• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Book vs Show Что показанное в сериале означает для Ветров и Грез? Будет ли финал одинаковым?

Будет ли финал в сериале и книге одинаковым?


  • Всего проголосовало
    527

Арлет

Лорд
Джона спрячут в ледяном мешке стены. Он пролежит достаточно долго, чтобы воскреснуть не подгнившим, но при этом изменившимся персонажем. Потеряет часть памяти и чувств, как Берик.
То есть зная, что у них под носом мертвые идут и мертвые встают, если их не сжечь, Джона будут годик хранить, а не устроят ЛК погребальный костер? Ситуация с Джоном совершенно иная, чем с Бериком и Бесседечной. Его душа не была возвращена, а могла спокойно пересидеть в Призраке. Он тоже варг, это очень важная деталь. Из всех людей именно у Джона самые большие шансы воскреснуть без побочных эффектов. Если теория о том, что его душа вселилась в Призрака, верна, то за грань Джон не уходил. Надо лишь тело воскресить.
А Ширен сожет Станнис, как ни крути.
Для этого Станису надо ещё выиграть битву с Рамси. Ширен у него под рукой элементарно нет, надо мотнуться к стене, прихватить девочку... Не дотянет он до финала Ветров, уберут раньше. Винтерфел Джону отвоевывать. А Ширен Мел с Селисой сожжут ради благих целей. В книге Станис не настолько фанатичен, там за полное отсутствие мозгов отвечает его жена.
Пестряк обезумит от сожжения девочки и убьет Мел.
Ой, а вот в это я не верю, это так просто не грохнуть.
 
То есть зная, что у них под носом мертвые идут и мертвые встают, если их не сжечь, Джона будут годик хранить, а не устроят ЛК погребальный костер? Ситуация с Джоном совершенно иная, чем с Бериком и Бесседечной. Его душа не была возвращена, а могла спокойно пересидеть в Призраке. Он тоже варг, это очень важная деталь. Из всех людей именно у Джона самые большие шансы воскреснуть без побочных эффектов. Если теория о том, что его душа вселилась в Призрака, верна, то за грань Джон не уходил. Надо лишь тело воскресить.
Мы не знаем, что будет дальше на Стене и как поступят убийцы. Может они сами под шумок прячут тело в ледяной мешок (что маловероятно), а может колдунья, в очередной раз увидев Snow в огне прикажет людям королевы запихнуть его туда и охранять от посягательств. Вариантов масса.

Для этого Станису надо ещё выиграть битву с Рамси. Ширен у него под рукой элементарно нет, надо мотнуться к стене, прихватить девочку... Не дотянет он до финала Ветров, уберут раньше. Винтерфел Джону отвоевывать. А Ширен Мел с Селисой сожжут ради благих целей. В книге Станис не настолько фанатичен, там за полное отсутствие мозгов отвечает его жена.
Он победит, можете не сомневаться. Либо выживет, как минимум. Полагаю, что Баратеон утопит конницу врагов в озере, где он занял оборону аки Александр Невский. Мандерли предадут Болтонов, договорятся со Стасом, возьмут его меч, как доказательство его "поражения". Часть людей Станниса может вернутся в ВФ в доспехах Фреев. Слово за слово, Русе умирает от лап Рамси, лорды его предают, завязывается бойня, после месива замок принадлежит Станнису. Туда же прибывает со временем и Давос с Риконом (которого вопреки мнению Стаса делают Королем Севера и Баратеон остается ни с чем, отступая в Твердыню Ночи). Джон прибудет в Винтерфелл где уже будут выбирать, кого же короновать. И даже если выберут его, в криптах Рид, который заговором против Болтона руководил, скажет что он не Король Севера, а Король Вестероса.

Ой, а вот в это я не верю, это так просто не грохнуть.
Не переоценивайте фокусницу. От кинжала в спину и полоумного шута не застрахован ни один второстепенный персонаж. :confused:
 

Faust80

Оруженосец
Арлет , хмм.. а что если.. Станис будет ранен под Винтерфелом, и кто то по ошибке отправит сообщение, что он погиб. дальше, психанувшая Селиса, на пару с Мелисой сжигают Ширен (там еще Вель подначивает). Станис возвращается, узнает что случилось. убивает Мелису и Селису. и запалив меч, отправляется за стену.. Directed by Robert B. Weide

только не знаю, куда приткнуть Джона.. ему еще Иных возглавлять..

 

Арлет

Лорд
Законная Королева , слишком уж всё гладко у вас выходит для Станиса, чему я не верю. Винтерфел должен отвоевать Джон (ну или другой Старк, но из оных у нас только Джон пока). На это намекают и пророчества. Мартин не стал бы упускать такой шанс. Проиграв и потеряв дом из-за предательства, Старки должны его отвоевать. Иначе выходит, что Старки ничего толком не сделали для возвращения дома. Одна в долине кукует, вторая по Браавосе бегает, третий с деревом обнимается, четвертый дитё малое, а бастард в стене почивает.
Станис проиграет, но может выжить. А остатки его войска переметнутся к Джону. Отвоевать Винтерфел ему не светит.
 
Последнее редактирование:

Арлет

Лорд
Faust80 , я уверена, что Ширен сожгут Мел с Мелиссой во имя Станиса. Ваш вариант мне нравится, очень трагичен и в поучительном духе Мартина: сам с бешенной женщиной и фанатиками связался, теперь за это поплатился. Но равновозможен вариант где Мел сжигает Ширен чтобы воскресить Станиса/Азора, а глаза открывает Джон. Упс... и Селиса повторяет сериальную судьбу.
Оба варианты возможны, но второй мне кажется более вероятен - он обьясняет воскрешение Джона. В Бессердечную с поцелуями я не верю.
 
Законная Королева , слишком уж всё гладко у вас выходит для Станиса, чему я не верю. В...
Его отвоюет по сути не сам Станнис, а северные лорды, потому что «Север помнит». Такой жест доброй воли от верных вассалов для Джона/Рикона. А Станнис тут просто мимокрокодил.

В Битву Бастардов в книгах я не верю. Рамси животное и умрет, как животное. Никакой битвы против Джона ему не светит, многовато чести. Его схватят люди за-старковцы после сдачи Винтерфелла, а Мандерли кинет его на корм его собственным псам.

Джон прокукует в ледяном мешке большую часть книги, а его ПОВы будут от лица Призрака. Потому что Мартин не станет возвращать его в первых же главах, как было с сериальным воскрешением. Его респаван будет кульминацией Ветров (одной из). И заодно и без того dead inside Джон станет совсем уж осколком льда. А новости от Рида о его происхождении нанесет ему еще большую душевную рану, чем любой предательский клинок.
 

Миа Винтер

Удалившийся
я уверена, что Ширен сожгут Мел
Автор подтвердил что её сожжёт Станнис.
Ситуация с Джоном совершенно иная, чем с Бериком и Бесседечной.
А Джордж говорил что такая же, добавив что оттуда нормальными не возвращаются.
 

Арлет

Лорд
Его отвоюет по сути не сам Станнис, а северные лорды, потому что «Север помнит». Такой жест доброй воли от верных вассалов для Джона/Рикона. А Станнис тут просто мимокрокодил.
Ну так я и говорю, что Станис Рамси позорно проиграет. Будь Станис жив, у него маячит кредит от ЖБ и наемники. То есть уступать Север и тихо подыхать на Стене или в окресностях при таких раскладах ему не из-за чего. Только зализать раны, перегрупироваться и снова в бой. Слить персонажа может или внезапный кирпич на голову, или проигрыш в битве. Второе вероятней, просто потому, что битва вот она уже здесь, а кирпич ещё искать надо. Зачем Мртину писать его победу, а потом ронять на голову кирпич? Если можно красиво закрыть арку его поражением, смертью, сожжением Ширен и воскрешением Джона. Так сказать, трёх зайцев одним выстрелом.
а Мандерли кинет его на корм его собственным псам.
Вот ню-ню! Там кроме Мандерли у кучи народа к нему претензии. Не надо обделять остальных!
Джон прокукует в ледяном мешке большую часть книги, а его ПОВы будут от лица Призрака
Вряд ли. Держать его там столько месяцев глупо. Или воскрешаем, или убиваем совсем. Битва за Винтерфел уже у порога, после неё Джон обязан явиться.
 
Последнее редактирование:

Арлет

Лорд
Автор подтвердил что её сожжёт Станнис.
Можно ссылку? Потому что во время выхода серии мелькало лишь то, что ход с сожжением ДиДам Мартин подкинул. То есть да, Ширен сожгут, дед так задумал. А вот кто и зачем - уже книжный вопрос.
А Джордж говорил что такая же, добавив что оттуда нормальными не возвращаются.
Опять же, дел очень тонко троллил, закатывая глазки и утверждая, что это "очень интересный вопрос". Может и такой же, а может нет, а можен он фиалка. Нам доподлинно известно лишь одно: Джон варг, раньше воскрешённые варгами не были. Может ли это повлиять? Вполне вероятно. Ситуация с Бериком немного другая - его уже столько раз воскрешали, что для примера он вообще не годится.
 

Alintter

Скиталец
Однозначно все знаковые эпизоды сериала будут в "Ветрах зимы":
..

Можно ссылку? Потому что во время выхода серии мелькало лишь то, что ход с сожжением Д...
Привет, Джордж, прежде чем задать вопрос, скажу, что я большой поклонник и книг, и сериала. Я принимаю изменения в сериале, т.к. рассматриваю сериал и книги как двух историков, пытающихся рассказать одну историю. Историки всегда несогласны и возражают друг другу, а наша задача - разобраться, что же произошло на самом деле. А теперь собственно вопрос. В сети поднялись яростные споры о сожжении Ширен. Продюсеры сериала заявили, что вы рассказали им, что Ширен сожгут в книгах. Однако люди расходятся во мнениях, лично ли Станнис прикажет сжечь Ширен или так или иначе согласится на это. Я бы хотел узнать, Станнис лично ответственен за смерть Ширен в книгах? Если вы не хотите это разглашать, я пойму. Спасибо!

- Если я начну комментировать то, что могло или не могло произойти в сценах, которые я еще не написал, я проспойлерю собственные книги. У меня больше нет комментариев.
 

Alintter

Скиталец
 

Миа Винтер

Удалившийся
Можно.

"Я рассказал им, кто взойдет на Железный трон, выдал большие сюжетные повороты, вроде происхождения имени Ходора или решения Станниса сжечь свою дочь."

 

Арлет

Лорд
Миа Винтер , и там же:
Джордж Мартин: Я рассказал им… о решении Станниса сжечь свою дочь. Но книжная сцена будет немного другой.
И тут можно фантазировать до выхода Ветров. Насколько другой? Там Селиса бросалась спасать Ширен, а здесь Станис передумает? Или свихнется и решит сгореть вместе с ней? И да, в книгах Ширен всё ещё не с ним.
 

Арлет

Лорд
Миа Винтер , ну вот сейчас всё упирается в тот факт, что Ширен у Мел, а не Станиса. И что Станис её физически сжечь не может. Для этого ему надо выжить и вернуться. Если всё сведется к великой жертве (сожжение Ширен ради спасения мира) - это ещё можно понять. Но ради личной победы? В это не верится, Станис там прямым текстом говорит, что если умрет, то Ширен должна стать королевой. Променять единственную дочь на победу - не в его характере.
Вот так всегда у Мартина - всё дело в деталях. Вплоть до: смертельно раненый Станис шепчет Мел "спаси меня, согласен на любые жертвы!", Мел устраивает костёр, Станис в ужасе дохнет, а Джон встаёт.
 

Миа Винтер

Удалившийся
Арлет , Станнис победит и вернётся на Стену, чтобы узнать что началась эпидемия Серой хвори и ему придётся убить дочь.

Если только Мел сожжёт сына Лили, которого Джон отобрал у матери.
 
Сверху