• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Book vs Show Что показанное в сериале означает для Ветров и Грез? Будет ли финал одинаковым?

Будет ли финал в сериале и книге одинаковым?


  • Всего проголосовало
    527

SpiderHulk

Удалившийся
Кхм в случае ее победы будет конец света, наступит вечное лето. Вечная Зима и Вечное Лето - это вообщем проигрыш человечества. Короли болели за Дейенерис, чтобы она уничтожила Иных, а в случае "принесения в жертву" Иные просто уснут, так как будет восстановлен вновь баланс между светом и тьмой. И главное, с чего вы взяли, что ситхи короли болеющие за Дени, были добрыми? Как по мне она избранница Пламени, и Королей Пламени...но это не делает никого из них стороной добра.
Раз так то почему нам не введён персонаж-пов за которого болеют Короли Льда и который пробуждает Иных неким магическим ритуалом и не ведёт их мир покорять? Выходит нет противовеса Дени, есть она - кандидат огня, а где кандидат льда? Джон? Не годится, больше уж Крастер подходит, это он разведением Иных занимался а не Джон
 

Konstantis

Знаменосец
Потому как ну не Даарио же? Я не поверю в ее неземную любовь к нему. Да, он мог теоритически примкнуть к Гарпиям и все такое... но чтоб Дени его любила? Скорее все же Джона она полюбила.
Теперь о Даарио поподробнее...
Впервые мы увидели Ворон Буревестников под Астапором, когда Три Капитана пришли к Дени: Прендаль на Гхезн, Саллор Смелый и Даарио. Казалось, возглавлял отряд Прендаль, так как именно ему было поручено вести переговоры, да и выглядел он постарше всех троих. После, около полуночи, Даарио пришел к Дени и принес ей головы вышеупомянутых капитанов, сообщая что: "Вороны Буревестники, теперь принадлежат ей." И вот тут возникает ряд вопросов: почему другие "вороны" так легко смирились со сменой капитанов? Кроме того, удивляет то что Даарио принес головы не на следующее утро, о чем договаривались, а с наступлением полуночи и это очень странно, так как он убил капитанов всего-то несколькими часами ранее и легко бросил свой отряд, будучи уверенным в отсутствии не согласных. Выглядит так, словно, отряд всегда принадлежал Даарио и все его люди готовы выполнить любой приказ капитана.
В таком раскладе получается, что у нас опять постановка...и да замечу у Даарио синяя борода не спроста, его внешности мы никогда не видели настоящей, а яркие оттенки служат лишь для маскировки. Сравним это с тем, что Эурон отправил своих ребят в Старомест перекрасив их под тирошийцев.
Ну и сам Даарио предложил Дени устроить вместо обычной свадьбы - Красную Свадьбу с Хиздаром...где она бы пригласила всех всех миэринских господ и всех бы казнила на месте.
Поэтому очевидно он очень жесток, и о Вестероссе тоже наслышан...?
Раз так то почему нам не введён персонаж-пов за которого болеют Короли Льда и который пробуждает Иных неким магическим ритуалом и не ведёт их мир покорять? Выходит нет противовеса Дени, есть она - кандидат огня, а где кандидат льда? Джон? Не годится, больше уж Крастер подходит, это он разведением Иных занимался а не Джон
Кандидат Льда - это Бран естественно :moustached:
Линия Брана и Дени сочетаются между собой: оба владеют магией, оба видят видения, оба идут путем выбранным им судьбой. Хотя в тоже время в них много различий: Дени в отличии от брана, скорее рабыня своей судьбы, а Бран сам принял судьбу и теперь следует только за ней. Бран не мессия конечно, но он древовидец, что может родиться раз в тысячи лет. Последним Героем скорее станет именно Джон, но пока что именно Бран являет собой представителя стороны Иных.
 
Последнее редактирование:

Bulldozzerr

Знаменосец
Сравним это с тем, что Эурон отправил своих ребят в Старомест перекрасив их под тирошийцев.
Я так поняла у вас версия Эурон=Даарио?
Интересно...
Но Эурон вернулся В вестерос раньше чем Даарио выбыл из игры.
 

Konstantis

Знаменосец
Я так поняла у вас версия Эурон=Даарио?
Интересно...
Но Эурон верну...
Нет, я привел пример, что за тирошийской бородой можно прятать внешность другого человека..
Хотя признаться, версия Эурон= Даарио, весьма интересна лично мне, особенно если учитывать, что Вороны-Буревесники, на английском названы Storm-Crows, тоесть Вороны-Шторма, а Эурон там себя Штормом именовал... да и еще как-то они очень похожи, но там есть ряд ньюансов, которые не позволяют говорить сейчас, что они одно лицо. Поэтому я пока что поставлю Даарио как скрытого персонажа, возможно даже Герриона Ланнистера...но Даарио по идеи совершенно другой персонаж. Так что пока что я не могу сказать кем именно является данный персонаж...но явно, если выйдут Ветра мы точно это узнаем. А то что там много скрытых персонажей в Эссосе - это не удивительно, тот ще Принц глава наемников, также скрывает свое имя настоящее.
Скорей, человек Эурона. Но вообще Даарио весьма жесток. За сериальным образом ...
А еще он относился к драконам как котятам...совершенно их не боялся.
Скорей, человек Эурона. Но вообще Даарио весьма жесток. За сериальным образом ...
Дени его тогда назвала прямо - Чудовище...и была в ужасе от его идей...
 

Konstantis

Знаменосец
Но Эурон вернулся В вестерос раньше чем Даарио выбыл из игры.
Есть там одно маленькое но...
В видении Призрака Благородного Сердца есть кое-что, что позволяет подумать, что Эурон отправил своего двойника в Вестеросс: "Я видела человека без лица, он стоял на качающемся мосту. На плече его сидела ворона-утопленница с водорослями на крыльях."-речь идет о убийстве Бейлона Грейджоя, сначала кажется что Эурон заказал Бейлона у многоликих. Однако, тут также может идти речь о том что Эурон-это вовсе не Эурон. Интересно, что внешность Эурона на Железных Островах вызывала сомнения: он выглядел моложе своих лет, на гладком лице ни одной морщинки, кроме того его "губы посинели". Мартин проливает свет на то что "Рог Дракона" был найден на борту Пиата Прея(Мартин и его не забыл)-колдуна,"с холодным сердцем и синими губами".
Короче не исключено, что Эурон использовал магию и поначалу отправил на ЖО Пиат Прея, что принял его облик. Магия может менять внешность, что доказано тем же Мансом.
Однако, не смотря на все это, Эурон точно присутствовал на Щитовых Островах, но и тут не все так просто, ведь и Даарио долгое время как раз таки отстуствовал. И все таки Даарио после вернулся к Дейенерис...а вот Эурон сейчас точно находиться в Вестероссе. Поэтому я не хочу слишком уж углубляться в эту теорию, и пока отложу ее до выхода Ветров :D Там есть несостыковки, они не самые крупные...но они есть.
Konstantis ,может кто-то из таргобастардов? Потомок Эйриона Яркопламенного наприме...
Да, я предполагаю, что так оно и есть...пусть это и было бы странно вводить еще одного тарга..и все же все сводиться к таргариену, пока не доказано обратное.
 
Последнее редактирование:

Akinto

Лорд
Потому Трагедия Летнего Замка - это трагедия, вспоминая какую старуха выла, теряя рассудок. Старуха назвала Арью Детям Крови и Темным Сердцем. Это не те имена, что дают невинной
Ну вот убьет Арья Сансу и что изменится? В целом для мира, какой от этого профит? На одного Старка станет меньше, а если Арья после этого уплывет куда-то, то на двух Старков. Ну и что? Летний Замок - это смерть королей, трагедия великого масштаба для всей страны, а вы приравниваете такой мощный террористический акт к смерти одной несчастной Сансы, которая по сути, ничего в Вестеросе не изменит. Арья совершит сестроубийство, расстроится, уплывет куда-нибудь и получается весь смысл персонажа сведется к обычной бытовухе. Даже смысл двух персонажей, поскольку это чистой воды взаимная аннигиляция. Сестры Старк делят друг друга на нуль, как тебе такое, Джейни Пуль?

Получается, Мартин вот за этим придумал Арью, которая до сих пор топ-1 женский перс по количеству глав? Даже вспоминая черновик, когда у Деда были только общие прикидки сюжета, Арья уже играла там роль роковой женщины, из-за которой мужики дерутся. Так что же должно было случиться, чтоб Мартин переформатировал ее в остервенелую убивашку, лишив статуса единственной девушки, ради которой Джон готов не только Тириона завалить, но и Дейнерис скипнуть вместе с ее ЖТ и колесами? Что на любом этапе истории всегда считалось ужасным оскорблением и вполне достойным поводом для начала войны. А уж тем более, если ты Неопалимая 25-титульная королева всего, которая привыкла получать любовь любым способом - не постелью, так преклонением колена. И если ты, Сноу, не хочешь меня любить, значит я зажгу самый большой дракарис, какой видел Вестерос. Крч, дабудетстрах.

В общем, Бран как планировался королем 7К, так им и стал, а Арья, будучи ранее причиной джоновых страданий, страстей и тягот выбора, вдруг превратилась в палача с жестким ограничением по сюжетному признаку. То бишь, убийства - это ее единственный вектор развития. Шаг в политику - расстрел, шаг в романтику - виселица. Точка. Хорошо хоть в магию пустили, уже что-то. Короче говоря, по важности она совсем проиграла Эурону, ЮГу, Виктариону и прочим Варисам. Они же у нас ГГ теперь) Фигуры, что влияют на процессы целого государства, а арьин сюжет - это просто камерный артхаус, написанный во имя пары-тройки убийств и плюшевого члена Бобоно:(

Тут же ведь как получается, Арья для большинства - это такой Илин Пейн в сарафане. У нее есть какой-то свой сюжет, не входящий в графу значимых. Присутствует мистика, но это якобы чисто развлекательный элемент приключений, чтоб читатель совсем от скуки не помер. С политикой и игрой в престолы это вяжется слабо, разве что через заказные убийства всяких важных шишек, а вот окромя убийств, Арья в принципе ни на что больше не годится. Поскольку путь убивашки ничем иным, как убийством, закончиться не может. И вот тут самое время вновь вспомнить Брана с его самым "очевидным" на свете эндгеймом.

Почему это так всех возмутило? Потому что при наличии Джона, Денички, Тириона, Серсеи и др. воцарение Брана звучит, как анекдот. "Да даже у Эдрика Шторма больше шансов занять ЖТ, чем у Брана!" - сказал бы кто-то до 8 сезона. Ведь Бран же не об этом совсем. Его путь - исключительно магический. Лесные чащи, белочки, сказки всякие про Детей Леса, каша с Жойеном, видения какие-то и варговство. Ясно же, что его роль - это раскрыть секрет победы над Иными, а больше ничего и не надо. Выложит всю инфу, а после можно сажать его на каталку и отправлять посылкой за океан.

Ибо с политикой и игрой в престолы путь его вяжется слабо, разве что через элемент раскрытия тайны о родителях Джона, а вот окромя видений, Бран в принципе ни на что больше не годится :D Сделает все свои дела, а потом вернется обратно в дерево, где ему и место. Как Арья в ЧБД. Трон-то ему зачем?

Вот так и Арья тоже. Помню, многие возмущались, что она не убила Серсею. Типо неканон. Да давайте она вообще всех убьет, чего нет-то? Серсею, Дейнерис, Сансу, да хоть самого Джона. Я понимаю, что на шредер смотреть залипательно, он красиво превращает листики в полосочки, но для этого есть Бессердечная. Вот ваше Каменное Сердце, че вы от Темного хотите?)))
и не имена, что монут дать Старку
Почему их не могут дать Старку?
 

Lorrena

Знаменосец
Зачем отправлять Джона в изгнание? В честь чего вообще его Джона Старка куда-то там отправят?
В честь чего он вдруг Джон Старк? :задумался: Мы что-то в книгах пропустили?
В изгнание Джон может и сам отправится, потому что после воскрешения окажется не совсем человеком. Например.


Старуха назвала Арью Детям Крови и Темным Сердцем. Это не те имена, что дают невинной, и не имена, что монут дать Старку.
Так Арья уже давно не невинна (как и подавляющее большинство персонажей, которые не младенцы), что до имен, то Старков по-всякому называли, мне Теон Голодный Волк нравится, что тело убиенной вражины к кораблю прибил, и так и плыл, а после похода ещё и частокол из отрубленных голов андалов соорудил, аки Дракула. Брандон Факельщик придурошный тоже ничего. Династии 8 тысяч лет, там кого только не рождалось за это время.

Летний Замок - это в первую очередь не огонь, а предательство, с итогом гибелью всех.
Красная свадьба как предательство с гибелью всех чем вам не подходит? Тоже на всю страну прогремела. Именно после нее у Арьи "дыра вместо сердца".

Причин убивать Сансу для Арьи не вижу. Поводов тоже. То, что вновь встретившиеся сестры начнут в друг друга апельсинами до смертоубийства швыряться, вспоминая детские обиды, какая-то черная комедия, Мартин несколько в другом жанре пишет.
Я до сих пор сериальный клиганбул не пережила, а тут уже старкобул предлагают. :shifty:
 
Последнее редактирование:

Нимврод

Знаменосец
Konstantis , в развитие вашей теории о том, что Рглор может быть тождественен тому божеству, которому поклонялся Император Кровавого Камня (сам я в это не уверен, но аргументов на всякий случай вам накидаю): 1) Вся эта тема со строениями из черного камня, которые есть и в Асшае, 2) Мартин вдохновляется Тэдом Уильямсом, а у него была тема сфабрикованного злыми силами пророчества о спасении мира, исполнение которого на самом деле должно было привести к гибели мира. В этом случае, возможно, Азор Ахай = Император Кровавого Камня. Особенно если вспомнить "женщину-тигра".
 

Нимврод

Знаменосец
Зато у Дени глаза цвета аметистов
Объективности ради, тогда она ближе к Аметистовой Императрице тогда уж - Императором Кровавого Камня свергнутой и убитой. С другой стороны, история императрицы и её младшего брата может быть отсылкой к толкиновскому сюжету о королеве Нуменора Тар-Мириэль и её кузене (двоюродном брате Ар-Фаразоне), а в одной из версий Мириэль сама уступила ему Скипетр по любви. Тогда в роли нового Императора Кровавого Камня - Эурон, благо он по сфере интересов и по сознательному служению злу* (без малейшего самообмана) подходит практически идеально, ящетаю.
* - см. того же Ар-Фаразона.
 
Последнее редактирование:

Konstantis

Знаменосец
Я думаю, тут все завязано на его жене...кто-то ему что-то пообещал, и все что Джо...
А ну да, забыл добавить, что именно Джорах внес Дени в шатер, куда ни один всадник даже и не подумал войти...ибо там словно говорилось - не входить, демоны.
Ну вот убьет Арья Сансу и что изменится? В целом для мира, какой от этого профит? На ...
Миледи, вы слишком быстро приравняли меня к большинству, особенно в рамках ожидания. Когда было заявлено, что Бран станет Королем, я сказал, что это было ожидаемо. Одно, вы забыли, что Бран не стал королем на ЖТ, так как в сериале Дрогон сжег сам Железный Трон, когда я лично убежден, что в книге он это сделает по приказу самой Дени. Но не буду отходить от темы насущной - я ожидал, что Мартин сделает Брана Королем, так как до этого был Мессия из Дюны, где герой став сверхчеловеком правил.

А теперь давайте вернемся к Арье- убивашке. Деничку она не убьет, так как последнее предательство, что постигнет Дени - это предательство от Джона, пусть оно и случиться в другом месте и в другое время, но сцена будет очень похожа.
Короля Ночи Арья не убьет, так как КН как такого нету, а если и будет то ним станет Джон.
Вы хорошо подметили, что изначально Арья шла на основных ролях в отличии от той же Дейенерис. И я больше фанат той самой черновой версии...считаю, что она местами поинтереснее нынешней. Однако, теперь акценты смещены, и даже Санса теперь не умерла, а ведь в черновой версии она умирала на втором этапе.
В любом случае, Арье выглядит так, что ей убивать то остаеться некого. И вот тут я скажу, что гибель от ее рук Сансы не так уж нарушает картину. Дело в том, что Мартин говорил, мол варг не может стать безликим. Тогда получается Арью обучают зная, что ее ждет провал? Я считаю, что у Мартина очень четко показано то, что за всякую магию надо платить, включая и магию безликих. И врятли безликие не знали о том, что Арья варг...вероятно они знают, что она станет никем. Как именно? Я почему-то думаю, что убийство сестры противоречит магии варговства и в случае смерти Сансы Арья станет никем. Но это опять же пока что ничем не обусловлено.
 

Konstantis

Знаменосец
В честь чего он вдруг Джон Старк? Мы что-то в книгах пропустили?
В изгнание Д...
Миледи, насчет Джона цитатки кидал, вы пропустили, что неудивительно ведь разговор давно идет.
Дело в том, что Робб дал Джону имя Старк, сделав тем самым его первым наследником престола Робба, и еще отдельно назначилДжона прямым своим приемником. На этом последнем указе Робба расписались все лорды верные ему. Документ рано или поздно будет найден - это чеховское ружье, уже заряжено и готово выстрелить.
И да, я не понимаю почему Джон должен сам себя изгнать? Он может стать Королем Ночи и уйти в земли Вечной Зимы, не отрицаю, ведь его Волк - это Призрак. Но это явно не будет изгнание. Либо же Джон останеться Королем Севера. А Санса может будет либо леди Орлиного Гнезда, либо леди Винтерфелла.
Я не отрицаю того, что Санса не обязана умереть, в отличии от той же Дейенерис и Серсеи, которые умирают 100%
Но если говорить о причинах, которые могут возникнуть у Арьи - это заговор по убийству Джона. Когда Джон заберет себе трон Короля Севера, Сансу мягко говоря это заденет, учитывая нею вложенные силы, да и учителя у нее были именно такие, что на ее месте замутили интрижку по устранению бастарда: Серсея и Мизинец. Поэтому все зависит от решения Сансы.
 

Нимврод

Знаменосец
Правда, Konstantis , что во всю эту теорию с "Императором Кровавого Камня как Азор Ахаем" не ложится - не все строения из черного камня связаны с Рглором. Зато есть некая связь с гипотетической цивилизацией водяных - что интересно, даже остров под названием Кровавый Камень находится на Ступенях неподалеку от Дрифтмарка, где по легенде у Веларионов с Королем Водяных некие связи были - а они вряд ли огнепоклонники.
 

Lorrena

Знаменосец
Дело в том, что Робб дал Джону имя Старк, сделав тем самым его первым наследником престола Робба, и еще отдельно назначилДжона прямым своим приемником.
Додумки исключительно. В книгах только намеки на такое завещание, но ничего конкретного - это раз. Джон сейчас немножко мертвый и все, что написано, если написано, в завещании его, увы, уже не касается - два. Джон, скорее всего, по папе Таргариен поэтому Старком быть не может, что бы там Робб не подписал - три.

Документ рано или поздно будет найден - это чеховское ружье, уже заряжено и готово выстрелить.
Или не найден, или ранее вскорется то, что папа Джона - Рейгар, или ещё что-то случится. У Мартина этих чеховских ружей на стене целый арсенал висит, он, небось, уже сам путает, которые у него точно стреляет, а которое висит в качестве обманки для фанатов, чтоб не скучали, строя теории одна безумнее другой.

Но это явно не будет изгнание.
Называйте, как хотите, основное то, что он не сможет остаться с теми, кого любит. Или вообще в мире живых.

Либо же Джон останеться Королем Севера.
После сериальных спойлеров вероятность такого события - полпроцента. Джон, может, и станет королем Севера на какое-то время, но этом месте не удержится.

Когда Джон заберет себе трон Короля Севера, Сансу мягко говоря это заденет, учитывая нею вложенные силы, да и учителя у нее были именно такие, что на ее месте замутили интрижку по устранению бастарда: Серсея и Мизинец.
Какие силы? :woot:
Чот не припоминаю, чтобы книжная Санса прикладывала усилия в ту сторону. Да, Мизинец обещает ей Винтерфелл, армии, мужа-раскрасавчика, молочные реки в кисельных берегах и бегающих по радуге единорогов, но ей же не 11 лет, чтоб в это верить.
Желаний драться с родственниками за наследство в ней тоже пока не появилась, последний раз, когда Санса думала о Джоне, это было сожаление, что она не может увидеть своего последнего живого родственника, как она считает. Как-то слишком это далеко от "устранения бастардов".
 

Миа Винтер

Удалившийся
Мизинец обещает ей Винтерфелл, армии, мужа-раскрасавчика, молочные реки в кисельных берегах и бегающих по радуге единорогов,
Он ей это обещал не раньше Весны, Зимой идиотов переться на Север нет. А до этого она должна овдоветь, Серсея умереть итд.
 

Konstantis

Знаменосец
додумки исключительно. В книгах только намеки на такое завещание, но ничего конкретного - это раз. Джон сейчас немножко мертвый и все, что написано, если написано, в завещании его, увы, уже не касается - два. Джон, скорее всего, по папе Таргариен поэтому Старком быть не может, что бы там Робб не подписал - три.
Миледи, скажите мне пожалуйста, что конкретно вы видели здесь как додумку?

— Я молод, но я король. У короля должен быть наследник. Если я погибну в следующем сражении, королевство не должно погибнуть вместе со мной. По закону мне наследует Санса, и это значит, что Винтерфелл и Север отойдут к ней. — Робб стиснул губы. — К ней и ее лорду-мужу, Тириону Ланнистеру. Я не могу этого допустить и не допущу.
— Матушка, — резко прервал ее Робб. — Ты забываешь, что у отца было четверо сыновей.

Она не забыла, однако не хотела даже думать об этом.

— Сноу — не Старк.

— В Джоне от Старка больше, чем в каких-то лордиках из Долины, которые Винтерфелла в глаза не видывали.
Бастард не может наследовать.

— Пока его происхождение не узаконят королевским указом
. Примеров тому больше, чем освобождению братьев Дозора от присяги.

— Примеры, — с горечью молвила Кейтилин. — Верно, Эйегон Четвертый узаконил своих бастардов на смертном одре — и сколько же боли, горя, войн и убийств проистекло из этого? Я знаю, ты доверяешь Джону, но сможешь ли ты доверять его сыновьям? Претенденты из ветви Черного Пламени не давали Таргариенам покоя целых пять поколений, пока Барристан Смелый не убил последнего из них на Ступенях. Если ты узаконишь Джона, обратно бастардом его уже не сделаешь. Коль скоро он женится и заведет детей, твоим сыновьям от Жиенны всегда будет грозить опасность.
Робб встал, и ее судьба решилась. — Еще одно, — сказал король, взяв лист пергамента. — Лорд Бейлон оставил после себя беспорядок, и я не хочу повторять его ошибки. Однако сына у меня пока нет....., а моя сестра замужем за Ланнистером. Я долго размышлял о том, кого сделать своим наследником, и теперь приказываю вам как моим верным лордам засвидетельствовать вот этот документ, приложив к нему свои печати.
Тут я вам специально выделил жирным шрифтом, что документ сей существует, так как повторю Робб отдает королевский приказ: "Приказываю вам как моим верным лордам засвидетельствовать вот этот документ(додумка?!), приложив к нему свои печати." Вы и дальше будете отрицать то, что документ существовал и был подписан всеми верными Роббу Лордами? Джон - это Старк согласно последнего приказа Робба, и в жилах Джона течет кровь Старка. Не имеет значение был ли его отцом Рейегар, так как он его растили как бастарда Нэда Старка, тоесть его незаконнорожденного сына. Данный документ, одновременно сделал Джона Старком, и назначил Джона Королем Севера. Документ последний раз находился у Мормонтихи и явно всплывет, когда вернут Винтерфелл.
Или не найден, или ранее вскорется то, что папа Джона - Рейгар, или ещё что-то случится. У Мартина этих чеховских ружей на стене целый арсенал висит, он, небось, уже сам путает, которые у него точно стреляет, а которое висит в качестве обманки для фанатов, чтоб не скучали, строя теории одна безумнее другой.
Документа, что отец Джона Рейегар скорее всего не будет. Сам документ в сериале разрывает логику так как говорит о том, что Рейегар разорвал брак с Элией, тогда как по книге можно понять, что Рейегар не хотел разрывать брак со своей женой, он лишь хотел рождения еще одного сына, которого ему уже не могла родить Элия, не умерев при этом. Разрыв брака с Элией делал его детей на правах бастардов - это было немыслимо со стороны Рейегара.
В сериале просто довольно жалким способом обыграли существование Юного Грифа. Конечно Джон и в книге узнает от Брана тайну своего происхождения...может это заставит его отречься от Престола в пользу Сансы. Однако, так не обязательно должно произойти. Ведь последняя воля Короля Севера - это сделать Джона Старком и Королем Севера. Пока Джон жив воля Робба Старка жива. Его роль не будет нивелирована, как в сериале. В сериале показали новое избрание Короля Севера, а в книге ничего подобного не будет. Скорее будет зачтен документ, что немедленно перевернет все с ног на уши, и сделает Джона Старком и Королем Севера.
Что касается потери документа - этого быть не может, слишком много текста потрачено для обыгрывания этой ситуации.
Называйте, как хотите, основное то, что он не сможет остаться с теми, кого любит. Или вообще в мире живых.
Может быть и сможет...я лично вижу Джона Королем Севера в финале, с перекутым Льдом в руках, учащим своих сыновей и дочерей.
После сериальных спойлеров вероятность такого события - полпроцента. Джон, может, и станет королем Севера на какое-то время, но этом месте не удержится.
Сериал ничего не значит в данном случае...так как даже уход Джона там не удался. Если бы Джон ушел, он бы ушел как Король Ночи, как Призрак, но не как одичалый.
Какие силы? :woot:
Чот не припоминаю, чтобы книжная Санса прикладывала усилия в ту сторону. Да, Мизинец обещает ей Винтерфелл, армии, мужа-раскрасавчика, молочные реки в кисельных берегах и бегающих по радуге единорогов, но ей же не 11 лет, чтоб в это верить.
Желаний драться с родственниками за наследство в ней тоже пока не появилась, последний раз, когда Санса думала о Джоне, это было сожаление, что она не может увидеть своего последнего живого родственника, как она считает. Как-то слишком это далеко от "устранения бастардов".
Пока что Санса не вложила сил, но потенциально такое событие может настать.
 
Последнее редактирование:

Lorrena

Знаменосец
Вы и дальше будете отрицать то, что документ существовал и был подписан всеми верными Роббу Лордами?
Простите, где я это отрицала? :facepalm:
Ну да, известно, что Робб написал некое завещание, где предположительно назвал Джона своим наследником. Никто из читателей текста в глаза не видел и где то завещание, никому неведомо.
Так что
Джон - это Старк согласно последнего приказа Робба
Исключительно ваши додумки и хотелки. Может, так. Может, не так. Может, завещание никакой роли не сыграет, или не всплывёт, а вы уже весь сюжет выстроили на одной бумажке.

Не имеет значение был ли его отцом Рейегар,
Для кого не имеет? Для вас? Боюсь, для северных лордов, да и для самого Джона новость, что он бастард, да только не Неда Старка, будет иметь значение, да ещё какое.

Пока Джон жив воля Робба Старка жива.
Но есть нюанс: Джон немножко мертв, Робб не учел живых Арью, Брана и Рикона, как и то, что Санса сбежит от своего милорда-мужа, который станет изгоем в клане и претендовать на Винтерфелл сможет лишь с мечами Дейнерис, а не Ланнистеров.

Скорее будет зачтен документ, что немедленно перевернет все с ног на уши, и сделает Джона Старком и Королем Севера.
Кем зачтен? Среди кого зачтен? Джон где в этот момент будет? А с Болтонами что, самовыпилятся после зачтения? Как докажут, что завещание настоящее? Вопросы, вопросы... :задумался:

Что касается потери документа - этого быть не может, слишком много текста потрачено для обыгрывания этой ситуации.
Смешная шутка.
Первый раз как будто.

Может быть и сможет...я лично вижу Джона Королем Севера в финале, с перекутым Льдом в руках, учащим своих сыновей и дочерей.
Раз Джон король Севера, то Санса, Арья, Бран и Рикон сдохли, Бриенна видимо тоже, у кого вторая часть Льда, не помню, но и он трагически скончался. Ну ничо такой финал.
Или все сдохли все, кроме Арьи, на которой женился Джон, после того, как они вдвоем прикончили Сансу? :задумался:

Если бы Джон ушел, он бы ушел как Король Ночи, как Призрак, но не как одичалый.
Какая разница? Важно, что ушел. Книжные подробности мы все равно не узнаем.

Пока что Санса не вложила сил, но потенциально такое событие может настать.
Или не настать.
Арью безликие круче обрабатывают, однако дедушка сказал, что варг безликим стать не сможет, так что Арья все же останется Арьей, а Санса, чья психика как кукла-неваляшка, внезапно станет копией Серсеи и Мизинца разом. Как это возможно, если они совершенно разные? :задумался:
Да и Серсее, прежде чем послать убийц за младшим братом пришлось поверить, что он отравил ее первенца. Джон что Сансе сделает? :writing:
 
Последнее редактирование:

SpiderHulk

Удалившийся
Нож во время поцелуя, вы не находите, что такой стактический приём гораздо уместнее смотрелся в исполнении хрупкой девушки относительно сильного мужчины, чем наоборот? Вот зачем? Какой в этом смысл? Только эмоциональные качели жертве перед смертью устроить? Убедить в успехе и заставить жертву почувствовать себя счастливой чтобы через мгновение жертва испытала великое горе? А вот если девушка режет бугая, то это обретает смысл, нельзя никак выдать свои истинные намерения так как в таком случае нож легко отнимут да и всё. Быть может в книге именно Дени зарежет мужчину Таргариена, кем бы он ни оказался, вдохновившись примером Арьи?
 

Нимврод

Знаменосец
Вот зачем? Какой в этом смысл?
1) Вау-момент. И ДиДы, и сам Мартин строят свой сюжет вокруг вау-моментов и "неожиданных поворотов". Типа "а вот мы и так вывернуться можем".
2) Развитие темы предательства, сознательного или вынужденного, которая для ПЛиО/ИП была значима всю дорогу, задолго до убийства Дейнерис.
 
Сверху