• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 3 s03e04 — And Now His Watch is Ended / Теперь его дозор окончен

Серия вам скорее…

  • понравилась

    Голосов: 316 95.5%
  • не понравилась

    Голосов: 15 4.5%

  • Всего проголосовало
    331

Selmi

Рекрут
А че тут странного?Во-вторых: А как объяснить то как люди например теряються в лесу и т.д., ходят кругами по одним и тем же местам и не понимают этого. Так что ИМХО эти претензии преувеличены
Я могу согласится про ночь темно и некогда смотреть и за чего он мог не узнать ту крепость или замок.Но ты не сравнивай всяких грибников и лопухов которые теряются в лесу,перед тобой человек который прожил около леса из транспорта знает лишь о лошади да скудно о кораблях,навигатор еше не придумали и у людей того времени зрительный компас работал намного лучше чем у нас,он по любому мог понять куда он прет..тем более сам рамси сказал чтоб он скакал на северо-запад и ето было ночью тем самым можно понять что теон должен разбиратся в сторонах.(так что логичный вопрос а правильной дорогой мы едем должен возникнуть)так что ИМХО мой претензий не преувеличеный:) ;)
 
  • Мне нравится
Отклики: enaa

Lestarh

Знаменосец
Это что требует сказочных денег?
Достаточно приличных.

Такой же ответ можно применить и к Локку и его головорезам, но это ИМХО не означает, что он слуга или вассал Болтона, вполне может быть главарем отряда наемников, нанятого Русе за деньги.
Тогда по нормальной логике это должны были сразу разъяснить.
Пока зритель видит знамя Болтонов и делает выводы, что это - люди Болтона.

амного лучше упразнить ненужные временами диалоги типа "Санса, Мизинец (старый развратник) к тебе пристает, если что сразу ко мне", или, "Мизинец страшный человек, он пеплом командывал бы если что", и снять экшн по книге, чем наоборот
Имхо совешенно наоборот.
ПЛИО - не экшен, и пытаться сделать из него 300 спартанцев - это эпик-фейл.
Разговор Вариса с Тирионом стоит дюжины проходных сражений, смысл которых в книге сводится исключительно к тому, что они были, и что кто-то там кого-то победил.

Сильная работа Алекса Грейвза. И не только за электрически напряженную финальную сцену; и за то, что заставил так отработать актерский состав. Его эпизод получился как головоломка.
Да режиссёрская работа очень понравилась.
Насчёт головоломки - точно. Многие сцены долго не понимаешь зачем, а потом в какой-то момент "щёлк" - и сработало.
Вообще это первая серия, которую имеет смысл пересматривать для полного и лучшего понимания, имхо.

Но ты не сравнивай всяких грибников и лопухов которые теряются в лесу,перед тобой человек который прожил около леса из транспорта знает лишь о лошади да скудно о кораблях,навигатор еше не придумали и у людей того времени зрительный компас работал намного лучше чем у нас,он по любому мог понять куда он прет
Вы знаете. Но крестьяне прожившие в лесу всю жизнь отлично могли там заблудиться при неудачных обстоятельствах. О чём прекрасно свидетельствуют история и фольклор.
Мало того - лес имеет свойство меняться - там лопушок новый вырос, здесь кустики засохли, а там приметное деревце упало. Глядишь и через годик-другой место уже и не узнать.
Теон и выезжал из замка и возвращался туда в темноте. А что он по тайге днём ездил - и что с того? Север с Европу размером - он там каждый пень в лицо знает?
 

Poison Vortex

Знаменосец
Теон и выезжал из замка и возвращался туда в темноте.
Тем более что это всё-таки наверняка Дредфорт, в котором Теон, скорее всего, никогда не был.

Вопрос про "как же Теон не заметил двухнедельного переезда", часто тут звучавший, считаю нецелесообразным :)
 

NobbyNobbs

Оруженосец
Тем более что это всё-таки наверняка Дредфорт, в котором Теон, скорее всего, никогда не был.

Вот объясните мне, люди добрые. Когда при поимке Теона Рамзи замочил пятерых, то были его люди или чьи-то другие? Типа, он замочил пятерых дредфордских(?) мужиков призывного возраста ради прикола? Они у них там что, на деревьях растут?
 

Frau Lolka

Знаменосец
Вот объясните мне, люди добрые. Когда при поимке Теона Рамзи замочил пятерых, то были его люди или чьи-то другие? Типа, он замочил пятерых дредфордских(?) мужиков призывного возраста ради прикола? Они у них там что, на деревьях растут?
Четверых. Его это были люди. А остальным он сказал, что это Теон их убил. Это же Рамси. ))))
 

Игорь М

Скиталец
Вот объясните мне, люди добрые. Когда при поимке Теона Рамзи замочил пятерых, то были его люди или чьи-то другие? Типа, он замочил пятерых дредфордских(?) мужиков призывного возраста ради прикола? Они у них там что, на деревьях растут?
Я думаю, что он использовал Теона, чтобы убить законного наследника лорда Болтона. Того самого, в которого он всадил 3 стрелы. По книге он его замочил несколько лет назад, а в фильме изменили, чтобы было проще и понятнее.
 

Fusik

Присяжный рыцарь
Я думаю, что он использовал Теона, чтобы убить законного наследника лорда Болтона. Того самого, в которого он всадил 3 стрелы. По книге он его замочил несколько лет назад, а в фильме изменили, чтобы было проще и понятнее.
Да нет, глупости. Во втором сезоне Болтон поручил действия от своего имени на севере именно бастарду. Стал бы он так делать, если у него был живой законнорожденный наследник?
 

Киприана

Знаменосец
Я думаю, что он использовал Теона, чтобы убить законного наследника лорда Болтона. Того самого, в которого он всадил 3 стрелы. По книге он его замочил несколько лет назад, а в фильме изменили, чтобы было проще и понятнее.
Тогда Русе приказы отсылал бы Домерику, а не Рамси.
 

Darth Kaa

Знаменосец
Решил вот отписаться...
Понравилось:
1. Дени - чудо как хороша, просто нет слов, сплошной восторг :bravo:. Сцену в Астапорте пересматривал несколько раз :in love: . К мелким несоответствиям с книгой даже предираться нехочется.
2. Наконец-то происходящее за стеной вызывает хоть какой-то интерес, а не сплошное уныние и :facepalm: . Так что за сцену мятежа в Ночтом Дозоре создателям сериала плюсую.
3. Понравились сцены с Джейме и Бриенной, всё вроде бы близко к тексту.
4. С Брадством без знамён ожидал худшего, был приятно удивлён отсутсвием Мел и прочей отсебятины. Жаль только, что актера, игравшего Берика заменили (если я не ошибся :wth: :^) ).
5. Сцена с Тирионом и Варисом великолепна :) .
Не понравилось:
1. Кто-то в КГ ещё не знает, что Мизинец собрался выкрасть Сансу :killed: :facepalm: .
2. Что они сотворили с Подриком, зачем, за что??? :banghead: :Crazy:
3. Зачем-то ввели сцену с Браном, шоб було, что ли?
P.S.: Пересматривая, обратил внимание, что, на мой взгляд, леди Оленна черезчур резка с Варисом, даже хамовата :ill:. Да и весь последующий диалог лишний, порождает ненужные вопросы и к книге не имеет никакого отношения.
 

Игорь М

Скиталец
Да нет, глупости. Во втором сезоне Болтон поручил действия от своего имени на севере именно бастарду. Стал бы он так делать, если у него был живой законнорожденный наследник?
Дословно Болтон сказал, что мой бастард поведёт 500 человек на Винтерфелл. А родной сын (Домерик) пока мог оставаться в замке.
 
  • Мне нравится
Отклики: Des

Пуффинус

Знаменосец
Кстати не согласен с тем, что все считают Локка и его банду "охотников" северянами и потому непонимание их поступков по отношению к Цареубийце. Пока лично я так и не понял, откуда вы все уважаемые это взяли. Русе насколько я помню говорил "мои охотники", а это ИМХО может означать и мои слуги, и мои наемники. Того же Варго Хоута и его банду сначала Тайвин, а потом и Русе в книге также могли бы при желании называть "моими охотниками". Так что ИМХО далеко не факт что Локк и его люди северяне, которые беспредельничают, как по мне, то они похожи на наемников ничем не меньше, ну а флаги, да ладно флаги это не показатель отнюдь орудовали бы там и дальше Гора и ко, Локк и подельники ездили бы под золотым львом.
Согласный. И, кстати, если можно иметь русскую мать и отца-юриста, то почему нельзя быть одновременно северянином и наёмником? И к Локку это, скорее всего, подходит, поскольку никто не называет его ни лордом, ни сиром - а кем он тогда может быть?
 
  • Мне нравится
Отклики: enaa

Игорь М

Скиталец
2. Что они сотворили с Подриком, зачем, за что??? :banghead: :Crazy:

Надеюсь, что либо Тирион, либо Мизинец просто заранее проплатили этот сюрприз с невзятыми деньгами. Тирион-чтобы Подрик чувствовал себя крутым, Мизинец - из каких-нибудь своих соображений. Иначе откровенный бред- большую часть выручки шлюхи должны отдавать хозяевам, неужели они станут из своего кармана платить?
 

Арканис

Знаменосец
И к Локку это, скорее всего, подходит, поскольку никто не называет его ни лордом, ни сиром - а кем он тогда может быть?
Locke is a man-at-arms sworn to House Bolton, considered by Roose Bolton to be his best hunter.
Это в вики пишут. Ну и не барское это дело за беглецами бегать, нормальный рыцарь такого уметь не будет. Но Локк и его люди едут в болтонской униформе, с гербовыми застежками, и даже сам Русе в доспехе такого же фасона мелькает.
 

Пуффинус

Знаменосец
Он выступает под знаменем Болтонов. То есть это даже не самостоятельный знаменосец, а один из рыцарей Русе на его службе.
Но точно ли рыцарь? Этот организм присутствует уже третью серию, а кто-нибудь назвал его сиром?
 

Arsinoe

Знаменосец
Скандалы, интриги, расследования - юный Подрик у всех на слуху, вся Королевская гавань интересуется что такого сверхъестественного Подрик в постели натворил...
Маргери шикарна, настолько очаровательна, хитра и неотразима, что всякие Сансы и Серсеи нервно курят в сторонке. Короткий экскурс в таргариенскую историю радует.
Теона было очень жаль, когда он говорил про свой выбор и про настоящего отца, а уж коварная ухмылочка Ивана заставила подпрыгнуть в испуге.

Очень понравился эпизод с дозорными: дозорный который убил Крастера отлично сыграл, собрал всю волю-ненависть в кулак, эпизод аж n-кол-во раз был отсмотрен. Признаться плохо помню, что там в книге было, но эпизод впечатлил не хуже чем тарабарщина Дэни по-валирийски.
А Дэни меня раздражает неимоверно своим мега-пафосом. Вообще не очень понравилась сцена с Безупречными - скудная обстановка, блеклая картинка, три с половиной человека в тряпках, на знать точно не похожа. Но все это отходит на второй план, когда Дайенерис начинает показывать кто тут хозяин, конечно же все это выглядит пафос-на-пафосе-и-пафосом-погоняет, но валирийский все скрасил-сгладил.
 

SancheZ

Скиталец
Но точно ли рыцарь? Этот организм присутствует уже третью серию, а кто-нибудь назвал его сиром?
Вообще, у северян рыцарство-то не особо развито (сир Родрик - скорее исключение). Вот Джори Кассель, например, был сиром? По-моему, нет. Ну вот так и Локк.
 

Пуффинус

Знаменосец
Вообще, у северян рыцарство-то не особо развито (сир Родрик - скорее исключение). Вот Джори Кассель, например, был сиром? По-моему, нет. Ну вот так и Локк.
Так-то оно так - но тогда, получается, никаких причин оспаривать его наёмничество нет. 
Не суть.

Пленников в книге он собаками травил, да. Но вот так просто мочить рабоче-военную силу... Расточительный парнишка.:ill:
Разумный. Взамен он получил ценнейшую информацию: что старчата живы и где-то скрываются. Неужели это не стоит четырёх быдлых жизней?
 

Natalka

Знаменосец
1. Кто-то в КГ ещё не знает, что Мизинец собрался выкрасть Сансу
А кто знает? Санса, Роз, Варис и Мизинец. Санса уведомлена как предмет пересылки, Мизинец как перевозчик и инициатор, Роз - как шпион Вариса, Варис - как мастер над шептунами. В книге нам неизвестно, знал ли Варис, но если знал, то тогда в книге знающих больше было - Варис, его шпион/шпионы, Мизинец, Санса, красноносый эрзац-Флориан и Лотор Брюн как минимум. Так что пока не всё потеряно и знает ещё не вся КГ ;)
 

Арканис

Знаменосец
Так-то оно так - но тогда, получается, никаких причин оспаривать его наёмничество нет.
А Джори тоже наемник был, получается? С чего вообще это взяли? С того, что его прообраз в книге наемник?
Жил себе такой Локк, в мирное время охотился на оленей и медведов для владыки Дредфорда, началась война - был взят скаутом в отряд своего господина. Это наемник разве?
 
Сверху