• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Book vs Show Что показанное в сериале означает для Ветров и Грез? Будет ли финал одинаковым?

Будет ли финал в сериале и книге одинаковым?


  • Всего проголосовало
    527

echo-7

Мастер-над-оружием
И что должно случится с Рамси, на ЧТО (чисто теоретически), он наработал?
Ну поскольку он не издевался над Арьей, то в сущности ничего такого плохого он не сделал. Но за письмо Джону Сноу и за то что жилплощадь попортил можно выпустить ему всю кровь пока не умрёт, но с правом службой на благо человечеству искупить свою вину
 

Гюнтер ОДим

Мастер-над-оружием
Ну поскольку он не издевался над Арьей, то в сущности ничего такого плохого он не сде...
Нее, я вижу это как бессмертие и попадание в некий колдуйский (и очень болезненный) лабиринт, в котором он должен найти выход. Только он не будет знать, что выхода нет.
 

echo-7

Мастер-над-оружием
Нее, я вижу это как бессмертие и попадание в некий колдуйский (и очень болезненный) лабиринт, в котором он должен найти выход. Только он не будет знать, что выхода нет.
Да ну, я думаю он ещё может пригодится человечеству. Ночному Дозору всегда были нужны люди, а уж с леди Мелисандрой применение найдётся каждому - главное чтобы дрова были. Валар Дохаэрис, вы думали о какой службе идёт речь :smirk:
 
Последнее редактирование:

Nachtwacht

Лорд
Недавно перечитывал интервью на 7kingdoms насчёт схожести концовок.
Есть довольно интересные цитаты, которые можно использовать как ответ тем кто говорит о том, что Мартин ещё в 90е придумал свой финал:

Ты знаешь, что я не составляю план для романов, которые пишу, потому что теряю интерес, когда четко представляю, чем все закончится. У меня есть, однако, проработанные идеи и по общей композиции этой истории, и по судьбе многих главных героев этого произведения.
(с) Письмо Джорджа Мартина своему агенту, 1993

Чтобы понять насколько были колоссальные различия с тем что мы имеем сейчас советую ознакомиться с полной версией письма:

 

Арлет

Лорд
Зачатки линии ЮГ и Коннингтона, вероятно, имеет Серсея....
Мне кажется, линию Юг и Конингтога распихивали всем. Тебе кусочек, тебе кусочек...
Серсее, Дени, Джону - никого не обделили. Меня больше волнует почему его вообще выкинули из сериала. Это важный персонаж, одна из сторон конфликта. То есть, на член Рори, унылое шатание Рикона, бессмертного Давоса и даму Бриену экранное время у ДиДов было, а на ЮГ нет?
 

Daughter of Ice

Оруженосец
Мне кажется, линию Юг и Конингтога распихивали всем. Тебе кусочек, тебе кусочек...
...
Более того. в сериале есть линия, отсутствие которой вообще не повлияло бы на общий сюжет и качество сериала в целом - это линия Пса. Зачем столько сериального времени отдавать персонажу, если это глобально ни на что не повлияло - тот еще вопрос.
 

Frey hunter

Лорд
Мне кажется, линию Юг и Конингтога распихивали всем. Тебе кусочек, тебе кусочек...
Серсее, Дени, Джону - никого не обделили. Меня боль...
Ответ один - потому что это ДиД. Для них эта вселенная была в первую очередь желанием реализовать на экране свои хотелки, а не адаптировать книги.
 

Frey hunter

Лорд
Более того. в сериале есть линия, отсутствие которой вообще не повлияло бы н...
Потому что колоритный герой из ранних сезонов и обладатель большого числа фанатов. Плюс он соответствует тому, что они любят - морально серый персонаж, любящий грубо пошутить. Я не думаю, что в книгах мы вообще увидим Пса после Тихого острова. Он нашел мир, его арка закончена, а ходячий труп, который вообще не на сто процентов его брат - так себе цель для мести.
 

Арлет

Лорд
Он нашел мир, его арка закончена, а ходячий труп, который вообще не на сто процентов его брат - так себе цель для мести.
И это лучшее завешение для Пса. А то, зная Мартина, если он оттуда вылезет... тут же и закончится. Пусть сидит там.
 

Krinjael

Межевой рыцарь
Многим, но далеко не всем Лично мне никогда не нравился джонерис, а в смерти Дени я б...
Я не совсем понял,а что неправильного Дени делала в книгах. Ничего безумного она не совершала,никаких предпосылок тоже нет,все ее действия практически обоснованы. Да и слишком многих Тирион покусал своим поцифизмом) когда по факту власть это сила,а против силы никто не станет выступать.
 

Sunny Iren

Рекрут
Я не совсем понял,а что неправильного Дени делала в книгах.
В книгах она делала ошибки и делала правильно. В конечном итоге Куэйта ей сказала: ....."не пройдешь под тенью- не достигнешь света". Она умрет и воскреснет в книге. Все будет как у Джона. Не хочу спорить,но книга глубже ,чем сериал намного,но даже в кино не все так банально с концовкой,они ее не закончили. Лучше дождаться сериала про Сноу. Там уж 6 книга точно уже будет,а под конец " Сноу" могут Грёзы быть написаны. Старик все знает уже без книг. И может сценаристам рассказать судьбу героев выживших после 8 сезона.
 

Dxennen

Знаменосец
Опять вымысел. Мартин нигде и никогда такого не говорил.
Вообще я не прав, на прямой вопрос о том, будет ли финал одинаков он сказал "и да и нет", а еще сказал, что рассказал шоураннерам ключевые моменты сюжета.

Ничего особенного в этом диалоге не было.
Тут вы не правы.
Во первых я услышал первый за несколько сезонов осмысленный разговор Тириона, того самого, из первых сезонов, который до этого в сезонах начиная с 5 рассказывал анекдоты мебели в виде Миссандеи и Червя (мне симпатичны оба персонажа, но в сюжете они были только фоном всегда) и говорил что он "пьет и знает вещи". А тут он в одном диалоге вспоминает семью, прослеживает все события от начала до конца и все это сделано очень объемно и живо, и в своих словах он очень точно описывает состояние Дейнерис, которая поверила в свою исключительность и все это делает из благих побуждений. Я таких диалогов не видел в ИП наверное с момента как Джейме и Бриенна лежали в ванной.
Но кроме того в диалоге много отсылок, например. "Природа нашей королевы - это Кровь и пламя" - отсылка к Танцу драконов.
Но самое главное то, что этот диалог напрямую связан, дополняет еще два диалога из 1 сезона, которые посвящены теме любви и долга и почти полностью копируют книжные, я бы даже сказал этот диалог ставит точку в этой теме. Я про диалог Джона с мейстером Эймондом и Неда и Вариса в темнице.
Джон говорит: "Любовь вопреки долгу" - Тирион спрашивает: "Это ты сам придумал?" Джон прямо говорит, что это слова Эймонда. А Эймонд говорил тогда: "Любовь убивает чувство долга" - потом он спрашивает Джона, как поступил бы Нед, Джон говорит, что Нед поступил бы справедливо, а мы знаем, что в это время в темнице Нед принимал решение не из чувства долга, а из любви к дочерям, а до этого медлил их сострадания к детям Серсеи. Эймонд в ответ говорит потрясающую фразу: "Что есть честь, по сравнению с любовью женщины, что есть долг по сравнению с новорожденным сыном на руках, или улыбкой брата (думаю Эймонд имеет ввиду Эйгона Невероятного)".
Завершает Эймонд еще более важными словами: "Все мы люди, делаем что должно, когда нам это ничего не стоит, но рано или поздно в жизни каждого человека наступает нелегкий день когда он должен сделать выбор" - а Джон спрашивает: "И мой день сегодня?", а далее он хамит, а потом узнает, кто такой Эймонд, который ему и говорит: "Ты должен сделать выбор сам, а потом жить с ним до конца своих дней". Джон сделал тогда свой выбор, но самый сложный выбор Джона не в 1 сезоне, а в конце 8.
И про выбор заканчивается диалог Джона и Тириона. "Иногда долг убивает любовь" - говорит он, что достаточно прозрачный намек.
Кроме того Тирион переходит к теме Ночного дозора и долга перед людьми: "Ты щит, что защищает человечество". Это прямая отсылка к клятве НД, в ключе того, кто теперь угрожает "царству людей", а ведь Джон первый правильно понял, что одичалые - тоже царство людей, таким образом Тирион подводит к мысли, что жители КГ - тоже люди, а человек, который сжег целый город, такая же опасность для "Царства людей", как и синеглазик, абсолютный холод так же страшен, как слишком жаркое пламя.
И еще связь с диалогом между Недом и Варисом. В самом конце Тирион говорит "Думаешь я последний кого она казнит, кто опаснее, чем полноправный претендент на престол?", ответ Джона говорит о том, что его жизнь его не так волнует, а Тирион отвечает: "А твои сестры?" и Кит Харрингтон убедительно играет, что его это зацепило. Так же и там, на угрозы казни Нед сказал, что он давно готов умереть, и уговорить его удалось только шантаже его дочерьми.
На мой взгляд это диалог настолько тесно связан с самыми ценными диалогами 1 сезона, что я не понимаю, как это можно было не заметить. И то важно, так как в самом конце Джон оказывается перед очень сложным и многогранным выбором, между долгом по отношению к Дени и любовью к сестрам, между любовью к Дейнерис и долгом перед семьей, то есть сестрами, между любовью и долгом по отношению к Дейнерис и между долгом и любовью по отношению к царству людей, что особенно актуально в насквозь провонявшей жареным человеческим мясом КГ на тот момент. Я уверен, что такой диалог мог написать только Мартин сам, шоураннеры и сценаристы скорее всего забыли бы и забили бы на такие тонкости, как паралели между диалогами в 1 и 8 сезонах. Поэтому я уверен, что хоть и 8 сезон снят коряво, но в книгах уже предполагается каким-то путем прийти именно к этому диалогу.
 

Nachtwacht

Лорд
Вообще я не прав, на прямой вопрос о том, будет ли финал одинаков он сказал "и да и нет", а еще сказал, что рассказал шоураннерам ключевые моменты сюжета.
Думаю сами понимаете, ценности в этих заявлениях ноль. ))

А тут он в одном диалоге вспоминает семью, прослеживает все события от начала до конца и все это сделано очень объемно и живо
Мб просто скриптрайтеры постарались. Честно говоря, я плохо помню этот диалог. Он мне не запомнился.

спрашивает: "И мой день сегодня?", а далее он хамит, а потом узнает, кто такой Эймонд, который ему и говорит: "Ты должен сделать выбор сам, а потом жить с ним до конца своих дней". Джон сделал тогда свой выбор, но самый сложный выбор Джона не в 1 сезоне, а в конце 8.
Ну это всё в контексте сериала а не книги всё же.

Тем более непонятно в чём долг заключается? В убийстве Дейенерис? А он в курсе что её смерть неминуемо вызовет смуту в Вестеросе?
 

Dxennen

Знаменосец
Тем более непонятно в чём долг заключается? В убийстве Дейенерис? А он в курсе что её смерть неминуемо вызовет смуту в Вестеросе?
О да, а до её смерти в Вестеросе все было спокойно, во многом благодоря мудрому правлению ей отца. И вот КГ случайно сгорела дотла. Да, я думаю, что тут как долг по отношению к людям, так и любовь, по отношению к ним - требовали убить Дейнерис, после того как она картонно сошла с ума и сожгла целый город до тла, иронично, сожгла единственную значительную материальную вещь, что её семья принесла в Вестерос, и решила, что только она знает истинный путь для всех людей к счастью и процветанию, а кто против - дракарис. Вообще это позиция чужих для Вестероса людей. Тирион правильно говорит, что война еще не закончилась, и что Дейнерис за день истребила намного больше людей, чем все злодеи сериала до этого вместе взятые. Так же до этого долг требовал убить КН, хотя у того тоже были последователи и свои представления как обустроить мир и привести его к процветанию, думаю внутри себя он тоже хотел только хорошего. И смуты как-то не вышло, так как Дейнерис не успела стать своей и признанной всеми королевой, и как то после её смерти все сразу наладилось, и мы видим солнышко и внезапно полностью отсроенную КГ и КЗ. Я не хочу это комментировать, по мне после смерти Дейнерис мы должны были бы видеть, как дотракийцы разбежались по округе грабить и убивать, а безупречные струдом бы удерживали часть руин КГ от армий озлобившихся за массовый геноцид вестероссцев лордов. Параллельно безупречные должны были страдать от болезней, так как вокруг сотни тысяч гниющих и разлагающихся трупов, а не эту всю идилию. И КГ никогда больше бы не отсроили, как Харренхолл, а Бран правил бы с Острова ликов. Но шоураннеры завершили так и еще иронично с троллингом отправили безупречных на Маат, в счастливое будущее.

Мб просто скриптрайтеры постарались. Честно говоря, я плохо помню этот диалог. Он мне не запомнился.
Не верю, если они постарались, то почему только тут? Писали сценарий и режиссура этой серии лично БениВайсов, но точно они бы сами это не придумали. И не понимаю, как можно было это пропустить, ну только если до этого не обратить внимание на те ключевые книжные диалоги из 1 сезона.
 

Ranger Targaryen

Наемник
О да, а до её смерти в Вестеросе все было спокойно, во многом благодоря мудрому правлению ей отца.
При Эйрисе втором в королевстве было спокойно, ровно до тех пор пока Баратеоны и Старки не изменили короне и не развязали гражданскую войну. Сожжение КГ - следствие их поступков. Не начни они войну, Тарги сохранились бы на троне, не было бы двух гражданских войн подряд. Дейнерис бы не приходилось возвращать обратно отобранное силой. Все было бы тихо-мирно.
Так же до этого долг требовал убить КН, хотя у того тоже были последователи и свои представления как обустроить мир и привести его к процветанию, думаю внутри себя он тоже хотел только хорошего.
1.Королю ночи не давали присягу верности, поэтому для его убийства не приходилось переступать через клятву и личное доверие.
2. Сложно ли сказать умеет ли КН мыслить или же действует по установленному алгоритму. Есть ли у него вообще сознание.
3. Он защищает интересы не людей, но мертвецов.
4. Вообще непонятно, зачем Таргам было рисковать драконами и армией воевать за интересы Вестероса. Вестерос их отверг, поэтому они ему ничего не должны. Договор разорван. Пусть бы король ночи делал свое дело, а королевств много, на Вестеросе свет клином не сошелся.

И смуты как-то не вышло, так как Дейнерис не успела стать своей и признанной всеми королевой
Ей это и не требовалось. Не нужно доказывать очевидные вещи.Поэтому Роберт Баратеон всю жизнь ненавидел и пытался убить последних Таргов, потому что понимал, что он, по законам Вестероса - узурпатор. Право на правление у него отсутствует, пока жив хоть один Таргариен.
И КГ никогда больше бы не отсроили
Это уже не первое сожжение КГ. За 17 лет до этого город Разграбил Тайвин во время гражданской войны. Другой вопрос, что место само по себе гиблое и, возможно, нужно было бы перенести столицу в другое место.
Есть откровенный мутант - Мейлис Блэкфайр,
Тут с какой стороны посмотреть. Может и мутант, а может и новая ветка эволюции. Отличался Мейлис отменным здоровьем и нечеловеческой силой.
Ну и вообще, с чего вы взяли, что человеческая генетика не действует у Таргариенов и вообще в мире Вестероса?
У Таргов, если отец валириец, а мать "жгучая брунетка", то дети все равно будут обладать валирийской внешностью. Правило работает не всегда, но в подавляющем большинстве случаев. Хорошо видно на примере детей Визериса и Алисенты. Но в реальном мире все было бы наоборот.
Снято это бездарно, схождение Дени с ума показано картонно
Почему вы думаете, что Дейнерис сошла с ума? Специально посмотрел на диалог с Джоном Сноу тронном зале. В ее словах была логика и здравый смысл, которые отсутствуют у безумцев.
Да, мне очень нравится, что нам показывают таких практически нацистов и шовинистов, особенно на фоне последней публичной речи Дейнерис из сериала, странно, что кому-то сегодня это может быть симпатично.
Специально пересмотрел эту речь. Речь как речь. Что именно с ней не так?
 

Klaus Lannister

Оруженосец
При Эйрисе втором в королевстве было спокойно, ровно до тех пор пока Барате...
Ну восстание поднял Джон Аррен, а Старки и Баратеоны уже поддержали это восстание. И правильно сделали. Таргариены - это абсолютно инородное, ненужное, лишнее и разрушающее Вестерос явление. До Танца их власть держалась на драконах, когда драконы вымерли, они смогли продержаться еще сотню с лишним лет, а затем справедливо были истреблены до количество двух человек и конечно же сотни скрытых таргариенов по всему миру:oh: и выгнаны с Вестероса к табунщикам. Туда им собственно и дорога.
 

Wolf1992

Лорд
При Эйрисе втором в королевстве было спокойно, ровно до тех пор пока Баратеоны и Старки не изменили короне и не развязали гражданскую войну.
Это вы серьёзно или нужна табличка сарказм?Гражданскую воину развязали Рейгар и его папаша.Или что по вашему васаллы должны жрать дерьмо и позволять сжигать себя просто по прихоти?
Сожжение КГ - следствие их поступков
Следуя вашей логике виноват Эйгон завоеватель не припёрся бы в Вестерос не было бы королевской гавани и её не сожгли бы.
Ей это и не требовалось. Не нужно доказывать очевидные вещи.Поэтому Роберт Баратеон всю жизнь ненавидел и пытался убить последних Таргов, потому что понимал, что он, по законам Вестероса - узурпатор. Право на правление у него отсутствует, пока жив хоть один Таргариен.
Ну да поэтому Дейнерис и Визерис кучу лет особо не трогали и убить пытались уже когда они начали деиствовать.Ненавидел Роберт драконов за смерть Лианы в первую очередь Рейгара и его семя.По факту дом Таргарианов лишился легитимности.Все верховные лорды признали королём Роберта.Династия Таргарианов потеряло право на власть когда посчитало себя правыми делать что угодно
Это уже не первое сожжение КГ. За 17 лет до этого город Разграбил Тайвин во время гражданской войны
Ну да нет де разницы между обычным пожаром при разграблений и методичным выжиганием города драконом.
 
Сверху