• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Book vs Show Что показанное в сериале означает для Ветров и Грез? Будет ли финал одинаковым?

Будет ли финал в сериале и книге одинаковым?


  • Всего проголосовало
    527

Законная Королева

Лорд Хранитель
Ivor_Lannister , последние его посты и интервью все больше склоняют меня к мысли, что он отказался от многих идей. Все таки прошло больше двадцати лет. И, несмотря на то, что человек он уже пожилой и в таком возрасте вряд-ли меняют взгляды, он мог пересмотреть и переделать какие-то вещи. Джордж говорил, что ему не нравится писать истории, точный план которых он знает наверняка. И поэтому он садовник, а не архитектор. Очень долго (этот почти десяток лет) он возился с тем, что пытался развязать уже задуманные им планы. Это убило в нем его садовнический интерес. А пересмотр каких-то сюжетных моментов, который ему очень понравился, и сподвиг его сейчас взяться за книгу.
 

Shan

Ленный рыцарь
Законная Королева , интересные мысли. :writing: А в чём, по-Вашему, это может выражаться? Решения в духе «Барристана отправлять к Эйегону, чтобы он был как Коль — это слишком громоздко, так что убью его в битве у Миэрина», подобное?.. или решения более... общие?
 

Арлет

Лорд
Мне кажется, что Джордж фигурально выражаясь, наконец-то плюнул на фанатов. В хорошем смысле. На него перестал давить обгоняющий его сериал, который из-за своего формата просто не мог вместить его финал, стих хейт после неудачного финала. Джордж успокоился и пришел к мысли "ну и фиг с вами, я пишу, как хочу, а вы утретесь"... и тут же начал писать. То одну арку закончит, то другую... от ещё две на походе.
Я даже не знаю, как воспринимать слова самого Мартина. Он много раз говорил, что он садовник. А у садовника деревья растут. От изначальной задумки любой истории до финала обычно доживают ручки-ножки. В процессе написания добавляются детали и тд. А тут настолько громадная история, что один персонаж чихнул, 10 побежали платочек подавать и все линии изменили курс. Финал Джорджа мог измениться и вне зависимости от сериала. До финала 2 книги, Ветра уже переплюнули по обёму все. Сама история могла вильнуть или задумка Мартина трансформироваться. Может затык вообще был как раз из-за того, что Джордж пытался следовать своему плану и финалу, а не выходило. А сейчас решил "сойдется - хорошо, не сойдется - ещё лучше" и пишет, как пишется.
Лучше я буду радоваться новостям и ждать книгу, после неё уже можно будет как-то прогнозировать финал.
 
Последнее редактирование:

Shan

Ленный рыцарь
В хорошем смысле. На него перестал давить обгоняющий его сериал, который из-за своего формата просто не мог вместить его финал, стих хейт после неудачного финала. Джордж успокоился и пришел к мысли "ну и фиг с вами, я пишу, как хочу, а вы утретесь"... и тут же начал писать.
Если так, Дом драконов наверняка только улучшил его «самочувствие». Он и ему самому понравился, и обещает сгладить людям кислющее послевкусие от восьмого сезона. К тому же даёт удобный момент, чтобы всем объявить, что его финал будет другим, пока заинтересовавшиеся новым хорошим сериалом расположены послушать и, может, даже снова понадеяться на больше книжек вместо сериального финала.
 
Последнее редактирование:

Законная Королева

Лорд Хранитель
«Барристана отправлять к Эйегону, чтобы он был как Коль — это слишком громоздко, так что убью его в битве у Миэрина», подобное?.. или решения более... общие?
И общие и локальные. Садоводство вещь такая, что вырывая сорняки, можно ненароком и свои цветочки повредить. А там уже и новые надо засаживать... Как верно заметила выше леди Арлет , дед, скорее всего, плюнул на разросшиеся старые кусты и надежды сорвать с них голубые розы. Зато решил купить клевый новый кактус и гибискус, и полить их вместе с остальными. Если вырастут какие то из старых цветов – прелестно. Если гибискус с кактусом затмят их – ещё лучше.
 

Albe

Наемник
Мне интересно как неудачи сериала повлияют на замысел самого Джорджа Мартина, изменит ли Джордж Мартин эпизоды смотря сериал или реализует свой изначальный замысел?
Мне кажется, что он не поменяет ничего, если только этого очень сильно не потребует его "садоводство". Но из-за того, что кто-то заранее узнал или предугадал сюжетный твист, или из-за критики и недовольства он точно ничего менять не собирается. Вот здесь он это говорит, это было после завершения сериала.
Внезпано поворот, к которому вы вели, оказывается там (в интернете). И появляется искушение изменить его в будущих книгах. "Боже мой, это ужасно, я должен придумать что-то другое" - но это неправильно. Ты планировал одну концовку и если меняешь её из-за того, что кто-то о ней догадался, или потому, что она кому-то не понравилась, это испортит всю структуру произведения.
Абсолютно тоже самое он говорил и до завершения сериала, много раз.
 

Анонимус-сан

Без права писать

Законная Королева

Лорд Хранитель
Никак. Мартин неоднократно говорил, что книги и сериал - параллельные вселенные, независимые друг от друга.
И все таки он говорил, что увеличил роль Оши в будущей книге из-за впечатления от сериальной актрисы. Так что дедуля слегка брешит про независимость... :not guilty:
 

Анонимус-сан

Без права писать
И все таки он говорил, что увеличил роль Оши в будущей книге из-за впечатления от сериальной актрисы.

Он вроде говорил, что подумывал об этом, наряду с сожалениями о том, что не написал ПОВ Робба во второй книге. Но Оша в сериале действительно получилась как персонаж куда интереснее и ярче книжного.
 

Безликий бабай

Оруженосец
В недаром интервью Джордж Мартин сказал что события ветров зимы и мечты о весне будут завязаны на древнее пророчества об обещанном принце и на другие предвидения, но в сериале все темы с пророчествами оказались как-то странно обрублены, короля ночи главного злодея убивает Арья Старк, а никакой не герой пророчества, происхождение Джона сноу так и осталась не востребованным, Джона Сноун снова потом обратно отправили в ночной дозор, королём становится бран Старк, в котором совсем нет крови дракона, а Дени становится маньяком и погибает.
Юного грифа в сериале вообще нет как персонажа. А в книгах его сюжетная линия важная.
Также пророчество данное Серсее о королеве которая лучше неё берёт у неё власть, не сбылось, вернее сбылось как-то странная сумбурно. Серсея просто погибла под обломками здания, когда Дени сжигала город.
И другие мелкие и крупные моменты.
Самое главное что в книгах нет короля ночи как персонажа, значит происхождение белых ходоков и их мотивы отличаются.
 
Последнее редактирование:

Eyriol

Кастелян
события ветров зимы и мечты о весне будут завязаны на древнее пророчества об обещанном принце и на другие предвидения
Да уж пора бы, честное слово! :banghead: Две книги до конца, а ОП, кем бы он в итоге ни был, ещё даже противника не предъявили.

Юного грифа в сериале вообще нет как персонажа.
Линию ЮГ в сериале, скорее всего, слили с линией Джона. Пусть лучше так, чем угробить, подобно дорнийской, которую вообще неизвестно зачем вводили.

происхождение белых ходоков и их мотивы отличаются
А какие у них мотивы? ДиДы решили, что нафиг эти сложности, ничего вам объяснять не будем, Арья, режь скорее КН, нам ещё КГ сжигать и тупой совет лордов устраивать!
 

Albe

Наемник
Не знаю, писал ли кто-нибудь об этом на этом форуме до меня, но всё же поделюсь кое-какими мыслями.
Дэвид и Дэн не раз утверждали, что Мартин поделился с ними идеями будущих книг между 2 и 3 сезоном. Про Станниса, сжигающего Ширен, Ходора и "90% важных моментов финала", как они сами выражались. Мартин это подтверждал. Косвенным доказательством, что это произошло между 2 и 3 сезоном, является вот это интервью с Брайном Когманом (ассистент Дэвида и Дэна, один из членов команды сценаристов) 2013 года, в котором он утверждает, что во 2 сезоне они не ввели Ширен и не дали большую роль Селисе, потому что не знали, что с ними делать и нужны ли эти персонажи вообще.
Однако, тут кое-что не складывается. Ещё до 3 сезона, в 10 серии 2 сезона Дейнерис видит разрушенный Красный Замок. Видит то, что по итогу оказалось в самом финале истории. В той же серии Мелисандра делает предсказание Станнису "ты предашь свою семью, ты предашь всё, чем когда-либо дорожил" - вроде как намёк на то, что он сделает со своей дочерью. Из всего этого следует закономерный вопрос: если Мартин рассказал Дэвиду и Дэну свои идеи для будущих книг после 2 сезона, то откуда взялось видение про Красный Замок и предсказание Мелисандры? Возможно, что два этих намёка на будущее персонажей были включены в сценарий по указке Мартина без пояснений. Он вообще любил делать всякие заметки в сценариях, даже для 5 сезона он написал "не забывайте, что у Джейме нет одной руки, поэтому ему тяжело сражаться".
И ещё кое-что. Вот здесь журналистка Джоана Робинсон нашла черновую версию последнего сценария Мартина для сериала (все эти сценарии хранятся в библиотеке Гильдии писателей США в Лос-Анджелесе). Это был эпизод "Лев и Розы", 2 серия 4 сезона. Черновой вариант местами очень сильно отличается оттого, что нам показали на экране. Например, как помнится, в той серии Бран, прикасаясь к чардреву, видит множество различных видений, в том числе разрушенный Красный Замок. Однако, в оригинальном сценарии такого видения нет. Там он вообще видит другое. Например, Эйриса, мальчика и девочку, которые сражаются на деревянных мечах в Винтерфелле (Бенджен и Лианна). Этот вырезанный материал потом перенесли в видения Брана в 6 сезоне.

В общем, из всего этого можно сделать вывод, что разрушение Красного Замка - это идея исключительно шоураннеров. А может и нет.
 

Nachtwacht

Лорд
Линию ЮГ в сериале, скорее всего, слили с линией Джона
Скорее всего в книгах Серсея умрёт раньше, возможно уже в Ветрах. А Серсея 7-8 сезонов это вероятно линия Юного Грифа.
 

Nachtwacht

Лорд
Господа. Можете напомнить пожалуйста, была ли в главах Брана (Буря Мечей или Танец) какая-то информация про "знание" и что это "знание" как-то связано с тем, что Бран станет королём? Мне кто-то говорил подобное, но хоть убейте, я в книгах такого не припомню.
 
Сверху