• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Book vs Show Что показанное в сериале означает для Ветров и Грез? Будет ли финал одинаковым?

Будет ли финал в сериале и книге одинаковым?


  • Всего проголосовало
    527

Морячок-космонавт

Ленный рыцарь
Но, сдается мне, если он всё же продолжит, Эурон себя покажет.
С Эуроном вопрос не только в то, как Мартин могет, а еще в завершении произведения. Все-таки все эти линии делают книгу весьма громоздкой и пухлой в плане страниц.
 

король Ходор

Знаменосец

Cypher

Знаменосец
Всё можно решить внезапной гибелью половины персонажей. Вот они были, что-то де...
Гибелью персонажей ничего нельзя решить, если эта гибель является необоснованной. Например Мартин убил Квентина Мартела и читатель посчитал это лажей. Может у него есть далекоидущие планы на эту смерть, но она всеравно остаётся глупой и излишней. Персонаж "по Мартину" умирает когда достаточно перевернул сюжет, изменил его направление.)
 

Законная Королева

Лорд Хранитель

Законная Королева

Лорд Хранитель
Драконы скрытно разумны, они инсценировали смерть Квентина, он живёт в Ультосе под программой защиты свидетелей.:rolleyes:
Сожгли кого-то из Гонимых Ветром. Возможно, самого Принца-Оборванца. Квентин, скорее всего, получил ожоги, но выжил и засел с драконом где-то на пирамиде. А Геррис и Арчи неумело врут Барристану в глаза. Может, услышав рог Виктариона, дракон подчинится Квентину и тот стырит его у Дейнерис. Не верю я, что его роль просто в том, чтобы рассорить Дорн и Дени. Тогда не нужно было бы вязать Миэринский узел и думать, прибудет он раньше свадьбы Дени, во время свадьбы или после свадьбы.
 

Гюнтер ОДим

Мастер-над-оружием
Да и с рассорить... Она ему просто отказала, а все дальнейшие телодвижения приведшие к гибели/ожоговому отделению Миэрина (я этот вариант не исключаю), Квентин сделал по собственной инициативе. Мартеллы, конечно, уважают кровную месть, но Дориан вроде повменяемее прочих. В чем тут Дыня виновата?
 

Законная Королева

Лорд Хранитель
Да и с рассорить... Она ему просто отказала, а все дальнейшие телодвижения приведшие к гибели/ожоговому отделению Миэрина (я этот вариант не исключаю), Квентин сделал по собственной инициативе. Мартеллы, конечно, уважают кровную месть, но Дориан вроде повменяемее прочих. В чем тут Дыня виновата?
Наверное, если Доран умрет, скажем, не выдержав новостей о смерти сына в огне драконов, то Арианна не будет такой сговорчивой и всепрощающей, как отец, это уж точно.
 

Пташка

Знаменосец
Ведь Бран, воплотивший в себе всех древовидцев, будет отрешен от плотских вещей, вроде похоти и жажды мести. Однако, да, я не исключаю, что в финале он будет неочевидным абсолютным злом. Едва ли Мартин придерживается таких политических принципов как абсолютная слежка, предзнание и тотальный контроль, которыми будет обладать Король Бран/Трехглазый Ворон
Я допускаю, что именно Бран и станет главным пугалом и воплощением зла
Опять же, проводя аналогию с Гербертом, Лето II пришел к власти в десять лет, не мог иметь детей и обладал абсолютным предзнанием. Но все полюбили его, так как он был Атрейдесом. Однако, спустя три тысячи лет, Лето II воспринимают как тирана и злого бога, держащего вселенную в железном кулаке. По
Я бы тут Герберта оставила в стороне. У того же Мартина есть такой персонаж, как Тафф: асексуальный и лишенный страстей, обладающий огромными возможностями. Который сначала использует их во благо, но через какое-то время - во зло, перекраивая под свои представления о прекрасном целые планеты. Хотя внешне Тафф ближе не к Брану, а к Варису: лысый, полный, асексуальный, подчеркнуто вежливый
 

король Ходор

Знаменосец

Нимврод

Знаменосец
но через какое-то время - во зло
Не похоже, чтобы Мартин считал Тафа плохим парнем. Особенно учитывая, что в последнем его рассказе он сравнивает Тафа с Богом, Таф прекращает межпланетную войну, а программа Тафа по массовой стерилизации населения фундаменталистской планеты, по-видимому, соответствует антинаталистской идеологии самого Мартина.
 

Пташка

Знаменосец
Не похоже, чтобы Мартин считал Тафа плохим парнем. Особенно учитывая, что в последне...
Стерилизация целой планеты с безвозвратной перекройкой ее экологии - я бы называла это "добром" с очень большой натяжкой. Да и фундаментализм там такой: библейское "плодитесь и размножайтесь".
Тафф мог плюнуть и ничего не делать: голод, война и естественный отбор проредили бы население планеты без него. Авось и до контроля рождаемости сами бы додумались.

Собсно, чего Таффа вспомнила: чем дальше, тем опасней для одаримаевых становятся его дары. И тем радикальней становятся действия Таффа. Что на планете с бойцовыми животными, что на перенаселенной. Если Тафф - бог, то усталый и озлобленный на поганых людишек, которые никак не хотят жить так, как нравится Таффу

Возвращаясь к ПЛиПу: ЖТ позволит Брану повлиять на жизни очень многих людей Вестероса. Конечно, это не всесилие Таффа, но всевидиние+верховная власть - опасное сочетание. И каким станет Бран через короткое время - очень широкий вопрос. Возможно, таким же уставшим и озлобленным как Тафф
 

Нимврод

Знаменосец
Стерилизация целой планеты с безвозвратной перекройкой ее экологии - я бы называла это "добром" с очень большой натяжкой.
Мартиновское представление о "добре" может сильно отличаться от вашего или моего. У него друг, Скотт Бэккер, ваяет эпопею, где единственная содержательная альтернатива тирании богов, обрекших всех разумных существ на вечный ад - некропедозоофилы, планирующие геноцид бОльшей части человечества и стерилизацию остатка. Вообще у Мартина и Бэккера, по-видимому, ненависть к размножению - навязчивая, пусть и маскируемая, но проводимая исподволь идея.
Стерилизация целой планеты с безвозвратной перекройкой ее экологии - я бы называла эт...
Угу - "Высшее Существо, Отец Порока". "Бог, устроивший все это, - очень мстительное, очень жестокое, порочное, преступное и очень несправедливое существо, так как мстительность, жестокость, порочность, несправедливость и преступления являются жизненно важными элементами принципа, который управляет этим грандиозным творением <...> Все, без исключения, в этом мире должно быть порочным, жестоким, бесчеловечным как и сам Бог; человек, желающий угодить Творцу, должен впитать в себя все эти пороки, впрочем, без всякой надежды заслужить его благосклонность, ибо зло, которое всегда живет и здравствует, зло, которое есть сущность Бога, не способно ни на любовь, ни на благодарность. Если этот Бог, средоточие зла и жестокости, истязает человека и делает его объектом истязаний со стороны Природы и других людей в продолжение всей его жизни, как можно сомневаться, что человек должен поступать точно так же".
И каким станет Бран через короткое время - очень широкий вопрос.
Если это вообще будет Бран, а не говорящий органчик коллективного разума телепатов-древовидцев. Впрочем, если Бран сумеет сохранить индивидуальность, то, действительно, логично ожидать его преображения в тирана на манер Тафа, Лето или Саурона (только без технического прогресса - старобожие ему враждебно).
 
Сверху