• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Book vs Show Что показанное в сериале означает для Ветров и Грез? Будет ли финал одинаковым?

Будет ли финал в сериале и книге одинаковым?


  • Всего проголосовало
    527

Mrs Sheppard

Удалившийся
В книгах нет никакого КНа у Иных.
В книгах , когда ты убиваешь Иного, его подельники не разваливаются.
Это все было выдумано ради зрелищности

Я этот аргумент читала много раз. Спорить лень. По Светозарному возражения будут? ;)
 

SwordOfDawn

Межевой рыцарь
Mrs Sheppard я сомневаюсь, что сериал поменял местами только порядок действий. Сам состав участников и логистика происходящего крайне далека от книжного восприятия. Лично меня терзает смутное сомнение, что Битву при Винтерфелле у Мартина живые проиграют и драконы вместе с дотракийцами и прочей восточной экзотикой помогут уже где-нибудь на Трезубце.
Да и вылазки за Стену не будет 95%
 

Rocsana

Ленный рыцарь
Лично меня терзает смутное сомнение, что Битву при Винтерфелле у Мартина живые проиграют и драконы вместе с дотракийцами и прочей восточной экзотикой помогут уже где-нибудь на Трезубце.
В книжном есть прекрасная теория, основанная на Синопсисе книги, который выпустили издатели. Там чёрным по белому написано, что решающее сражение с Иными состоится у стен Винтерфелла.

От издательства:
The Winds of Winter tells the story of Dany's fight to save her new-won kingdom, of two desperate journeys beyond the known world in to the very hearts of ice and fire, and of the final clomactic (climactic, forming a climax) battle at Winterfell, with life itself in the balance.
«Ветры Зимы» рассказывают историю борьбы Дени за спасение новозавоеванного королевства, о двух отчаянных путешествиях за пределы известного мира в самое сердце льда и огня, и о завершающей кульминационной битве при Винтерфелле, когда на весах сама жизнь.
Так что все тут совпало по сути
 

Schnaufer

Наемник
Пусть будет ряд отличий, главное, чтобы не появились отдельные вселенные сериала и книги, ибо это обнулит всю роль приквела.
все, что обнулит сериальные решения хотя бы последних двух сезонов - однозначно хорошо.
 

AiramAriam

Наемник
С Иными будет другое все, так как иные - это символ, древнее зло, где нет короля ночи (Саурона) и нестрашных бородатых синих дядек, и побеждать все это дело надо не армиями, а как-то иначе, но не Арьей=) Да и зимы в книгах другие, вспомните что сейчас происходит у Станниса и какие сугробы лежат в Винтерфеле... постоянно вспоминаю долгую зиму в рассказе Мартина «Злоцветы», мне кажется, зима Севера должна быть такой же, а не то, что дали в сериале. Слишком чистенько, тепло и гламурно.
Думаю, что последние точки Джона, Дени, Тириона, Арьи и Сансы будут взяты со слов Мартина, но идти на свои позиции герои будут совсем иначе, ведь это совсем другие персонажи уже, но сценаристы их вполне могут неожиданно «выставить» туда, где их путь планировал завершить Мартин, просто резко, также резко, как повернули Дени к ее финальной позиции. И будет «вот это поворот» на «вот это поворот». Всем пристегнуться))) Как-то так.
Разумеется все книжные ветки, кроме самых-самых главных ПОВов будут другими. И Бран. Он один из главных ПОВ, но с тех пор как его «истории не просто истории»:facepalm:, это совсем уже что-то запредельное...
 

wtf42

Скиталец
После S8E5 вспоминается цитата:
Девушка. Я должна снова найти ее: девушку в сером на умирающей лошади. Джон Сноу захочет узнать о ней, и очень скоро. И мало будет сказать, что девушка убегает. Он потребует большего — пожелает услышать, когда и где, а у нее не было для него ответа. Жрица видела ее только раз. Девушку, серую как зола. Даже когда я смотрела на нее, она рассыпалась и ее уносило ветром.

-Танец с драконами, Мелисандра I

Мелисандра опять ошиблась?

TELEMMGLPICT000196974876_trans_NvBQzQNjv4BqC_LLCXkS_z-CZqgOMP7Be9WPY3Z_26YLrAU_gL4_dbY.jpeg

t84vnp.jpg
 
Последнее редактирование:

kornis

Рекрут
Очень неудачная линия.
Хотя к моему изумлению, Санса в 6-м и 7-м сезонах мне начала нравится. До этого сериальную версию терпеть не могла.
Но новая Санса - стервозная, скрытная девушка, которая не доверяет никому, включая туповатого брата и совсем уж социопатичную сестру, которая ведёт свою игру и последовательно выигрывает, но при этом единственная о людях заботится и работает на их благо без устали - она мне нравится. Это не книжная Санса, но персонаж интересный

И снова вопрос экранного времени. Сансу долженни Мартин привести на Север, сценаристам пришлось свести её с Рамси. С точки зрения канона их брак тупость несусветная, одна из нелюбимейших мною линий. Но с точки зрения книги - просто не хватило времени показать логичнее её прибытие в Винтерфелл.
 

Zyrvan

Наемник
В книгах нет никакого КНа у Иных.
В книгах , когда ты убиваешь Иного, его подельники не разваливаются.
Это все было выдумано ради зрелищности
Ну все-таки, КН в книгах есть, но в легендах, и жил он давно, существует ли он во время событий книги, не известно.
Главный у Иных, это Великий Иной, но опять же, представлен он не как персонифицированное зло, а как божество, на подобие Рглора.
 

White Owl

Знаменосец
Линия Дени явно мартиновская. Только сериалу времени не хватило логичное преобразование показать, поэтому так внезапно получилось.
получилось не только внезапно, получилось нелепо и неверибельно. С КН надо было тогда кончать в 7 сезоне (делать его полноценным из 10 серий и не забивать тупостью и фансервисом) а 8 целиком отводить Дени.
Хотя у меня подозрение что сценаристы эти этапы еще и местами переставили - вероятно сначала должно было бы быть жестокое выпиливание Серсеи а потом уже война против КН.
 

Konstantis

Знаменосец
Линия Дени явно мартиновская. Только сериалу времени не хватило логичное преобразование показать, поэтому так внезапно получилось.
Вопрос в том в насколько- Мартиновская: потеряет ли она рассудок, или станет жестоким антагонистом, и в этих пунктах есть большое различие.
Кстати по теме того, что в книге будет не так...Колокола и в сериале никогда не означали "сдачу"

 

Forrey

Знаменосец
Финал одинаковым не будет.

Из показанного в сериале я 100% достоверными считаю четыре вещи:
1) Джон воскреснет;
2) Джон - сын Рейгара;
3) У Джона и Дейнерис будет секс;
4) Иные пройдут за Стену.

Подавляющая часть остального спорна, либо даже уже опровергнута книгами (типа визита Джейме в Дорн, убийства Дорана Змейками, свадьбы Сансы и Рамси и т.д.).

А вот чего 100% не будет, это:
1) Такого слива Иных. Нет у них никакого Короля Ночи, который всех родил. Это отдельная раса, и каждый индивид - просто индивид. Одна Арья всех не спасет;
2) Вылазки Дейенерис за Стену. Во-первых, не укладывается в хронометраж - с Драконьего Камня в Застенье лететь неделю, да еще ищи этих долб...в там. Во-вторых, драконы за Стену не летают;
3) Битвы королев, как финального противостояния. Это в сериале Серсея - железная леди, а в книгах она - просто дура. И Джейме к ней не вернется.

Теперь самое главное. Чокнутая Дейенерис. Что ж, такой вариант возможен. Да, в книгах мы можем видеть ее изнутри, на момент пятой книги она - добрая, не казнит заложников из детей миэринской знати и ее тянет заплакать - но Джона и Ко в сериале она героически спасала тоже за пару месяцев до сожжения КГ. Так что да, это реально.
Но вот сожжение самого города... Одному дракону, да еще малолетке, это банально не под силу. В книгах это ясно показано: даже Балерион, проживший сотню с лишним лет, спалил лишь Харренхолл, а на город с миллионным населением и пяти взрослых драконов будет мало, у Дейенерис же драконы малы, их верх - спалить роту солдат или корабль.
Поэтому сожжения города с колоссальными жертвами не будет, я уверен. Красный Замок - да, возможно. Бессудные расправы - возможно. Дени станет Сталиным в юбке? Возможно. Но как в сериале, сожжение столицы... этого не будет, 100%.
 

Splav

Кастелян
Финал одинаковым не будет.

Из показанного в сериале я 100% достоверными считаю четыре вещи:
1) Джон воскреснет;
2) Джон - сын Рейгара;
3) У Джона и Дейнерис будет секс;
4) Иные пройдут за Стену.

Подавляющая часть остального спорна, либо даже уже опровергнута книгами (типа визита Джейме в Дорн, убийства Дорана Змейками, свадьбы Сансы и Рамси и т.д.).

А вот чего 100% не будет, это:
1) Такого слива Иных. Нет у них никакого Короля Ночи, который всех родил. Это отдельная раса, и каждый индивид - просто индивид. Одна Арья всех не спасет;
2) Вылазки Дейенерис за Стену. Во-первых, не укладывается в хронометраж - с Драконьего Камня в Застенье лететь неделю, да еще ищи этих долб...в там. Во-вторых, драконы за Стену не летают;
3) Битвы королев, как финального противостояния. Это в сериале Серсея - железная леди, а в книгах она - просто дура. И Джейме к ней не вернется.

Теперь самое главное. Чокнутая Дейенерис. Что ж, такой вариант возможен. Да, в книгах мы можем видеть ее изнутри, на момент пятой книги она - добрая, не казнит заложников из детей миэринской знати и ее тянет заплакать - но Джона и Ко в сериале она героически спасала тоже за пару месяцев до сожжения КГ. Так что да, это реально.
Но вот сожжение самого города... Одному дракону, да еще малолетке, это банально не под силу. В книгах это ясно показано: даже Балерион, проживший сотню с лишним лет, спалил лишь Харренхолл, а на город с миллионным населением и пяти взрослых драконов будет мало, у Дейенерис же драконы малы, их верх - спалить роту солдат или корабль.
Поэтому сожжения города с колоссальными жертвами не будет, я уверен. Красный Замок - да, возможно. Бессудные расправы - возможно. Дени станет Сталиным в юбке? Возможно. Но как в сериале, сожжение столицы... этого не будет, 100%.

Великолепно!
Только я считаю, что в книгах Джон может вообще не увидиться с Дейенерис.
Как то писал уже подробно. Если коротко, им просто не хватит времени, осталось две книги, Дени попадет в Вестерос не раньше ГоВ
 

marnie

Лорд
Лед и огонь. Без этого - никак.
Джон - сын льда и пламени, а не лед. Вообще-то. Какие там еще лодкосексы, если есть две обозначенные угрозы: Иные (льда) и огня (Деня с драконами). А Джону как сыну льда и огня по всей видимости предстоит принять участие в устранение обеих этих угроз. Настолько успешно - поглядим. И раньше "Грез" и правда встречу можно не ждать, а уж создавать какой то романтик и смысла сюжетного нет. Просто Диды решили дать фансервиса (как и другим пейрингам), который не меняет финал по сути, но меняет восприятие по форме.
 

Forrey

Знаменосец
есть две обозначенные угрозы: Иные (льда) и огня (Деня с драконами).
В чем книжная Дени угроза? На фоне тех идиотов, кто борются за Железный Трон, она - самая адекватная.
 

Splav

Кастелян
Что еще точно будет в книге, так это выпил семейства Фреев.
Только в книге это думаю Братство без Знамен организует.
Если в сериале у Арьи Уолдер Фрей сразу попал в список, то в книге его там никогда не было.
 

marnie

Лорд
В чем книжная Дени угроза?
"Каждый из конфликтов приведет к разрушительной угрозе судьбе моих вымышленных Семи Королевств и жизней моих главных героев." 3 конфликта (старки vs ланны, Дейнерис, Иные), это еще на момент 93 года по Мартину. Ну и сейчас в сериале именно угроза, по сравнению с которой все Джоффри, Рамси и Кусаки просто лесные эльфы.
 
Сверху