• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 3 s03e05 — Kissed by Fire / Поцелованные огнем

Серия вам скорее…

  • понравилась

    Голосов: 309 92.2%
  • не понравилась

    Голосов: 26 7.8%

  • Всего проголосовало
    335

murbella

Знаменосец
Сериал последовательно выбирает прагматичные трактовки. Полностью исключающие такие мотивации как личная честь, долг, совесть и т.д. Если женился не на той, то только потому, что гормоны взыграли и не почему больше (будто нельзя было с одной переспать, а на другой жениться).
Если бы последовательно... Почему Робб казнил Карстарка? Что-то он там говорил такое... что это дети, что Карстарк убийца, что ему стыдно врать...
 

Lestarh

Знаменосец
Почему Робб казнил Карстарка? Что-то он там говорил такое... что это дети, что Карстарк убийца, что ему стыдно врать...
А выглядело - будто на "ты мне не король" обиделся...
 

Kimbi

Ленный рыцарь
Ну да, но она не безумна. Она просто вязлась не за своё дело. Ей бы в Винтерфелле сидеть, да вышивать, а она полезла в политику и войну.
Она, сидя в Винтерфелле и вышивая, убедила Неда стать десницей, а могла как в сериале подумать головой, вспомнить что юг - змеиное гнездо, навести справки о женихе Сансы. И тут все завертелось. Не, тут Cелиса предпочтительнее - она знает свое место, не лезет в политику, даже ее увлечение религией не так уж чудовищно.
Она пока относительно адекватна. Конечно не фонтан политической и экономической мысли, но всё же получше остальных властных баб.
Кровь Таргариенов - многочисленные инцесты, её отец тоже вроде был адекватный, с Тайвином дружил, а чем дело кончилось? После Танца Драконов многие разочаровались в Дени (что логично) 
А выглядело - будто на "ты мне не король" обиделся...
Думаю. тут все в комплексе. Но раз Робб сын своего отца, его честь как короля тоже пострадала - раз его вассалы режут пленных детей.
 

murbella

Знаменосец
А выглядело - будто на "ты мне не король" обиделся...
нуу, как подспудный, не озвучиваемый мотив убедительнее был бы другой вариант: Карстарк его взял на слабО: мол, он меня просто пожурит, как всех изменников, ну Робб и решил поставить его на место и показать всем, что он спуску не дает, суров и справедлив, а то распустились тут совсем.
 

Элани

Знаменосец
Не так ее надо было стричь и гримировать. Во-первых надо было волосы более соломенные сделать, и челку вперед на лоб, и волосы неровные, чтобы был более простоватый (онаж простоватенькая по натуре) и запущенный облик. Она же не следила за своей внешностью, чтобы стричься более-менее прилично. Высокий аристократический утонченный лоб - ни в коем случае!
А то вон гляжу, в этих фотках из следующей серии - и там ей платьишко подобрали, чтоб ей шло. Сидит не криво-косо-колом, а прям по фигуре, и не поросячье-розовое какое-нибудь, а какой-то прям элегантный оттенок, и ей к лицу.
Кэп Очевидность в моем лице давно имеет страшные подозрения, что продюсеры таки шо-то знают. И соответственно уже сейчас подгоняют свой продукт под эпик фейл... тьфу ты, финал то есть :oh:
В частности глядючи на линию Джейме-Бриенна, я прям наблюдаю невооруженным, как товарищи делают все, чтобы обосновать последующее укладывание Бриенны в койку золоторукого. Мол, как пройти мужику мимо такой няшки-мимимишки, хоть у ней стрижка дурацкая и рост два метра. Зато она в бадейке так плечики трет... :sneaky:
Кароч, мое имхо, что некоторые нюансы сериала спойлерят нам оставшиеся книжки :rolleyes:
 

Cypher

Знаменосец
Думаю. тут все в комплексе. Но раз Робб сын своего отца, его честь как короля тоже пострадала - раз его вассалы режут пленных детей
Но в сериале это смотрится как эпичный дебилизм:facepalm: Спрашивается зачем выпилил Карстарка? Вот что бывает когда канон встречается с альтернативным мнением сценаристов:Crazy:
 

Hehe

Рекрут
Насчет реалистичности боев.
Бои хорошо показаны в "13-м Воине", как тут уже упоминали, из последних, пожалуй в "Железном рыцаре", только вот в этих фильмах все происходит очень быстро, на два "дзинь-дзинь" мечом приходится одна смерть. Гораздо проще показать действительно реалистичную рубку, где сотня солдат убивается друг об друга за какие-то пару минут, и намного труднее показать бой между как бы равными соперникам, но при этом сделать его красочным и захватывающим. Это во время Ренессанса, Нового Времени появились разные фламберги и цвайхандеры, скьявонны, рапиры и в пару им шпаголомы, именно тогда появляется красивое фехтование, а в средневековье это обычная рубка, где зачастую мечу предпочитали дубину, топор и клевец какой-нибудь, чтоб долго не бить. Так что не стоит уж сильно ругать серию за постановку боя.
 

Kimbi

Ленный рыцарь
Но в сериале это смотрится как эпичный дебилизм:facepalm: Спрашивается зачем выпилил Карстарка? Вот что бывает когда канон встречается с альтернативным мнением сценаристов:Crazy:
Карстарк сказал, что Робб всех милует (намек на мать и Цареубийцу) и после лекции отпустит. Вроде как, он меня просто пожурит, как всех изменников, ну Робб и решил поставить его на место и показать всем, что он спуску не дает, суров и справедлив, а то распустились тут совсем. Ну и за убийство детей должно быть наказание? Станнис десницу-Флорента за меньшее сжег, да и вообще...
 
  • Мне нравится
Отклики: enaa

Selmi

Рекрут
Кровь Таргариенов - многочисленные инцесты, её отец тоже вроде был адекватный, с Тайвином дружил, а чем дело кончилось? После Танца Драконов многие разочаровались в Дени (что логично)
почему когда вспоминают Таргариенов говорят только об безумном короле ведь было очень много достойных правителей среди них.и Дени будет одной из них p\s:я не в коем случай не разочаровался в дени .посидели подождали вот и корабли появились...
Она, сидя в Винтерфелле и вышивая, убедила Неда стать десницей, а могла как в сериале подумать головой, вспомнить что юг - змеиное гнездо, навести справки о женихе Сансы. И тут все завертелось. Не, тут Cелиса предпочтительнее - она знает свое место, не лезет в политику, даже ее увлечение религией не так уж чудовищно
а я считаю ее умной женшиной она много умного говорила Роббу только вот дети не слушают родителей.
 

Дэйтар

Присяжный рыцарь
Карстарк сказал, что Робб всех милует (намек на мать и Цареубийцу) и после лекции отпустит. Вроде как, он меня просто пожурит, как всех изменников, ну Робб и решил поставить его на место и показать всем, что он спуску не дает, суров и справедлив, а то распустились тут совсем. Ну и за убийство детей должно быть наказание? Станнис десницу-Флорента за меньшее сжег, да и вообще...
Ага, и в книге по-моему так же было.
Я поняла что мне напоминает концовка: строгий папа наказывает двух нашкодивших подростков. Только вместо: "на выходных к друзьям не поедешь" - "ты женишься/выйдешь замуж и сделаешь ребенка".
А вообще прошлая серия больше понравилась. И я так и не поняла Селми по сериалу присутствовал на заседаниях малого совета или нет? Потому что по книге Мормонт уже должен был быть "отлучен" от дракономатери. А тут непонятно...
 

Cypher

Знаменосец
Ну и за убийство детей должно быть наказание?
Так чего Карстарк разбушевался:wth: :^) Не хватило выдержки? Нафиг детей убивать , да еще так хладнокровно врываясь?
Робб конченным идиотом смотрится (Карстарк еще большим идиотом) теперь, но это только и из-за того что променяли книгу на бред сценаристов
 

Kimbi

Ленный рыцарь
почему когда вспоминают Таргариенов говорят только об безумном короле ведь было очень много достойных правителей среди них.и Дени будет одной из них p\s:я не в коем случай не разочаровался в дени .посидели подождали вот и корабли появились...

а я считаю ее умной женшиной она много умного говорила Роббу только вот дети не слушают родителей.
После того как Кейт посоветовала мужу стать десницей и схватила Тириона Ланнистера, считать ее умной у меня не получается.
Можно вспомнить Эйгона Недостойного, а вообще не хочу чтобы личность правителя зависела от случая.
безумие и величие — это две стороны одной монеты. Каждый раз, когда рождается новый Таргариен, боги подбрасывают монету, и весь мир, затаив дыхание, следит, какой стороной она ляжет.
 
  • Мне нравится
Отклики: enaa
Но всё же разница в режиссуре этой и предыдущей от того же Грейвза меня пока удивляет.
Однако недовольство статичностью и обилием монологов и диалогов - оставлю. В предыдущей всё было существенно интереснее и насыщеннее.
А кто распределяет экшнсцены по эпизодам, что в одном так много, а в другом так мало? И если нет ни массовости, ни боёв, то чем заполнять время - стулья перетаскивать? Только разговоры и остаются.
В предыдущей серии режиссура сильнее сценария, поэтому так в глаза бросалась. А в этом сценарий на первый план выходит, статичность, как я понимаю, чтобы своеобразное заточение персонажей усилить. Кажется, что затянуто по двум причинам: в середине серии доооолгий монолог Джейме, который прерывать ничем нельзя - весь эффект смажется;и у серии слишком большой хронометраж. Первоначально в ней не было сцен в Эссосе, это ДиД потом решили их добавить. Вот из-за этого общий ход и настрой прерывается, если линию Дени из серии убрать - лучше бы выглядело.
 

Kimbi

Ленный рыцарь
Так чего Карстарк разбушевался:wth: :^) Не хватило выдержки? Нафиг детей убивать , да еще так хладнокровно врываясь?
Возможно, Карстарк очень много выпил, ну и по пьяни еще не такое случается. Да и вообще родственников Тайвина совсем не давно Эдмур захватил, тогда еще Робб сказал Эдмуру, что толку от этих родственников совсем немного. Вот и Карстарк одержимый жаждой мести (и недовольный тем, что вместо войны поехали на похороны) отомстил за сыновей, кровная месть и все такое...
 

moonscream

Рекрут
murbella, Робб привык сражаться против мужчин, а маленькие дети причем тут?! Если бы он убивал детей, то он ничем не лучше был Ланнистеров. А Кастарка правильно казнил, каждый должен отвечать за свои поступки!
 

Dickens

Ленный рыцарь
Скажу по поводу серии просто 3 сезон начался с нее.Меня впервые не коробило с начала сезона несостыковка сериала с книгой,а это один из главных параметров для просмотра.Все сделано интересно и почти по книге.
 

bl00d-angel

Рекрут
Карстарка нельзя было неказнить: тот унизил его прилюдно, сказав, что он пожурит меня и отпустит, король, потерявший Север. Если Робб простил бы это - ни один из его знаменосцев больше не уважал бы его
 

OliviaDunham

Знаменосец
Серия замечательная, 3 сезон вообще радует, серия от серии все лучше:)
Бой Берика и Пса понравился и Арья, которая хотела убить его. Жаль, что Дженри уже тоже оставил Арью. ББЗ в этой серии порадовало.
Мне нравится, что вспоминают Неда, это всегда только радует.
Ричард хорошо играет и мне все равно, что линию Робба испортили, в третьем сезоне они хоть пытаются все исправить. Сцена казни Карстарка почти как в книге и это хорошо. Не хочу чтоб Робба убивали, но увы это неизбежно.
Селиса чокнутая фанатичка, все эти колбы с детьми. Ширен прелесть, а ее разговор с Давосом какой замечательный, жаль Давоса так мало показывают.
Болтона терпеть не могу, актер хорошо играет согласна, но я не готова как все кричать Болтон спаситель Севера всего лишь из-за того, что сценаристы испортили линию Робба, Болтон как и в книге предатель, что видно по его отношению к пленникам Джейме и Бриене, все как в книге.
Сцена в ванне с Джейме и Бриеной замечательная, хоть и длинная, но серия пролетела не заметно, впрочем, как и предыдущие:)
Санса молодец, пытается обмануть Мизинца, а тот так улыбается зная, что она обманывает.
Книжный Тайвин мне никогда не нравился, а вот сериальный, Чарльз Дэнс великолепно играет. Как он вознаградил Серсею и Тириона, их лица в конце особенно хороши, сразу видно, кто главный:)
 

Artesia Richter

Мастер-над-оружием
Пятая серия Игры Престолов оставила странное впечатление. Сцены чередовались как «ложка меда — ложка дегтя — ложка меда — ложка дегтя». Получившийся в итоге продукт назвать удобоваримым рука не поднимается.

Возможно, конечно, тон серии задала Игритт, совершившая насильственный (судя по выражению лица Джона) акт дендрофилии. Кит Харрингтон, на мой взгляд, это самая большая неудача сериала, хуже любой Талисы с Роуз. На последних хоть не держится одна из главных линий повествования, а тут все события, происходящие за стеной испорчены этой, не побоюсь этого слова, бездарностью. Особенно он проигрывает на фоне Игритт (Роуз Лесли, по существу, и вытянула всю сцену в пещере), да и на фоне Манса с Тормундом тоже. Диалог «Тыща!», «Врешь!», «Тыща!!», «ВРЕШЬ!!» был вообще достоин детсада. Маккензи Крук, играющий Орелла, смотрится только на фоне Харрингтона. Без такого бездарного фона актерская игра его была бы совсем бледной. Книжный Варамир, несмотря на свой относительно ординарный облик, оставлял ощущение чего-то тревожного и немного нечеловеческого, как и все варги. Да, возможно это чисто мое виденье, но я от актера ждала большего. Тормунд хорош, но позвольте, зачем вырезали весь юмор? Куда дели его знаменитое «Харр!»?! Как уже писали, на выходе получился гибрид Тормунда и Магнара теннов, причем менее интересный чем каждый из них.

Сцену в пещере, на мой взгляд, практически провалили. Виноваты в этом как Харрингтон, так и сценаристы, бедной Роуз Лесли пришлось отдуваться за обоих. Игритт в сцене восхитительна, даже худоба ее не портит (голодно им за Стеной, однако). А вот Джон Сноу натурально играл по фразе «раскудрявый клен зеленый и тупой». Ни борьбы любви с долгом, ни страсти, ничего я в этой сцене не видела. Если в книге сцена оставляла ощущение романтики и грусти (это при том, что Игритт книжную я как раз не очень люблю), в ней Джон уж точно понимал, что придется расставаться, а Игритт, по-моему, подозревала, то тут получилось что два подростка прибежали в подъезд потрахаться, мальчику было очень страшно, а потом девочка его еще и затроллила описанием бывших парней. Какая романтика, о чем вы. «Поцелуй лорда» вызвал конечно восхищение смелостью и/или суровым гайморитом Джона, по причинам гигиенического характера.

Бой в другой пещере, принадлежащей Братству без знамен, хотя и понравился больше, чем ужас с Джейме и Бриенной, но все равно даже до среднего турнира по историческому фехтованию недотягивал. У создателей сериала явная проблема: они хотят снять «шоб было и красиво, и реалистично, и брутально». А в итоге получается каша, поскольку голливудские зрелищные бои на мечах снимаются чаще всего совершенно нереалистично, а реалистичные бои, наоборот, далеко не всегда балуют зрелищностью. Здесь же получилось худшее из двух миров. Да, Рори МакКанн в батальных сценах неплох. Но постановщик боев, да и монтаж, пожалуй, почти все убили. Страх перед огнем Пес конечно изобразил, но как-то удивительно вяло. «Ой! Огонь. Страшно. ._.». Одна из самых наверное больших претензий к серии — почему убрали обожженного, плачущего Пса? Что, вот эта сцена из книги:
— Прошу вас, — хрипел Пес, прижимая к груди свою руку. — Я обжегся. Помогите мне кто-нибудь. — Он плакал. — Помогите. Прошу.
Арья смотрела на него с изумлением. Плачет, как дитя малое!

показалась создателям слишком нереалистичной? Как по мне, так она одна из лучших, и только добавляет штрихов к портрету персонажа.

Русе Болтон просто отличный тролль. «...а ваша сестра... <...> <...> ...жива и здорова». Прекрасный! Кроме того, у сериальных Болтонов едва ли не лучшая генетика в Вестеросе по внешности. Джейме с Квиберном оба хороши, и Квиберн с очень тонко сыгранным маникальным отношением к чужой боли (хотя, наверное, даже слишком тонко). Да и Джейме каноничен с отношением «ни дюйма руки». Но вот придерусь к крикам. Я понимаю, что создатели сериала не японцы, которые, по-моему, короли по совершенно серьезно сыгранным самым разным крикам персонажей. Но черт подери, еще более по-голивудски завопить было нельзя? Он бы еще «NOOOOOOOOOOO!!!!» как Дарт Вейдер выдал, право слово. Однажды моя матушка вывихнула руку, и ей ее вправляли без наркоза (90-е, регион, из наркоза был только анальгин, да и тот за деньги). Так поверьте мне — человек в сильной боли кричит ну совсем не так.

Зато следующая сцена искупает все придирки. Как отлично Вальдау и Кристи сыграли сцену в ванной! Как Бриенна пыталась стереть с себя руки несостоявшихся насильников! Как вжалась в угол, распахнув свои прекрасные глаза, при появлении Джейме! Да и Джейме не подкачал, и отсутствием интереса к кому-то, кто не Серсея, и своей горечью, выплеснувшейся на Бриенну: «You're supposed to get me to King's Landing in one piece. Not going so well, is it?». И Бриенна, которая до того спряталась как дева, после этой фразы вскочила уже как рыцарь. Видно, что Джейме начал ее уважать, и поэтому даже извинения звучали искренне. Рассказ о противоречии Family, Duty и Honor был и вовсе потрясающ. Удалось изобразить раненого льва, который, может, и не рассказал бы все это, если бы не был так обессилен раной, и практической потерей смысла жизни. Все, кто говорят, что Вальдау плох в роли Джейме — мне вас не понять никогда. А как Гвендолин Кристи играла одними глазами реакцию на рассказ!

Продолжая описание ложек меда, прекрасно сыграла Арья — и «ГОРИ В АДУ», и «Я буду твоей семьей», и особенно пронзительное «Could you bring back
a man without a head? Not six times. Just once». Даже щеки ее в этой серии не портили, очень жаль, что ее так мало. Правда из сцены с Джендри меня несколько выбила его ВНЕЗАПНАЯ борода, которой в предыдущей серии еще не было. Что касается самого ББЗ, то Беррик в этой серии лучше, чем в предыдущей, да и Торос больше не изображает шута. Интересно, конечно, почему вырезали поцелуй Рглора, учитывая название серии.

Переходя к следующим любимым актером, сцены Тириона и Королевы Шипов порадовали, да и вообще Питер Динклэйдж привычно держит марку. Правда его все равно преступно мало. Странно конечно про сериальную кобылицу-Сансу слышать „She's a child!“, но ладно, спишем на сериальные условности. Тайвин, который всем детям (кто не Джейме) раздал по говнобракам тоже очень понравился, и даже Лена Хиди в этой сцене хорошо сыграла.

А вот сцены Серсеи и Мизинца, я, честно говоря, не поняла. Зачем это было?

Сансик, пытающейся изображать заботу о Мизинце вызвал улыбку, хотя как играет Софи в этом сезоне мне откровенно не нравится. Мизинец, внезапно, в этой серии предстает не клиническим идиотом-сутенером, а именно тем достойным противником, о котором говорил Королеве Шипов Варис. Даже удивительно. Ну и порадовал его взгляд на Сансика в их совместной сцене, тут и умиление как ребенок пытается играть в Игру Престолов, хотя у нее бегущей строкой по лицу идет ЛЕДИ ВЫШЕСАДА ЛЕДИ ВЫШЕСАДА. Но тут и, по-моему, некоторая доля «весь мир бардак, все бабы - б...и», поскольку опять ситуация с Кейтлин повторяется. Он уже и кроватку приготовил, а тут такой облом.

Ну и опять к ложкам дегтя. Кастарк всю дорогу напоминал дядьку Черномора из Руслана и Людмилы, и в этой серии наконец оправдал сходство.
J3yAAQh.jpg
bRxkFyx.jpg
Такое ощущение, что он встал не с той ноги, и, внезапно, с вопелями «МЕСТЬ, МЕСТЬ, МЕЕЕСТЬ!!!», собрал первых попавшихся подчиненных, и пошел зачем-то резать детей. В смысле я помню книжные события, но можно же было хоть подать как-то по другому. А тут прямо с одной стороны понятно, что они умрут — иначе бы Ланнистерят не показали в предыдущей серии, с другой — ощущение, что вся эта сцена абсолютно с бухты-барахты. Ощущение усиливается Кастарком в ночнушке.

За этим, правда, следует уже не ложка дегтя, а целый внушительный бочонок. Простите, дорогие сценаристы,
Hsj9qZU.jpg
P8IsNMW.jpg
они нам привиделись? Или как? Почему Кастарки — это внезапно половина сил Севера? А вторая половина, простите, Болтоны? А у Старков вообще никого нет, одна Талиса с пилой? А Талли не считаются? Что вообще происходит? Потом Робб, ради драматической казни а-ля Нед и Теон одновременно, идиотически игнорирующий добрые советы. Хорошо, в книге он тоже был отличным тактиком, чуть худшим стратегом и хреновым политиком. Но клиническим идиотом он точно не был. Причем вот весь этот цирк, он наполовину связан с редким нежеланием авторов: а) заменять актеров, если по какой-то причине актер выбывает из сериала — все, прощай персонаж; б) ну и нежеланием вводить книжных именных персонажей даже с парой фраз, поскольку и деньги им платить надо, и хронометраж у чудесных добавочных сцен они украдут, да еще и зритель, бедняга, запутается в именах, он и так-то имена Арья и Яра перепутает, куда ему.

Кстати о добавленных сценах. Селиса с младенцами это нечто. Как они себе представляли сбор младенцев для колб? «Ой, сына умер, давайте его ЗАМАРИНУЕМ»? И Станнис позволил? Ну ладно один раз, чувство вины, а потом? И в чем они, блин, плавают? Меня это интригует похлеще самой добавочной сцены. Сама по себе Селиса хороша, но вот это вот почти карикатурное безумие с колбами — зачем? Можно было отыграть и без них, я там не знаю, алтарик какой-нибудь поставить, ну или три. Кроме того, сериальный Станнис, внезапно — неплохой отец. Ну, уж точно лучший родитель, чем его жена. Интересный, хотя конечно совершенно неканонический образ. С другой стороны — книжный Станнис мне никогда не нравился, я его и как объемного персонажа-то не могла воспринимать. В отличии от некоторых фанатов, особенно российских, которых, по-моему, привлекло имени персонажа и фамилии известного товарища. А тут прямо самый человечный человек. Почти без иронии. Ширен прекрасная, но слишком уж няшная. Гримм можно было сделать гаже, см., например, человека-дерево. Жаль, конечно, что убрали Пестряка, но после сцены с колбами еще и безумный утоплый шут это был бы совсем перебор. Сцены Давосом у Ширен просто мимимимимимими какое-то, у девочки явно два отца. В хорошем смысле фразы.

С Лорасам просто эпик фейл. У книжного Лораса «Солнце закатилось», пусть и гомосексуальная, но настоящая любовь. При всей моей нелюбви к гей-пейрингам, книжному Лорасу, когда он это говорит, сочувствуешь. А сериальный мало того, что играет плохо, так еще прыгает, мелет языком и радостно трахается. Короче Хайгардену повезло с наследничком примерно так же, как и Винтерхеллу.

Возвращаясь к нему, Робб у карты все больше мне напоминает
bbzthnx.jpg
SgkDCgg.jpg
. Куда он шел, кому давал бой, что вообще происходит — он, по моему, и сам уже не знает. Гениальный план с захватом Бобрового утеса это просто главный провал, цистерна с дегтем всей серии. Сценаристы хоть карту Вестероса видели? Ну хоть раз! А мозг у них есть? Правда? Не верю. -_- «Пойдем к Фреям, они помогут». Ох помогут, только зрителю, чтобы не видеть больше этого идиотизма. Единственно что в сцене интересного, у Талисы, когда Робб обнародовал гениальный план идти на Боброутес, было очень интересное выражение лица. Очень интересное. Правда непонятно, или персонаж понимает идиотизм плана, или уже мысленно составляет письмецо Тайвину.

Ну и сцены Дени. Я валирийский представляла как латынь, чеканный, но благозвучный язык. А в сериале тут какой-то азербайджанский. Или турецкий. Не в обиду азербайджанцам или туркам будет сказано. Просто теперь, гм, древнюю Валирию я начала представлять несколько по-другому, из-за вот этого вот лингвистического казуса.
Давным-давно, тогдашняя моя приятельница Таня однажды прочитала Черную Книгу Арды.
Это широко было известное в узких кругах произведение, где были тонны ангста, пафоса и готишный Мелькор С Обломаными Крыльями. Ну и вот Мелькору прислуживали его Анальные Рабы, ой, простите, Темные Эльфы.Потом светлые стерли даже упоминание их из истории, и т.д. Короче ангст и пафос, пафос и ангст. И вот наша Таня приходит как-то на Эгладор, и говорит, все, теперь я не Таня, теперь я ГЕЛРЭ. А я еще ЧКА не читала, и абсолютно без задней мысли говорю: «Ой, а это что, грузинское имя?» Обида была просто смертная.
Серый Червь почему-то не впечатлил, хотя вроде и прочуствованно произносил свои реплики. Ну, все не Даарио. Меня в этой сцене больше заинтересовало почему дотракийцы прут пешком? Я понимаю что лошадки могли не пережить переезда через узкое море, но явно же в Астапоре лошади были. Ладно бы просто женщины и старики плелись, но там явно и обыкновенные дотракийские мужики. Впрочем, увы, дотракийцы в линии Дени уже давно просто для галочки.

Необходимости в сцене ссоры Мормонта и Сельми не поняла. Видимо Сельми Мормонта прощупывает, но выглядит все это не то как две сплетничающие кумушки, не то как школьницы, которые одноклассника не поделили. Странная сцена.

В целом серия ну очень неоднородная (был бы Пестряк, можно было бы сказать «Как кафтан Пестряка», но его, увы, нет). Скорее не понравилась, чем понравилась, на мой вкус даже хуже третьей.
 

Hehe

Рекрут
почему убрали обожженного, плачущего Пса?
Рори не смог выдавить слезу. :D Хотя как для актера, это пошло бы ему на пользу, мол вот я какой, большой, умею орать и еще плакать! Зря вырезали и вправду.
 
Сверху