• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 3 s03e04 — And Now His Watch is Ended / Теперь его дозор окончен

Серия вам скорее…

  • понравилась

    Голосов: 316 95.5%
  • не понравилась

    Голосов: 15 4.5%

  • Всего проголосовало
    331

Istar

Знаменосец
В полку хороших режиссеров ИП прибыло:bravo: Хотя такой разношерстный состав накладывает свой отпечаток на сериал в целом: тут тебе потрясающие пейзажи от Майнахана и комичные сценки ДиД и ровненький любитель экшена Грейвз
Что ж, в этом есть и свой плюс - если зрителю не нравится одна серия, то почти наверняка понравится следующая.
А вообще - поражает как сценаристы, словно сговариваясь, любят линии одних персонажей и не придают значения Другим. Яркий том пример - Джеме. Весь второй сезон он подпирал столб в клетке и теперь решили, что пора уже отработать Николаю его зарплату компенсировать все с лихвой. Но здесь не видно никаких багов и непонятных поступков, которые испортили бы картину. Здесь каноничные сцены и хорошо прописанные диалоги, Бриенна с огромными синими глазищами и неимоверно разбитый Джейме. Меня аж екнуло от его I'm dying:puppyeye: Радует и тот факт, что в сериале именно показывают, что не только Бриена задает вопросы, но и сам Джейме задается ими. Жаль только, что установленный формат сериала не позволяет их озвучить
Уже более неоднозначно подают Вариса. Вот вроде бы раскрывают персонажа, дают зрителю возможность впечатлиться его коварным гением, но в то же время все подают так прямолинейно, что это уже очень мало напоминает закадровые интриги. Все обо всем знают и никого это не колышит. И тут так сразу упрощают двух других интриганов. Одколе это Оленну учат, что ей надо делать?:fools: А Мизинчик оставляет сведения о себе и своих планах? Варис всемогущий всех задавил своим авторитетом:devil laugh: В этой вселенной именно он отравит Джоффри, посадит Сансу на отплывающий корабль и застрелит Тайвина Адназначна:doh:
И самое, пожалуй, парадоксальное - удачное раскрытие персонажей через неканоничные сцены. интересно, как на это смотрит Мартин?:rolleyes: Серсея настолько прекрасна, что от нее глаз не отвести.:in love: Все ее метания и чувства понятны без слов. И вроде бы все у нее хорошо, но что-то не дает ей покоя. Лена делает невероятные вещи с Серсеей и если такое чудо будет происходит дальше, то мне будет не так тяжело расставаться с Джеком
Но и Джек - это просто песня какая-то!:woot: Тут хочется истекать слюнями и писать очередные мимими и уняня оды восхваления. Да, из Джоффри сделали садиста, но зато какого! Кто-то упоминал о том, что Джеку надо Эмми отдать за этот сезон - пожалуйста, пусть так и будет!:puppyeye: Он не должен уйти не получив по заслугам
Отдельное Верю! по Станиславскому - невероятной паре будущих супругов Джоффри и Маргери. Они настолько органично смотрятся вместе, что просто диву даешься, зачем понадобиться травить такого доверчивого подкаблучника Вот честно - пускай бы женились и жили себе счастливо и умерли бы в один день. Напрягаться, представляя себе такое будущее даже и труда не составит, оно как-то само собой получается:D
Интересно еще, что Тайвин как попал в КГ, так и строчит что-то не покладая рук. Никак мемуары пишет. Да детей на ковер принимает. Интересно, Джейме туда попадет?:rolleyes:
Фанфик с Теоном становится все менее интересным как, впрочем, и досуг Сансы. Но есть в этих сценах и по хорошему моменту. Мне сентиментальной страшно понравилось
My father gave me a choice, and I made it. I could never be a Stark. An Ironborn. That’s what I was born to be.
I paid the Iron Price for Winterfell.
My real father lost his head in King’s Landing. I made a choice.
And I chose wrong.
И самый последний момент с Сансой. Я верю, что девочка искренне поверила в то, что наконец-то можно порвать с КГ и королем раз и навсегда.
Ну и Дени. По ходу народ так соскучился за стоящими событиями, что получил неймоверный фан ровно за 6 минут. Что ж, это новый рекорд. Хотя как по мне, можно было бы и больше работорговцев порезать:p Вон их сколько было
А еще позабавила реакция Мормонта на Валирийский спич Дени.

Да-да, таргоброви уже не те, но кое-что остается неизменным:D Кстати, наблюдая плеть в руках Дени появляется надежда, что у Даарио все же будет запоминающееся оружие
Оказывается он, работая шпионом продолжительное время, внезапно узнал о лингвистических наклонностях своей любимой:D
И да, эта гифка доставляет:oh:
И на сладкое
 

Жорик

Знаменосец
Ну и я отпишусь чтоль...
За Стеной понравилось :) Сэм смелее и решительнее, чем в книге, Эдд - няшка, а с мечом и в бою - я в восторге:in love:
Не было Джона - не расстроило
Дени - достал этот пафос. Достал. Но в книге то же самое. Так что передали отлично:bravo:
Рамси-Тоен - белиберда какая-то. Нафига Рамзайке мочить своих же людей? Если только симпатичный парень, которого он застрелил - не Домерик (?)... Ну, полушал откровения Теоши... И раскаяния... А в конце - классический ужастик:bravo:
Варис - мимими - обаяшка:in love:... Серсеи было много. Диалог с Оленной раскрывает одну её сторону - матери, диалог с Тайвином - сторону тупой блонды с непомерными амбициами. Противоречивый образ вырисовывается.
Подрик... Это вообще к чему???
ДжейБри - такой ДжейБри у них там получился...
И Сандор в ББЗ... Хорош. Но сенбернар. Такой спокойный, невозмутимый... только я не поняла, чего он так Беррика испугался?
 

Kars

Знаменосец
В книге нам неизвестно, знал ли Варис, но если знал, то тогда в книге знающих больше было - Варис,
Варис незнал однозначно.Иначе он бы знал и про отравление и про сговорл Мизинца с Тиррелами,Брюн и кетлбек старший могли и незнать кого ждут на галее и коло надо забрать с берега на шлюпке.
 

Natalka

Знаменосец
Варис незнал однозначно.Иначе он бы знал и про отравление
Не улавливаю связи. Он мог знать одно и не знать второго. А мог знать и то и другое или не знать ни того, ни другого.

и про сговорл Мизинца с Тиррелами
А был ли он, сговор этот? Леди Оленна явно вела свою игру, о которой Мизинцу было неведомо.

Брюн и кетлбек старший могли и незнать кого ждут на галее и коло надо забрать с берега на шлюпке.
Вот тут соглашусь, могли и не знать или знать, что кого-то должен привезти Донтос, но не знать кого конкретно.

Пересмотрела серию, в курсе ещё и Оленна, но это логично, она участница афёры. Но вообще, должно выйти забавно при качественном подходе создателей, Мизинец выиграет у Вариса эту негласную битву.
 

Kars

Знаменосец
Пересмотрела серию, в курсе ещё и Оленна, но это логично, она участница афёры
Вот только почему то нестой стороны,в книге это была их личная идея(женить Сансу на Уилассе) и она должна была быть озвучена в прошлой серии при первой встрече.А тут как уже заметили маргери очень прилично управляет джофом,смысл его убирать.

Леди Оленна явно вела свою игру, о которой Мизинцу было неведомо.
Как леди олена заставила Донтоса заставить сансу надеть сеточку?есть намек на связь донтос-тиррелы?
Не улавливаю связи. Он мог знать одно и не знать второго. А мог знать и то и другое или не знать ни того, ни другого.
Он не знал ничего,на это в книге нет даже намеков.И одно тянет за собой другое,потому что Санса точно должна фигурировать в условиях сделки ---иначе ее бы мулом не сделали(носитель яда,)
 

Dolorous Edd

Наемник
О 4ой серии:
Ну вот! Вот наконец-то почти то, что я ждал. Отличная серия, у которой плюсов значительно больше, чем минусов.
Плюсы:
1) Джейме. Да! Как же классно мучали это ланнистерское отродье. Наконец-то он получил то, что заслужил. Справедливость хоть немного восторжествовала. Да еще и книжная фраза о лошадиной моче порадовала - так все и было.
2) Резня дозора. Крастера выпилили эффектно, а Мормонта жаль. Все так себе и представлял после книги. И даже Скорбный Эдд начал по-немного говорить свои остроумные фразы. Вспомнили об одном из самых классных персонажей.
3) Дени эпична. Да, вот такая Бурерожденная мне нравится. Могли бы конечно по-больше показать разрушение Астапора да и где собсно говоря все те рабы, которые последовали за ней и ее новоприобретенной армией? Это как раз можно записать в незначительный минус.
4) Маргери в который раз смотрелась великолепно. Она потихоньку становится моим любимым персонажем даже. Оленна, к слову, высказала все, что я думаю о Тиреллах.
5) По всей серии слышатся настоящие книжные фразы и это радует. Очень радует.
Минусы:
1) Зачем был нужен такой сюжетный твист с Рамси? Для сериальщиков конечно неожиданность, но не такая уж сильная наверное. Но посмотрим, что нам покажут дальше. Может и получится что-то интересное из такой задумки выжать.
 

Игорь М

Скиталец
Я не обижаюсь, сир, просто получилось как-то уж совсем плохо:( Что Эдмар, что Бринден:cry:
А есть опрос по кастингу, какие актёры подобраны удачно, а какие нет? Мне вот Бринден Чёрная Рыба очень понравился, прямо 100% попадание.
 

Insulanus

Знаменосец
Что за странная манера связывать в Вестеросе? Что Бриенна, что Сандор обмотаны веревкой вокруг груди чуть ниже плеч. У Бриенны руки связаны спереди, и эта веревка вокруг груди ничем не поможет. Подергай плечами, и она слетит. У Сандора руки связаны за спиной, что само по себе надежно.
 

Andaer

Знаменосец
А есть опрос по кастингу, какие актёры подобраны удачно, а какие нет? Мне вот Бринден Чёрная Рыба очень понравился, прямо 100% попадание.
Лично в моём случае претензии не к кастингу, а к тому, как этих персонажей показали в сериале наши доблестные режиссёры. А показали их по-моему плохо. Есть серьёзные расхождения с первоисточником и расхождения в худшую сторону.
 
  • Мне нравится
Отклики: NTFS

OliviaDunham

Знаменосец
Серия мне понравилась, особенно линия Дени, не думала, что будет так круто.
Еще понравилась линия Джейме и Бриенны, Джейме так жалко:cry:А Бриенна молодец заставила Джейме хоть поесть.
НД все было бы хорошо, если б не Сэм, который сбежал, в киге он не кинул своих братьев, а тут началась драка и Сэм сразу сбежал, понимаю, помог Лилли, но это его не оправдывает, единственные, кто порадовали это Гренн, Мормонт и Эдд. Знала, что так будет, но все равно жаль Мормонта:cry:
На удивление в 3-м сезоне понравился Теон, мне его даже жаль, а как он говорил про Неда. Рамси конечно обманул Теона, так что тот даже не заметил, что они вернулись туда же.
Варис в этой серии прям звезда, со всеми успел посплетничать и свою историю рассказать:D
Оленна рассмешила, особенно, когда говорила про девизы и про розы:oh:
Тайвин все пишет письма. А Серсея рано ревнует, все бы ничего, но что будут делать после того как Джоффри умрет и Маргери выйдет за Томена, опять по кругу историю с манипуляцией и ревностью Серсеиопять будут что-то свое придумывать.
Берик вроде ничего, но по одному моменту еще рано говорить. Арья молодец, хоть ее и было мало.
Сансы и Брана очень мало, особенно Брана:( Софи молодец, сыграла хорошо, как Санса хочет выбраться с КГ больше всего и наивно верит во все. Упоминания про Неда во всей серии только радовали:)
Дени вообще в 3-м сезоне просто молодец, как она смотрела на Кразниса, ее речь безупречным и конечно же Дракарис и драконы:bravo:
Вообще в 3-м сезоне больше показывают новых персонажей, а старые уходят на задний план даже не знаю плохо это или хорошо. Зато по сравнению со 2-м сезоном исправили линию Дени, теперь просто загляденье.
 

Andaer

Знаменосец
Да ладно, по мне так, Лансель был ужасен, Манс совсем не такой, Берик и жрец тоже не очень зашли.
И эти мне тоже не понравились. Но, поскольку они не относятся к моим любимым персонажам, то и реакция более сдержанная. А Эдмар и Бринден относятся.
 

Lestarh

Знаменосец
Вот вроде бы раскрывают персонажа, дают зрителю возможность впечатлиться его коварным гением, но в то же время все подают так прямолинейно, что это уже очень мало напоминает закадровые интриги. Все обо всем знают и никого это не колышит.
А как Вы в сериале передадите закадровую интригу?
У Вас нет размышлений и внутренних монологов героев. У Вас даже описаний нет. У Вас есть только лица и слова актёров. При этом размер сценария - то есть количество этих слов - на порядок меньше, чем в романе.
Некуда им особо деваться от того, чтобы озвучивать интриги теми или иными персонажами.
 

Natalka

Знаменосец
Вот только почему то нестой стороны,в книге это была их личная идея(женить Сансу на Уилассе) и она должна была быть озвучена в прошлой серии при первой встрече.А тут как уже заметили маргери очень прилично управляет джофом,смысл его убирать.
Там многое не с той стороны, в сериале. Очень многое. А про Джоффри - я не нашла в книге подтверждения тому, кто его точно отравил, кроме слов Мизинца, что это сделал он, но верить Мизинцу - себя не уважать ;). Может, Оленна и Тиреллы там вообще ни при чём, кто знает.

Как леди олена заставила Донтоса заставить сансу надеть сеточку?есть намек на связь донтос-тиррелы?
Эмм? Я вообще-то говорила о планируемой свадьбе Сансы и Уилласа Тирелла, это явно было сделано в обход Мизинца. Ну а подтверждения тому, что леди Оленна вообще участвовала в отравлении, в книге тоже нет.

Он не знал ничего,на это в книге нет даже намеков.И одно тянет за собой другое,потому что Санса точно должна фигурировать в условиях сделки ---иначе ее бы мулом не сделали(носитель яда,)
А были ли намёки в книге на то, что Варис остался в КГ после побега Тириона до эпилога Танца? ПОВа Вариса-то нет. Так что можно допустить в равной степени как то, что что-то ему было известно, так и то, что он ничего не знал или знал часть.
 

Istar

Знаменосец
Некуда им особо деваться от того, чтобы озвучивать интриги теми или иными персонажами.
Это то понятно и я не спорю. Вероятно меня гложет обида за печально слитую интрижку с побегом Сансы, так как в книге организатор выдался более чем внезапным
 
Сверху