• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 3 s03e04 — And Now His Watch is Ended / Теперь его дозор окончен

Серия вам скорее…

  • понравилась

    Голосов: 316 95.5%
  • не понравилась

    Голосов: 15 4.5%

  • Всего проголосовало
    331

Wallman

Наемник
Успехи полевой хирургии в лагере Робба явно впечатлили многих. Похоже, чтобы скоротать время до обнаружения сапфировых залежей, Локк вполне мог бы наняться к Талисе в ассистенты, добавив в её медицинский арсенал и собственные наработки по части лечебного голодания.

Почта Вестероса освоила новую услугу - доставку относительно живых грузов. Хотя, если судить по внешнему виду доставленного, над сохранностью груза в пути ещё предстоит поработать. И срочно ввести в обиход маркировку на таре "Не кантовать!"

"Чудеса случаются на ровном месте." Что верно, то верно. Тирион из самых лучших побуждений, но совершенно нечаянно, открыл новый талант. Глядя на блестящий взлёт Роз и учитывая общую направленность канала HBO на взрослую аудиторию, вполне можно предсказать Подрику Неописуемому сногсшибательную и до изумления неожиданную для ревнителей канона карьеру.

Нет сомнений в том, что как только в Цитадели откроют электричество, первыми будут изобретены утюг и паяльник. Можно с уверенностью указать родиной изобретения Дредфорт и даже назвать имя держателя патентов. И в первую очередь внедрены они будут в практику внесудебного дознания, как эффективные средства для терморектального криптоанализа.

Неподдельный интерес Джоффри к гробницам усопших королей наводит на мысль, что он задумывается и о своём месте в череде правителей Вестероса. И, возможно, даже начинает это местечко себе присматривать.

Тайвина, похоже, уже начинают утомлять ходоки по вопросам фамильного наследства. Судя по выражению его лица, ещё немного (Джейме?) и на вопросы по поводу своего здоровья он будет отвечать решительным "Не дождётесь!"

Надеждам бойкой бабушки Оленны на устройство собственной личной жизни сбыться, увы, не суждено. Партнёр попался в некотором смысле бесперспективный. Остаются лишь совместные платонические прогулки под луной, посвящённые беседам о разумной расстановке фигур, правильному ведению дел в королевстве и редизайну родовой золотой розы в сторону повышения её брутальности.

Самокритика Сансе очень идёт. А высказывание "Какая я дура!" свидетельствует о том, что она умнеет прямо на глазах.

Хоть сериальный Лорас, в отличие от книжного, и не связан белогвардейским обетом безбрачия, перспектива породниться с семейством Старков посредством брака вряд ли его обрадует. Впрочем, при нынешней постановке сценарного дела в сериале гарантировать что-то невозможно. Кроме того, что Лорас узнает об этих планах последним.

Активизация дуэта D&D в плане написания сценариев ощутимо сместила акценты. Ранее практически игнорируемый Скорбный Эдд начал подавать свои незабываемые реплики. Отрадно, что одной из самых запоминающихся чёрных ворон наконец дали возможность проявить столь естественный для неё чёрный юмор.

"- Дайте мне, пожалуйста, 99 пирожков.
- Чего уж там, берите сразу 100.
- Да что мне, обожраться, что ли?"
Вот и получено ещё одно убедительное доказательство, что 99 к счастливым числам не относится.

Столь ожидаемое официальное присвоение Сэму Тарли звания Смертоносный почему-то затягивается. Но, судя по количеству смертей в сценах с его присутствием, он уже начал отрабатывать его авансом.

Копилка знаний естествоиспытательницы Мелисандры может пополниться ещё одним научным фактом. Помимо опыта синегубого любителя "вечерней тени" Пиата Прея, теперь и торговец Кразнис мо Наклоз мог бы в пламени камина поделиться с нею своими впечатлениями о том, насколько смерть от напалма огня дракона экологически чище оной от применяемых ею соломы и дров.

Парадное шествие стройных рядов Безупречных под соответствующее моменту музыкальное сопровождение впечатляет. Ровно до тех пор, пока в голову не приходит мысль "А куда они, собственно, намылились?" Неужели до конца сезона учиться на просторах пустыни правильно выполнять прежде неизвестную им команду "Дракарис!" в коннотации "Спасайся, кто может!"?
Но в любом случае пропитание растущих драконов - больше не проблема.
 

Пуффинус

Знаменосец
Да господи, а кто в войну этим не занимается? Жгут и насилуют ВСЕ, а не только Гора. И удивляет повешенные шлюхи только Бриенну, для остальных это обыденная вещь. Это же средневековье, правов человеков еще не придумали.
Всё же есть некоторые правила приличия. Робб, например, запрещает пытать пленных. Да и ББЗ выглядит как движение протеста против военных преступлений. А что до повешенных девиц, спавших со львами - не исключено, что это Локк их и повесил. 
В каноне Локки - один из домов Севера.
Их фамилия, насколько позволяет моё знание ангельского, произносится скорее "Локи" (в единственном числе).
 

Solidblack

Межевой рыцарь
Напрягло то, что Сэм сбежал даже не увидев, как Мормонт начал плеваться кровью и завалился, а сбежал, когда Мормонт вполне себе жизнелюбиво душил Раста, к тому же кинул Гренна и прочих своих корешей. Как-то совсем из него чмо сделали.
В книге суть персонажа в том, что он говорит всем, что он трус и сам искренне в это верит, но когда наступает критический момент, он совершает храбрый поступок и сам не понимает как так получилось. А в сериале он плоский бесхребетный трус со спермотоксикозом. У кого из зрителей может возникнуть желание попереживать за такого персонажа, мне непонятно.
 

Арканис

Знаменосец
Робб, например, запрещает пытать пленных
Маленький еще, наивный. Он и нат Жиенне/Талисе женится, что с него взять :facepalm: Ну и все читающие знают, чем это кончилось.
Да и ББЗ выглядит как движение протеста против военных преступлений.
Вот-вот. Удел тогдашнего движения против военных преступлений - партизанщина в лесах, которую травят обе воюющих стороны. И то, это от большого отчаяния и, как я думаю, личных качеств Берика, который тоже (в книге) был молод и, видимо, наивен как Санса поначалу.
Их фамилия, насколько позволяет моё знание ангельского, произносится скорее "Локи" (в единственном числе).
Locke он. И северный дом тоже House Locke.
 

werewolf heart

Лорд
Для кого вы здесь пишете?
А для кого мы все тут пишем? :eek: Ни Мартин, ни НВО не увидят ни похвал наших, ни критики. Просто делимся своим мнением с другим людьми, которым тоже интересен сериал и книги
 

tarris

Удалившийся
к тому же кинул Гренна и прочих своих корешей. Как-то совсем из него чмо сделали.
угу, он еще и злопамятное чмо )))
зы Ща они с Лилли побредут к Стене и он начнет ныть,мол,вона я гад какой,трус и бла-бла-бла, а тут Иной им навстречу кааак выпрыгнет, а Сэм его ножичком каааак... и тут-то и начнет Сэм мощно эволюционировать в настоящего мужика )))))) но будет это уже в 4-ом сезоне...
 

Довагерис

Скиталец
Dovaogēdys! Naejot memēbātās! Kelītīs! Nyke Daenerys Jelmāzmo hen Targārio Lentrot, hen Valyrio Uēpo ānogar iksan. Valyrio muño ēngos ñuhys issa. Dovaogēdys! Āeksia ossēnātās, menti ossēnātās, qilōni pilos lue vale tolvie ossēnātās, yn riñe dōre ōdrikātās. Urnet luo buzdaro tolvio belma pryjātās
 

Пуффинус

Знаменосец
Арканис, на войне все рыцари ведут себя не особо красиво - но и среди них тот же Гора считается не очень-то рукопожатным. Как говорит одна моя ЖЖшная знакомая: "Есть нюансы!".
 

Лейче

Наемник
так а чего не преображают?
во-во. блин, надо было ему с Вальдау брать пример - в грязи что ли поваляться, воды попросить...а то, походу, сценаристы персонажей перепутали.

Мейс Тирелл упоминается в этом сезоне настолько часто, что просто обязан появиться собственной персоной.
наверняка, а вот брата Лораса что-то зажали. по-видимому, вообще убрали героя для простоты восприятия:ill:

когда изначально симпопулистого артиста заставляют изображать какую-то квазимоду, это всегда глупо и неправдоподобно... а Рамси такой обаяшка в книжке...
что Вы имеете ввиду под обаяшкой, если "симпапулистый" актер не устраивает?;) по мне, так лучше смотреть на него, чем на какого-нибудь пучеглазого губошлепа (приношу свои извинения поклонникам Р., но именно таким себе его и представляла)
 

Пуффинус

Знаменосец
Да господи, а кто в войну этим не занимается? Жгут и насилуют ВСЕ, а не только Гора.
В сущности, зачем нужна эта рыцарская честь (через века превратившаяся в офицерскую)? Её главное назначение - оградить произвол человека сильного и вооружённого в отношении тех, кто находится в его полной власти. К примеру, разорил ты мирный дом, убил его хозяина и изнасиловал хозяйку - значит, -20 к чести.
 

Арканис

Знаменосец
В сущности, зачем нужна эта рыцарская честь (через века превратившаяся в офицерскую)? Её главное назначение - оградить произвол человека сильного и вооружённого в отношении тех, кто находится в его полной власти. К примеру, разорил ты мирный дом, убил его хозяина и изнасиловал хозяйку - значит, -20 к чести.
Ну так ясное дело. Перечитайте главы за Бриенну, там как раз происходит разрыв шаблона у наивной девушки на эту тему. Мол, учили об одном, а на практике все иначе.
А что делать. Мы Мартина и любим за то, что он пишет не фентези про паладинов, а что-то более-менее реалистичное в плане войны и военных преступлений. :) 
но и среди них тот же Гора считается не очень-то рукопожатным
Да ладно? Кем считается? Читателем? Тайвин комплексов по этому поводу не испытывает. Ну а враги и доброго Робба считают "бешеным псом".
 

Juristis

Присяжный рыцарь
Понравилось почти всё, только сцена с Дейенерис уж слишком пафосна и эпична вышла, можно было обойтись без парочки крупных планов её горделиво поднятой головы, а то больно фэнтезийно получилось)
Теона жалко, сильно актер играет, трагический образ вышел.
Битва в доме Крастера тоже отличная, жаль Мормонта, благородный человек был, лицом к лицу небось побоялись бы эти трусы с ним биться.
Смотришь на Тайвина и действительно не понятно, на кого семью оставить, старший сын в плену, да и ни интеллектом, ни харизмой, ни политическими талантами не блещет, дочь истеричка с комплексами феминистическими, младший сын априори ненавистен, да и видится ему никчемным развратником. Не удивительно, что он так на Арью поглядывал во 2 сезоне. А Тиреллы понемногу становятся главной силой, у них и армия в наличии, и земли плодовитые, и принцесса явно не дура. Интересно будет посмотреть на их борьбу за власть.
P.S. Книгу не читал, как наверное, понятно из поста)
 

Пуффинус

Знаменосец
Смотришь на Тайвина и действительно не понятно, на кого семью оставить, старший сын в плену, да и ни интеллектом, ни харизмой, ни политическими талантами не блещет, дочь истеричка с комплексами феминистическими, младший сын априори ненавистен, да и видится ему никчемным развратником.
В том-то и беда, что политический гений не способен распознать собственную родню. Младший сын таки да развратник, но умный и талантливый. Оставил бы Тай дела на него - и на всё про всё хватило бы одного сезона. Зато теперь вместо этого будет зашкаливающее количество трагизьму, отчего мы, зрители, только выиграем.
 

Amos

Знаменосец
Сир Гай, перелогиньтесь пожалуйста, можете больше не притворяться, что не смотрите сериал :D
Не имею чести знать сего достойного мужа, или возможно благородную даму, но если он/а разделяет мои "Апрельские Тезисы", то это вне всякого сомнения достойный человек.

А вот насчёт вас Пуасон-Ядовитый и вашего собрата Дохлого Лыцаря(он же Ванесса в шкуре неживого медведя) я не уверен.У меня есть подозрение что в попытке выслужится перед Голливудскими хозяевами, вы вступили в заговор против всего честного сообщества почитателей Мэтра и меня в частности.На что я вам спокойно, но гордо отвечаю:НЕ ДОЖДЁТЕСЬ!БУДУ РЕЗАТЬ ПРАВДУ МАТКУ И ДАЛЕЕ!

А остальных я призываю быть бдительными ибо и посылать супостатов к Беньёф-фу и Вэйзмиру, пусть скажут какого Лешего извратили трогательное прощание Сэма с Мормонтом с трогательным заветом Джораху вступить в Дозор.

Dovaogēdys! Naejot memēbātās! Kelītīs! Nyke Daenerys Jelmāzmo hen Targārio Lentrot, hen Valyrio Uēpo ānogar iksan. Valyrio muño ēngos ñuhys issa. Dovaogēdys! Āeksia ossēnātās, menti ossēnātās, qilōni pilos lue vale tolvie ossēnātās, yn riñe dōre ōdrikātās. Urnet luo buzdaro tolvio belma pryjātās

Inmaculados! ¡Adelante! ¡Alto! Soy Daenerys de la Tormenta de la Casa Targaryen, de la sangre de la antigua Valyria. Valyrian es mi lengua materna. Inmaculados! Mata a los maestros, matar a los soldados, matar a todo el que tiene un látigo, pero daño a ningún niño. Golpea las cadenas de todos los esclavos que ves!
Immaculats! Endavant! Alt! Sóc Daenerys de la Tempesta de la Casa Targaryen, de la sang de l'antiga Valyria. Valyrian és la meva llengua materna. Immaculats! Mata als mestres, matar els soldats, matar tot el que té un fuet, però mal a cap nen. Colpeja les cadenes de tots els esclaus que veus!

Immacolata! Avanti! Ferma! Io sono Daenerys Nata dalla Tempesta della Casa Targaryen, del sangue di vecchia Valyria. Valyria è la mia lingua madre. Ancora intatta! Uccidere i maestri, uccidere i soldati, far morire ogni uomo che tiene una frusta, ma un danno nessun bambino. Colpite le catene di sconto su ogni schiavo che si vede!
Imaculat! Haide! Oprește-te! Sunt Daenerys Storm Casa Targaryen, de sânge de Valyria vechi. Valyria este limba mea maternă. Încă intact! Ucide masterat, ucide soldați, ucide orice om care deține un bici, dar rău nici un copil. A lovit lanțurile de pe fiecare sclav te văd!

Зачем изобретать велосипед, всё звучит намного лучше чем ХБОшный Клингонский!
 

Гонимый Ветром

Удалившийся
но канонист во мне возмутился. Потому что если одной язык Таргариенов - это Валирийский, то они - чужеродное тело в политической жизни Вестероса, совершенно не интегрированные в его культуру, и поэтому их права на престол хоть и понятны, но как-то нелигитимны. Ладно там, выглядят странно, но еще и говорят на другом языке? Ну уж нет.
А как же она с прислугой у Илирио и иже с ними общалась? Жестами что ли?:D
По мне, так очень даже уместное дополнение к канону. В сериале же не говорится, что Таргариены только на Древнем говорили. А про родной - так и есть родной, валирийские же корни у человека.

Линия Дени стала неожиданно для меня одной из жемчужин сериала. Такая пафосная, такая царственная...:kiss:
Откровение Вариса было немного неожиданным (в плохом смысле этого слова), также как и колдун из ящика.
Оленна так... мило потроллила Вариса:meow:
Однако что все-таки значит прямая фраза Вариса про то, что Петир мог бы и хочет стать королем? Очернение конкурента или намек дедушки знаете-какого на эдакого вестеросского Бориса Годунова? (кстати, вполне возможно, чем черт не шутит=))
Побоище в замке Крастера максимально канонично. 
но канонист во мне возмутился. Потому что если одной язык Таргариенов - это Валирийский, то они - чужеродное тело в политической жизни Вестероса, совершенно не интегрированные в его культуру, и поэтому их права на престол хоть и понятны, но как-то нелигитимны. Ладно там, выглядят странно, но еще и говорят на другом языке? Ну уж нет.
А как же она с прислугой у Илирио и иже с ними общалась? Жестами что ли?:D
По мне, так очень даже уместное дополнение к канону. В сериале же не говорится, что Таргариены только на Древнем говорили. А про родной - так и есть родной, валирийские же корни у человека.

Линия Дени стала неожиданно для меня одной из жемчужин сериала. Такая пафосная, такая царственная...:kiss:
Откровение Вариса было немного неожиданным (в плохом смысле этого слова), также как и колдун из ящика.
Оленна так... мило потроллила Вариса:meow:
Однако что все-таки значит прямая фраза Вариса про то, что Петир мог бы и хочет стать королем? Очернение конкурента или намек дедушки знаете-какого на эдакого вестеросского Бориса Годунова? (кстати, вполне возможно, чем черт не шутит=))
Побоище в замке Крастера максимально канонично.
 

Fusik

Присяжный рыцарь
Inmaculados! ¡Adelante! ¡Alto! Soy Daenerys de la Tormenta de la Casa Targaryen, de la sangre de la antigua Valyria. Valyrian es mi lengua materna. Inmaculados! Mata a los maestros, matar a los soldados, matar a todo el que tiene un látigo, pero daño a ningún niño. Golpea las cadenas de todos los esclavos que ves!
Immaculats! Endavant! Alt! Sóc Daenerys de la Tempesta de la Casa Targaryen, de la sang de l'antiga Valyria. Valyrian és la meva llengua materna. Immaculats! Mata als mestres, matar els soldats, matar tot el que té un fuet, però mal a cap nen. Colpeja les cadenes de tots els esclaus que veus!

Immacolata! Avanti! Ferma! Io sono Daenerys Nata dalla Tempesta della Casa Targaryen, del sangue di vecchia Valyria. Valyria è la mia lingua madre. Ancora intatta! Uccidere i maestri, uccidere i soldati, far morire ogni uomo che tiene una frusta, ma un danno nessun bambino. Colpite le catene di sconto su ogni schiavo che si vede!
Imaculat! Haide! Oprește-te! Sunt Daenerys Storm Casa Targaryen, de sânge de Valyria vechi. Valyria este limba mea maternă. Încă intact! Ucide masterat, ucide soldați, ucide orice om care deține un bici, dar rău nici un copil. A lovit lanțurile de pe fiecare sclav te văd!

Зачем изобретать велосипед, всё звучит намного лучше чем ХБОшный Клингонский!
Испанский/Каталонский/Итальянский/Румынский в роли Валирийского? Круто. Очень. Какая жалость, что "ХБО" до этого не додумались!
 

Troll

Наемник
nmaculados! ¡Adelante! ¡Alto! Soy Daenerys de la Tormenta de la Casa Targaryen, de la sangre de la antigua Valyria. Valyrian es mi lengua materna. Inmaculados! Mata a los maestros, matar a los soldados, matar a todo el que tiene un látigo, pero daño a ningún niño. Golpea las cadenas de todos los esclavos que ves! Immaculats! Endavant! Alt! Sóc Daenerys de la Tempesta de la Casa Targaryen, de la sang de l'antiga Valyria. Valyrian és la meva llengua materna. Immaculats! Mata als mestres, matar els soldats, matar tot el que té un fuet, però mal a cap nen. Colpeja les cadenes de tots els esclaus que veus! Immacolata! Avanti! Ferma! Io sono Daenerys Nata dalla Tempesta della Casa Targaryen, del sangue di vecchia Valyria. Valyria è la mia lingua madre. Ancora intatta! Uccidere i maestri, uccidere i soldati, far morire ogni uomo che tiene una frusta, ma un danno nessun bambino. Colpite le catene di sconto su ogni schiavo che si vede! Imaculat! Haide! Oprește-te! Sunt Daenerys Storm Casa Targaryen, de sânge de Valyria vechi. Valyria este limba mea maternă. Încă intact! Ucide masterat, ucide soldați, ucide orice om care deține un bici, dar rău nici un copil. A lovit lanțurile de pe fiecare sclav te văd!

Испанский и Итальянский ... афигеть вы гениальный сценарист.

Думаю, что зрители из этих стран (коих в америке этнически до пупа) долго бы ржали.

Вы бы еще украинский предложили:
Моє ім'я Дейнеріс Народжена в Бурі з будинок Таргаріен. Я від крові старої Валіра. Валірійскій моя рідна мова

просто отвал башки был бы.
 
Сверху