• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Book vs Show Что показанное в сериале означает для Ветров и Грез? Будет ли финал одинаковым?

Будет ли финал в сериале и книге одинаковым?


  • Всего проголосовало
    527

Valentine

Мастер-над-оружием
Konstantis , поправка во сне Джон был одет в чёрные доспехи похожие на лёд, в руке держал сияющий красным меч.
Обсидиан это застывшее пламя, именно им можно убить Иных. Именно на него похожи доспехи из сна Джона.
 

Konstantis

Знаменосец
Konstantis , поправка во сне Джон был одет в чёрные доспехи похожие на лёд, в руке...
В тексте оригинала "armored in black ice", тоесть закутый в черный лед. Так что ошибки нет.
 

Konstantis

Знаменосец
Кстати на англе сцена с Дейенерис выглядит еще более впечатлительной:

Ghosts lined the hallway, dressed in the faded raiment of kings. In their hands were swords of pale fire. They had hair of silver and hair of gold and hair of platinum white, and their eyes were opal and amethyst, tourmaline and jade. Faster,” they cried, “faster, faster.” She raced, her feet melting the stone wherever they touched. “Faster!” the ghosts cried as one, and she screamed and threw herself forward. A great knife of pain ripped down her back, and she felt her skin tear open and smelled the stench of burning blood and saw the shadow of wings. And Daenerys Targaryen flew.

Вот тут буквально чувствуется, что сами Призраки Королей - ее предков(и я не о Эйегоне), подбадривают Дени, или даже вынуждают бежать быстрее к цели...к Красной Двери, и слушая их зов Дейенерис сама обращается в Дракона. Еще обращаю внимание на имена Императоров, а также глаза Королей, потому что у нас есть: Jade Emperor, Tourmaline Emperor, Opal Emperor и последний Amethyst Empress, та что была убита Кровавым Яшмой. Собственно все они - это Императоры Империи Зари.

Ну и итогом видения Дейенерис является следующее:

And saw her brother Rhaegar, mounted on a stallion as black as his armor. Fire glimmered red through the narrow eye slit of his helm. “The last dragon,” Ser Jorah’s voice whispered faintly. “The last, the last.” Dany lifted his polished black visor. The face within was her own. After that, for a long time, there was only the pain, the fire within her, and the whisperings of stars.

Итак можно увидеть, что согласно данному видению Дейенерис увидит себя как второго Рейегара...а дальше ее ждет только боль, огонь внутри нее и шепот звезд.
Что в свою очередь напоминает видения ее с Куэйтой:

Quaithe?” Dany called. “Where are you, Quaithe?” Then she saw. Her mask is made of starlight. “Remember who you are, Daenerys,” the stars whispered in a woman’s voice. “The dragons know. Do you?”

Короче говоря, по итогу Дени окажется во власти видений, что и будут направлять ее. Кстати говоря, в данном видении нету и намека на то, что она кого-то будет любить...от чего я все еще уверен, что ее отношения с Джоном сериальные - это филлер, и даже если что-то и возникнет между ними, скорее всего раньше самых последних глав ждать ничего не стоит.
 
Последнее редактирование:

SpiderHulk

Удалившийся
Призраки Королей - ее предков(и я не о Эйегоне)
Почему нет? Почему это не могут быть призраки не столь давно почивших королей?
подбадривают Дени, или даже вынуждают бежать быстрее к цели
К какой? К очищению мира от себя?
Вся линия Дени в таком случае, пророчества такие грозные, а на выходе, по вашему мнению, её Джон своим боевым рабом сделает, а когда боевой раб иных не осилит в жертву её принесёт чтобы их задобрить
 

White Owl

Знаменосец
Что то слишком уж далеко на восток, эдак можно за всю жизнь до запада не дойти
Вейес-Дотрак контролирует один из трех торговых путей в И-ти. И оттуда не так уж далеко. Надо только перейти по Стальному тракту Костяной Хребет. Удар объединенного кхалассара можно направить туда, прежде чем завоевывать Волантис и вольные города. К тому же в И-ти можно будет как следует оснастить свою армию. Чингисхан кстати тоже сначала завоевал Китай, а потом уже двинул на Запад.
 

White Owl

Знаменосец
Почему нет? Почему это не могут быть призраки не столь давно почивших королей?
потому что у Таргариенов не было нефритовых или турмалиновых глаз. Посмотрите какого цвета - нефрит, турмалин, опал .
Зато у Дени глаза цвета аметистов
 

SpiderHulk

Удалившийся
White Owl , так это же видения, сияющие глаза призраков, не цвет глаз, а именно испускаемый ими свет. Да и кожа у призраков поди цвета далеко не естественного
 

Миа Винтер

Удалившийся
Почему нет? Почему это не могут быть призраки не столь давно почивших королей?
Видение Дени параллелит сны Джейме и Джона, только Короли Зимы прогоняют Джона как не Старка.
 

White Owl

Знаменосец
White Owl , так это же видения, сияющие глаза призраков, не цвет глаз, а именно и...
в любом случае эти цвета никак не связаны ни с Таргариенами ни с Валирией, но напрямую отсылают к династии Империи Зари. У Дейнерис есть кровь Дейнов через Мейкара Таргариена женившегося на Дианне Дейн. Дейны по распространенной версии как раз происходят из империи Зари.
 

Konstantis

Знаменосец
Почему нет? Почему это не могут быть призраки не столь давно почивших королей?
потому что их там слишком много, а цвета с Эйегоном никак не связаны.

в любом случае эти цвета никак не связаны ни с Таргариенами ни с Валирией, но напр...
Честно говоря, я думаю, что Тагри, валирийцы - это потомки Яшмы, потому они и могут управлять драконами - Яшма же проводил кучу эксперементов.
В любом случае видно, что Дени выбрана своими предками, что и ведут ее.

Видение Дени параллелит сны Джейме и Джона, только Короли Зимы прогоняют Джона ка...
Кстати да, и все же Джон видит именно Королей Зимы, а не Королей с Пламенными Мечами.
Я когдачитал ту сцену с Дени в принципе ее представлял в цветах огня, золота, а вот тема Джона наоборот отождествляеться с Холодом и Мраком, с голубым оттенком льда.
 

Konstantis

Знаменосец
Ну и да, спич Дени таки намекает на Яшму:дрэгон:
Конечно, в сериале это не сыграло никакой роли, но в книге я таки уверен, что нас ждет сражение против Дейенерис, а не такой скомканный финал. ДиДы могли даже целый сезон сделать, чтобы показать сражение против нее.
Мне всегда казалось, что Закутый в ледяную броню Джон убивающий Дозорный намекал на то, что в финале он как Арагорн призовет армию Иных против Дейенерис. Потому что да...ее армию вынести тяжело...а ее видения - шепот звезд, может даже уберечь ее от Арьи.
 

Konstantis

Знаменосец
White Owl , но ведь и в Джоне тоже кровь Дейенов. И вполне возможно что из-за этог...
да, только Джон не Азор Ахай, а Дени и есть выбрана Рглором и своими предками. Джон скорее Последний Герой.
 

SpiderHulk

Удалившийся
В любом случае видно, что Дени выбрана своими предками, что и ведут ее.
Для чего? Для бессмысленного слива? Всё ещё печальнее чем я думал, она не только своих валирийских предков подвела но и ещё более древних предков из империи Зари
в финале он как Арагорн призовет армию Иных против Дейенерис. Потому что да...ее армию вынести тяжело...а ее видения - шепот звезд, может даже уберечь ее от Арьи
Так не вы ли вчера писали что он захватит Дени и заставит её сражаться с Иными?
 

White Owl

Знаменосец
Всё ещё печальнее чем я думал, она не только своих валирийских предков подвела но и ещё более древних предков из империи Зари
так не в Вестерос надо было переться бросая все, а строить Империю в Эсоссе.
 

Konstantis

Знаменосец
Для чего? Для бессмысленного слива? Всё ещё печальнее чем я думал, она не только ...
Так эта темка потому и существует, ибо тупого слива Дейенерис у Мартина быть не может, и я обьянил почему, точнее не я сам а Мартин давая такие видения Дейенерис. Роль Дени в сериале отличаеться от книжной. В сериале Дени зависима от окружающих ее людей, в книжная наоборот дает своим людям силу, и в тоже время видит в них потенциальных предателей.

Они оставляли за собой мертвых и умирающих лошадей. Поно, Чхако и прочие увели с собой лучшее, что было в табунах Дрого, оставив Дени старых, тощих, хромых и злонравных животных. Так же обстояло дело и с людьми. «Они не сильные, — говорила себе Дени, — поэтому я должна быть сильной и за них тоже. Я не должна проявлять ни страха, ни слабости, ни сомнений. Как бы я ни боялась в душе, наружно я должна оставаться королевой». Она чувствовала себя старше своих четырнадцати лет. Если она и была когда-то ребенком, это время ушло.
Смерть следовала за смертью. Малые дети, старухи, больные, глупые и неосмотрительные — жестокая земля всех забирала себе. Дореа отощала, глаза у нее ввалились, и мягкие золотистые волосы высохли, как солома.
Дени голодала и терпела жажду наравне со всеми. Молоко в ее грудях иссякло, соски потрескались и кровоточили. Она худела день ото дня, пока не стала твердой, как палка, но боялась не за себя, а за драконов.
— Лицо рыцаря было серым и изможденным. Рана на бедре, которую он получил в схватке с кровниками кхала Дрого, так и не зажила до конца. Дени видела, что он гримасничает, садясь на коня, и в седле сидит неловко. — Мы можем погибнуть, если пойдем дальше… но если мы повернем обратно, нам уж точно конец.
. «Я должна быть сильной за нас обоих, — подумала она. — Он рыцарь, но я — кровь дракона».


Книжная Дени была источником силы Джораха, а вот в сериале таже ситуация была обыграна противоположным образом(включайте только начальную сцену):


Такие сценки показывали для меня, что Дени ДиДы вели к несколько иному финалу. И впавду когда ДиДы убрали мистику и магию, они не могли делать из Дени Мессию Зла Азор Ахая, что должен очистить мир Огнем. Поэтому ДиДы и пошли путем превращения Дени в зависимую от других, чтобы она лишившись всего лишилась и рассудка. А вот книжная наоборот, будет творить дичь, ибо уверует в свою богоизбранность. И ей никакие советники не будут нужны- она дракон.
 

Konstantis

Знаменосец
Для чего? Для бессмысленного слива? Всё ещё печальнее чем я думал, она не только ...
так не в Вестерос надо было переться бросая все, а строить Империю в Эсоссе....
Так Империя Зари пала из-за удара Иных! Иные пошли в Эссос скорее всего с Запада, где континент Эссоса и Вестеросса пересекаеться. А вот воцарение в Вестероссе - это скорее удар по самим Иным, ибо на их территории, Потомки Зари имели наглость зацарствовать.
 
Сверху