• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Санса & Арья IV

Кто из сестёр вам нравится больше?

  • Санса

    Голосов: 141 22.9%
  • Арья

    Голосов: 255 41.3%
  • Обе нравятся

    Голосов: 153 24.8%
  • Обе не нравятся

    Голосов: 29 4.7%
  • ... а Нед - всё равно лучший <З

    Голосов: 39 6.3%

  • Всего проголосовало
    617
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Alenna Redwin

Знаменосец
В очередной раз отвечать на очередной вброс насчет того, что Нед якобы не сделал все, что мог ради спасения Леди, было бы просто смешно.
Но он навел меня на одну идею, о которой я раньше не задумывалась: а ведь, после того как Роберт развернулся и начал уходить, единственным человеком, у которого еще был шанс что-то изменить, была сама Санса!
Только она могла бы добавить новый аргумент, да, с большим риском для самой себя (но разве Леди не стоила того, чтобы рискнуть?), а именно крикнуть что-то вроде : "Ваше Величество, постойте! Я соврала ради Джоффри, я все прекрасно помню, Арья рассказала все ровно так, как было, только она не знала, что мы с Джоффри еще и пьяные были. Нимерия делала только ровно то, для чего и заводят собак: она защитила Арью, когда Джоффри накинулся на нее с боевым мечом и был в такой ярости, что, похоже, действительно зарубил бы ее, если бы не это. Притом Нимерия укусила его именно за руку, в которой был меч. То есть, там была только защита, никакой агрессии, иначе она бы вцепилась не в руку, а в горло. И Нимерия просто фантастически дисциплинирована - как только Арья крикнула ей отпустить принца, та сразу отпустила. В общем, Нимерия ни в чем не виновата, она просто очень дисциплинированная и очень четко выполняющая свою функцию защиты хозяина от реальной опасности собака. Так что Леди не виновата тем более". Ну и всю историю от начала до конца еще раз четко пересказать.
Да, отношения с Джоффри Санса завалила бы бесповоротно. Но разве Леди того не стоила? Обвиняющие Неда не пойми в чем кричат об убийстве части души Сансы. Так разве для самой Сансы часть собственной души была не важна? Ей-то об этом было куда лучше знать.
Вариант для свято верящих, что Санса якобы что-то там еще собиралась сказать, после "я ничего не помню":not guilty:: все то же самое, только первую фразу меняем на: "Ваше Величество, постойте! Меня прервала Арья и не дала мне закончить свои показания! А мне очень даже есть что сказать по сути дела!".
Конечно, фразу "я ничего не помню" обратно в рот не засунешь, и после нее свидетельские показания Сансы в любом случае будут куда менее ценными для суда, чем могли бы быть. Но разве не стоило хотя бы попытаться ради Леди?
А теперь вариант для тех, кто совсем утонул в фанфиках о втором суде, о том, что Арья где-то соврала, о том, что Санса якобы соврала, чтобы защитить Арью (от обнародования факта, который и так уже озвучили и Арья, и Джоффри, и который вообще никто не отрицает:D), о том, что вообще Джоффри правду говорил, и о чем угодно еще:
Почему бы Сансе тогда не плюнуть на всех и действительно не приврать, максимально обелив Нимерию, сгустив краски относительно Джоффри или даже Арьи?
Ну ради спасения Леди же.:puppyeye:

Мда, вот так и начнешь отчасти соглашаться с тем, что в выпадах сансахейтеров о том, что Санса сознательно передала Леди и была за это наказана СБ, есть даже какое-то рациональное зерно.:(
 

Lt. John Dunbar

Удалившийся
Olenna Redwin , доброе утро, леди.
Я люблю животных. .. Собак обожаю..
В лютоволках "вижу" совокупность всех своих псов, что жили у меня..
Сильно переживал и за Ветра, и за Леди...
Могла ли Санса изменить "показания"?
Это тоже самое, что вот бы Эддард Старк успел уплыть с детьми из КГ!
А Робб и Кейтили не поехали бы на КС!
Очень этого "хочется"! По-наивному, по-доброму...
(Образ Робба с пришитой головой Ветра - жуткое зрелище...)

Вернусь к Сансе - даже если бы она призналась в лукавстве, Роберт не стал бы в н и к а т ь...
Вспомним, как он разбирался с нападением на Эддарда...
Роберт избегает принятия решений против интересов своей жены Серсеи.

Делаю выводы на основании этих двух эпизодов - Случай с Леди и Нападение на Неда.
 

AnnaBel

Знаменосец
Ну и всю историю от начала до конца еще раз четко пересказать.
дорогая, даже очень-очень мною уважаемая Олена Редвин! неужели Вы и правда в эту историю верите?
а) Санса? Санса могла бы все это сказать не Арья? - не в характере персонажа.имхо
б) даже если так бы и было ... могли ли и что именно могли выжать из противостояния Санса+Арья vs Серсея+ Джоффри. Разве это изначально не проигрышный вариант? Даже с учетом отношения Роберта к жене и якобы сыну...

Простите...я вот тут все читаю. и удивляюсь. ...
Смерть Леди только на Серсее! даже не на Джоффри, а именно на ней. ИМХО!
Как можно винить, в этом Сансу?
Санса повела себя ИДЕАЛЬНО! Она ведь оказалась между двух огней: Арья (родна кровь, с которой ежесекундно конфликты!) и Джоффри - ее мечта! о котором она еще вообще ничего не поняла и не осознала.

и Санса не предала ни одного из них!! Она поступилась истиной, и расплата - Леди...

А то что якобы Нед привел приговор в исполнение и виноват тоже в убийстве Леди - тоже ужасающий бред.
Нед "взял на себя". Он ведь посчитал, что все кроме него осквернят Леди. И он прав. Если погибать, то только от руки Лорда и Хранителя Севера.

А может Леди вернется?
 

Alenna Redwin

Знаменосец
а) Санса? Санса могла бы все это сказать не Арья? - не в характере персонажа.имхо
Ну почему, она же в экстремальных ситуациях иногда выпаливает, что думает. То же "you can't" Джоффри, например. А тут "часть собственной души" как-никак.
б) даже если так бы и было ... могли ли и что именно могли выжать из противостояния Санса+Арья vs Серсея+ Джоффри. Разве это изначально не проигрышный вариант? Даже с учетом отношения Роберта к жене и якобы сыну...
Ну особенности судопроизводства Роберта Сансе знать неоткуда, поэтому из этого она исходить не могла, а ведь даже не попыталась. А что было бы, если бы да кабы.... мы тоже можем только предполагать, я не исключаю варианта, при котором Роберт мог бы и плюнуть на жену.
Смерть Леди только на Серсее! даже не на Джоффри, а именно на ней. ИМХО!
На самом деле, я тоже именно так всегда и считала. Но до чего только не доведут тролли любители "читать между строк" и не обращать внимания на текст в угоду своим симпатиям.
Санса повела себя ИДЕАЛЬНО!
А тут не соглашусь. У меня язык не повернется назвать уход в несознанку, когда видишь, как кого-то вполне успешно пытаются оболгать, а ты сам точно знаешь правду, хорошим поступком, идеальным - уж подавно.
Идеальным вариантом тут было рассказать чистую правду, но делать акцент на то, что это все было чудовищным недоразумением из-за ужасного недопонимания, виноваты все, но никто не виноват: ах-ах, Джоффри изначально лишь вел себя как настоящий лыцарь и хотел защитить даму, он-то не знал, что драться с мальчишками на самом деле вполне в стиле Арьи, ах глупый конюшенок был ни в чем не виноват, но так растерялся, что все блеял что-то про палку, вместо того, чтобы упасть на колени перед своим принцем, нормально все объяснить и сказать, что как простолюдин не достоин сражаться с принцем, ах Арья была ужасно неучтива и хамила, но это потому что она еще маленькая девчонка, и испугалась, будучи застуканной за непозволительным занятием, да еще и от физической боли, получив до крови по руке палкой Мики, была рассержена. Ах раззадоренный вином и справедливым, как ему неверно казалось, гневом принц уже никого не слышал, хотя Арья и Мика все повторяли, что просто тренируются по инициативе Арьи, ах в гневе наш принц так страшен, настоящий лев олень, я сама испугалась. Ах было страшно подумать, что он сделает с Микой, ведь принц был уверен, что это наглый простолюдин бьет благородную леди. Ах Арья просто, не подумав, сделала первое, что пришло в голову, чтобы спасти Мику. Ах, что же я сама растерялась, вместо того, чтобы сразу объяснить все всем. И заверте... Ах принц не врет, он просто тогда не понял, что на самом деле происходило, и в голову ему ударило вино, вот он и помнит все как в тумане. Ну и плак-плак для убедительности.
Но она просто не сообразила в свои 11 лет, я ее в этом не виню.
Она поступилась истиной, и расплата - Леди...
А вот тут мне всегда казалось, что как-то слишком жестока расплата. Не верю я не в какую высшую справедливость в этом моменте, просто одной *#{£>= было по боку, кого наказать, лишь бы хоть кого-то, и прилетело тому, до кого дотянулась.
Вот только не понимаю, как после этого можно было не понять все о Серсее и идти потом к ней.:banghead:
Ладно Джоффри, будучи влюбленной, пока действительно можно было маньяка в нем не разглядеть, а просто убедить себя в том, что он все это не со зла, а от недопонимания ситуации. Но, чтобы не заметить всю подлость и беспринципность Серсейки надо было проявить прямо-таки недюжинные чудеса самовнушения.:wth: :^)
 
Последнее редактирование:

AnnaBel

Знаменосец
Ну почему, она же в экстремальных ситуациях иногда выпаливает, что думает. То же "you can't" Джоффри, например. А тут "часть собственной души" как-никак.
Но это вообще ее первый опыт в атмосфере допроса, я полагаю! да и сразу Королеский суд! - не хухры-мухры. Все остальные экстремальные ситуации - это уже после потери Леди. Если часть души умерла, то уже и опасаться уже можно меньше.
Ну особенности судопроизводства Роберта Сансе знать неоткуда, поэтому из этого она исходить не могла, а ведь даже не попыталась. А что было бы, если бы да кабы.... мы тоже можем только предполагать, я не исключаю варианта, при котором Роберт мог бы и плюнуть на жену.
Тут не нужно знать эти особенности. Кмк, само собой разумеющееся, не нужно при всех объялвять, что наследник престола - малотетний пьяница и сам во всем виноват?
При всем этом. А вот сказала бы Санса правду. И? Спасла бы Леди? - вопрос!
Если Серсея поставила себе какую-то цель... неужто Сансово слово может изменить чью-то судьбу в тот момент времени, который мы обсуждаем?
Роберт, в большинстве случаев руководствовался в отношении с Серсеей правилом - чем б не тешилась, лишь бы его не доставала! Так что не вижу вариантов иного решения вопроса, кроме как утихомирить назойливую муху (супружницу).
На самом деле, я тоже именно так всегда и считала. Но до чего только не доведут тролли любители "читать между строк" и не обращать внимания на текст в угоду своим симпатиям.
Не поддавайтесь! :hug: нету между строк! :cool: Это происки врагов-интервентов! ;)Леди - на совести Серсеи и больше никого. А Старые Боги этого ей точно не просят.
меня язык не повернется назвать уход в несознанку, когда видишь, как кого-то вполне успешно пытаются оболгать, а ты сам точно знаешь правду, хорошим поступком, идеальным - уж подавно
Немного погорячилась с идеальным поведением. :oops: Но если честно, на месте Сансы я бы поступила также. Потом горела бы стыдом и ужасом, а с учетом потери Леди и вообще не знаю, как бы пережила... Но пережила бы, и запомнила и себя и каждого на этом суде.
Предложенный Вами вариант действительно идеален. Но только сам по себе, если бы антагонистом не была Серсея. А в предложенных обстоятельствах я считаю, что это слишком смелое поведение для Сансы. Тогда это бы был другой персонаж.

Но не предательница она. Она не предала. Она испугалась. А за испуг осудить нельзя...
 

-Лилу-

Кастелян
и Санса не предала ни одного из них!! Она поступилась истиной, и расплата - Леди...
Вот я с полностью согласна со второй половиной фразы.
Разве поступиться истиной (ради замужества) - не предательство?

В целом мысли Olenna Redwin поддерживаю.
 
Но не предательница она. Она не предала. Она испугалась. А за испуг осудить нельзя...
Испугалась чего?
Она испугалась что замуж не выйдет :eek:
 

Хроник

Кастелян
В очередной раз отвечать на очередной вброс насчет того, что Нед якобы не сделал все, что мог ради спасения Леди, было бы просто смешно.
Но он навел меня на одну идею, о которой я раньше не задумывалась: а ведь, после того как Роберт развернулся и начал уходить, единственным человеком, у которого еще был шанс что-то изменить, была сама Санса!
Только она могла бы добавить новый аргумент, да, с большим риском для самой себя (но разве Леди не стоила того, чтобы рискнуть?), а именно крикнуть что-то вроде:

А теперь попробуйте произнести эту простыню на одном дыхании. За те две секунды, в которые Роберту надоест слушать.

"Ваше Величество, постойте! Я соврала ради Джоффри,

Санса не врала ради Джоффри. Кроме того, признание во вранье, в принципе, это замечательный способ вызвать доверие к своим словам.

я все прекрасно помню,

Почему вы решили, что это хоть кого-то волнует, если всё решили вообще без показаний Сансы.

Арья рассказала все ровно так, как было, только она не знала, что мы с Джоффри еще и пьяные были. Нимерия делала только ровно то, для чего и заводят собак: она защитила Арью, когда Джоффри накинулся на нее с боевым мечом и был в такой ярости, что, похоже, действительно зарубил бы ее, если бы не это. Притом Нимерия укусила его именно за руку, в которой был меч. То есть, там была только защита, никакой агрессии, иначе она бы вцепилась не в руку, а в горло. И Нимерия просто фантастически дисциплинирована - как только Арья крикнула ей отпустить принца, та сразу отпустила.

"А твоя сестра сказала совсем другое. Хватит вешать мне лапшу на уши ради какого-то животного, девочка. (Мне вообще твоя волчица совершенно безразлична, а вот ваши попытки перед всем двором заставить меня взять королевское слово обратно - нет.)" (с) Роберт.

первую фразу меняем на: "Ваше Величество, постойте! Меня прервала Арья и не дала мне закончить свои показания! А мне очень даже есть что сказать по сути дела!".

Повторюсь, суд закончен, решение вынесено, Роберт чтобы больше не возвращаться к вопросу послал нах лучшего друга, с какой стати он вообще будет слушать какую-то девчонку, которая кстати не простыни на форуме пишет, а находится в истерике.

А теперь вариант для тех, кто совсем утонул в фанфиках о втором суде, о том, что Арья где-то соврала,

Арья соврала не "где-то" - услышанная Недом часть её описания событий состояла из вранья полностью.
 

-Лилу-

Кастелян
Арья соврала не "где-то" - услышанная Недом часть её описания событий состояла из вранья полностью.
Цитаты приведите, пожалуйста.
Цитаты вранья Арьи. В чем именно вранье.
 

Ava

Знаменосец
В очередной раз отвечать на очередной вброс насчет того, что Нед якобы не сделал все, что мог ради спасения Леди, было бы просто смешно. А ведь, после того как Роберт развернулся и начал уходить, единственным человеком, у которого еще был шанс что-то изменить, была сама Санса!
Среди двух девчонок, одна из которых бешено орет, а вторая - судорожно плачет, только Нед был:
1) взрослым (способным повлиять на прочих взрослым);
2) спокойным (после оглашения решения обе девочки были невразумительны в силу эмоций);
3) другом и десницей короля (с реальной властью повлиять на него через моральные обязательства и отказ от поездки в столицу в случае обиды, хотя и ограниченной виной Арьи, доказанной самим фактом джоффриных увечий);
4) отцом Сансы, обязанным представлять ее интересы и защищать от несправедливого наказания вместо Арьи;
5) Хранителем Севера, обязанным представлять интересы своего Дома и защищать его престиж от оскорбительного освежевания его символа.
Но, конечно, всю работу за него должна была делать его бесправная, несправедливо находящаяся под прицелом взрослых рыдающая старшая дочь :doh:
Мда, вот так и начнешь отчасти соглашаться с тем, что в выпадах сансахейтеров о том, что Санса сознательно передала Леди и была за это наказана СБ, есть даже какое-то рациональное зерно.:(
Это толкование событий - поражающее своей жестокостью, извращенностью и предвзятостью :thumbsdown: - не имеет ничего общего с рациональностью. Даже на уровне крошечного зернышка.
 
Последнее редактирование:

-Лилу-

Кастелян
Среду двух девчонок, одна из которых бешено орет, а вторая - судорожно плачет, только Нед был...
Тут уже предлагали ему гордо развернуться, забрать детей, волков, людей, отказаться быть десницей, поссориться с Робертом - и все из-за детской драки... А вот на мой взгляд - это был бы полностью неадекватный поступок для взрослого человека.

Что касается Леди - после того, как Роберт по сути принес Леди в жертву "проклятой бабе" - как тут справедливо заметили выше "лишь бы заткнулась" - что ему еще оставалось?
Тут всего три варианта:
1) Описала выше. Ну не вариант это для Десницы Короля
2) То что он сделал - не стал спорить с Робертом, а в принципе - понял что бесполезно.
3) Начать самому бороться с Серсеей - ну т.е. выставить своих людей против ее, из-за - по сути - собаки. Приведет в конечном итоге к варианту 1.

Не забываем, что он вырос с Робертом, и он ему по сути - как брат. Дочь он отбил, и Роберт в принципе очень мягко отнесся к поступку Арьи, то бишь на основании старой дружбы с Недом спустил на тормозах... Как бы получилось, что Леди в каком-то смысле принесли в жертву - должен же был кто-то пострадать в итоге....
 
Последнее редактирование:

Kars

Знаменосец
А вот на мой взгляд - это был бы полностью неадекватный поступок для взрослого человека.
Нормальный поступок,если его-Десницу и друга опускают из за такой мелочи то что ему ждать при решении более серьезных вопросов?зачем ему тогда в КГ ехать
 

Ava

Знаменосец
Гордо развернуться, забрать детей, волков, людей, отказаться быть десницей, поссориться с Робертом - и все из-за детской драки... А вот на мой взгляд - это был бы полностью неадекватный поступок для взрослого человека.
Это не так. Если бы из двух своих интересов - интересов отца и интересов будущего десницы - Нед выбрал первый, его поступок не был бы неадекватным. Но он выбрал второй. И с прагматичной точки зрения этот выбор оправдан.
Другое дело, что как отец за этот выбор он перед Сансой был виноват, втянув ее в судилище и оставив единственной несправедливо пострадавшей. При этом в упор не ощутив своей вины и не попытавшись компенсировать ей нанесенный ущерб путем: 1) доверительной беседы с позиции: "Да, ты ни в чем не виновата и пострадала несправедливо", 2) повышенной дозы внимания и развлечений, способной отвлечь ее от несправедливого наказания вместо сестры.
Это неприятие своей вины и нежелание утешить своего невинно пострадавшего ребенка - бесчувственность и несправедливость.
А утешение сплошь виноватой Арьи, подставившей кучу людей и животных, и избежавшей наказания - двойная мерзость и несправедливость.
Получилось, что Леди принесли в жертву - должен же был кто-то пострадать в итоге....
Да, Леди убили вместо Нимерии. Сансу наказали вместо Арьи. За двух виновных расплатились двое невиновных.
Омерзительный расклад, спровоцированный Арьей и допущенный Недом. И кто-кто еще удивляется, что Санса после этого теряет веру в собственных родных.
а тут снова "нед ни в чем не винват!", хотя кого лешего вообще в столицу надо было брать свирепых волков :facepalm:
Меня тоже всегда интересовало, как он собирался их в дальнейшем содержать. Где, в городских-то условиях? И как планировал защищать от них окружающих во время прогулок? А ведь Арья, наплевав на запрет, все равно брала бы своего погулять. До первого нападения на вооруженного мужчину, разумеется, но всё же.
 
Последнее редактирование:

Loksley

Знаменосец
Не забываем, что он вырос с Робертом, и он ему по сути - как брат. Дочь он отбил, и Роберт в принципе очень мягко отнесся к поступку Арьи, то бишь на основании старой дружбы с Недом спустил на тормозах... Как бы получилось, что Леди в каком-то смысле принесли в жертву - должен же был кто-то пострадать в итоге....
Это если бы Мартин потом не озвучил мысли самого Неда по этому поводу,где он пытается понять что его действительно заставило так поступить.
 

vov

Знаменосец
Санса не врала ради Джоффри.
Она не решилась дать показания против Джоффри на разборе при большом скоплении людей ,принце , короле и его мамаше если быть точным.
А так ,Санса отца ослушалась и пошла к королеве ради Джоффри(влюбленности в его) вообще то. И в принципе все её поступки от этого. Сестра её не волновала, она всегда считала её виновной в инциденте, но и лгать ради Джоффри тоже выше её сил.

Повторюсь, суд закончен, решение вынесено, Роберт чтобы больше не возвращаться к вопросу послал нах лучшего друга, с какой стати он вообще будет слушать какую-то девчонку, которая кстати не простыни на форуме пишет, а находится в истерике.
С той стати , что это меняет дело, а что бы решил Роберт вопрос другой , тут тема Сансы, а не Роберта. Обсуждаются её поступки. Или вы хотите сказать что находящаяся по вашему в "истерике" девочка , спокойно просчитывает в мозгу, что там ответит король:D Это на форуме мастаки такие есть.
Но, конечно, всю работу за него должна была делать его бесправная, несправедливо находящаяся под прицелом взрослых рыдающая старшая дочь
Никакой работы не надо , просто повторить то , что сказала отцу. Это посильно 11 летней девочке. Для этого он её и пригласил.Она пока еще Старк. И только потом можно что то Неду предъявлять , а так поезд ушел .
 
Последнее редактирование:

vov

Знаменосец
А что она сказала отцу не подскажите?
Подскажу- на разборе она сказала другое.
А отцу она рассказала достаточно для того что бы он попросил её выступить.А он похоже Арью хотел вывести из под удара, не?
– Проклятая баба, – проговорил Нед, подходя к двери. – Найди Сансу, пусть придет в палату для аудиенции, возможно, потребуется ее голос.
Присутствовали не только они, – сказал Нед. – Санса, подойди сюда. – Нед выслушал ее версию событий в ночь исчезновения Арьи и узнал правду. – Расскажи нам, что случилось.

Вообще-то в книге написано её версию событий, а ничего не помню это не версия , это её отсутствие .
п.с. Нед обращает внимание что Джоффри на Арью не смотрит когда говорит , а вот версия Арьи у него отрицательных эмоций не вызывает, хотя он уже знает правду Сансы.
 

batsu

Знаменосец
Тут уже предлагали ему гордо развернуться, забрать детей, волков, людей, отказаться быть десницей, поссориться с Робертом - и все из-за детской драки... А вот на мой взгляд - это был бы полностью неадекватный поступок для взрослого человека.
ну конечно, зачем вставать в позу и ссорится с Робертом ради своих дочерей и чести своего дома, когда это можно сделать из-за девчонки которая недалёк час придет с армией варваров и переубивает их всех.
 

Маринка

Наемник
Среду двух девчонок, одна из которых бешено орет, а вторая - судорожно плачет, только Нед был:
1) взрослым (способным повлиять на прочих взрослым);
Арья действовала по первому порыву, а Санса задумывалась над последствиями своих слов. В итоге обе проиграли. Санса потеряла Леди, а Арья Мику. Причем в этой ситуации Арья осознала свою неправоту и винила себя, а Санса только Арью, не себя, не Джофри. Младшая из дочерей оказалась старше по уму. Может поэтому именно ей Нед сказал:
– Позволь мне рассказать тебе кое что о волках, дитя. Когда выпадет снег и задуют белые ветры, одинокий волк гибнет, но стая живет. Лето – пора раздоров, но зимой мы обязаны защищать друг друга, охранять, делиться силой. Поэтому, если ты кого то ненавидишь, постарайся обратить свою ненависть на тех, кто вредит нам. Септа Мордейн – добрая женщина, а Санса… Санса – твоя сестра. Вы не похожи, словно луна и солнце, но в ваших сердцах течет одна кровь. Ты нуждаешься в ней, а она в тебе…
У каждой, видно, свой путь. Но они должны встретиться, чтобы помочь друг другу, семье.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху