• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Book vs Show Что показанное в сериале означает для Ветров и Грез? Будет ли финал одинаковым?

Будет ли финал в сериале и книге одинаковым?


  • Всего проголосовало
    527

Пташка

Знаменосец
Вообще у Мартина и Бэккера, по-видимому, ненависть к размножению - навязчивая, пусть и маскируемая, но проводимая исподволь идея.
Это да.
Кому, как не Брану, не способному оставить потомство, больше ненавидеть тему материнства, детства и размножения вообще? Из Брана получится прекрасный рупор Мартиновских страхов и антипатй. Опять, как с Таффом
Если это вообще будет Бран, а не говорящий органчик коллективного разума телепатов-древовидцев. Впрочем, если Бран сумеет сохранить индивидуальность, то, действительно, логично ожидать его преображения в тирана на манер Тафа, Лето или Саурона
Если убрать вариант Брана-короля, то ничего страшного в древовидстве и едином сознании нет. Сидят себе, пырятся в прошлое без возможности толком повлиять на настоящее. Зелёные сны у отдельных одаренных да шепот листвы - вот и все на что этот коллективный разум способен. Очень негусто. Даже жречества в старобожии нет, волю "богов" среди ныне живущих представлять некому.
Да и какова эта воля - непонятно. Пока все усилия древовидцев были направлены на то, чтобы затащить Брана к ТГВ на обучение. Ну затащили, ну обучат, а дальше что? Глобально древовидцы чего хотят? У них нет даже простых идей, типа засадить весь Вестерос чардревами, дабы возродить былое могущество и чтобы деревянный интернет был доступен по всему материку. ТГВ просто сидит и пырится - и все. Какая конечная цель - неизвестно
 

Пташка

Знаменосец
Кстати, дополню про древовидство и единое сознание: я, может, старенькая и плохо помню, но разве могут древовидцы проникать в сознание друг друга? Тут, конечно, нетривиальная задача: отделить способности ТГВ проникать в сны и его же способности именно древовидческие. Потому что в моем понимании это две разные способности друг с другом не связанные. Ни Бран, ни дети леса таким не баловались - вероятно, потому что не могут.

Так существует ли это "единое сознание"? Или просто у всех древовидцев есть доступ к одной и той же "базе данных" прошлого - и на этом все?
 

Нимврод

Знаменосец
Если убрать вариант Брана-короля, то ничего страшного в древовидстве и едином сознании нет.
Скажем так, в других произведениях Мартина про коллективный разум типа "Песни о Лие" этот самый коллективный разум показан довольно жутко. Самый ужас, что, по-видимому, Мартин подобную аннигиляцию личности при наличии наслаждения в процессе и в итоге рассматривает как вполне неплохой вариант.
Сир Джей мог бы раскрыть этот тезис лучше.
Да и какова эта воля - непонятно. Пока все усилия древовидцев были направлены на то, чтобы затащить Брана к ТГВ на обучение. Ну затащили, ну обучат, а дальше что? Глобально древовидцы чего хотят? У них нет даже простых идей, типа засадить весь Вестерос чардревами, дабы возродить былое могущество и чтобы деревянный интернет был доступен по всему материку. ТГВ просто сидит и пырится - и все. Какая конечная цель - неизвестно
Если судить по сериалу, то как минимум они хотят Брана на трон. А дальше уже можно постепенно возрождать старобожие.
 

Пташка

Знаменосец
судить по сериалу, то как минимум они хотят Брана на трон. А дальше уже можно постепенно возрождать старобожие.
Стробожие вообще говоря никуда не девалось: было и есть. Да, не так распространено, как до прихода андалов, но что делать: в семерых верит гораздо больше народу, чем в старых богов, и семибожие никуда не денется: хоть с Браном на троне, хоть без.
Кстати, ну вот посадили Брана на трон, а чего он дальше будет делать? Велит сажать везде чардрева или что?

АПД: я вообще не до конца понимаю, какой вид поклонения угоден старым богам. Вряд ли это развешивание кишочков по чардревам
 

Законная Королева

Лорд Хранитель
АПД: я вообще не до конца понимаю, какой вид поклонения угоден старым богам. Вряд ли это развешивание кишочков по чардревам
У меня есть смутные подозрения, что чардрева растут на крови. И жертвоприношения у первых людей были не просто так. И если Бран будет засаживать Вестерос чардревами...
 

Арлет

Лорд
У меня есть смутные подозрения, что чардрева растут на крови. И жертвоприн...
Если учесть кто и как дорвался до МС в финале, то этот вариант не кажется плохим. Там столько людей, которые залужили стать удобрением...
Но мне больше по душе вариант с переселением ТГВ в Брана. Это будет мощно, логично и он там наведет порядок своими методами :devil:
 

Нимврод

Знаменосец
Если учесть кто и как дорвался до МС в финале, то этот вариант не кажется плохим. Там столько людей, которые залужили стать удобрением...
Так удобрять будут не ими, а вестеросскими простолюдинами.
 

Арлет

Лорд
За что вы Давоса хотите удобрением сделать?...
Давос в сериале это вторая Санса (только с принципами). Он выкрутится)))
Так удобрять будут не ими, а вестеросскими простолюдинами.
К сожалению, сериал сделал всё, чтобы у нас не осталось симпатии ни к кому из героев. Одни одичалые милые, но они за стеной, так что всё в порядке. Единственное, что меня радует - Призрак жив. Остальных не жалко.
Остается надеяться, что в книгах ТГВ наведет порядок. Он понемногу становится моей последней надеждой. Ягодка, ты не сумел :ходок:
 

Пташка

Знаменосец
У меня есть смутные подозрения, что чардрева растут на крови. И жертвоприношения у первых людей были не просто так. И если Бран будет засаживать Вестерос чардревами...
Эээ... Вот не знаю.
Перволюды приносили человеческие жертвы, это известно. Но когда они пришли в Вестерос, чардрева там уже росли, и поклонялись им в первую очередь дети леса. Изначально это их религия. Приносили ли дети леса кровавые жертвы чардревам? Я такого не помню.
Поэтому я предполагаю, что жертвоприношения - это ноу-хау именно людей. У них же до прихода в Вестерос должна была быть какая-то своя религия, которая в итоге утратилась. Возможно, у человеческих жертвоприношений ноги растут именно оттуда

Допускаю, кстати, и вариант, что вот эти кишочки - это вовсе не жертвы, а демонстрация казни богам. Чтобы старые боги видели, кто кого и за что предал смерти. Возможно, сюда же восходит и северная традиция, когда выносящий приговор сам осуществляет казнь - чтобы боги видели
 

Законная Королева

Лорд Хранитель
Перволюды приносили человеческие жертвы, это известно. Но когда они пришли в Вестерос, чардрева там уже росли, и поклонялись им в первую очередь дети леса. Изначально это их религия. Приносили ли дети леса кровавые жертвы чардревам? Я такого не помню.
Я вот тоже не знаю, но вокруг чардрев всегда витает какой-то пугающий ореол. Листья сравниваются с окрававленными ладонями и сок деревьев, алый, как кровь.
 

Пташка

Знаменосец
Я вот тоже не знаю, но вокруг чардрев всегда витает какой-то пугающий ореол. Листья сравниваются с окрававленными ладонями и сок деревьев, алый, как кровь.
Про сок, кстати, странно: древесина-то белая. Хотя, тут даже не с чем сравнить: в реальности такой контрастной по цвету растительности не бывает.

Может, красный все-таки не сок, а смола? Это было бы больше похоже на правду.

Пугающий ореол, мне кажется, не сколько от цвета листьев и сока-смолы, сколько от ликов. Подразумевается, что этими ликами боги наблюдают за живыми. Ну и первая же описанная богороща (в ВФ): многолетняя слежавшаяся палая листва, тишина - это описание древнего леса - пугающего, таинственного, живого
 

Законная Королева

Лорд Хранитель
Про сок, кстати, странно: древесина-то белая. Хотя, тут даже не с чем сравнить: в реальности такой контрастной по цвету растительности не бывает.
Может, еще один намек. Даже чем то схоже с описанием в сцене, где мертвых пленных оруженосцев приносят к Роббу. Там Кейтлин видит их чуть ли не молочно-бледными, а кровь, сочащаяся из ран в холодной коже красная и бросается в глаза.
Пугающий ореол, мне кажется, не сколько от цвета листьев и сока-смолы, сколько от ликов.
Ну лики это вообще в первую очередь.
 

Пташка

Знаменосец
Там Кейтлин видит их чуть ли не молочно-бледными, а кровь, сочащаяся из ран в холодной коже красная и бросается в глаза.
Вот сейчас у вас прочитала, и подумала, что из трупов кровь сочиться не должна. Может, они еще были живы в тот момент? :задумался:
А так описание похоже: белая кожа (кора) + кровь.
 

Нимврод

Знаменосец
Сверху