• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Book vs Show Что показанное в сериале означает для Ветров и Грез? Будет ли финал одинаковым?

Будет ли финал в сериале и книге одинаковым?


  • Всего проголосовало
    528

EtoileRouge

Скиталец
Просто сериал поставил его в сложное положение, кмк. Как теперь завершить сагу, чтобы её конец не выглядел новеллизацией поздних сезонов?
У Мартина так много персонажей, не введённых в сериал, что это в любом случае не сможет быть новеллизацией. А переобувка и новые вводные на финал просто отодвинут его книги в небытие, потому что линии его персонажей, которые он выстраивал 5 книг, уже вели к определенному финалу.
 

король Ходор

Знаменосец
У Мартина так много персонажей, не введённых в сериал, что это в любом случае не сможет быть новеллизацией.
Да, но могут быть ситуации типа "почему книжный Хухларион ведёт себя как сериальный Бугион (имена условные)? ":annoyed:
 

EtoileRouge

Скиталец
Да, но могут быть ситуации типа "почему книжный Хухларион ведёт себя как сериальный Бугион (имена условные)? "
Так же как и ситуации типа "почему книжный Плюм не ведёт себя как сериальный Плюм" :facepalm:
И потом, Мартин так же далёк от сериального финала, как и сериальный финал удовлетворил многих фанатов. У меня ощущение, что финал "ГВ" случится вообще где-то до сражения с иными и вообще иначе. Теперь. Ведь только развязывать Миэринский узел наш писатель будет ещё треть "ВЗ".
А мне было бы интересно увидеть тот же финал, но с более грамотной подводкой и прорисовкой персонажей и их мотивов. Чтобы ни у кого не возникло мысли о том, что тот же Тирион - "бесполезная табуретка". По мне так настолько многогранный персонаж!
 

Без_паники_Я_Фея

Ленный рыцарь
Кстати, о главном вопросе. Нам постоянно говорили, что шоураннеры у Мартина вызнали примерные детали и окончание линий персонажей. Сейчас, когда сам Мартин увидел, что его финал не работает (для многих), он стал на ходу переобуваться. Если он многое переработает или вообще открестится от того, что задумывалось изначально, мне лично будет не вполне приятно. У писателя есть возможность по-другому подвести персонажей к тому, что случилось с ними, тем более, что у него этих персонажей как грязи, нужных и не нужных, но переобувание на ходу...
Вы со своим "переобуваться" не позабыли, что Мартин - это тот, кто придумал этот мир, этих персонажей и эту историю? И как любой творец он имеет полное право делать абсолютно все со своими книгами и писать так, как сочтет нужным, сколь угодно раз отклоняясь от когда-то намеченного курса, а то и вовсе кардинально его меняя. Ну вот есть у писателей такая неудобная привилегия:meow: И пока книги не ушли в печать - история не завершена, а точку поставить может только и исключительно Мартин. И он может пересмотреть, передумать, придумать по-другому, ему может что-то разонравиться, показаться некрасивым, нелогичным, неверибельным... это все нормальный творческий процесс, так и пишутся книги.
А все эти ваши "открестился, переобулся" звучат неуместно, некорректно и очень некрасиво.
Полистайте на досуге черновики классиков и сравните как порой отличается итоговая версия и задумки на разных стадиях написания. Наверное они все тоже переобувались, ага:rolleyes: И про то как у писателей проходит творческий процесс тоже полистайте, например про то как пишет Мартин - он сам про это рассказывал подробно и очень интересно, многое станет понятно.
 

EtoileRouge

Скиталец
А все эти ваши "открестился, переобулся" звучат неуместно, некорректно и очень некрасиво.
Я и в мыслях не имела оскорбить творчество писателя! Просто для меня это выглядит так, словно мнение фанатов имеет на писателя давление, значение. Он всегда говорил, что знает, как всё закончится, и верен своей задумке, а это шатание... ну, напрягает лично меня. Мартин имеет право делать все, что угодно со своим творением, учитывая то, что у него нет начертанного плана, потому что тогда ему скучно (для меня всегда удобнее писать, имея план, но каждому своё). Но если писатель на протяжении 5 книг вел персонажей к определенному финалу, о котором намекнул создателям сериала, а теперь "может пересмотреть, передумать, придумать по-другому, ему может что-то разонравиться, показаться некрасивым, нелогичным, неверибельным...", то ему многое нужно переломить, пересказать, могут потерять ценность или важность какие-то поступки персонажей. Я не вполне понимаю, как можно 5/7 повествования желать одного, а потом вдруг передумать и за 2/7 (только в рамках количества книг, а не их многостраничности) исправить уже то, что было сделано ранее.
 
Последнее редактирование:

Без_паники_Я_Фея

Ленный рыцарь
Он всегда говорил, что знает, как всё закончится, и верен своей задумке, а это шатание... ну, напрягает лично меня.
А почему вас это напрягает?) Что такого страшного, если вы прочтете книги с другим финалом? Что там может такого ужасного случиться или не случиться? Главное, чтобы все было логично и гармонично, а оно будет, потому что Мартин очень талантливый писатель, так какая разница? Или слова про "не все мертвые - мертвы, не все живые - живы" внесли тревожность?)):smirk:
Я не вполне понимаю, как можно 2/3 повествования желать одного, а потом вдруг передумать и за 1/3 (только в рамках количества книг, а не их многостраничности) исправить уже то, что было сделано ранее.
Да, это видно, что не понимаете. А для меня вот загадка как можно не понимать таких простых вещей, Мартин же все так легко и доступно объясняет. Потому что нет никакого "вдруг передумал", есть живой творческий процесс и можно любой момент повернуть новой гранью, самое яркое тому доказательство обилие теорий и предположений, которые между собой частенько откровенно конфликтуют, но каждая сама по себе интересна и может выстрелить - и это только читательское восприятие, а Мартин смотрит на все изнутри и знает то, что мы сможем узнать только когда выйдут книги.
 

EtoileRouge

Скиталец
А почему вас это напрягает?)
Просто личное ощущение))) Всё написанное Вами верно, но личное ощущение я не могу вырезать.
Наверное если финал будет иным, мне будет жаль. Просто потому, что есть желание увидеть то, как сам писатель это всё видел и покажет своим читателям, как подведёт персонажей, как всё разложит на полочки. Если прибегнуть к сравнению, то сериал показал нам некий бутон, но реализация в слове от писателя была бы для меня лично резким цветением этого бутона, подарившего мне через бумагу запах, цвет и другие ощущения от прочитанного.
Видимо поэтому у меня есть это чувство, которое противится другому пути.
 

Без_паники_Я_Фея

Ленный рыцарь
Просто личное ощущение))) Всё написанное Вами верно, но личное ощущение я не могу вырезать.
Наверное если финал будет иным, мне будет жаль. Просто потому, что есть желание увидеть то, как сам писатель это всё видел и покажет своим читателям, как подведёт персонажей, как всё разложит на полочки. Если прибегнуть к сравнению, то сериал показал нам некий бутон, но реализация в слове от писателя была бы для меня лично резким цветением этого бутона, подарившего мне через бумагу запах, цвет и другие ощущения от прочитанного.
Видимо поэтому у меня есть это чувство, которое противится другому пути.
Заметно, что личное. И скорее всего построенное на симпатиях-антипатиях к персонажам и просто нравится или нет, это обычный подход, он чаще всего встречается и вполне нормален, но он такой скучный... ну тут уж каждому свое.
И на самом деле вы привели очень удачное сравнение с бутоном и цветком, учитывая, что сам Мартин себя сравнивает с садовником, а мир своих книг называет садом и вся соль в том, что он не знает что вырастет в этом саду, какие цветы откроют свои лепестки, что там ветром занесет, что с чем скрестится и обратится ужасным или прекрасным гибридом - вот меня этот процесс привлекает и сам подход Мартина к написанию вызывает восторг и я хочу видеть этот сад, а вот то что мне показали - это не сад и даже не пародия на него. Этот бутон, в моих глазах, не просто мертв, он изначально не живой, он картонный и из него ничего не может вырасти, причем сезона так с пятого уже.
 

Арлет

Лорд
Ха! Любимую женщину он уже терял.
То есть, по вашему, во второй раз терять любимую приятней?
Может быть он и потерял дракона, но были ли у Джона с ним такие уж сильные связи?
То есть наличие связи с драконом вы отрицаете напрочь, а наличие связи с Призраком подтверждаете, хотя в сериале не было ни того, ни другого? Это так не работает. В сериале Джону на Призрака плевать чуть более, чем полностью. Он его выпнул с дотраками по снегу бегать. Поэтому потеря дракона для него может быть такой же трагедией. Как минимум, это символ, как максимум - друг.
исключительный волчонок для бастарда, у которого извилистая судьба.
Быть использованым всеми подряд?
Он как был Джоном Сноу, так и есть.
Именно. Он даже на имя данное матерью права не имеет. Джоном Сноу его обозвал дядя, который скрыл от него обстоятельства его рождения и сделал законного (мы о телефанфике говорим) сына принца презираемым бастардом. Отобрав у него даже право голову поднимать и семью создать. Это сословное общество, бастард равно бесправный ублюдок, рождённый вне брака. Любящий дядя даже жену приструнить не удосужился. А мог нашептать ей на ухо, что Джон не его сын, а его брата. Чтобы мальчика с извилистой сюдьбой не гнобила вздорная тетка.
снова сослали на Стену, не умаляет его прав на имя и фамилию.
В самом деле?
Он мог бы подать прошение королю узаконить его официально.
Очень смешно.
А ему это надо? Это принесло бы еще больше проблем.
Королю да, Джону нет.
Что до Арьи, то он и так бы с ней расстался, потому что она собиралась при любом раскладе свалить из Вестероса.
И как это отменяет факт расставания с единственной сестрой, которая его любила?
Как его предала Санса? Тут вообще не поняла.
Санса не умеет держать язык за зубами. Санса предала присягу Джона, который прсягнул Дэни. На тот момент он немного КС был. Про благодарность Дэни за угробленные у Винтерфела армии, которые её спасали, умолчим уже. Санса сепаратистка, предавшая присяку Старков ЖТ. А если вспомнить про завещание Роба, то вполне возможно пролезшая в леди Винтерфела вперед узаконенного Джона. Но да, Санса предала Джона. Она захапала корону Севера себе, забыв о Джоне. Она спокойно приняла бревно на троне, зная, что сейчас Джон первый и единственный наследник и династии Таргов и королевы Дэни. А могла встать и сказать об этом.
Ну конечно, не надо было идти на поводу лицемерного карлика. надо было дождаться, когда начнется новая война с Севером, а потом смотреть как Дейенерис спалит наглухо его родных, потом Винтерфелл, потом еще кучу народа, а потом и его самого, потому что он как бы имеет больше прав на трон, чем сама драконья королева. Чо, классная перспектива.
Как вы ловко напророчили судьбу персонажей! С чего Дэни Север палить... ну разве что Санса опять в сепаратистки намылиться. А будет сидеть тихо, поклониться королеве, намекнет про свадьбу, продавит линию брака последних Таргов, вправит братцу мозги, займется отстройкой уничтоженого, а там авось и племянников дождется. И Дэни, осознав, что её любят, что она нужна и счастлива, раздумает захватывать мир. Как минимум, с момента захвата КГ и до хоть какой-то военной компании должно пройти овердофига времени, за которое войска залижут раны и дома себе построят. Что было бы в этом случае, мы уже никогда не узнаем. Зато точно знаем, что Санса влезла на трон.
потому что он как бы имеет больше прав на трон, чем сама драконья королева.
Далеко не факт. Совсем не факт. Дэни наследует Визерису, который наследовал Эйгону, который был королем. Права Рейгара и его детей от второго брака сильно преувеличены, это вам не современный суд. Это долго разбиралось в разных темах. Их права теоретически должны были разбираться на совете. Но все забывают крошечную деталь - Дэни трон взяла и захватила. Не унаследовала. Это всё меняет. Джон в этом случае всего лишь её наследник, как последний живой родич, которому она может трон оставить.
Об этом знают Дейенерис, Бран, Сэм и сам Джон. Однако только слова Брана могут подтвердить всё это. Документально нигде ничего не указано. Как и рождение того же Джендри, которого узаконила Дени, но до документального подтверждения так и не дошло, его не показали, потому что Джендри - еще одна личность в очереди на сожжение из-за притязаний на трон, потому как он истинный сын Роберта Баратеона, особливо если его признают официально.
Я не понимаю вашей логики. Джендри узаконила как раз Дэни. С какого перепугу остальные 6к с ней согласились и уступили огромный лакомый кусок неизвестно кому - вопрос к сценаристам. Но его признали и оставили править ШП.
А кем вы видели его дальше?
Во-первых, Дэни ему не родная сестра, а тетка. Такое даже в нашем средневековье было и ничего. Во-вторых, он единственный наследник этой Дэни по крови, что надо было проталкивать. Давить на то, что род Таргов может продолжиться. Дэни из-за своего бесплодия переживала, что ее род на ней и закончится, а тут ей подогнали живого-здорового наследника. В-третьих, Джон мог бы быть управленцем. Управлять экономикой, набивать кладовые золотом, договариваться с ЖБ. Да масса вариантов.
Его никто ничего не лишал. Он бастард.
Вы понимаете, что он не бастард? Его не надо узаконивать, он законный от самого рождения. Тот факт, что Бран это скрыл, и есть "отобрать". У него отобрали его законность. То, что он с чем-то там смирялся, не меняет факта его законности (мы же в телефанфике). Я не скажу правды, влезу на твой трон и даже ради приличия не предложу его тебе - вот что сделал Бран. Желания Джона тут отдельно, законы отдельно. Мог бы сесть на трон и отречься в пользу Брана. Мог бы стать великим королем. Его право делать со своим троном что угодно.
Беррик Дондаррион, нэ?
А он тоже был дозорным, да?
А затем уже они научились жить и грызться самостоятельно без опоры на родную стаю. И это всех их сломало, на самом деле, вывернуло наизнанку, сделав кем-то другим.
Тогда им не следовало постоянно талдычить об этой стае. Это смотрелось бы адекватней заявления "Стая выживает - так давайте же разбежимся вновь!".
 

Winter Is Here

Лорд Хранитель
Изначально их просто раскидали. А затем уже они научились жить и грызться самостоятельно без опоры на родную стаю. И это всех их сломало, на самом деле, вывернуло наизнанку, сделав кем-то другим.
Хм, интересный взгляд...:задумался:Под таким углом зрения на Старков ещё не смотрела:задумался:Мне казалось что наоборот, противостояние враждебному миру в одиночку сделало каждого из них сильнее (за исключением Рикона)...:unsure:
 
Последнее редактирование:

Forrey

Знаменосец
Почему вы считаете, что он "обречен"? Я не увидела никакой обречённост...
Дозор он предал до того 100500 раз.
А тут он предал свою возлюбленную, свою.. королеву, своего ангела. Выродок.
 

Akinto

Лорд
А тут он предал свою возлюбленную, свою.. королеву, своего ангела.
The Office Crying GIF
 

Akinto

Лорд
Она как бы тоже лишняя здесь теперь, ей нет места среди родных земель и людей.
Откуда вообще пошла эта басня? От двух дегенератов сценаристов, которые запустили месседж и теперь все его повторяют, как истину. БиБам следовало бы уточнить, что Арье нет места конкретно в их юродивом фанфике, а то ведь несведущий фанат подумает, что Арья после ухода из ЧБД - это и есть мартиновская Арья. С туловищем Бессердечной, ушами Элиссы Фарман, огромным комком тяжких раздумий, но совершенно без рта - ибо он не работает совсем. Она расстроена? Зла? Обижена? Ее испугали вихты? У нее болит живот? Я хочу знать, что с ней происходит, а вместо этого мне сезон за сезоном талдычат один единственный постулат - "итс нот ми", который каким-то чудесным образом должен якобы снять все вопросы. А я же не сверхразум, мне, дабы понять замысел, в речи персонажа нужна хотя бы минимальная атрибуция - в народе зовется "обоснуй". Я сериал смотрю или ребусы разгадываю?

Ребус первый - что западнее Вестероса. Может сценаристы хотели таким образом создать еще одну интригу, но для меня это заявление звучит так же интригующе, как "Братишка, я тебе покушать принес". Ни подводки, ни намека - Арья просто внезапно разродилась желанием увидеть Валинор. Приперлись БиБы с тарелкой и говорят: "Жри". Ребус второй - Арье нет места в новом мире. А кто эти талончики раздает, чтоб место занять? Тоже Пахом, что ли? И компостирует вилкой:doh:

Если сценаристы хотят показать, что Арье нет применений в Нью-Вестеросе, я хочу это услышать от нее - словами через рот, а не складывать в башке квадратные логарифмы, выгадывая причину, почему же она говорит Псу, что не собирается возвращаться в Винтерфелл, когда они едут в КГ. Опять "итс нот ми", да? Корм для скота, а не причина - вот что это такое. Тупо повесили амбарный замок на арьин внутренний мир, сделали ее рупором принципов Сансы, исполнителем целей Бессердечной и хрен знает, кем еще - но только не Арьей. Чего она боится, что ее тревожит - ведь ясно же, что желание покинуть дом от избытка серотонина не появляется, а значит есть предмет обсуждения. Только обсуждения нет.

Поэтому, если книжный финал будет другим - это не переобувательство Мартина, а отмывание истории от вонючей сериальной репутации.
 

Gotcha

Знаменосец
Именно. Он даже на имя данное матерью права не имеет. Джоном Сноу его обозвал дядя, который скрыл от него обстоятельства его рождения и сделал законного (мы о телефанфике говорим) сына принца презираемым бастардом. Отобрав у него даже право голову поднимать и семью создать. Это сословное общество, бастард равно бесправный ублюдок, рождённый вне брака.
Под своим настоящим именем Джон мог бы быть там же, где был законный сын аж целого короля - Визерис "Тележный Король" Таргариен - попрошайкой в Эссосе. Или Неду стоило предать друга и начать войну за права династии, погубившей всю его семью?
Чтобы мальчика с извилистой сюдьбой не гнобила вздорная тетка.
Кет на него смотрела, плак-плак, какая драма
Она спокойно приняла бревно на троне, зная, что сейчас Джон первый и единственный наследник и династии Таргов и королевы Дэни. А могла встать и сказать об этом.
Но все забывают крошечную деталь - Дэни трон взяла и захватила. Не унаследовала. Это всё меняет. Джон в этом случае всего лишь её наследник, как последний живой родич, которому она может трон оставить.
А как вот это работает? Дени трон захватила, уничтожив столицу и множество мирного населения, почему кого-то должны волновать права и наследники тираничной захватчицы, которая и недели не правила? Как династия Тарги Сансе тоже не должны быть особо интересны, Старки отказались признавать их права после художеств Эйриса. Санса просто продолжила политическую линию своего отца и брата.
 

Арлет

Лорд
Под своим настоящим именем Джон мог бы быть там же, где был законный сын аж целого короля - Визерис "Тележный Король" Таргариен
Это умаляет его право на имя?
Или Неду стоило предать друга и начать войну за права династии, погубившей всю его семью?
При чём здесь Нед? Мы обговариваем финал саги, на момент которого Нед давно сдох от обственной глупости. А права Джона прокатили младшие Старки... что как бы намекает - генетика.
Кет на него смотрела, плак-плак, какая драма
Хм... рости в атмосфере травли и ненавести? Ощущать свою ущербность? Напоминаю - это Вестерос, тут бастарды это не бедные детки, а ублюдки, люди низшего сорта. В сословном обществе. И да, Нед мог построить Кет, мог объяснить ей ситуацию. Он уже стольким людям наврал, что мог бы и жене соврать. Но он же честный! Живи бастардом, уйди в дозор и проблема решена.
А как вот это работает? Дени трон захватила, уничтожив столицу и множество мирного населения, почему кого-то должны волновать права и наследники тираничной захватчицы, которая и недели не правила?
Если бы Дэни не погибла, а правила, она должна была оставить наследника. Так это работает. А Джон наследник не только Дэни, но всей династии Таргов, которая Вестеросом столетиями правила и которой там все присягали. В феодальном обществе это так работает.
Как династия Тарги Сансе тоже не должны быть особо интересны
Сансе в принципе не интересно ничего кроме своей задницы на троне. Интересно, чем она этот разрушенный Север кормить будет и за что отстраивать?
 

Fut

Знаменосец
А Джон наследник не только Дэни, но всей династии Таргов, которая Вестеросом столетиями правила и которой там все присягали. В феодальном обществе это так работает.
В феодальном обществе еще бывает, что династии свергают насовсем без права прописки. :D
Сансе в принципе не интересно ничего кроме своей задницы на троне.
Зато красивой.
Интересно, чем она этот разрушенный Север кормить будет и за что отстраивать?
Думаю там осталось не так много людей, чтобы их пропитание особо влетало в копеечку.
 

Gotcha

Знаменосец
Это умаляет его право на имя?
его имя не право, а бремя. Конечно, Нед мог бы не тратить силы, время, ресурсы на воспитание, жертвовать покоем в семье, а поступить с Джоном сообразно его имени - выдать "отродье дракона" Его Величеству Роберту Баратеону на суд, но Нед для этого слишком добр.
При чём здесь Нед? Мы обговариваем финал саги, на момент которого Нед давно сдох от обственной глупости. А права Джона прокатили младшие Старки... что как бы намекает - генетика.
у него никаких прав нет - образованное Таргариенами государство перестало существовать, в финале выбирают нового короля для новой страны.
Хм... рости в атмосфере травли и ненавести? Ощущать свою ущербность? Напоминаю - это Вестерос, тут бастарды это не бедные детки, а ублюдки, люди низшего сорта. В сословном обществе. И да, Нед мог построить Кет, мог объяснить ей ситуацию. Он уже стольким людям наврал, что мог бы и жене соврать. Но он же честный! Живи бастардом, уйди в дозор и проблема решена.
действительно, Неду стоило сразу озвучить происхождение Джона, и никакой травли и ненависти, провел бы счастливое детство сразу в Дозоре, где все равны. Или Вы полагаете что под именем Таргариена Джон пользовался бы в ВФ почетом и уважением?
Если бы Дэни не погибла, а правила, она должна была оставить наследника. Так это работает. А Джон наследник не только Дэни, но всей династии Таргов, которая Вестеросом столетиями правила и которой там все присягали. В феодальном обществе это так работает.
вся династия уже проиграла, все, кто ей присягал, переприсягнули Баратеонам. Прошлым королям Джон наследовать уже не может, а Дейнерис сама настаивала чтобы он отказался от имени и не назначала его своим наследником. Хотя, опять же, кого волнует мнение мертвой тиранши-захватчицы?
 

Арлет

Лорд
его имя не право, а бремя. Конечно, Нед мог бы не тратить силы, время, ресурсы на воспитание, жертвовать покоем в семье, а поступить с Джоном сообразно его имени - выдать "отродье дракона" Его Величеству Роберту Баратеону на суд, но Нед для этого слишком добр.
Но это его имя. Мы обсуждали то, что к концу сериала Джон потерял всё, даже имя. данное при рождении. То есть, закончилась ли его арка счастьем и свободой, или тем, что его использовали и выкинули?
Насчёт Неда... убить племянника - подлейшее решение, мерзкое и непростительное. Впадать в крайности не стоит. Он мог просто навести порядок в семье. И да, рассказать Кет правду или ее часть. Чтобы она поняла, никто её не оскорблял, а перед ней потерявший родителей ребенок, которого любящий муж пытается защитить. И из всего мира только ей, своей жене, он доверил тайну. Нед вообще тут врет ради выгоды, тут принципиальный... он напоминает Дон Кихота - принципиально не способный на хитрость, что его и погубило.
А в семье у него покоя и без Джона не было. Санса с Арьей грызуться, Кет детей черти как воспитала. Мозги им, к сожалению, жизнь на место ставила, а не мать. Грандлорд, а в семье порядок навести не может.
у него никаких прав нет - образованное Таргариенами государство перестало существовать, в финале выбирают нового короля для новой страны
Которая осталась такой же? С тем же укладом, с теми же законами и в тех же границах? Нет, извините, они выбирают нового короля 7К, а не нового государства. Просто потом Санса, протолкнув на трон брата, пошла в сепаратистки. Причём после голосования, а не до. Очень удобно.
действительно, Неду стоило сразу озвучить происхождение Джона, и никакой травли и ненависти, провел бы счастливое детство сразу в Дозоре, где все равны. Или Вы полагаете что под именем Таргариена Джон пользовался бы в ВФ почетом и уважением?
При чем здесь рождение Джона и Нед? Обсуждается финал сериала и финал линии Джона? На момент финала он давно вылез из колыбели.
вся династия уже проиграла, все, кто ей присягал, переприсягнули Баратеонам. Прошлым королям Джон наследовать уже не может, а Дейнерис сама настаивала чтобы он отказался от имени и не назначала его своим наследником. Хотя, опять же, кого волнует мнение мертвой тиранши-захватчицы?
Что как бы лишь подтверждает - Джон потерял всё. А то, что присутствующие на совете Старки не предложили в короли убийцу захватчицы, особу королевской крови и достойного человека, ну так свои интересы важнее, не спорю. За какие заслуги на трон влез Бран, я до сих пор не пойму. Чем он достойней любого из присутствующих, включая Серого Червя? Он же калека без нормального образования и опыта, неспособный сделать наследника, слабак без армии, от котого через 5 минут правления свалил огромный регион. ВОт к концу его правления у нас будет другое государство. Точнее государства.

Ещё раз: я не требую переписать ИП с пони\сердца\единороги и счастливым детством Джона. Я лишь утверждаю, что к моменту финала Джон потерял всё. И унаследованое, и заработаное. Его использовали и выкинули. Я не могу согласиться, что он в финале счастливо ускакал за стену в новую жизнь, размахивая флагом свободы и улыбаясь.
Его финал одиночество, потеряность и ненужность. На фоне других персонажей это ещё более заметно.
 

Gotcha

Знаменосец
Но это его имя. Мы обсуждали то, что к концу сериала Джон потерял всё, даже имя. данное при рождении. То есть, закончилась ли его арка счастьем и свободой, или тем, что его использовали и выкинули?
это имя он никогда не носил и не воспринимал себя как Эйгона Таргариена
Насчёт Неда... убить племянника - подлейшее решение, мерзкое и непростительное.
не убить, а выдать. Вы ратуете за то, чтобы Джон носил свое настоящее имя, но с этим связаны не только привелегии, но и известные риски, которые тоже стоит учитывать.
Впадать в крайности не стоит. Он мог просто навести порядок в семье. И да, рассказать Кет правду или ее часть. Чтобы она поняла, никто её не оскорблял, а перед ней потерявший родителей ребенок, которого любящий муж пытается защитить. И из всего мира только ей, своей жене, он доверил тайну. Нед вообще тут врет ради выгоды, тут принципиальный... он напоминает Дон Кихота - принципиально не способный на хитрость, что его и погубило.
"что знают двое - знает и свинья". К тому же, никаких гарантий что в качестве Таргариена Джон понравился бы Кет больше, нет. Во-первых, это очень опасный секрет, который может быть расценен как измена, и она будет знать что ради вот этого пацана ее муж подвергает опасности их собственных детей. Во-вторых, причин испытывать симпатию к Рейгару с Лианной и плоду их союза у Кет тоже не наблюдается, из-за их потрахушек погиб Брандон, в которого она была влюблена, и еще множество людей.
А в семье у него покоя и без Джона не было. Санса с Арьей грызуться, Кет детей черти как воспитала. Мозги им, к сожалению, жизнь на место ставила, а не мать. Грандлорд, а в семье порядок навести не может.
это все бытовые мелочи, которые есть почти в любой семье. Сиблинги такого возраста могут трижды в день драться и быть при этом в отличных отношениях.
Которая осталась такой же? С тем же укладом, с теми же законами и в тех же границах? Нет, извините, они выбирают нового короля 7К, а не нового государства. Просто потом Санса, протолкнув на трон брата, пошла в сепаратистки. Причём после голосования, а не до. Очень удобно.
ЖО как минимум уже отвалились, причем с согласия Дейнерис. И законы уже другие, раз короля выбирают, причем без кровной связи с предыдущей династией.
Что как бы лишь подтверждает - Джон потерял всё. А то, что присутствующие на совете Старки не предложили в короли убийцу захватчицы, особу королевской крови и достойного человека, ну так свои интересы важнее, не спорю. За какие заслуги на трон влез Бран, я до сих пор не пойму. Чем он достойней любого из присутствующих, включая Серого Червя? Он же калека без нормального образования и опыта, неспособный сделать наследника, слабак без армии, от котого через 5 минут правления свалил огромный регион. ВОт к концу его правления у нас будет другое государство. Точнее государства.
Джон уже много лет назад выбрал участь дозорного - а это отказ от семьи, наследства и жизнь на Севере
 
Сверху