно поэтому Джей будет с Серси. Мы всё сделаем красиво и нас точно в этот раз не закидают минусами:doh: Будь спок, ну в конце концов чё может пойти не так:smirk: "
 

Akinto

Лорд
По-моему всё очевидно:
Так очевидно, кто ж спорит. Но я пытаюсь синхронизировать "великий исход" Арьи из ВФ с теорией относительности в рамках парадигмы ПЛиО и получается: "бул щит" :D Между точкой "мы семья и должны быть вместе" и "я не планирую возвращаться" немного образовалась кротовая нора, пожмакала пространство, а что было на его месте - загадка жестче, чем последний замазанный абзац черновика:doh:
 

Akinto

Лорд
Можно даже сказать, что Мартин предвосхитил современную повестку десятилетия назад.
Не пойму, о каком феминизме может идти речь, когда Мартин насмерть проткнет Дейнерис кинжалом:D Она же мать феминизма. Визерис еще не успел ее за Дрого выдать, а фандом уже заимел армию воинственных свидетелей богоподобной и солнцеликой "Королевы Планетоса":doh: Куда там бедной Бриенне с ее рыцарством.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
вот уж точно чего не может быть в книгах никак и никогда так это Бри - командира КГ.
Она уже состояла в КГ при Ренли. Так что и может, и будет:D
Вот тогда бы фемки обмазались восторгом, это точно
Главное, чтоб "настоящие мужики" ничем не обмазались. А то каково будет их "бабам" :eek:
 
Последнее редактирование:

Heaven

Знаменосец
Не пойму, о каком феминизме может идти речь, когда Мартин насмерть проткнет Дейнерис кинжалом

В этом фирменный троллинг дедули. За трон дрались две блондинки, а достался он всё равно белому парню :D
 

echo-7

Мастер-над-оружием
из-за БЛМ придется это поправить. Трон достанется Джалхабру Ксоо.
А из-за выборов архимейстеру Валгрейву:p
Так очевидно, кто ж спорит. Но я пытаюсь синхронизировать "великий исход" Арьи из ВФ с теорией относительности в рамках парадигмы ПЛиО и получается: "бул щит" :D Между точкой "мы семья и должны быть вместе" и "я не планирую возвращаться" немного образовалась кротовая нора, пожмакала пространство, а что было на его месте - загадка жестче, чем последний замазанный абзац черновика
А с Арьей пройдитесь по краткому содержанию спагетти-вестернов(которые найдёте:p ), старой фентезиной героике вроде Конана-Варвара, "Безумному Максу", фильмакам про "страшную месть" и прочему. Сколько раз там история заканчивается "А потом Конан взял одну из спасённых им танцовщиц/благородных дам/королев в жёны, перестал бомжевать, завёл спиногрызов и стал правителем"? 1 раз: "Час Дракона":p . Спагетти-вестерны кмк заканчиваются тем что наигравшись герой уходит внезапно! в закат под какую-нибудь закадровую музычку ибо не приставала герою и бравому стрелку выращивать репу и опять же спиногрызов(вообще, с кратким содержанием спагетти-вестернов как-то туговато в рунете:( , но если считать "Ранго" за мульт-пародию, то пародия должна быть архетипичной а раз так то концовка кабэ намекает), "БМ" - там только в закат, только хардкор. Собственно говоря, на "Безумного Макса" это больше всего и похоже. Возможно, ДиДы в приступе неоправданного оптимизма собирались сериал про Арью снять, я ХЗ. Ну фильмы про страшных мстителей вообще 50 на 50(если не 80 на 20) заканчиваются типа что мститель погиб вместе со своим врагом(Торин и Азог - тут классика). И наверное 50 на 50 - что мститель в конце концов отказывается от мести. Кому надо тот пусть видит во всех ключевых эндгеймах уши Мартина, но лично я вижу тут настолько древнюю традицию архетипов и отработки образа что скучно. Насколько это в духе Мартина, деконструирующего клише, думайте сами.
 

echo-7

Мастер-над-оружием
Думаете, в книге Арья таки наденет платье, выйдет замуж и нарожает спиногрызов?
В 12-13 лет?:eek:
Думаете в книге с Арьей будет полная калька с "Безумного Макса"? Или "Ворона"? А может Мартин хочет скосплеить "Алиту"? Мартин тайком посматривает отечественное кино и ему нравится "Левиафан" и "Брат 1,2"? Или всё таки Юрий Быков и его творчество для него - это наше всё? На какой финал сами сядете, а на какой форум посадите?
Сложно сказать какой он будет(Дед хорошо заметает следы), гораздо проще понять чем был мотивирован сериальный.
 

Heaven

Знаменосец
гораздо проще понять чем был мотивирован сериальный

Тем, что Арья - одинокая волчица, которой не сидится на одном месте. За годы скитаний она привыкла к определённому образу жизни. И осесть теперь в уютном Винтерфелле она не может, стабильность - не для неё. Ей нужна постоянная динамика, адреналин.
 

echo-7

Мастер-над-оружием
Тем, что Арья - одинокая волчица, которой не сидится на одном месте. За годы скитаний она привыкла к определённому образу жизни. И осесть теперь в уютном Винтерфелле она не может, стабильность - не для неё. Ей нужна постоянная динамика, адреналин.
Ну, со стулом определились. Лично я нахожу крайне маловероятным что Мартин воплотит "Безумного Макса" или "ковбоя-героя-скитальца" в своём произведение. Уж больно зажёванный типаж.

Видите ли в чем дело, если взять всё тот же черновик, и разбить его на конфликты, которые дед в нем запланировал и перенёс в существующую сагу, то выходит, что
Мартин положил на черновик по большому счёту свой стариковский перец:p Лично для меня главная интрига черновика это даже не то как Джейме коронуется, а то как Тирион и Джон Сноу будут делить в любовном треугольнике пигалицу двенадцатилетнюю и в какой именно момент Тирион сменит свои сексуальные предпочтения с девиц поопытнее на детей. А также из-за чего поссорятся Бран и Джон Сноу. То есть в черновике понятно: Джон Сноу их послал и Бран такой "казёл:doh:". А тут из-за чего? Из-за того что Сноу с одичалыми снюхался? Или из-за клятвопреступления? Или потому что его брановому Лету пришлось спасать, а он его даже за ухом не почесал, тварь неблагодарная. А может он тоже включиться в делёж Арьи Старк? А она посмотрит на это и такая: "Да вы что, совсем куку все что ли:rage:?! Мне 12 лет, дебилы:rage:! Всё, я уезжаю из этого дурдома! Куда? В Караганду, [.....] :rage:! Закатное Море! И больше вы меня не увидите! [задолбали] [блин] !"
В общем случае, Мартин кое-какие общие моменты вроде сожжения Винтерфелла, разгрома Старков и гибели Робба, Сноу в Дозоре оттуда надёргал, а какие-то выкинул вроде Кейтилин и Манс и ребёнка Сансы. А детали можно смело выкидывать в мусорку.
то выходит, что из предполагаемых трех книг, существующие пять (а на деле четыре, потому что Пир и Танец - одна книга) добрались всего лишь до самого начала второго тома, и то не для всех персонажей. Мартин слишком раздул историю, увлекшись углублением мира и пытаясь увеличить время для взросления героев. Теперь придётся сжимать. Впрочем, он говорил, что если ему потребуется больше глав, он напишет и 8-ю.
Я в принципе и никогда не спорил с тем, что деду придётся столько же книг написать чтобы привести сюжет книжный к сериальному. То есть мы переходим, с учётом общих темпов написания и средней продолжительности жизни, от вопроса "сколько книг напишет дед чтобы привести финал к сериальному" к "допишет ли дед книгу вообще".
Что же касается Пира, то его я бы всё же считал отдельной книгой. Пир - это лёгкая увертюра, такая неторопливая, достаточно спокойная книга. Читатель может перевести дух после безумного экшена и потрясений предыдущей книги, герои отрефлексировать, новые конфликты получить завязку, новые линии - старт. А вот уже в ТсД действие начинает идти к своей кульминации в ВЗ, перед которой непосредственно оно и остановится в конце книги. Говоря же о растягивание времени, то Сансе 13-14 в ВЗ, Арье соответственно, 11-12, проблема с слишком взрослыми детьми никуда не делась. Если дед пытался растянуть хронометраж то это фиаско. Полагаю, цель была именно что в завязке.
Например, её последняя глава в ТсД с шепчащей о безумии травой
"я спросил у ясеня" "водки я налил в стакан и спросил, и стакан гранёный мне отвечал":D Мне кажется что это скорее к тому, что у барышни лихорадка и галюны:) То ли траванулась чем(это ж не Арья чтобы жрать всё подряд и сохранять здоровый кишечник и твёрдость духа), а то и
Закат встретил ее корчащейся и стонущей в траве. Каждый стул был более жидким, чем предыдущий и пах хуже. К тому моменту, как показалась луна, из Дени лилась коричневая вода. Все, что она пила, тут же выходило наружу, но тем не менее жажда росла, и ей пришлось ползти к ручью, чтобы испить больше воды. Когда Дени наконец закрыла глаза, она уже не была уверена в способности открыть их на следующий день.
 
Последнее редактирование:

Heaven

Знаменосец
Каждый стул был более жидким, чем предыдущий и пах хуже. К тому моменту, как показалась луна, из Дени лилась коричневая вода. Все, что она пила, тут же выходило наружу

Это правда в книге такое описывается?? :eek: Жесть какая :D
*я не читал, если что*
 

White Owl

Знаменосец
Найдите мне более феминистичное фэнтези, чем ПЛИО. :) Даже то, что подавляющее большинство на этом форуме - женщины, лишний раз это доказывает)
а кто-то побивая себя пяткой в грудь утверждал что у него реалистично отображенное феодальное общество...

Дени, Арья, Бриенна, Аша, Змейки... Вестерос кишит сильными и независимыми, начиная с Лианны Мормонт, заканчивая Оленной Тирелл.
ну тут можно отметить что за исключением Арьи и Бриенны (змейки - Дорн это отдельная тема, Дени - в Эссосе и у нее драконы) остальные из вестеросского общества не сильно выбиваются. Лианна отметилась только дерзким письмом Станнсу, более ничего о ее "силе и независимости" неизвестно так как лично пока нигде не появилась. Оленна - такие дамы вполне себе вписываются пардигму патриархального общества, таких и в реальной Западной Европе средних веков полно было. Аша - "особая точка", ее отец воспитывал как наследницу. А вот кого-то подобного Талиссе в книгах нет и слава Утонувшему.

Можно даже сказать, что Мартин предвосхитил современную повестку десятилетия назад.
а негры-рыцари где?

В сериале ещё Санса и Серсея стали ярыми феминистками, но уверен, что в книге их ждёт аналогичное развитие.
упаси Р'глоре! Очень надеюсь что дед до такого не опустится ибо это полный отстой.
 
Сверху