• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 3 s03e04 — And Now His Watch is Ended / Теперь его дозор окончен

Серия вам скорее…

  • понравилась

    Голосов: 316 95.5%
  • не понравилась

    Голосов: 15 4.5%

  • Всего проголосовало
    331

Nick Shunter

Присяжный рыцарь
При пересмотре серии заметил то, что не увидел при первом просмотре:


Теон: Всё, что у меня было, стало прахом!
Рамси: Не всё...

Милый намёк на то, что:
а) Прахом ещё не стали яйца, зубы, пальцы и задница. б) Станут обязательно.
Рамси - роскошный тролль.

И как всё-таки здорово играет Реон в туннеле. Лицо обаятельного душки-психотерапевта "вы желаете это обсудить?", желание помочь-спасти-поддержать, эдакая жилетка для слёз, Надежда и Опора - и в то же время глаза внимательно считывают всю информацию, стараясь не упустить ни единого слова и ни единого жеста Теона.
 

tarris

Удалившийся
И как всё-таки здорово играет Реон в туннеле. Лицо обаятельного душки-психотерапевта "вы желаете это обсудить?", желание помочь-спасти-поддержать, эдакая жилетка для слёз, Надежда и Опора - и в то же время глаза внимательно считывают всю информацию, стараясь не упустить ни единого слова и ни единого жеста Теона.
обоземой! как Вы вкусно рассказываете! Пойду пересмартивать,хде там такое было! ))))
 

Fusik

Присяжный рыцарь
Чорд.
А ведь Сэм своего прозвища теперь явно не получит. Кто ему его даст, если это даже произойдёт - Лилли штоле?
Как кто?!
Да те же дозорные в Чёрном Замке. Тут всё ещё логичнее. Они с Джилли приходят в ЧЗ, рассказывают об убийстве Иного, верят им только некоторые + Джон, а все остальные нет. И с издевкой начинают называть Сэма "смертоносным" ;)
 
  • Мне нравится
Отклики: Edda

Natalie

Ленный рыцарь
да ну - зря не загрызли... я вот собак вообще боюсь - меня бы такая сцена на неделю вперед впечатлила!
не, я лично - за, но не загрызли, стал быть пока что до книжного собрата Рамзай недотягивает в плане физического садизма) Ну ничего, у него еще вся жизнь Теона впереди
эмоции у него берут верх над голосом разума,
эмоции... теперь это так называется) Дурка по нему плачет, а лучше топор. Русе - умный, Рамзи - простой маньяк. Это его рамзофилы из клуба романтизируют, фанфиками всякими...:rolleyes:
 

Lestarh

Знаменосец
Да как раз и не говорят ИМХО. В книге было паническое отступление (бегство), после того как стало понятно, что отбиться от атаки упырей не получится. А в фильме "разбитые морды дозорных", решение Мормонта отсупить, и потом такое себе неспешное отступление, никакого видимого напряга, паники и т.д, угрюмые и злые непонятно на кого дядьки идут гуськом в снегах.
Что снято без нужного надрыва, я как раз не возражаю. Но к отсутствию в сериале сражения никакого отношения это на самом деле не имеет.
А что бой проигран и придётся отступать - сказано прямым текстом.

А тут выходит, что их просто Крастер достал, ибо все эти разговоры о эфемерном голоде, лишениях и сдаче их Крастером Иным, очень неубедительны, потому и ссора с последующими убийствами также выглядит натянутой.
Да нет, нормально всё там. Вот чисто технически - как показать в сцене голод? Какими событиями? Крупным планом показать как Сэм ботинки жуёт? Уже было...

А выглядит она совершенно отличной. Именно отсутствием пафоса, речей на броневиках и прочих эффектов. Всё обыденно и оттого страшно.

Вот что бывает, если пытаться заменить события, отдаленными диалогами о них.
Я Вам страшный вещь скажу. Вся драматургия стоит на "отдалённых диалогах о событиях". Шекспир вон в "Отелло" же справился...

Может, Гренн с Эддом их догонят?
Это возможно.

да ну - зря не загрызли... я вот собак вообще боюсь - меня бы такая сцена на неделю вперед впечатлила!
Травля убегающего Теона собаками могла бы стать исключительно сильной сценой. Но вот спасительный Леголас Рамси с его "get three coffins ready... my mistake, four coffins" туда плохо вписывается.
К тому же единственный кандидат на роль Киры - Роз - успешно сбежала в КГ и сделала карьеру.
 

Лейче

Наемник
Неправильный он лыцарь какой-то
так вродь по книге он только с Мормонтом "попрощался" и сразу бежать. что-то не припомню, чтоб он в свалке этой участвовал...
Реон пока выглядит потоньше.
туманно и загадочно он пока выглядит. туда поскакал, сюда поскакал, как верно tarris сказали, и только в конце сделал многообещающее кровожадное лицо Х)
не вызнавал, просто наслаждался.)
знаем мы, чем он там наслаждался :smirk:

Джоффри в полном порядке... Тирион чуть хуже пока что, чем до того, но в целом тоже на уровне. Ещё Кразнис достойно смотрелся, пока его Дрогон не того.
Джоффом манипулирует невеста, Тириона сестра оставила с носом...а точнее, без него, а Кразниса вообще спалили...:( хотя да, забыли про драконов. красавы :oh:
 

Lestarh

Знаменосец
так вродь по книге он только с Мормонтом "попрощался" и сразу бежать. что-то не припомню, чтоб он в свалке этой участвовал...
В книге у него была такая возможность. А здесь Мормонта Раст дорезал. Не думаю, что он смотрел бы на сцену прощания лорда-коммандера с Сэмом, тихонько стоя рядом и утирая скупую слезу...
 

Ranger

Межевой рыцарь
так вродь по книге он только с Мормонтом "попрощался" и сразу бежать. что-то не припомню, чтоб он в свалке этой участвовал...


Джоффом манипулирует невеста, Тириона сестра оставила с носом...а точнее, без него, а Кразниса вообще спалили...:( хотя да, забыли про драконов. красавы :oh:


Он несколько часов лежал в полубессознательном состоянии и ни в какую не хотел уходить; в результате Скорбный Эдд и остальные отчаялись его оторвать от умирающего Мормонта и ушли, поэтому ему потом и пришлось вдвоём с Лилли добираться. Но в свалке фактически не участвовал, да.

А насчёт манипулирования Джоффом и прочее - здесь не спорю, но я имел в виду, что играющие их актёры по-прежнему замечательно справляются со своими задачами, на мой взгляд, и манипулирования этому точно не мешают. Спаливание драконами - увы, да :D
 

Лейче

Наемник
А насчёт манипулирования Джоффом и прочее - здесь не спорю, но я имел в виду, что играющие их актёры по-прежнему замечательно справляются со своими задачами, на мой взгляд,
да с этим я и не спорю, к игре актеров нет никаких нареканий! :Speechless: но вот верховодят в основном представительницы женского пола) интересно будет посмотреть на пару Игритт-Джон..как она его уму-разуму будет учить.и не только)

Он несколько часов лежал в полубессознательном состоянии и ни в какую не хотел уходить; в результате Скорбный Эдд и остальные отчаялись его оторвать от умирающего Мормонта и ушли, поэтому ему потом и пришлось вдвоём с Лилли добираться. Но в свалке фактически не участвовал, да.
все, теперь вспомнила,спасибо. ну тут получается, что он их наоборот опередил. и как уже выше писали, может другие дозорные как раз их с Лилли и догонят..
 

Ranger

Межевой рыцарь
да с этим я и не спорю, к игре актеров нет никаких нареканий! :Speechless: но вот верховодят в основном представительницы женского пола) интересно будет посмотреть на пару Игритт-Джон..как она его уму-разуму будет учить.и не только)


Значит, не так понял вашу мысль, пардон )



все, теперь вспомнила,спасибо. ну тут получается, что он их наоборот опередил. и как уже выше писали, может другие дозорные как раз их с Лилли и догонят..

Может быть и догонят, конечно... Но тогда не очень понятно, как встреча с Холодными Руками обставлена будет - втроём на лосе уместиться можно, а вот в гораздо большем количестве явно проблематично. Или у него там запас ездовых лосей найдётся на всякий случай? :D .
 

Fusik

Присяжный рыцарь
Дурка по нему плачет, а лучше топор. Русе - умный, Рамзи - простой маньяк.
Простой маньяк? Нет, вовсе не простой. Умный. И вот почему:
1) Убийство Домерика.
Я не сомневаюсь, что Рамси его убил. И не просто так, а с целью сделаться наследником Дредфорта. Есть цель, есть план. И сделано было всё чисто.
2) Атака Хорнвудов.
Рамси получил известие о новой помолвке отца, что напрямую ставило под угрозу его положение, как наследника Дредфорта. Поэтому он придумал план, как приобрести большее влияние - в качестве лорда Хорнвуда.
3) Поддавшись своим эмоциям, Рамси продолжал садистские забавы и оказался в серьёзной опасности быть пойманным и убитым Родриком Касселем. Но из этого положения Рамси опять выходит с блеском - обменявшись личностями со своим слугой. Кассель всё равно мог его казнить как соучастника, но лже-Вонючка, по всей видимости, убедил его оставить себя в живых, в качестве свидетеля преступлений Рамси Сноу.
4) Винтерфелл.
Рамси вызвался служить Теону и был освобождён из темницы. Дальше, Старки к тому моменту стали врагами не только Грейджоям, но и Болтонам; смерть Брана и Рикона нужна была Рамси, так как они являлись наследниками Робба Старка. Убедить Теона убить их, пока они были в его власти, у Рамси не вышло; погоня за ними тоже не увенчалась успехом. Тогда Рамси предложил выдать за убитых Старков детей мельника. Поскольку это было и в интересах Теона, он согласился. Трое железнорожденных, тех, кто знали правду, были впоследствии убиты Рамси. Самого Рамси, как свидетеля, Теон тоже собирался устранить, но у него были опасения, что тот где-то оставил письмо с описанием произошедшего - предвидя опасность, Вонючка дал Теону понять, что умеет читать и писать.
5) Предложение Теону отпустить его с целью собрать людей для обороны Винтерфелла.
Рамси снова оказался на свободе. Вернувшись в Дредфорт, он возглавил гарнизон и воспользовавшись элементом внезапности разбил втрое превосходящую армию Касселя. После этого он убедил Теона открыть ворота Винтерфелла.
6) Ну и в заключение - показательная психологическая работа с Теоном Грейджоем.

Простой садист? Как бы не так!
 

Лейче

Наемник
Может быть и догонят, конечно...

Но тогда не очень понятно, как встреча с Холодными Руками обставлена будет

может, чуть позже? Брану еще долго до Стены добираться, как-то они не стыкуются с Сэмом.. :unsure:


тут мне в голову пришла страшная мысль: сценаристы уберут ХР!!:волнуюсь: 
Как то же они продумывают свои серийные убивства
серийное убийство пальцев Теоши :devil laugh:
 
  • Мне нравится
Отклики: Edda

Ranger

Межевой рыцарь
может, чуть позже?
Брану еще долго до Стены добираться, как-то они не стыкуются с Сэмом.. :unsure:

тут мне в голову пришла страшная мысль: сценаристы уберут ХР!!:волнуюсь:

Это лучше бы под спойлер убрать, разве нет? )
Ну, варианты решений тут могут быть разные. Например, в следующих сериях Брана будет больше, а Сэма меньше. Да и сам Сэм от стены ещё не очень-то близко всё же. А совсем убрать - это вряд ли; довольно важный персонаж всё же, и запоминающийся при этом. И вообще, на чём тогда Бран до Кроворона добираться будет? )
 

Fusik

Присяжный рыцарь
Ну маниаки часто умными бывают. Как то же они продумывают свои серийные убивства:Crazy:
Да ну? :D
Огорчу тебя, большинство маньяков ничего не продумывают и их быстро ловят. Те, кто делают всё с умом, действительно редки. Но Рамси тут всё равно не при чём, его ум проявляется не в маньячих делах. 
серийное убийство пальцев Теоши :devil laugh:
Ага, действительно :)
Для маньячизма самого по себе много ума не надо.
 
  • Мне нравится
Отклики: Edda

Эliena

Знаменосец
Да ну? :D
Огорчу тебя, большинство маньяков ничего не продумывают и их быстро ловят.
О ужосс, как я много потеряла, как мне жить то теперь, узнав такое?))))))))))
В целом согласна, Рамси - способный юноша и неплохо проявляет себя в гражданских делах. Учится грамоте, изучает обязанности грандлорда, еще что-то там. Я готова признать за ним нехилые быть может умственные способности, но краше его это в моих глазах нисколечки не делает. Для меня он зверь, умный, но зверь (хотя даже животные лучше), возможно у него было тяжелое детство, но сколько уже ему лет - 25? Всегда есть возможность остановиться и начать жить худо-бедно но по человечески, но он решил пойти на поводу низменных, самых черных инстинктов. Да, у Рамси есть практический, прикладной ум, но, как бы это сказать, "духовного", истинного, в моем понимании, ума у него нету. По моему это очевидно)))
 

Artesia Richter

Мастер-над-оружием
Присоединюсь к хору восторженных голосов. Честно говоря, я и сериал-то боялась начать смотреть, поскольку второй сезон, при всех имеющихся хороших моментах, местами был отвратен. А, как известно, чем дальше - тем хуже, что и к сериалам относится. Но страхи не оправдались, если первые две серии были на 4+ и 4 соответственно, третья, гм, на тройку с минусом, то вот эта — откровенная пятерка. Ну, за парой недочетов, но чорт с ними.

Злоключения Джейме и Бриенны переданы очень хорошо, садизма Локка с сотоварищами в самый раз (хотя жалко, что Шагвелла нет — впрочем, до меня это явно писали). Правда смех берет от мысленной картины как Локк тщательно и аккуратно приспосабливает фляжечку к соответствующим конским отверстиям. На что только не пойдешь ради любви к троллингу! Николай отлично передал лихорадочную надежду хоть одной рукой показать, что он (вдруг!) еще что-то стоит как воин, а когда надежды пошли прахом — замкнутость в себе и это тихий ответ на вопрос "Ты что делаешь?!". "Умираю". На мой взгляд очень хорошо удалось показать, что он и не золотой мальчик, о чем писали некоторые (поскольку такому персонажу и без руки было бы хоть ужасно, но воли к жизни бы он не потерял), а прежде всего воин. И без меча в руке буквально себя не мыслит. Это не так просто передать визуально, но, на мой взгляд, получилось. Бриенна. Ах, Бриенна! Гвендолин Кристи не отстает от Николая по уровню, с ее "ну что ты как баба", что прямо перекликается с диалогом из предыдущей серии, где Джейме свысока заявляет, что если бы был женщиной, то заставил бы насильников себя убить.

Мое мнение, что большинство претензий к Костеру-Валдау идет от того, что часть зрителей уже себе представило какого-то бисёнина, и никак не хочет от этого образа отказаться. Особенно конечно веселят придирки к носу. На мой взгляд, такого харизматика еще поискать, и он почти идеальное попадание на роль (более старшего, правда, чем книжный вариант) Джейме. Особенно удивляют люди с жутким Брэдли Джеймсом в роли Джейме. Вы б еще Колтона Хайнса предложили, из Teen Wolf. :annoyed:

Все сцены Вариса понравились, хотя первая, конечно, немного странноватая. Да, показывает, что наш Варис не просто Gossip Girl в убогом халатике, а самый настоящий паук. Во всех смыслах слова. Но зачем так, эээ, неизящно? Из любви Вариса к Тириону, разве что? Ну ладно, простим им. Все не балаган со стульями. Зато с леди Оленной он просто засверкал (хотя опять слишком открыто, но формат сериала, конечно, для описания тонких интриг подходит меньше, чем книга). Но эти пикировки! А фраза Оленны "What happens when the nonexistent bumps against the decrepit? A question for the philosophers!" :in love: Конлет Хилл просто замечательный, и уже которую серию продолжает это доказывать.

Что касается самой леди Оленны — то, несмотря на то, что все же с прямолинейностью и резкостью переборщили, она хороша. Правда я актрису помню, гм, по бородатому сериалу "Мстители", и первоначально мысли "Вот ведь время, что ж ты с внешностью делаешь!" немного выбивали из ее сцен. Но, несмотря на расхождения с книжной внешностью и отсутствие Правого-Левого (ПОШТО УБРАЛИ?! :puppyeye:), ей вот тоже верю. Получилось, получилось сыграть одного из величайших троллей-стратегов всея Вестероса. Прекрасная reverse psychology внучкам o Тирелловском девизе. Все эти драконы-львы-кракены с их грозными девизами, но вот одна Тирелловская роза пустит в такого дракона-льва-кракена корешки - так ее потом не выкорчуешь.

Тирреловская Роза Марджери не перестает удивлять. Натали Дормер после Тюдоров я люто, бешено не любила. А вот поди ж ты. В этом сезоне она превзошла уровень даже Теона с Тирионом из второго сезона. Как она замечательно всеми манипулирует! Как в свои 31 год умудряется выглядеть "юной, невинной девой"! Вот честно, не ожидала. Достойная внучка у бабушки Оленны выросла, не чета внуку.

Джоффри уже которую серию даже как-то жалко, и это его безумие, и страх, и желание понравится и невесте, и даже толпе Джек Глиссон играет просто потрясающе. Если книжный прототип получился несколько утрированным, избалованным матушкой недо-Калигулой, то тут актеру удалось изобразить личность. Внезапно. Пора бы уже перестать удивляться после второго сезона, но не могу. Этот сериал заставляет меня (почти) сочувствовать Джоффри! Кошмар. xD Не то, что бы я не желала смерти персонажа, но его реально будет жалко на Пурпурной Свадьбе. Никогда не думала, что скажу такое про ДЖОФФРИ.

Серсея, хоть Лена Хиди и разыгралась, все же проигрывает вновь прибывшим Тиреллам, как по сюжету сериала, так и в актерской игре. Хотя добавленная сцена с Тайвином была хороша, и действительно такая хорошая пасхалка к событиям 4-ой книги.

Тайвин, как обычно, прекрасен, но его преступно мало, равно как и Тириона. Сериал реально проигрывает от малого количества серий.

Из неожиданного — внезапная Дракономатерь, а не чучело с бровями из дурки, которое мы имели несчастье наблюдать весь второй сезон. Сцена с Дени, несмотря на весь ее пафос, несмотря на немного кривоватые спецэффекты пробрала аж до дрожи. Вот это действительно один из моих любимых персонажей, а не безголовая сестра своего брата.

Развивая тему "SUDDENLY", линяя Теона, гм, странная. С одной стороны, Теон и тут шикарен, и Айван Реон играет на ура. С другой - что это за беготня кругами? Зачем валить столько своих вассалов, а потом все еще поддерживать шараду с "железными людьми"? Да, Рамси маньяк, но не идиот, причем его сериальная версия, судя по стремительного втиранию в доверие еще и психолог хороший. А тут какой-то полет над гнездом кукушки развели, с побегами, убиенными вассалами, и прыжками на продырявленных ножках. Теон чисто Терминатор, даже не морщился, а так, прихрамывал немножко. Плюс, эээ, я пойду против общего мнения, но уж слишком нарочито "мальчик" маньячисто скалится. В целом линию спасают только актеры, а представьте этот балаган, например, с Китом Харрингтоном и тем-мужиком-который-играет-Гору.

Не очень понравилась сцена в пещере Робин Гуда Братства Без Знамен. Да, понимаю, сериальный Берик горит огнем неофитства, но блин. Из него даже шаблонный паладин какой-то хреновый. Пес, традиционно, не радует. Вроде бы и разыгрался, вроде бы и огрызается, но я никак не могу сбросить ощущение, что вижу бассета-переростка с плохим прикусом. =( И Арьякак-то уж больно выступила в духе "мать партизана", что вдвойне непонятно после демарша с "дуэлью" с Торосом. Плюс меня отвлекают Арьины щеки. Знаю, что мелочно с моей стороны, но ничего поделать не могу. =(

К вопросу о щеках и вроде-бы-каноне-но-не-совсем — убиение Мормонта-старшего и погром у Крастера сняты прекрасно. Вроде и по-бытовому, буднично, но сразу видно напряжение. Кульминация и развязка конфликта сняты очень грамотно (бедный Мормонт!). Понравился безымянный дозорный, обозвавший хозяина ублюдком, сношающим дочерей. Вообще, конечно, Крастер, слишком сильно выпендривался, но не будем забывать про святость законов гостеприимства (тем более на Севере) и его веру в лидерство Мормонта. Плюс, гм, псхически здоровый человек не будет устраивать гарем из дочек. Так что верю всем.
Но вот поведение Сэма меня несколько смутило. Может они и раскроют его характер позже, но пока "хватать бабу и в лес", это как-то не самая благородная мотивация. То наш Сэм спермотоксикозом страдает, то дезертирством. Видимо одно довело до другого.

Ну и Бран-для-галочки. Я сильно не любила его сюжетную линию в книге, так что тут предвзята — но от его почти что отсутствия серия не потеряла особо. А вот от отсутствия Джона Сноу только выиграла. Кит, блин, Харрингтон, если уж у Эмилии Кларк получилось играть, ну что тебе-то стоит? Хоть побрился бы, скотина, и рот закрыл - уже качество игры улучшилось на стопятсот процентов.

А, и последнее, пожалуй — внутрисериальные шутки про Подрика уже задолбали. Хотя сильно повеселило выражение, подсмотренное на нашем форуме, о том что бравый Подрик нашел у жриц любви Точку Пейна. :D


Но в целом - потрясающая серия. Если в таком духе снимали бы и раньше, я бы осталась очень счастливым фанатом. Скрестим пальцы на будущее, братья и сестры!
 
Сверху