• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Book vs Show Что показанное в сериале означает для Ветров и Грез? Будет ли финал одинаковым?

Будет ли финал в сериале и книге одинаковым?


  • Всего проголосовало
    525

echo-7

Мастер-над-оружием
Почему вы разговариваете как Мастер Йода?))) Скажите уже прямо :D ИМЯ! Человеку нужно ИМЯ!
Да не орите вы так. Одно имя вам известно и так, вы можно сказать состоите в секте посвящённой этому персонажу. А вторая её сестра:sneaky:
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Насколько это в духе Мартина, деконструирующего клише, думайте сами.
Чтобы деконструировать клише, надо его применить, иначе нечего будет деконструировать.
К тому же я не вижу, чтобы Мартин был такой уж деконструктор: кто-то просто прилепил к нему это клише и все поверили;)
 

echo-7

Мастер-над-оружием
Из вас надо по слову вытягивать
:p:smirk:
Чтобы деконструировать клише, надо его применить, иначе нечего будет деконструировать.
К тому же я не вижу, чтобы Мартин был такой уж деконструктор: кто-то просто прилепил к нему это клише и все поверили
Клише не прилепливается и не отлепливается, оно просто существует и всё. А с применением никаких проблем: Арья(сериал) - типаж сугубо героический. Мотив месть как стимул к росту в соответствующем ключе, собственно месть, а затем уход в закат. Что-то среднее между "Безумным Максом", "Убить Билла" и "Ворон".
Как раз применяет и деконструирует направо и налево. Санса - типаж сугубо романтический, в первой же книге выходит обыгрыш клише "любовь вопреки", клише "красавица и чудовище" обыгрываются далее. Клише "сын за отца" - конечно же Робб Старк. Клише "героическое освобождение из рабства" - конечно же Дейнерис. Всё деконструировано в пух и прах, и это я так, навскидку. Так что да, Мартин деконструктор клише:doh:
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
г
Клише не прилепливается и не отлепливается, оно просто существует и всё. А с
Вы не совсем поняли мою мысль.
Есть такое клише, применяемое к авторам: "деконструктор клише". А поскольку это клише модное, то нам, любящим Мартина, хочется поставить этот штамп на любимого автора. Между тем (ИМХО) Мартин ставил перед собой совсем другие задачи.
К тому же на мой взгляд деконструкция клише - это очень радикальное направление в литературе, вызов общепринятым моральным и эстетическим нормам , и требует совсем других языковых выражений ; автор должен быть нигилистом, обладать своего рода "черным юмором" .
Иначе это будет попросту трюкачество и рабское следование моде. Словом, думаю, никакой цели по ниспроверганию устоев у Мартина нет. Он, по собственному определению, "садовник", а не разрушитель :)
 
Последнее редактирование:

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Дени определённо следует по его правде.
Не в начале пути, когда она просто запуганная девочка, и не в конце, когда, увлекшись методом достижения цели , она забывает о самой цели.
А в середине - да.
Но если принять за аксиому, что всё попросту бред и бессмыслица, то о чём вообще разговаривать?
 

olbas006

Лорд
Братская любовь отсутствует как вид. Вернее, она ограничивается фразой "ты был на своем месте" (или что там Бран сказал, уже не помню). Если сравнить это с отношениями Робба и Джона (+завещание, в котором Джон возможно назван КС) тогда, наблюдая сцену на причале, закономерно может образоваться вопрос: "Мальчики, вы друг-другу кто?". Никакой солидарности, никаких хитропланов, как перекинуть Червя через колено - ни-че-го. Есть король Бран, убивающий своего сына сливающий своего брата - законного короля, который ради любви(!) к семье(?) воткнул в Дени кинжал, и никто не спрашивает: "А где королевское помилование?". Вы ж вот сами как-то сравнили Старков с пауками в банке, но при этом ищите конфликт Джона и Брана. О сериальном ТГВ известно только, что он "не Бран Старк", а вот о книжном инфы больше, и можно только догадываться, какие цели будет преследовать Риверс и сколько "несчастных братьев" пострадают от их реализации. Лес рубят, щепки летят.
Подписываюсь под каждым словом.
Отдельно добавлю. Санса стала королевой НЕЗАВИСИМОГО государства. Т.е. к Железному трону отношения не имеющего. И она вполне могла бы положить известный орган на решение Брана и требования Серого Червя. Стена на Севере, Север её, так что ей решать кто и куда там пойдёт. Что мы видим? Сансе по фиг. Подумаешь брат (кузен) который её от Болтонов спас, подумаешь по её просьбам он отбил Винтерфелл, подумаешь он её фактически своей правой рукой при воцарении сделал. Не, на фиг с пляжу, фальшиво извинимся и всё. <…> Бран то ушибленный, но её лицемерие запредельное. :facepalm:
Но лучше всех Арья. Уж эта то Джона всегда обожала. И уж тем более, на решение всяких важных тёток и дядей ей по фиг всегда было. Ты всё равно Вестерос решила покинуть, ну возьми ты брата с собой! Это же всё равно изгнание! А так хоть не на севере задницу морозить будет, хоть сестра будет рядом, такое вот утешение. Да и тебе верный, проверенный человек под боком разве на корабле не нужен был? Видимо нет.
Треш, угар и содомия, а не семейка.
 
Последнее редактирование модератором:

Lorrena

Знаменосец
Подумаешь брат (кузен) который её от Болтонов спас, подумаешь по её просьбам он отбил Винтерфелл, подумаешь он её фактически своей правой рукой при воцарении сделал. Не, на фиг с пляжу, фальшиво извинимся и всё. Бран то ушибленный, но её лицемерие запредельное. :facepalm:
Вы в своем праведном негодовании совершенно запутались в сериальных событиях: от Болтонов Санса спасалась сама, вместе с Теоном, Джон в этих событиях участия не принимал, отбила Винтерфелл и спасла жизнь Джону армия Долины, Джон все слил, кто кого кем сделал тоже вопрос дискуссионный. Но это так, занудства для, не буду вам мешать мечтать о "в табло тварине" :D Это ж вещь эмоциональная и факты тут совершенно не причем, мы все знаем)))))
 

Varader

Кастелян
Треш, угар и содомия, а не семейка.
Да ладно вам.
Джон воссоединятся с Призраком и уходит за Стену. Где нет больше вечной зимы. С народом, который после его воскрешения почитает его как бога. По своему это даже хепиэнд, "заслужил покой" называется. Горько сладкий мартиновский финал. Но подать это как ссылку в сериале. Есть ли что то, что наши сценаристы не могут испортить?
 

olbas006

Лорд
не буду вам мешать мечтать о "в табло тварине"
я абсолютно уверена что джон себя считал человеком отбившим винтерфелл. подаренная лордами севера корона как бы намекает. да и бейлишу он не спасибо сказал, а за горло схватил. так что думаю в его голове с его точки зрения это он *спаситель родового гнезда*. ну и плюс он сансу в дозоре приютил, и не выдал болтону, хотя тот письмо с угрозой прислал.
 

olbas006

Лорд
Но подать это как ссылку в сериале.
Если бы он хоть немного радостным выглядел. Или сам свою ссылку предложил. Типа "ах, дорогие, не могу остаться, отправьте меня в вечное изгнание за Стену, нет нет не отговаривайте, я всё решил!". А сам с Тормундом по Одичалым девкам :D
Но ведь что в разговоре с Тирионом лицо скорбное, что при прощании с семьёй, что уже потом когда он за Стену выехал. Будто сейчас разрыдается. Или со скалы вниз головушкой. Такое у него лицо.
 

Lorrena

Знаменосец
я абсолютно уверена что джон себя считал человеком отбившим винтерфелл.
Себя Джон мог считать хоть Сейлормун и китайской императрицей одновременно, мы же про то, что в сериале показано.
 
Но ведь что в разговоре с Тирионом лицо скорбное, что при прощании с семьёй, что уже потом когда он за Стену выехал. Будто сейчас разрыдается
На Стене (при встрече с Призраком) и за Стеной уже улыбался.
 

Akinto

Лорд
Но лучше всех Арья. Уж эта то Джона всегда обожала. И уж тем более, на решение всяких важных тёток и дядей ей по фиг всегда было.
Может Джон сам не захотел спасаться. Представим, что за кадром Арья предлагала ему выбраться и сбежать, но он сказал "Нет, я виноват и должен нести наказание". Дичь конечно, ведь убил он не добрую королеву, а сумасшедшую пиромантку, которая угробила тыщи человек, но возможно он чувствует вину как раз за то, что вовремя этому не помешал. Нет, в то что Джон винит себя за убийство Денички, я не верю, ибо это мэднэсс энд ступидити:doh:
Ты всё равно Вестерос решила покинуть, ну возьми ты брата с собой! Это же всё равно изгнание!
Или хотя бы проводи его до Стены, если уж Джон твердо решил считать себя виноватым. Ну ты ж свободная, у тебя ни замка, ни земель и времени вагон. Это же Стена, камон. Это как жить в Париже и не сходить в Лувр, или жить в Китае и не посмотреть на Великую Стену:D Брандон Строитель - твой предок. Он создал сооружение, которое круче любого Титана Браавоса, и раз уж ты решила ехать в Неверлэнд, то разве не лишним будет устроить себе напоследок экскурсию на родине? К тому же, с Джоном вы больше никогда не увидитесь, а значит, как говорят "перед смертью не надышишься", так в этом случае - перед расставанием не наговоришься. Что случится с закатным морем через месяц? Или два месяца? Оно высохнет? Замерзнет? Все корабли сгниют и не на чем будет плыть или что?

Со всеми этими войнами я сомневаюсь, что у них было много времени на посиделки и разговоры, а исходя из сериала - не было вообще (но это отдельный параграф из учебника "Как полностью просрать связь соулмейтов за 6 серий. Пошаговое руководство". За это можно бесконечно мокать ДиДов в говно). Но как ведь удачно, что тяжелейшее бремя власти упало на плечи Брана и Сансы, правда? Наконец-то можно выдохнуть, и усевшись где-нибудь с бутылем эля, сказать "Вот это был треш! Как мы выжили вообще??". Рассказать друг другу сотни историй и вот те дырки в сердцах, которая у Арьи образовалась со времен Речных Земель, а у Джона после задозора - хоть как-то попытаться залатать. Задозор и разговоры о нем - это еще один параграф, на этот раз из учебника "Как просрать линию Джон/Арья в целом". И я считаю, "смерть за одичалых" - это и есть корень всего зла, треша и угара, поскольку махинациями в 5 сезоне ДиДы вырвали АрДжону душу, а бездушные герои не могут коммуницировать на той волне, на какую их настроил Мартин - у них банально не хватает эмоционального интеллекта. Случившееся с Джоном ведь не просто трагический случай, а катализатор, формирующий огромную часть восставшей личности, с теми проблемами и страхами, которые не поймет Санса, не вылечит Дейнерис и от которых не спасет Тормунд своими веселыми рассказами - но Арья сможет, ибо за время приключений в ЧБД успела, образно говоря, умереть и воскреснуть.

В итоге ДиДы сляпали свой сюжет на Стене и спустя 3 сезона получилось, что Арья с Джоном говорят только о Сансе и Дейнерис (а о чем еще? о кинжале в сердце шоли?), она его не пытается спасти (а зачем? он шо, хотел ее спасти?), никто ни за кем не идет (куда? они шо особенные?). Короче, дна нет, а верх запаян:doh:
 

olbas006

Лорд
Задозор и разговоры о нем - это еще один параграф, на этот раз из учебника "Как просрать линию Джон/Арья в целом". И я считаю, "смерть за одичалых" - это и есть корень всего зла, треша и угара, поскольку махинациями в 5 сезоне ДиДы вырвали АрДжону душу, а бездушные герои не могут коммуницировать на той волне, на какую их настроил Мартин - у них банально не хватает эмоционального интеллекта. Случившееся с Джоном ведь не просто трагический случай, а катализатор, формирующий огромную часть восставшей личности, с теми проблемами и страхами, которые не поймет Санса, не вылечит Дейнерис и от которых не спасет Тормунд своими веселыми рассказами - но Арья сможет, ибо за время приключений в ЧБД успела, образно говоря, умереть и воскреснуть.
если это вас утешит, от отправки к Болтонам не Лже-Арьи а Сансы, пострадала не только линия Арья/Джон но и Петир/Санса. В книгах Петир с роду не допустит, чтобы Сансе был причинён вред. Да она скрывается под чужой личностью в Гнезде, но она сыта, одета, обута и она в полной безопасности. И потихоньку учится манипулировать мужчинами. И даже если допустить предположение, что никакой любви Петир к Сансе не испытывает, он - эгоист и собственник. Сансу он воспринимает как свою собственность - как компенсацию за неудачу с Кет, как дочь которая у него могла бы быть и т.д. Ну не будет такой человек делится тем, что ЕГО с каким-то левым мужиком. Во всяком случае, если этого мужика нельзя будет по быстрому устранить. А он мало того, что продав Сансу Болтонам ничего полезного для себя не выиграл так он ещё:
- Моментально настроил бы против себя Серсею, ведь узнай она, что Санса всё это время была у Петира, то головы ему не сносить.
- Уничтожил так долго выстраиваемое доверие Сансы. Раз и навсегда. Потом ещё удивлялся, чего это она ему больше не доверяет и разговаривать с ним не хочет :facepalm:.

Джону хоть слегка мотивацию поменяли, но оставили его добродушным дуралеем, всё равно же за другого человека нож принял. Из Петира же сделали дебила.
 
Последнее редактирование:

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Ты всё равно Вестерос решила покинуть, ну возьми ты брата с собой! Это же всё равно изгнание! А так хоть не на севере задницу морозить будет, хоть сестра будет рядом, такое вот утешение.
ИМХО Джон создан для Застенья и из всех вариантов выбрал бы именно этот: там Призрак, там его друзья, там люди, которые его чтут и имеют общие с ним ценности.
 

Akinto

Лорд
Джон создан для Застенья
Протестую! :D
Разве честь можно сравнить с женской любовью? И как чувство долга может превысить ту радость, с которой ты берешь на руки новорожденного сына… Ветер и слова. Ветер и слова. Мы всего только люди, и боги создали нас для любви. В ней и наше величие, и наша трагедия.
<...>
— Тебе больно, мальчик, — сказал он. — Конечно. Выбирать… выбирать всегда больно. И всегда будет больно. Я знаю.
— Нет, не знаете, — с горечью сказал Джон. — И никто не знает.
Джонне создан для любви:writing: Так сказал Марк Клавдий Марцелл Мартин)))
 

Winter Is Here

Лорд Хранитель
Как известно, в описании магии Мартин придерживается лавкрафтианского стиля, и, похоже, чардревный интернет еще покажет себя в книгах с самой пугающей стороны.
Как инригующе и многообещающе звучит:creative::sneaky::devil laugh:
 
Сверху