• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Book vs Show Что показанное в сериале означает для Ветров и Грез? Будет ли финал одинаковым?

Будет ли финал в сериале и книге одинаковым?


  • Всего проголосовало
    527

Heaven

Знаменосец
Главы Вонючки, одна лучше другой

Мучения Вонючки воспринимаются всё же естественней (?), чем описание запаха поноса Неопалимой :D
Очень надеюсь что дед до такого не опустится ибо это полный отстой

Ну как минимум из Сансы Мизинец растит в книгах самостоятельную политическую единицу, так что быть ей тоже фемкой :creative:
 

echo-7

Мастер-над-оружием
Мучения Вонючки воспринимаются всё же естественней (?), чем описание запаха поноса Неопалимой
Heaven полагал(а) как тут определять пол у унисексникнеймов:banghead: что Неопалимые срут розами:p Так и запишем:writing:
Ну как минимум из Сансы Мизинец растит в книгах самостоятельную политическую единицу
Это ещё где и зачем? :wth: :^)
 

White Owl

Знаменосец
Ну как минимум из Сансы Мизинец растит в книгах самостоятельную политическую единицу, так что быть ей тоже фемкой :creative:
она учится манипулировать, это сильно другое. Может она там женой Зяблы по итогу станет и леди Долины..
Да и не факт что она вообще до финала доживет, так как в черновике она погибала, а в сериале ей имплантировали чужую сюжетную линию.
 

Rizhiknay

Присяжный рыцарь
Мартин положил на черновик по большому счёту свой стариковский перец:p
Тут я, разумеется, с вами не соглашусь :D
Мне лень всё расписывать, поэтому скажу только, что на черновик надо смотреть, как на сборник конфликтов, которые приводят к определенным итогам, совпадающим с существующей сагой - не более.
Ну а этот пресловутый треугольник, который всем не дает покоя уже воплощен в ТсД. Помните итог треугольника? Смертельное противостояние Джона и Тириона aka лорда Винтерфелла из-за Арьи. Т.е. кто-то из них должен был умереть. В ТсД же Джон попытался противостоять Рамси aka лорду Винтерфелла из-за Арьи (он-то не знает, что она "лже") и вон уже сколько лет с четырьмя кинжалами в груди остывает:rolleyes:
Что же касается Пира, то его я бы всё же считал отдельной книгой.
Но автор говорит именно об одной книге, деленной на две. События Пира и ТсД описывают один временной период, до главы "Слепая девочка". Это где-то чуть больше половины всего ТсД. Дальше ТсД уходит вперед, вот там события преимущественно и накаляются.
черновике она погибала
Это какое-то распространенное на форуме заблуждение. В черновике ничего не говорится о смерти Сансы. Она не упоминается в абзаце про 5ку гг, которые точно дойдут до финала, но это потому, что она не гг. Что не равно её запланированной смерти.
 
Последнее редактирование:

Akinto

Лорд
Ей нужна постоянная динамика, адреналин.
Окей гугл, с каких пор земли за Стеной превратились в Шир?
Перевожу: Чтоб получить динамику и адреналин, совсем не обязательно плыть к черту на рога, когда есть Застенье с кучей неразгаданных тайн. Вы финальную сцену видели? Это отплытие основано на биполярном аффективном расстройстве, а человек здоровый, когда не хочет уезжать - не уезжает. Изи, рил ток.
а то как Тирион и Джон Сноу будут делить в любовном треугольнике пигалицу двенадцатилетнюю и в какой именно момент Тирион сменит свои сексуальные предпочтения с девиц поопытнее на детей.
Да хватит уже теребить этот одиозный треугольник, ему икается небось:D Вы как будто не можете отличить "сюжет" от "канвы". Никто не будет делить Арью, а точнее - ее уже поделили Рамси и Джон. Не пойму, это правда надо объяснять?:unsure: Есть "x" - Джон, есть "y" - Рамси, есть "z" - Арья (лже). Рамси женится на Арье Старк, что приводит Джона к могиле. См. смертельное противостояние. Люди как будто совершенно не хотят даже задуматься на миг, а есть ли в актуальной Саге какое-то соответствие? Понимаю, как сложно это объяснить человеку, который книжки в глаза не видел - но книжнику-то с чего? Должен же быть какой-то анализ, сопоставление фактов, сравнение двух линий сюжетов с поиском общей точки пересечения. Нет, прочли про влюбленность, сказали: "га-га-га этого нет" и закрыли:fools:
А тут из-за чего? Из-за того что Сноу с одичалыми снюхался? Или из-за клятвопреступления? Или потому что его брановому Лету пришлось спасать, а он его даже за ухом не почесал, тварь неблагодарная.
Ищите ответ в сериальных терниях :D Вам вот не кажется, что финальное судилище Джона похоже на сивый бред? Дейнерис сожгла город и грозилась причинить справедливость всему Вестеросу, но к счастью не превозмогла, ибо Джон вовремя обрел разумение, что королева сломалась несите следующую. По факту он спас всех от праведного дракариса, и вместо того, чтобы наградить его, например, Дредфортом (ну а че нет? Санса ВФ приватизировала, а замок Болтонов бесхозный), наше, как говорят у нас в Голливуде, "шановне панство" отправляет героя в НД (который самоупразднился за ненадобностью) яйца морозить, потому что якобы Серый Червь, в случае нессылания Джона, видимо, мутирует в антагониста пострашнее Неопалимой. Логично, как думаете? С точки зрения БиБов еще как.

Братская любовь отсутствует как вид. Вернее, она ограничивается фразой "ты был на своем месте" (или что там Бран сказал, уже не помню). Если сравнить это с отношениями Робба и Джона (+завещание, в котором Джон возможно назван КС) тогда, наблюдая сцену на причале, закономерно может образоваться вопрос: "Мальчики, вы друг-другу кто?". Никакой солидарности, никаких хитропланов, как перекинуть Червя через колено - ни-че-го. Есть король Бран, убивающий своего сына сливающий своего брата - законного короля, который ради любви(!) к семье(?) воткнул в Дени кинжал, и никто не спрашивает: "А где королевское помилование?". Вы ж вот сами как-то сравнили Старков с пауками в банке, но при этом ищите конфликт Джона и Брана. О сериальном ТГВ известно только, что он "не Бран Старк", а вот о книжном инфы больше, и можно только догадываться, какие цели будет преследовать Риверс и сколько "несчастных братьев" пострадают от их реализации. Лес рубят, щепки летят.

Что было в Черновике? Бран, Кет и Арья пришли к Джону на Стену, а он сказал: "Вы мне больше не семья. Я не могу помочь". Что в сериале? Джон стоит на коленях, а Бран, Санса и Арья, образно говоря, сообщают: "Ты нам больше не семья. Мы не можем помочь". Судьба Арьи покрыта мраком сразу в 3 измерениях: в черновике, в ПЛиО и в сериале. Не знаю, какой там "перец" Мартин положил, но я слышал, что он "долгое время боролся с мыслью о переписывании сюжета, но пришел к выводу, что любые изменения приведут к катастрофе". Ну, катастрофу мы увидели. Спасибо БиБам:doh:
 

Heaven

Знаменосец
Окей гугл, с каких пор земли за Стеной превратились в Шир?
Перевожу: Чтоб получить динамику и адреналин, совсем не обязательно плыть к черту на рога, когда есть Застенье с кучей неразгаданных тайн.

Ну вот не интересно ей Застенье, его вон пусть Джон исследует. Хочется далёких экзотических земель, приключений :йо-хо-хо:
Вы финальную сцену видели? Это отплытие основано на биполярном аффективном расстройстве, а человек здоровый, когда не хочет уезжать - не уезжает. Изи, рил ток.

Девочку с маниакальной идеей фикс "всех убью-зарэжу" сложно назвать абсолютно психически здоровой) Всё, через что она прошла, определённый отпечаток на психике оставило.
 

echo-7

Мастер-над-оружием
Да хватит уже теребить этот одиозный треугольник, ему икается небось:D Вы как будто не можете отличить "сюжет" от "канвы".
Нет:p
Ищите ответ в сериальных терниях
Вот не надо:stop: Я там как-то раз смерть санисну нашёл так меня самого чуть не убили:eek:
Вам вот не кажется, что финальное судилище Джона похоже на сивый бред? Дейнерис сожгла город и грозилась причинить справедливость всему Вестеросу, но к счастью не превозмогла, ибо Джон вовремя обрел разумение, что королева сломалась несите следующую. По факту он спас всех от праведного дракариса, и вместо того, чтобы наградить его, например, Дредфортом (ну а че нет? Санса ВФ приватизировала, а замок Болтонов бесхозный), наше, как говорят у нас в Голливуде, "шановне панство" отправляет героя в НД (который самоупразднился за ненадобностью) яйца морозить, потому что якобы Серый Червь, в случае нессылания Джона, видимо, мутирует в антагониста пострашнее Неопалимой. Логично, как думаете?
Нет, не кажется. Джон Сноу конечно дурак, но дурак с инициативой. При всей привлекательности такой кандидатуры она всё же проигрывает той, которая будет смотреть мультики в стенке или что-то вроде того. Бран показал что он годен для царствования, ведь именно он весь сезон смотрел в стенку, <ничерта> нигде не участвовал и бросал многозначные фразы. Поэтому Сноу будут сливать все, затем суд и нужен. Ну а прошлые заслуги ничего не стоят, ваши уже приложенные усилия и уже имеющиеся заслуги не стоят ничего. Усрались снимать сериал но вас закидали минусами? Так может стоит учить уроки своего же сериала:meow: Я как раз нахожу такой расклад логичным, как и состав участников: друганы, один из которых манипулировал Сноу а потом пришёл постебаться или друга который продал Сноу по рыночной цене - это предельно натуралистичная цена дружбы. Ну а что Дейнерис КГ сожгла, так это упоминалось исключительно в контексте необходимости её убийства, за пределами этого контекста это пустяк, не стоящий внимания. И в этом суть современной публичной политики: когда в очередной раз заводят разговор о хриморужии, массовых казнях или даже полицейском насилии важно держать в голове что для говорящего об этом всё это в сущности плевка не стоит, лишь власть важна да профит. А Арья - а что Арья? Во-первых, их совместная линия из сериала выпилена, во-вторых логичность её поведения вызывает в памяти кучу пропущенных ударов в голову от Бродяжки. Так что её поведение более чем закономерно. А то что никто <ничерта> не понял меня в целом печалит: мы живём в век массовой демократии при околонулевой политической культуре а власть остаётся штукой сложной и опасной как трансформаторная будка.
Братская любовь отсутствует как вид. Вернее, она ограничивается фразой "ты был на своем месте" (или что там Бран сказал, уже не помню). Если сравнить это с отношениями Робба и Джона (+завещание, в котором Джон возможно назван КС) тогда, наблюдая сцену на причале, закономерно может образоваться вопрос: "Мальчики, вы друг-другу кто?". Никакой солидарности, никаких хитропланов, как перекинуть Червя через колено - ни-че-го. Есть король Бран, убивающий своего сына сливающий своего брата - законного короля, который ради любви(!) к семье(?) воткнул в Дени кинжал, и никто не спрашивает: "А где королевское помилование?". Вы ж вот сами как-то сравнили Старков с пауками в банке, но при этом ищите конфликт Джона и Брана. О сериальном ТГВ известно только, что он "не Бран Старк", а вот о книжном инфы больше, и можно только догадываться, какие цели будет преследовать Риверс и сколько "несчастных братьев" пострадают от их реализации. Лес рубят, щепки летят.
Да, фраза отличная:bravo: "ты был на своем месте" - это лучший комплимент притаренному презервативу после использования:in love:
Сравнивал, было дело:proud: Так как раз сериальных. А конфликт предлагаете искать в книге. ИП - это "Игра Престолов", сериал, ПЛиО - "Песнь Льда и Огня", книжный цикл. Я ж всё подписываю, ну как их можно путать! :banghead: Пока же в книге ничего подобного не проглядывается, а я предпочитаю работать с тем материалом который есть, потому что если начать его выдумывать то эта дорожка может далеко нас завести. Я себя хорошо знаю, потом сами не обрадуетесь:eek:
Что было в Черновике? Бран, Кет и Арья пришли к Джону на Стену, а он сказал: "Вы мне больше не семья. Я не могу помочь". Что в сериале? Джон стоит на коленях, а Бран, Санса и Арья, образно говоря, сообщают: "Ты нам больше не семья. Мы не можем помочь". Судьба Арьи покрыта мраком сразу в 3 измерениях: в черновике, в ПЛиО и в сериале. Не знаю, какой там "перец" Мартин положил, но я слышал, что он "долгое время боролся с мыслью о переписывании сюжета, но пришел к выводу, что любые изменения приведут к катастрофе".
Да, но только историю он действительно менял - когда Кейтилин не поехала за Стену и когда отказался от прыжка через пятилетку.
Не, как раз в черновике более-менее понятно, это в книге туман. С другой стороны нам очевидно говориться о том, что Морской Владыка умирает, мир вокруг Браавоса меняется, всё это является предпосылками для более активной внутриполитической борьбы, также мы видим с вестероским послом знаменитую куртизанку(в родословной которой были вестеросцы) и её родню, вероятно глава дома, наследник и ещё кто-то. При том что "Врата" это заведение, ориентированное на публику попроще. То есть из-за кого они там очевидно. Мартин зачем-то прописал в Браавосе предпосылки для активизации внутриполитической борьбы но не прописал действующее лицо....или прописал?:sneaky:
Это какое-то распространенное на форуме заблуждение. В черновике ничего не говорится о смерти Сансы. Она не упоминается в абзаце про 5ку гг, которые точно дойдут до финала, но это потому, что она не гг
Она вообще не упоминается кроме предательства и ребёнка от Джоффри. А потом Джейме расправляется со всеми политическими соперниками как становится королём. Вот куда её - за Джейме что ли замуж засунуть?
 
Последнее редактирование:

Анонимус-сан

Знаменосец
:devil laugh: Брана выбрал сам автор саги. Причём ещё до написания самой саги. Смиритесь. Стержень всей истории - это Бран-король, а всё остальное - лишь декорации.

Ну, это уже откровенная чушь. :facepalm: Вы просто-напросто берёте и обесцениваете ПЛИО, заявляя, что оно было написано исключительно ради Брана-короля. А все остальные герои, события и интриги - не более чем декорация. Да и в книгах у Брана если и есть шансы стать королём, то Королём Ночи разве что.
 

Нимврод

Знаменосец
Ну, смотря для кого. :rolleyes:
Если всерьез, Королем Ночи скорее уж Джон Сноу станет. Что же до Брана - я не исключаю, что он действительно может обрести волшебные способности и даже дорваться за счет этого до власти. Но показывать это так криворуко, как в последних сезонах, не надо. Впрочем, "как в последних сезонах" вообще не надо ничего делать, а то получится растягивание подготовки к драке бомжей в ночи на несколько серий.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Если всерьез, Королем Ночи скорее уж Джон Сноу станет.

Однако намёк был именно на Брана в сказке Старой Нэн. И если Бринден всё это время работал заодно с Иными, то всё это время Брана вели к этой судьбе.
 

White Owl

Знаменосец
Однако намёк был именно на Брана в сказке Старой Нэн. И если Бринден всё это время работал заодно с Иными, то всё это время Брана вели к этой судьбе.
но и Джон видел себя в ледяных доспехах сражающимся против НД. Так что у него тоже шанс есть.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
но и Джон видел себя в ледяных доспехах сражающимся против НД. Так что у него тоже шанс есть.

Но огненным мечом, чтобы было бы странно для Короля Ночи. А что до ледяных доспехов, то я думаю, это броня из валирийской стали, принадлежащая Эурону, которая выглядит как чёрный лёд. Джон каким-то образом завладеет ею, видимо, после того, как прикончит Эурона.
 

echo-7

Мастер-над-оружием
Но огненным мечом, чтобы было бы странно для Короля Ночи. А что до ледяных доспехов, то я думаю, это броня из валирийской стали, принадлежащая Эурону, которая выглядит как чёрный лёд. Джон каким-то образом завладеет ею, видимо, после того, как прикончит Эурона.
А я думаю что это подсознание так работает:
1) Огненный меч - о нём только и разговоров. Он есть у Станниса, о нём толкует Эймон, в книжке оставил фрагмент
2) Стена - привычная локация
3) Ледяная броня - как и мертвецы - тема которая занимает разум Сноу всё время. Иные, ходоки, подготовка к борьбе с ними.
4) Знакомые - обычный сюжет из снов.
5) Он один - это главное. Ощущение одиночества, что он ведёт свою линию и свой курс без поддержки единомышленников, друзей он разослал потому что у ЛК не бывает друзей. Приходится принимать рискованные и сложные решения при том что они встречают скорее осуждение.
Я считаю что тут сон - это скорее окно во внутренний мир героя:)
 

Akinto

Лорд
Да, но только историю он действительно менял - когда Кейтилин не поехала за Стену
Может и доедет. Поцелуй Рглора Корону Севера Джону отдавать:rolleyes: Все получше, чем Мелисандру юзать.
Мартин зачем-то прописал в Браавосе предпосылки для активизации внутриполитической борьбы но не прописал действующее лицо....или прописал?:sneaky:
А, так вы не слышали теорию об Арье во дворце Морского Владыки? Она возникла на волне откровенных бесед с картографом Мартина, который сообщил, что Дедушка усиленно рекомендовал нарисовать на карте Браавоса чуть ли не каждый мост, под которым проходит Арья и обязательно Дворец Владыки. Сама теория удачно перекликается с другой, согласно которой все мы наконец обретем понимание, что есть красная дверь Дени, какая несущая стена ее нянчит и какого чорта в Браавосе растут лимоны. Быть может где-нибудь во дворцовом саду и растут:задумался: Впрочем, мне интересно, чем Арья будет там заниматься (если она там будет). Пироги печь, наверно. А может ворвется к Владыке и скажет: "У тебя на коленях лежит самый уродливый кот, которого я видела!" и под ошарашенные охи придворных покажет средний палец:D Ясное дело, что при таком замороченном сюжете девочка вернется в Вестерос где-нибудь во 2-й половине ГоВ то бишь никогда, но значит так надо. Дворцовые интриги сами себя не распутают. Не отвечает ли это на вопрос "Кто это размахивает Иглой в 7-8 сезонах и где Арья?". Вероятно.
 

Akinto

Лорд
Это потому что она рыжая что ли?
Нет, это потому что я злой :D Не знаю, жрица Рглора, владеющая магией огня, лазит на Стене, а тут так удачно убивают Командующего. "Спакуха!" - говорит Мел. - Сейчас я его оживлю!". Водит руками, шепчет молитву и Джон встает. И все такие: "Ввввааааауу!!!":D Ну хз.

А вот Бессердечная лицо незаинтересованное, неочевидное, да и Мартин говорил, что важную роль сыграет:creative:
 

echo-7

Мастер-над-оружием
Нет, это потому что я злой :D Не знаю, жрица Рглора, владеющая магией огня, лазит на Стене, а тут так удачно убивают Командующего. "Спакуха!" - говорит Мел. - Сейчас я его оживлю!". Водит руками, шепчет молитву и Джон встает. И все такие: "Ввввааааауу!!!":D Ну хз.
Скорее уж как 2:34(осторожно, там много слов нехороших:eek: )
А вот Бессердечная лицо незаинтересованное, неочевидное, да и Мартин говорил, что важную роль сыграет
Только чуется мне что это будет линия совсем другого персонажа:sneaky:
 

Akinto

Лорд
Мартин зачем-то прописал в Браавосе предпосылки для активизации внутриполитической борьбы но не прописал действующее лицо....или прописал?:sneaky:
Только чуется мне что это будет линия совсем другого персонажа:sneaky:
Почему вы разговариваете как Мастер Йода?))) Скажите уже прямо :D ИМЯ! Человеку нужно ИМЯ!
 
Сверху