• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Book vs Show Что показанное в сериале означает для Ветров и Грез? Будет ли финал одинаковым?

Будет ли финал в сериале и книге одинаковым?


  • Всего проголосовало
    527

calme_rut

Кастелян
География войны с Иными - вещь шизофреничная, так как намёков на то, что все закончится в Винтерфелле - много (там и все начинается, и название), но война должна явно затронуть весь Вестерос.
Я думаю, что это будет куда больше зомби-апокалипсис, чем война с одной армией "зла", скорее с падением Стены (которая больше магический барьер, чем физический) мертвецы начнут оживать по всему Вестеросу(или во всех местах, где под землёй есть система корней чардрев - то есть во всем Вестеросе, кроме Железных Островов, Орлиного Гнезда и Драконьего камня). Таким образом, на Юге поймут, что угроза реальна без комедий с экспедициями по ловле мертвецов, но главная армия Иных в конченом итоге вес равно будет остановлена под Винтерфеллом.
:thumbsup:
А еще наступит Долгая Ночь - солнце не будет всходить в течение продолжительного времени (Иным и вихтам хорошо). Тут-то Иные проделают в Стене брешь с помощью Рога Зимы, вызывающего землетрясения (и никакого дракона с синими глазами не надо), и быстро двинут на юг. Ну и дикий холод (шапки!), само собой, голод и т. д. Если уж Мартин решил написать апокалипсис, то это должен быть настоящий такой апокалипздец.
 
Последнее редактирование:

LaL

Знаменосец
Хоуленд с ними с людьми
Ведь аж пять минут сидела и думала, а причем здесь Хоуленд...:banghead: Наконец, файлы сошлись. :oops: Не подскажешь, как правильно теорию обозвать?
"Дейенерис в целях целесообразности сожжет Королевскую Гавань" или еще как?:moustached:
 

SwordOfDawn

Межевой рыцарь
Мне кстати понравился недавний обзор где-то на просторах ВК, на тему "А ведь можно было просто оставить линию ЮГ".

И если так смотреть... Можно конечно не загадывать и ЮГ прилетит камнем по голове во время осады Штормового предела, но если нет и если он действительно станет символом нового, объединенного Вестероса? Ну или по крайней мере, захватит Королевскую Гавань.
Ведь действительно, тогда "тот самый твист" с Дени и в целом напряжение между сторонами будет выглядеть логичнее, и уже не Эурон, пират и разбойник, радуется толпе в КГ, а условный Лже-Таргариен, скоромоший дракон восхищает толпу, который тем более, что в силу разных причин вдруг возьмет и не захочет вдруг восстанавливать с тетей династию (подкумует Ариана, например, за смерть брата).

И мы возвращаемся к тому моменту, что возможно сам твист имеет отношение к тексту Мартина и нас ждет Безумная Дени Эйрисовна, но очевидно, что ощущения и логика авторского финала будут заметно, значительно отличаться. Выкидываем всего одно звено из цепи и уже рушится весьма стройная картина.

Представьте, что если бы из ранних сезонов вдруг выкинули персонажа... ну не знаю... Ренли Баратеона. Ну а что, ничего он в итоге не сделал, нигде не светился особо, победить не победил, умер на полдороги.
Но при этом, выкинь из сюжета Ренли, который казалось бы ничего не сделал, рассыпается в прах сюжетная линия множества персонажей. Но ведь они и не главные герои! Зачем нам эти Лорасы Тиреллы, Бриенны, Давосы, тени Мелисандры. Станнис бы просто проиграл на Черноводной, не отвлекаясь на братца, а потом было бы все по-старому: даже можно и Маргери ввернуть вовремя, раз уж у Простора все равно не самая большая армия на континенте.

НИЧЕГО БЫ НЕ ПОМЕНЯЛОСЬ, ВЕРНО?
Зачем сюжету Ренли, если его можно убрать и суть не изменится? Такая же логика, что царствует последние три-четыре сезона.

Но была бы ИП собой, если бы там не было персиков Ренли?
tumblr_m2xpoqgjjQ1r3xh0no1_r1_500.gif
 

Konstantis

Знаменосец
Перед тем как утверждать, что Дейенерис в книге пойдет сжигать Королевскую Гавань, обьясните мне, как она может додуматься до подобного после битвы с Иными? В битве с Иными очевидно она будет рисковать всем что имеет, что может ее превратить из девушки, которой жизни не жалко собственной, в эту кровожадную тираншу? Как бы Мартин не прописывал ее линию такой переход невозможен никак. Кроме того, я не верю, что хоть какая-то сила сможет удержать Деньку от нападения на КГ при прибытии в Вестеросс. Если поменять события местами: взятие КГ и битва с Иными, всё становиться на места, а вот если брать то как подан сериал, то мы будем иметь совершенно нелогичные действия со стороны персонажа.
 

Forrey

Знаменосец
Дикий огонь не потушить водой, в том его и прелесть особенность, а не в том, что он пиу-пиу взрывается, как в сериале:wth: :^). Так что и снегом его не потушишь.
Для того, чтобы дикий огонь спалил ВЕСЬ город, нужно, чтобы под каждым третьим домом была такая ухоронка. Иначе огонь выжгет только то, что непосредственно близко к тайнику, а "обычные" горючие материалы - дерево и ткани - не займутся.
 

Cat.

Знаменосец
Конечно, разным будет финал, такой хрени Мартин уж точно не напишет, это все явно ДиДовщина в чистом виде, у Мартина логика и смысл есть, в отличии от ДиДов.
 

Silver_ray

Рекрут
Ну чо, проходила же где-то инфа от деда, что Браном все начиналось и им же и окончится?
Выходит, что теории о том, что Трехглазый ворон привёл к себе Брана только чтобы получить новое тело, пусть и сломанное, правдивы, потому что если предположить, что Бран и впрямь займёт ЖТ, иначе как с Вороном внутри в книгах это не прокатит.
 
  • Мне нравится
Отклики: Lev

Luchnitsa

Наемник
Боги, я не могу себе представить такой судьбы для главных персонажей в книге. Санса -- королева-девственница, Джон -- призрак-за-стеной. Бран -- король? Нееет! Арья, так хотевшая домой и сваливает в неизвестные края открывать Америку (где она интересно деньги на экспедицию взяла??)! Не, это конечно возможно, но лучше уж Нимерию нашла и за стену увела, застенье изучать. Вместе с Джоном и Призраком .
В общем, не знаю. Я даже не готова верить, что выживет именно такой набор персонажей. То есть конечно все может быть, но...

Тирион-десница, ну ок. Если в книгах не отупеет. Сэм как-то лихо до архимейстера дорос.

Готова поверить, что кто-то из бастардов Роберта займет ШП. Причем скорее Эддрик Шторм. А Джендри пусть с Арьей тусуется.

А еще очень надеюсь, что Мартин опишет, как сложилась жизнь ГГ после окончания эпопеи. Ну что-то вроде приложений к ВК. Типа да, Арья в таком-то году открыла Америку, род Старков продолжила Санса, Джон счастливо жил с Призраком за растаявшей стенкой. Драконы размножаются в Валирии, а Дени воссоединилась с семьей в звездном Кхаласаре. Тирион на ком-нибудь женится и продолжит род Ланнистеров, и так далее... Понятное дело, не мир во всем мире их ждет, но хоть какая-то уверенность в будущем дне должна быть. Все, пошла плакать в подушку и фантазировать, как это может быть.
 

Forrey

Знаменосец
Теперь можно сказать с уверенностью: показанное в сериале ничего для книг не означает.

Подробнее отпишусь позже.
 

Luchnitsa

Наемник
До архимейстера каких интересно наук?
И что архимейстер делает в Малом Совете, это должность Великого мейстера.
Воровских)))
Вот линия Дени очень похожа на правду. Если поаккуратнее ее нарисовать. Не факт, что ее Джон убьет, хотя может. Хотя Дени жалко до безумия. Ну и жизнь у нее выдалась.
 

Samok_Angelina

Наемник
Боги, я не могу себе представить такой судьбы для главных персонажей в книге. Санса -- королева-девственница, Джон -- призрак-за-стеной. Бран -- король? Нееет! Арья, так хотевшая домой и сваливает в неизвестные края открывать Америку (где она интересно деньги на экспедицию взяла??)! Не, это конечно возможно, но лучше уж Нимерию нашла и за стену увела, застенье изучать. Вместе с Джоном и Призраком .
В общем, не знаю. Я даже не готова верить, что выживет именно такой набор персонажей. То есть конечно все может быть, но...

Тирион-десница, ну ок. Если в книгах не отупеет. Сэм как-то лихо до архимейстера дорос.

Готова поверить, что кто-то из бастардов Роберта займет ШП. Причем скорее Эддрик Шторм. А Джендри пусть с Арьей тусуется.

А еще очень надеюсь, что Мартин опишет, как сложилась жизнь ГГ после окончания эпопеи. Ну что-то вроде приложений к ВК. Типа да, Арья в таком-то году открыла Америку, род Старков продолжила Санса, Джон счастливо жил с Призраком за растаявшей стенкой. Драконы размножаются в Валирии, а Дени воссоединилась с семьей в звездном Кхаласаре. Тирион на ком-нибудь женится и продолжит род Ланнистеров, и так далее... Понятное дело, не мир во всем мире их ждет, но хоть какая-то уверенность в будущем дне должна быть. Все, пошла плакать в подушку и фантазировать, как это может быть.
И тут я просто разревелась
 

Magonid

Лорд
Ну что Дейнерис безумная королева и её убьёт Джон, нормально в принципе.
Бран король причём не Бран а трёхглазый, это что вся песнь пелась, что бы чёртов альбинос получил вечную власть? Будет себе вселяться в кого нибудь раз в 300 лет.
Арья это странно и не похожа на книжную Арью.
Выборная монархия вполне логично.
Независимость Севера при короле Старке более чем странно.
 

Lali

Ленный рыцарь
Мля... ФродоАрья, уплывающая на запад... ФродоДжон, уезжающий на север... Пародия-косплей на Арагорно-Гендальфа в качестве правителя... :facepalm: Четверо бездетных Старков, которые никогда уже не будут стаей...
Знаете, на этом фоне СауроноДени и мамкин Дрогон - самая светлая часть.
 

Forrey

Знаменосец
Выборная монархия вполне логично.
Совсем не логично. Мартин знает историю. И знает, что система, где монарха выбирает совет аристократов, неизбежно скатится к анархии, как в Польше. Аристократы только тогда наступают на горло личным амбициям, когда, к примеру, внешний враг у ворот. Тогда - да, могут избрать сильную личность. А в остальных случаях они всегда будут продавать свой голос за кусок власти или еще что. И кандидат будет щедро обещать: "Ой, прекрасный лорд, проголосуй за меня - а я тебе право чеканить свою монету. А тебе - право на налоговый иммунитет каждые пять лет".
А спустя поколение новый кандидат вынужден будет наобещать еще больше.
И через три поколения скатится Вестерос к войнам между Западными Землями и Простором за три деревни и пограничную мельницу.
 
Сверху